В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Герцогиня• 04 января 2020
Почитайте Доктора Живаго. Там много историй разных слоев населения близких к реальности столетней давности.
Трынди-брынди• 04 января 2020
Моя прабабка целительницей была, правда, ее ведьмой называли. Лечила и исцеляла.
Рогнеда Карповна• 04 января 2020
Так не застала я их
. Одна прабабушка была цыганкой), вторая дворянкой. Одного прадеда повесили после войны, был старостой. Бабушка взяла брата и сестёр и на Украину ’сбежала’ - вышла замуж за деда, его комиссовали. Много всякого в их жизни было, они были сильнее нас и счастливей. Вспомнила бабулю и плакать хочется, скучаю...
Гл. Амурная• 04 января 2020
Бабушка моталась с дедушкой военным по разным концам страны, один раз дали им комнатку, стена которой была экраном кинотеатра . А у них ещё и дети маленькие. Так и жили. Не знаю, как это возможно
Кусачая Я• 04 января 2020
Как дедушку в живот ранили на войне и он бежал, а за ним волочились его кишки. Потом их в тазике помыли и заново его зашили.
Привет любителям войны, короче.
Бедная Лиза• 04 января 2020
Прадед был очень богатый человек . Когда женился на моей прабабке ему было 56, а ей 16....
Другая прабабка стала любовницей известного и влиятельного человека и родила от него сына , а ее муж в это время в царской армии воевал
Кишмишная Мая• 04 января 2020
Моя прабабушка была не из бедной семьи, влюбилась в бедного, и пошла против своей семьи- вышла замуж. Ее родители перестали с ней общаться и поддерживать. Она со своим мужем переехала в другое село. Родили 3 детей и прадед ушел к другой женщине. Вот такая печальная история. Никогда моя бабушка не говорила о своей бабушке( прапрабабке моей) видимо так до конца и не поддерживали связь. Вот она любовь...
Последний вагон• 04 января 2020
Працювали в колгоспі за трудодні.Дітей хоронили маленьких.
Дідуся який Київ звільняв зослали в Сибір.як зрадника.Він в Польщі потрапив в концтабір і працював на родовищах.Після смерті Сталіна виправдали і повернули звання і медалі.
Барабан для взрослых• 04 января 2020
Ответ дляНоунэйм
немцы приходили в село, вот и вся история
Немцы, то такое, враги-война, а вот, когда красные приходили...
Божий одуванчик• 04 января 2020
Ответ дляГерцогиня
Одно из моих любимых и самых страшных произведений...
КаРаКаТиЦа• 04 января 2020
Я была близка сосвоей прабабушкой. Летом нвсе каникулы проводила у бабушки, а бабушка забрала к себе прабабушку. Мне было скучно, а ей не с кем поговорить. Так как все были заняты огородом, содержанием домашних животных, закрутками, работой во дворе, готовкой еды, вообщем бытовыми вопросами. Я рутилась возле прабабушки. Читала ей все вподряд. Например, брала посевной календарь и все читала. Что садят, чьи именины, разные истории. Болтали обо всем. Она любила рассказывать о себе и своей семье. Выросла она в многодетной семье. 11 детей. Мою прабабушку укусила в поле гадюка. Ее чудом спасли. Врезался в память ее воспоминания об аномально долгом дожде с грозой. Были сильные раскаты грома и молния. Несколько домов сгорели от попадения молнии. Дождь не прекращался. Нечем было скотину накормить, так как ее не водили на пастбище. Люди стали выходить с иконами и поднимать их над собой. Молитвы были услышаны. Прабабушка была набожным человеком и кроткого нрава. В 93 года ее кожа на лице была гладкая как наливное яблоко и добрые карие глаза. Она до своей кончины была в здравом уме. Пережила войну, голод. Прадед рано умер. Осталась с 5 детьми. Работала лаборанткой после войны. Сватались к ней несколько человек. Замуж, по понятным причинам она не решилась.
Помогалочка• 04 января 2020
Пришли к моей бабуле, тогда ещё юной красавице, сваты. А семья у бабушки была зажиточной, даже в разгар работы нанимали людей. Хватало желающих породниться. Так вот жених был жадным до невозможности. Родители бабушки пока не горели деланием её выдавать замуж. Когда после всех положенных прибауток сватов слово взял прадедушка, это сразу стало ясно. Сказал, что невеста ещё не выросла, да вот и каравай недавно испекли, да уже край отрезали (не целый). А жених возьми и ляпни: Ну і шо, шо відрізали. То ви мукою досипте.. )) А замуж бабуля за любимого вышла. И четырёх девочек ему родила. Счастливыми были, но недолго. Четвертую доченьку так и не увидел дедушка. Убили его на войне. А это мама моя была. Его копия. Так то.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Моя прабабка 1909гр была в юности влюблена в художника, но ее насильно выдали замуж за другого. Муж ее бил, ревновал до старости - она пыталась убежать к матери, но ее не приняли, муж ее притащил домой и на глазах у своих братьев избил. Прабабушка родила 4х детей. В начале 30х мой дед (ее первенец), сильно заболел, она несколько км несла его на руках в больницу - дед в итоге после менингита стал глухонемым.
