Vermute• 20 декабря 2019

Нет указательного жеста, не откликается на имя

Добрый день всем!

Прошу совета и помощи, у кого такое было?

Ребенку 1,5 года, повел к неврологу с тем что не говорит ничего кроме "дай" и "Да" + свой лепет, так оказалось что нет у нас еще и указательного жеста. (воспитываем двойню) не замечали потому что малые всегда дому в одном месте и когда звали как то не обращали внимание на то что только один откликался и пальчиком не тычит потому что все и так давали...

У Лора были, отправила к Сурдологу, сказала так все в норме.
Подскажите что делает Сурдолог и что дальше делать??? Начитался про РАС, схожу с ума...

У кого было такое и чем все закончилось??????
МаксХмара• 20 декабря 2019
Дети доношены? Проверяйте слух.
Курочка• 20 декабря 2019
С чего вы взяли что у ребенка РАС... Учите указательному жесту и речи, играйте, развивайте моторику. Занимайтесь не только с обоими, но и один на один.
Напланетянка• 20 декабря 2019
Было, проверяли слух. Начинали с рас, сейчас зрр. Говорит очень плохо. Но не аутизм.
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляМаксХмара
Дети доношены? Проверяйте слух.
дети родились 2.690 и 2.770 кг, родились на 36 неделе и 6 дней. Причем тот о ком сейчас речь был крупнее, сейчас отстал немного, кушали хорошо грудь до года. В еде неизберательные.
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляКурочка
Спасибо, уже вызвал бабушку что бы занималась с ними и с мамой целый день, собираемся к моим родителям переехать, что бы постоянно помогали.
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляНапланетянка
То есть не было не отклика на имя, указательного жеста и речи, но РАС не подтвердили?????
Нам тоже ЗРР невролог написала но сказала, что дети отстали от сверсников на 6 месяцев (как раз +/- мы съехали от родителей),
Оченьценная• 20 декабря 2019
Следите, еще рано что-то требовать от детей.

Указательный жест - может ребенок его просто не знает. Если их двое - они как замкнутая система.

Я бы усилила внимание и бОльше уделяла время этому вопросу. Через месяц повторила бы осмотр.
Зоркая Зорро• 20 декабря 2019
Идите к детскому психиатру, я долго не обращала внимания, были скандалы с падчерицей и мужем и в 3 года нас поставили РАС. Только грамотный психиатр поставит диагноз. Я была у Кузнецова, Киев, очень долго не могла записаться но в итоге он нас принял.
Джинцы на Флиси• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
А при чём тут родители,от которыхвы съехали?а мама с папой не могут с детьси заниматься?
Зоркая Зорро• 20 декабря 2019
Самое важное ещё смотрит ли в глаза Ваш ребёнок и ловит ли ваши эмоции. Дети уже от 4 месяцев реагируют улыбкой на улыбку матери и ребёнок должен смотреть в глаза.
Калёва Замалёва• 20 декабря 2019
было и до сих пор работаем над этим. В полтора года заметили тоже что и вы, плюс меньше стал смотреть в глаза, чем раньше, иногда ходит на носочках. До трех лет диагнозов никто не ставит, пока написали зпрр. Занимаемся с психологом/поведенческим терапевтом два раза в неделю. Сейчас 2,4, ходит в детский сад, говорит отдельные слова, на имя отзывается через раз, пальчиком научили показывать, по когнитивным навыкам даже превосходит сверстников, но по навыкам коммуникации отстает. Работаем, ждем и верим в лучшее.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
У моего ребенка так. Ему сейчас 2,10. РАС ставят. Занимаемся активно - указательный появился в
2 года.
Рекомендую переходить на БГБК диету - результаты появятся через несколько месяцев. Пока не делайте ему прививки - пока не пройдете обследование.
Спрашивайте.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Сейчас ставят диагнозы и до трех. Это раньше не ставили. Моему до 2х поставили РАС, и потом еще в другом месте в 2 подтвердили.
наКоблучках• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Успокойтесь. Почитайте в фб Олксю Лихунову, у нее где-то месяц назад был пост про сына Савву - и про то, как важно понимать индивидуальный путь ребенка. С первым сыном ее тоже рас пугали, но потом она поняла, что это такие дети, их особенность. До 2 лет молчат, нет указательного жеста и тп. У вас детей не было еще? Может, это их особенность. Не паникуйте раньше времени.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Паниковать не нужно - но потихоньку читать про это, пробовать заниматься методиками разными точно не повредит. И потихоньку сдавать разные анализы тоже можно начинать. Конечно, паника ни к чему хорошему не приводит.
Бюст Березуцкого• 20 декабря 2019
Ответ дляПтица Говоруша
2 года.
Спрашивайте.
За прививки написали верно, пока 100% не делать!
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Я не делала своему вообще - и теперь радуюсь - т.к во первых, я бы на них думала - а не искала причину в другом, А во вторых они могли усугубить итак наше не очень положение.
Даха-сваха• 20 декабря 2019
Послушаю. Ребенку год пока, тоже указательного жеста нет. Тоже переживаю на этот счёт. Старший с 8 месяцев командовал, куда его нести и что ему подать.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Автор - а как у него с подражанием остального? Мне педагог говорила, что подражание - это основа основ. Нужно с ним заниматься , чтобы он повторял за вами - пока-пока, ладушки, вы его просите ручки вверх или еще что - он откликается на просьбы??
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляОченьценная

