В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
барабанщица• 05 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
В 50-х годах одна молоденькая медсестра с Харьковской обл.направлена была после медучилища на ЗУ, везла больного на грузовой машине по селу в больницу, над ее головой просвистели вилы, задели ее, слава богу, жива осталась. И кто это сделал? НКВД? Ясно же, что местный житель. Расправы захотелось над юной девочкой, которая и приехала -то не по собственной воле...
Верю
барабанщица• 05 января 2020
Ответ дляДлинноНожка
а моя (6 лет на тот момент),’любила’ немцев(по факту итальянцы были).т.к. они как видели ее давали угощения(в основном сахар,ну и еще что подкидывали)они ж детей очень любят ,а она бежала отдала все с семью,т.к. было еще много младших и один старший(даже специально карманы шила на одежду ,чтобы больше помещалось...а свои никогда не давали(это так факт без эмоций она впоминала).А один раз рассказывала зимой в лютый мороз шли они в другой город (км 40) холодно,голодно....обгоняет их немецкая повязка с хлебом...через долгое время они ее находят:конь издох,хлеба замерзжего немерено,разницы нет.набрали хлеба сколько могли унести,а есть так хотелось что нестерпимо и грызли этот оледенелый хлеб до крови,и говорила до сих пор помнит(когда рассказывала),этот вкус крови с запахом хлеба.
Да ,наши люди были дикарями ,злыми и скотами .Немцы намного добрее были к женщинам и детям.
На перекуре• 05 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
уж я не знаю, как так случилось, но из моих родных никто во время голода не умер. это Марьинский район Донецкой области, Бурынский Сумской и Богодуховский Харьковской.
Из моих тоже все выжили. Но спас лиман, на берегу которого было село. Рыбы было много.
На перекуре• 05 января 2020
Ответ дляЗамыленная
Удивительно, сколько здесь людей считает немецкий воинов «спасителями»...
У меня вторая бабушка была маленькой во время войны, ей было 4 года. И она помнила немцев, как людей, которые давали ей конфетки, говорили, что она «гуд киндер».
Как вспоминала прабабушка, Мама бабушки:
Она во время войны помогала партизанам, убирала в штабе, который немцы обустроили в школе. И брала с собой бабушку. Мужчин из села расстреляли, так как в той местности было сильное партизанское сопротивление. Кто успел, убрала в лес, к тем же партизанам.
История, от которой моя прабабушка осталась седой. Её соседи, как и она, помогали партизанам. Была прабабушка дома, смотрит в окно, немцы идут, около 4х человек. Подумала, что за ней, надела платок, попрощалась с семьей. А немцы не к ней шли, а к соседям. Вывели на улицу, кричали, выспрашивали, кто ещё помогает партизанам. Те молчали. Немцы из на улице и расстреляли.
Потом зашли к моей прабабушке, говорят, чего в платке? Она им ответила, что голова болит. Немцы забрали яйца (да, они постоянно брали продукты у жителей села), и ушли. У прабабушки седая голова осталась после того события, и невроз на всю жизнь. И как то время помнила моя бабушка - немцы давали сладости, улыбались ей. Как помнила прабабушка - немцы расстреляли всех мужчин, и многих, кто партизанам помогал, и кого просто подозревали.
Наверное многие не знают, что такое «хрустальная ночь», что в Германии в 30-х годах в медучреждениях закрытого типа умертвляли инвалидов, людей с отклонениями. Как только партия гитлера начала главенствовать.
Как жители Львова встречали немцев с цветами, хотя Львов был интернациональный, в нем проживало много евреев, для которых была приготовлена страшная участь...Про СС Галичина тоже можно вспомнить.
И для общей картины происходящего, можно просто посмотреть «пианист», «список шиндлера» , «жена смотрителя зоопарка», «мальчик в полосатой пижаме» где показано, как из-за нездоровых амбиций одного человека одна нация уничтожала другую...
пол Советский Союз - отдельная тема, особенно те страшные события, что происходили голодомора и до смерти сталина. Вот только при всем своём разоблачении зверства коммунистов люди почему-то начали забывать о зверствах немцев.
Никто не забыл о зверствах немцев. И ждать от них хорошего отношения было смешно, это враг, который пришел на нашу землю!
А коммунисты, нквдшники-это свои, соотечественники, знакомые, соседи, которые уничтожали своих же. Разницу улавливаете?
Кашпо• 05 января 2020
Моя прабабуся, 1910 р.н. Розповідала про дитячий яскравий спогад-російські війська у 1917 на ЗУ, козаки у папахах їй врізались в пам´ять. Вийшла заміж за нелюбого чоловіка, батьки змусили , перша дитина померла. Розповідала, як тікала від літаків в сусіднє село. З дітьми і коровою. Бабуся, її донька , в останній момент відмінила весілля з одним хлопцем, вийшла заміж за іншого. А той її з двома маленькими дітками залишив. Перший же все життя прожив з іншою.
