Добрый день всем!
Прошу совета и помощи, у кого такое было?
Ребенку 1,5 года, повел к неврологу с тем что не говорит ничего кроме "дай" и "Да" + свой лепет, так оказалось что нет у нас еще и указательного жеста. (воспитываем двойню) не замечали потому что малые всегда дому в одном месте и когда звали как то не обращали внимание на то что только один откликался и пальчиком не тычит потому что все и так давали...
У Лора были, отправила к Сурдологу, сказала так все в норме.
Подскажите что делает Сурдолог и что дальше делать??? Начитался про РАС, схожу с ума...
У кого было такое и чем все закончилось??????
Папобус• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
То есть не было не отклика на имя, указательного жеста и речи, но РАС не подтвердили?????
Нам тоже ЗРР невролог написала но сказала, что дети отстали от сверсников на 6 месяцев (как раз +/- мы съехали от родителей),
А причем тут родители??
Ответ дляПтица Говоруша
Автор - а как у него с подражанием остального? Мне педагог говорила, что подражание - это основа основ. Нужно с ним заниматься , чтобы он повторял за вами - пока-пока, ладушки, вы его просите ручки вверх или еще что - он откликается на просьбы??
раньше ладушки делал, потом мы просто перестали просить, сейчас начинают опять проскакивать, но редко, пока пока вообще не учили, упустили этот момент,
Ответ дляПтица Говоруша
на просьбы подай бутылочку или носочки которые рядом с ним, откликается, но когда подает когда выкидывает с кроватки.
Планшетница• 20 декабря 2019
Найдите в инстаграмм Polosinaks , у нее двойняшки с аутизмом, очень много постов как выявить, на что обратить внимание и вообще что это такое
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Просто вам нужно очень много заниматься. Закреплять результат. Не насильно конечно - а в форме игры. Игры должны быть разнообразными, подвижными, развивающими, может совместную зарядку делать. Походите на батуты - это очень хорошо деткам. Просите почаще что-то, можно его пальчиком показывать. В инете много игр для деток с РАС - они в принципе подходят всем.
Калёва Замалёва• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Спасибо, удачи Вам!! А подскажите какого психолога посещаете? и какого поведенческого терапевта?
мы не в Киеве живем
Папобус• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Спасибо, от прививок отказался
А какие делали?
Вам диету посоветовали уже - почитайте пока, поизучайте. Надеюсь не пригодится
Ответ дляМафиозная
Ох, автор, я надеюсь, что всё у вас наладиться, здоровья крепчайшего деткам.больге мелкой моторики. В тазик риса и туда игрушки мелкие или манку, кинетический песок, макароны, пусть разбирают, фасоль. Как можно больше с пальчиками работать. И такой шарик продается в аптеке, он с колючками пластиковый, а внутри пружинки металлические, нужно на каждый пальчик эту пружинку надевать. Удачи вам .
Проверьте слух, у сурдрлога, у племяшки такая проблема, но там на наследственное, у невестки и ее мамы проблемы со духом.
Спасибо, я про слух не совсем понимаю, когда в другой комнате спрятал телефон , он на мелодию прибежал и нашел. Это значит что слух в норме? Или Сурдолог еще что то может определить?
Сколько_мне_лет?• 20 декабря 2019
Очень советую сходить на диагностику. Но все Вам скажут даже без диагностики, заниматься с коррекционным педагогом. Это всегда советуют, даже если есть сомнения в постановке диагноза. Поведенческая (Applied Behavior Analysis) терапия, занятия по сенсорике, самостоятельные челленджи (ходить в людные места, если с этим есть проблемы, максимально подгонять под норму, искать индивидуальный подход к своему ребенку.
Мы попали в neuroflex только весной этого года и то потому, что муж захотел развода. Они дали свое заключение, но мне и раньше было все понятно. А официально диагноз ставит только психиатр.
из_под_тишка• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Я бы вам советовала вернуться к родителям так как ваша жена скорее всего с детьми не успевает поиграть. Это не укор.