Спасибо, пытаемся заниматься, ребенок не усидчивый бегает по всей квартире, все включает выключает, любит когд за это хвалят, улыбается сразу. и как стесняшка бежит дальше.
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Мама только и делала что готовила, мыла, кормила, я постоянно на работе, с работы пришел в 7 вечера сразу на улицу, там походили покатались в коляске, домой, там помыли покормили и спать.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
включать-выключать, крутить колесики, открывать и закрывать, скашивать глаза в сторону - это не очень хорошо. Хорошо когда пытаются играть в какие-то ролевые игры - чтобы был смысл - т.е чтобы в с ним играли побольше в такие игры. Если машинка - то обыгрывали ситуацию какую-то = куда едет, что везет и прочее.
Мафиозная• 20 декабря 2019
Ох, автор, я надеюсь, что всё у вас наладиться, здоровья крепчайшего деткам.больге мелкой моторики. В тазик риса и туда игрушки мелкие или манку, кинетический песок, макароны, пусть разбирают, фасоль. Как можно больше с пальчиками работать. И такой шарик продается в аптеке, он с колючками пластиковый, а внутри пружинки металлические, нужно на каждый пальчик эту пружинку надевать. Удачи вам .
Проверьте слух, у сурдрлога, у племяшки такая проблема, но там на наследственное, у невестки и ее мамы проблемы со духом.
Напланетянка• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
на имя начал откликаться в 2 года, указательному жесту учили 2 месяца в 2,6 года. речь появилась в 4 года
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Вначале перепугались что не смотрит, но сейчас стали замечать что смотрит, и улыбается если во тру ничего нет, у него резцы режутся все в рот тянет и слюни текут...
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
Спасибо, удачи Вам!! А подскажите какого психолога посещаете? и какого поведенческого терапевта?
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Если он в рот не тащит - то можно и нужно такое. Мой долго брезговал пластилин и песок - не мог дотрагиваться - но сейчас у него просто прорыв. Хулиганит по черному. вчера рассыпал втихаря все крупы и играл. я уже просто плюнула. Монтессори блин)).
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ длянаКоблучках
Детей не было, это мои два долгожданных сына.
Мафиозная• 20 декабря 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Да, точно, извините, не уточнила. Это, если не ест крупы.
автор Vermute • 20 декабря 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Спасибо, от прививок отказался