Во время войны ему было 12-16лет. Он был добытчиком в семье, где был новорожденный ребенок.
В хате квартировали немцы. А бабушка с детьми жили в сарае. Бывало подкармливали их, бабушка говорила, что приставал немец к ней..
Когда немцы угоняли в германию молодежь, бабушка намазала моему глухонемому деду лицо свеклой, переодела в девочку и сказала, что он тяжело болен, что у него тиф..немцы не тронули его.
В хату попадал осколок снаряда, во время керченской переправы (отступления армии) в огороде у бабушка плотным слоем лежали мертвые и раненые солдаты - куда они делись потом я не знаю, сейчас бы уточнила.
Когда мой прадед был старым, и мочился и прочее - прабабушка его мыла веником под краном даже в холод и приговаривала - это за то, что ты мне молодость погубил и бил меня.
А со стороны отца моя бабушка дочь священника вышла замуж за сына местного алкаша - и семья от нее отвернулась. Сын алкаша т.е мой дед - работал всю жизнь пастухом, мой отец до 18 лет с 5 лет ему помогал пасти коров. Он родили 8 или 9 детей. И по мужской линии почти все тоже спились в т.ч и мой отец. А по женской - все нормально. Три сестры - проблем нет.
Рогнеда Карповна• 04 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Все очень неоднозначно. Бабушка тяжело рассказывала о тех временах, боялась до смерти.
Ещё до войны живя в Москве, рассказывала как настоятельно ’просили’ общаться с подозрительными субъектами и докладывать и не откажешься ведь. Вообщем страшное время было..
...аяприкольная• 04 января 2020
Когда бабушке было 16 лет, она против воли родителей вышла замуж за поляка, каждый год- приплод, времена были тяжёлые, голод, деда посадили за пять колосков, баьушка наша всю жизнь себя любила очень, рожала детей сестрам своим отдавала, так , как она молодая , а ей тяжело, потом деда посадили, ее все жалели, помагали, дед вернулся- еще двоих родили, детей по мере взросления она забирала, дети, как робочая чила, никого кроме себя не любила, мама рассказывала, как она их просто ненавидела. А бабушка по папиной линии очень молодой пошла замуж, муж забрал ее в село, а она испугалась и уехала назад, муж этот не приехал и не забрал ее, а она уже считалась не девственницей, и в 30лет вдовец с 2 детьми женился на ней, она ему 5 пацанов родила, он был тираном, бил- убивал, а потом внезапно умер от кровотечения, язва. Бабушка очень добрая была, любила нас очень. Так хотелось ьы поговорить с ней. Я всегда хотела дочку назвать ее именем, но у меня сын.
західний_діалект• 04 января 2020
Мама отца во время войны, ей было 13, подорвались на мине. Её спас немецкий военный, по рассказу бабушки, в каком-то чине. В немецком госпитале сделали операцию, ногу сохранили. Бабушка была глухонемой, а у этого военного тоже был сын такой же, поэтому пожалел. Другую бабушку угнали в Германию. Там она работала у хозяев, нормальных по её рассказу, они о ней заботились, как о дочери, просили остаться после войны. Но она вернулась и прожила не счастливую жизнь здесь, рано умерла. Осталась икона, которую ей подарила хозяйка из Германии на прощание
Губы_зубы• 04 января 2020
Моя прабабушка прожила сложную жизнь. Родители ее имели большое хозяйство, считались очень зажиточными и прабабушка помогала по хозяйству еще будучи ребенком. Потом их раскуркулили, много всего забрали. Прабабушку насильно выдали замуж. Она в молодости была очень красивая. Ее отец (мой прапрадед) связал ее и посадил на воз и повез в другое село выдавать замуж. Ее муж (мой прадед) оказался тоже очень жестоким человеком да еще и алкоголиком. Прабабушку бил очень. Я его не застала в живых, прабабушка говорила, что он от водки пропал. Она давно уже ушла, но я ее очень хорошо помню и люблю. Она была очень хорошей и доброй.
Ms. Откровенность• 04 января 2020
Когда немцы в село пришли для сбора людей , чтобы эшелонами отправлять на работу , моя бабушка бензин себе в ногу залила, нога почернела , для работы оказалась непригодна. Осталась дома. Потом нога немного гноилась, как следствие в том месте кожа была темнее, чем остальная и рубец остался. Но бабушка говорила, что не все немцы были такими, как показывают. У них в селе жили молодые солдаты, абсолютно нормально относились к нашим.
Кишмишная Мая• 04 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Моя бабушка тоже была в Германии, на то время ей было 19 лет и была беременной на раннем сроке. Работала у фрицев( бабушка их так называла) жила в бараках. Но отзывалась она очень хорошо, ей помогали и вещи ребенку отдавали( там родилась моя тётя)
Когда бабушка вернулась в село с ребенком маленьким ( в селе знали что ее погнали в Германию беременной) но в сель раде все равно переписали дату и год рождения на всякий случай.
