Блондинка в Шоколаде• 20 декабря 2019

Дочь 8 лет. Придумала себе бизнес

Я в шоке, папа - в восторге.
Где-то год назад купили пельменницу, и она начала мне помогать делать пельмени. Сейчас же вообще делает сама - я только тесто мешу. С фаршем могу помочь. Но в общем справляется и сама.
Вчера говорит - буду лепить пельмени и вареники, домашние, и продавать - на заказ. Соседям (у нас Новый ЖК, все общаются в Фейсбуке, соседи предлагают друг другу товары и услуги) и через Инстаграм.
Папа хлопает в ладоши. Я в замешательстве. Во-первых, это риск и ответственность. И вообще незаконно - без ФОП.
Дочка уже придумала себе название, и обещает пару взять на работу курьером на выходных.
Я говорю - все не так просто, так не делается. Муж говорит, что своими приземлёнными мыслями я убиваю инициативу в ребёнке. Кто прав?
Кстати, у дочери часто такие идеи возникают - что-то купить и продавать, раньше говорила, будет выращивать котов на продажу))) я смеюсь всегда
Докладная• 20 декабря 2019
Ответ дляЖена сантехника
я про инициативу. главное поддержать дочь!
если это выйдет на серьезный уровень, родители могут оформить все необходимые документы, снять недорогое помещение и всей семьей ваять пельмешки)
Ну вот пусть снимают цех, платят налоги, и тогда лепят. А не на грязном столе на кухне. Никто ж не против)
Проня_Прокоповна• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
Родители могут своим детям платить, но такого как автор - не делают, это подсадное дело. Ребенка конфискуют.
В Германии детям официально разрешено подрабатывать с 13 лет 2 часа в день. Если ребенок решит вырастить кур в 9 и продать яйца соседке, или почистит дорожку от снега, а та даст пару евро, никого не конфискуют.
Мастер Класс• 20 декабря 2019
Ответ дляПуГоФФка
Дочь - молодец, пусть учится готовить, может станет классным поваром. Моей тоже 8 лет, но дальше помощи нарезать овощи она не продвинулась) И креативит только на тему изготавливать и продавать слаймы, а так же красивые ракушки) Причем успешно, вот что удивительно!
Ваша молодец! Моя в 10 только браслетики из бисера плетет, пытается продавать, но ниже себестоимости..
автор Блондинка в Шоколаде • 20 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
а потрудитесь прочитать ответы автора и поймете при чем
Спасибо) Вижу, для многих прочесть и понять смысл предложения - это целая проблема. И эти люди ещё дают вполне категоричную оценку другим))
Докладная• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Официциант поковыряется в носу, не помоет руки после туалета, и вам поправит круассанчик на тарелочке, когда будет выносить))) и на кухне неизвестно что творится.
Так что смешите вы своей уверенностью
Вот я сразу вижу уровень тех заведений, на которые вы равняетесь со своими пельменями))) Только есть еще чек у ганделыка, а у вас?
Агент Пинкертона• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Просто взбесил коммент про рынок)
Автор, моя знакомая делает домашние полуфабрикаты на дому, без всяких регистраций ФОП и т.п. Но она всю жизнь поваром проработала, у нее есть специальное образование и огромный опыт. Заказчиков у нее выше крыши, т.к. готовит она очень вкусно. Сколько раз я у нее заказывала сама, никогда не было проблем.
Поддержите дочку, не ломайте ей крылья на старте. Вон, в американских фильмах постоянно показывают, как дети домашний лимонад продают, чем наши хуже?
Объясните дочке - что на кухне должна быть стерильная чистота, работать надо как минимум в шапочке и перчатках. Сделайте несколько кг пельменей и пусть попробует предложить их соседям в ФБ или где там вы общаетесь. Может все получится. Это не значит, что можно будет это ставить на поток, но попробовать стоит.
Ответ дляТаПрямТам
А что я делаю подсудного? Ну, поподробнее и конкретно))
Девушка Прасковья• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
ужас!!! в 8 лет дети еще куклами играют, а ваша уже собралась деньги зарабатывать(((
тут вопрос к родителям и лучше разбираться с психологом... если вы не троль, конечно
да вам самой к психологу!!! вот где ужас так мыслить!!!
Вареный лук• 20 декабря 2019
Ответ дляМаруська Му
У вашей дочки, отлично с креативом). Она хочет зарабатывать своим трудом. В Америке это очень приветствуется. Много детей, которые делают браслетики, вяжут, поделки продают через интернет. Не убивайте в ней это. Помогите, направьте. Пельмени нереально. Объясните, что можно, а что нельзя. Пока). Придумает, что-то еще.
А домашнє печиво сусідам продати- класика. Колись один хлопець дуже хворів, йому всім миром збирали люди гроші. Хлопець вилікувався і хотів всім подякувати, особливо доброчинцю, який два рази пожертвував по великій сумі. Знайшли доброчинця і ним виявився маленький хлопчик 9-10 років, який продавав печиво домашнє і пояснював, що збирає на благочинність для важкохворого. Люди купували печиво і жертвували, а він збирав і все до останнього пенні переводив на рахунок мами хворого. Точно не пам´ятаю, але типу два рази по 5 тисяч зібрав.
Зажуженная Жужжа• 20 декабря 2019
обычный разговор, обычного ребенка. Не вижу ничего из чего надо было бы озадачиваться или строить иллюзии. У каждого ребёнка хоть раз возникают такие мысли и разговоры, кто слаймы хочет делать и продавать, кто пельмени, моя одежку для кукол мастерила на продажу..., орехи собирали соседские дети и торговали. Не заморачивайтесь.
Ответ дляДокладная
Я хожу в хорошие рестораны в Киеве, и заграницей тоже.
И, поверьте, там работают не боги (странно, да?). Это живые люди, которые часто непредсказуемы. Мы, конечно, рассчитываем на порядочность, но....человеческий фактор не отменить!
И ваша самоуверенность - это глупство
А я с Рио-де-Житомира!• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вам или читать научиться (может, проблемы с усвоением информации), или к психиатру (возможно, навязчивые идеи).
О каком рабстве идёт речь? Ребёнок сам высказал желание лепить пельмени. Где доказательства, что я хочу травить людей? Я никому ничего давать не собираюсь ( и если бы вы умели читать, то ещё в старпосте бы увидели это). Речь шла потом о ВОЗМОЖНО лепке пельменей для родственников)
И если вы юрист в ЕС (а не собираете клубнику в Польше, или что-то в этом роде, что более вероятно по манере общения), то знаете, что есть такое понятие как клевета. И за это несут ответственность)))
Юристы - люди крайне осторожные и точные в своих выражениях. А вы общаетесь, как тетка-сплетница, клевещущая на всех из зависти
да вам бы самой научиться читать! при чем то, что сами пишете. в старпосте говорится, что продавать будете СОСЕДЯМ и в инстаграмм, а тут уже переобулись и только родственникам
Санта Барбара• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ахаха)))) вы увидели мои глаза через монитор? Или дисплей телефона?
Сама придумала, сама поверила, с пеной у рта доказывает))
И где я написала, что я что-то продаю или собираюсь?
Как много отстоя и вони, сколько жалких людишек, готовых из мухи сделать слона
Уже жалею, что создала тему. Не думала, что из-за такой ерунды вылезет из людей столько нечистот
Вам никто не хамил, а вы начали поливать грязью, вонь стала исходить от вас. И да, если бы вы были резко и категорически против, у вас бы и мысли не было о продажах и рынках нефти. Вам говорят факты, налоговая, санстанция, вы все эти моменты решили обойти, жалкая сейчас вы, поперло из неё, как из рыночной хабалки) все стало на свои места
Неугомонная• 20 декабря 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Как это не заморачиваться? Автор уже будущую прибыль от продажи нефти подсчитала
мААААсквичка• 20 декабря 2019
Идея хорошая.
Но вы лукавите в ответах, так как в старпосте начали с продаже через Инстаграм и ФБ дома. Сомневаюсь, что весь жилой дом - исключительно ваши родственники)))
Девушка Прасковья• 20 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
я в шоке от этого контингента последнее время. Взрослые тетки, которые сами работают на минималку разнесли в пух и прах детскую идею. Автор поддерживайте ребенка и помогайте чем сможете, она прорвется в жизни у Вас, но не обламывайте ее идеи на корню.
100%%%%
Автор, у Вас прекрасный ребенок! Инициативный и креативный. Будьте ей опорой!
Моей 10 лет и слаймы сама делает и продает их. Горжусь ей невероятно!
Летом выносила во двор их, торговала.
Сейчас одноклассникам продает!
Да какие там деньги - смешно для взрослого?
Но сколько гордости у ребенка, когда он сам!!! зарабатывает деньги!
Это лучше, чем до 25 лет у мамки на шее висеть!
Пургену мне• 20 декабря 2019
Конечно поддерживайте! Зачем отбивать охоту к бизнесу и деньгам с самого детства! Это здорово что ребенок мыслит в этом направлении! И да! Может она будущий миллионер!
Ответ дляДокладная
У меня есть подруга, которая в студенчестве работала в хороших киевских ресторанах. Историй море)))
А вы верьте, что вы - умнее всех. Крепче спится таким, да
Санта Барбара• 20 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
вот это талантище перевернуть с ног на голову. Я наоборот написала вообще то, но кому оно надо. Это ж советчица во всей красе.
Значит, учитесь мысли свои излагать связно, чтоб было понятно, что вы имеете в виду
Докладная• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И ваша самоуверенность - это глупство
Хватит хамить, жалобу отправила. Еще раз: чек будет за пельмени? ДА/НЕТ.
Гербария• 20 декабря 2019