По поводу жеста, попробуйте месяц поучить его. Мой тоже не говорил на себя ’я’ а по имени. Тоже начиталась. А потом нашла статью где указано обратить внимание, как к ребенку обращаются. И я поняла что обращаюсь к нему не ’ты’ а по имени.
Все будет хорошо
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
Они еще маленькие у вас, нужно делать скидку на возраст тоже - если просьбы выполняет, то это хорошо. Вы должны сами видеть - понимают ли они вас. Дети с РАС часто живут в своем мирке, не понимают коммуникацию. Ты к нему обращаешься - а взгляд не выражает понимание. Или простые просьбы понимают - а чуть более сложные нет.
Мне кажется, что задержка может быть от того, что они больше времени проводят друг с другом, а не с родителями. Копируя поведение один другого - ясно что будут все схватывать медленее.
По поводу речи я бы особо не парилась. Мой сын до трех лет говорил только: мама, папа, дай, да, нет) Даже на своем тарабарском не бурчал ничего. А в 3 прорвало, и сразу предложениями.
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
я просто уверен теперь что они запущены в воспитании, с ними практически не заннимались. А когда были у бабушки/дедушки, то постоянно занимались.
Не обязательно. Есть дети которыми не занимаются особо - а они сами схватывают все.
Когда у моего ребенка РАС нашли - я себя корила - что давала смотреть мультики, что с полугода давала много ему злаковых кашек , что он родился синим - наверно нужно было что-то делать...
мне врач говорила - чтио если у ребенка нет патологий - то это все ерунда. А если есть - то что угодно может стать триггером и запустить болезнь.
не нужно искать виноватых - а нужно просто заниматься сейчас детьми. Если это просто запущенность - то это быстро выяснится. И да ЗРР и ЗПРР- это не поведенческая запущенность - а особенность развития ребенка.
Папобус• 20 декабря 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Все будет хорошо
По-моему напрячь родителей не самый хороший вариант. Что значит не успевает, за целый день дома? Не думаю что она стирает руками, подметает веником и готовит на костре. Вот может не хочется напрягаться - это более реально
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляПапобус
Во первых - всегда удобно обвинить кого-то. Возможно дети на самом деле имеют проблемы не связанные с занятиями развивашками. В РАС как раз опасность - что часто к 2 идет откат назад. а до 2х развиваются дети вроде как более менее ..
Птица Говоруша• 20 декабря 2019
Ответ дляVermute
слух я не проверяла - но там есть несколько типов слуха - что ребенок улавливает лучше - какой диапазон.
Папобус• 20 декабря 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Да, я понимаю, возможно и имеют, но родители там точно не виноваты чтобы на них 2 детей вешать.
Ребенка надо обследовать, анализы, врачи, следить самому как реагирует, откликается ли на эмоции
Ответ дляиз_под_тишка
Все будет хорошо
я уже принял это решение, на днях переезд
Ответ дляПапобус
никто не собирается вешать детей на шею родителей, просто их помощь оооочень нужна
Ответ дляVermute
неужели в 1.5 года ставят уже ЗРР?
нам невролог говорил, что все детки индивидуальны - кто-то начинает говорить с 1.5, а кто-то до трех дней растет ’молчуном’
п.с. моя дочка до трех лет особо не говорила, тоже ходили к неврологу.
Ответ дляЛюба251
неужели в 1.5 года ставят уже ЗРР?
Да, поставила ЗРР в полтора года. Теперь начитался про симптоматику РАС и переживаю что много сходится.
Ответ дляVermute
У моего было ЗПРР, так же не было указательного жеста и на имя не откликался
Ответ длянаКоблучках
Успокойтесь. Почитайте в фб Олксю Лихунову, у нее где-то месяц назад был пост про сына Савву - и про то, как важно понимать индивидуальный путь ребенка. С первым сыном ее тоже рас пугали, но потом она поняла, что это такие дети, их особенность. До 2 лет молчат, нет указательного жеста и тп. У вас детей не было еще? Может, это их особенность. Не паникуйте раньше времени.