Вишнёвая Леди• 04 января 2020
Мой папа говорил, что ему бабушка рассказывала, что будут времена, когда будет все в магазинах, а купить возможности не будет.Мой отец, ещё тогда подросток, отвечал ей, мол бабушка этого быть не может, нет в одной стране-городе (тогда был СССР) завезут с другой (если, например, не урожай).
західний_діалект• 04 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Бабушка моя, которая глухонемая, рассказывала, что немцы были хорошие и плохие. Мне дико было это узнать в 80-ые. Я об этой истории школе на уроке рассказала в 1984, маму вызвали в школу)
КаРаКаТиЦа• 04 января 2020
Моего деда подростком хотели забрать в Германию. Он 2 недели жил на старом кладбище. Говорил, что ложился на могилку-холмик вместо подушки и спал. Ужи лазили в траве, но немцы были страшнее. Потом он пошел на военно-морской флот и служил на подводной лодке. Был коком. Отслужил 7 лет. Приехал к другу-сослуживцу на праздник и влюбился в мою бабушку. Приехал снова, сыграли бедную свадьбу и дальше служить. Она его ждала беременной. Выдавали на подводке несколько долек шиколада в день и он их собирал, а потом бабушке все посылал и еще в огромной, жестяной, плоской таре рыбу. Бабушка его очень любила. Ждала, что он к родам ее сможет вернутся, но в роддом с ней пошла ее младшая сестра. Бабушка самая старшая из 5 детей и самая красивая и как говорят у нас в Украине, бидовая. Палец в рот не ложи. После службы у них с дедом были мексиканские страсти.
АнтиТанкист• 04 января 2020
Ответ дляКусачая Я
Привет любителям войны, короче.
Семью моей прабабушки большевики раскулачили и сослали с Украины в Сибирь.
Там она так и не научилась писать и читать, но смогла выжить и даже вырастить 5 детей из 8.
Привет любителям мира за любую цену.
Меряю линейкой• 04 января 2020
Ответ дляПацаааааааан
Моей маме , её бабушка тоже такое говорила.
Мейк-ап форева• 04 января 2020
Ответ дляКусачая Я
Привет любителям войны, короче.
Мой дед рассказывал как в озере сидели под водой и дышали через трубочку!!! Потому что, гребанные немцы проходили и он с товарищами смогли только в озере спрятаться. Сидели целый день под водой...
man_darinka• 04 января 2020
Дедушка мужа рассказывал. Был еще молодым парнем, жили очень бедно, ходил к тетке родной за 7 км в другое село, чтобы вареников поесть. Раз в месяц. А когда ему стукнуло 16 лет, мать дала с собой подушку и одеяло, хлеба и сказала, чтобы шел в город - он из всех детей самым смышленым был. Сказала, чтобы пробивался, потому как в селе сопьется.
Дед пошел. Работал где попало, а потом началась ВОВ. Он пошел на войну. Всю от первого до последнего года прошел без ранений. Ему маршал Жуков в награду дал квартиру в правительственном доме в нашем городе (есть и сейчас, как и дедушка жив, будет 92 годка).
Он женился на девушке с ребенком. Она - из Туркмении вроде как была. Там случилось сильное землетрясение и погибла вся ее семья. Сестры, братья, родители, муж. Дочку сама откапывала из-под обломков, когда рассказывала об этом - рыдала. Говорила, что вытянула ее бездыханную, оживила, материнской силой наверное)
А в годы войны бабушка тоже ушла на фронт, медсестрой. Она и ее две подруги с одной не заряженной винтовкой немецкого офицера в плен взяли и провели его много километров в штаб. Три соплячки! Безоружные считай! Бабушки уже нет, увы. Она много интересного рассказывала.
У них с дедушкой родилось еще 2 сына. Как-то дед туберкулезом заболел, лечился, потом домой его выписали. Бабушка рассказывала - питание ему нужно было хорошее, все мясное, сало - только ему. А годы сложные, денег нет особо. И вот дед говорит - сижу, ем мясо и рыдаю. Его кусочечек малюсенький, а дети сидят и смотрят. И тоже хотят мяса, а понимают, что папе надо окрепнуть...Окреп) И сполна им воздал за понимание.
Очень интересная пара была. Очень.
Татьяна-женский мужской трикотаж• 04 января 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Мой дедушка тоже был забран в Германию в 15 летнем возрасте, 4 года проработал на заводе Крупп. Их освободили американцы, всем желающим предоставляли право стать гражданами США или других стран союзников. У дедушки был друг в лагере, он полюбил датчанку и уехал с ней на её родину. В Украину приехал уже после распада СССР. А дедушка мой после возвращения из рабства был призван в армию и ещё 5 лет служил на территории ГДР.