Вспомнилось
Девушка Прасковья• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Просто взбесил коммент про рынок)
ну Вы очень правильно ответили на него!
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Дочь сказала, что будет продавать)
Это не Я СОБИРАЮСЬ
Реанимация• 20 декабря 2019
Ответ дляДокладная
Она жвачку дома готовила на грязной кухне?
о, вы уже у автора дома успели побывать и оценить степень загрязнения кухни.
Янка-угомонись• 20 декабря 2019
Ответ дляСанта Барбара
спасибо рассмешили, правда.
Шкура Шуры• 20 декабря 2019
Ответ длядамаБезСобачки
а математику и английский она учит ?
Выучит, когда будет выручку считать и новые рецепты по англоязычным сайтам осваивать)))
Не рубите ребенку крылья
Докладная• 20 декабря 2019
Ответ дляРеанимация
Ну если вы из тех, кто покупает непонятно кем сделанную кровянку на базаре, то мы из разных миров)
Санта Барбара• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Готовы начать - это не продажи чужим людям)) пусть делает это в пределах семьи.
Это не струнку зацепить. Я просто не ожидала такого потока))) будто бы я им что-то продать хочу, и навязываю бешено
Автор, перечитайте свои старпост-соседям, в группе Фейсбук, предлагать услуги и товары и папа в костюме пельменя. Так что не нужно писать о «только начать в пределах семьи».
Зажуженная Жужжа• 20 декабря 2019
автор, ну поржали бы дома с мужем, похвалили доцю как все, и все. Сюда зачем пришли?
Ответ дляСанта Барбара
Я в старпосте написала сама о законности - перечитайте)
Покажите, кого я оскорбила.
И что страшного в том, чтобы думать о нефти?