Кашпо• 05 января 2020
Прадідусів не пам´ятаю. Один помер від раку ще у 50-х (привіт тим, хто про екологію і здоров´я предків розповідає), інші двоє були розстріляні у 1939.
Кашпо• 05 января 2020
Ответ длябарабанщица
Бабушка была в плену.Жила у ’хозяев ’в Германии .За 4 года ни один немец не прикоснулся ,просили у бабушки секса ,но отказ принимался с достоинством.
’Фрау’была строгой ,но справедливой и когда пришли за бабушкой для расстрела та ее не отдала ,пожалела ,хотя за немытую посуду вовремя или нестерьую пыль могла и по морде ударить.
При рассказе об отношении немцев к пленным у бабули не было негатива или неприязни.
Когда объявили о победе СССР пленных отпустили домой ,она с подругой шла 2 МЕСЯЦА пешком в Украину .
Наши встретили ’пленниц ’ очень радужно , а точнее насиловали группой ,издевались и били...
’Хуже наших сволочей я не видела !’ -слова покойной бабули..(((
Моя прабабуся про німців якось і не розповідала майже. Тільки про євреїв, які йшли дорогою, у Станіслав тодішній, в гетто. Певний час переховувала єврейську сім´ю, вони вижили і виїхали у Ізраїль. Про євреїв розповідала-вони були власниками магазину і корчми, носила їм полотно і яйця на продаж)
Белочкой зови• 05 января 2020
Ответ дляМааарковная
Прабабушка была целительницей - боль унимала.
Не знаю передалось ли это кому-то.
Дедушку (сына целительницы) угнали в Германию до войны, он еще подростком был. Похоже, что там к нему хорошо относились. И, мне кажется, он жалел, что вернулся. Тут прошел всю войну, потерял руку.
Его очень мучали воспоминания и он не любил говорить об этом. Жаль, рано умер, расспросить не получится.
Не знаю передалось ли это кому-то.
И это понятно чтот жалел, как ну как к нашим людям относится правительства Ветераны, Чернобыльцы теперь Атовцы, ну ужас с такими пенсиями потом. Немцы и те больше выплатили
Кашпо• 05 января 2020
О, згадала історію, але це вже від тата. Його прабабуся за сімейною легендою, була з багатої польської сім´ї, але вийшла заміж за українці, проти їх волі. Її родина обірвала усі стосунки з нею. В якийсь момент прапрабабуся переїздила, а своє придане закопала наче десь під деревом)), і двоюрідний татів брат уже нещодавно відносно їздив у містечко, де вона раніше жила, але, звичайно, нічого не знайшов
Белочкой зови• 05 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Моя бабушка по отцу из зажиточной семьи, училась в гимназии, преподавала язык и литературу. У нее до войны родилось 3 сына, в 33, 36, и 38 году. Мой отец средний. В 42 в оккупацию она умерла от туберкулеза, ее муж, мой дед, воевал. Старшего брата забрали дальние родственники, а отца и младшего брата забрали в приют, который организовали немцы в городе. У детей из приюта брали кровь для немецких солдат. Очень много детей умерло, но отец с братом выжили. В нашем городе есть памятник этим детям, там около 120 фамилий. Отец еще остался без глаза, выбило взрывной волной.
Но все братья выжили, дед вернулся живой. Мой отец закончил школу в 54 м с золотой медалью . Она, кстати, настоящая из золота. Хранится у меня дома. В 54 м был последний выпуск с настоящими золотыми медалями. Потом пошли сплавы , потом вообще непонятно что.
Отец учился в МГУ ( Моск.гос.университет), , дослужился до главного инженера на крупном строительном предприятии. Его уже 12 лет как нет. Нет и его старшего брата, а младший жив.
Как круто, я про медаль не знала. Берегите ее.
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
Ответ дляКашпо
Ви із Західної України?В якому місті жила ваша прабабуся?
Кашпо• 05 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Не місто, село Діброва. Інша, по татовій лінії, в Бучачі
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляЗамыленная
Бан могу поставить на все ваши посты, где вы не беспокоитесь о своих высказываниях в адрес других людей.
Других? Только одной, которая сама написала о своем деде-красном прокуроре, который на Западной советскую власть отстаивал. Если вы не в состоянии осилить текст, лучше не лезьте по своими выводами и предположениями. Вангую, что так зацепило, потому что у самой предки с соответственным прошлым.
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляЗамыленная
Вы проницательны, я намекала не на НКВДистов.
Наверное сложно представить, что ваша правда не для всех истина.
Удалено администрацией...
Кашпо• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Сталин ведь по сути взрастил Гитлера. После первой мировой Германия была нищая. А союз огромный, с запасами природных ресурсов и людскими резервами. Много лет Сталин помогал немцу ему вооружаться, слал эшелонами руду, и другие ценные ресурсы благодаря которым Гитлер делал технику и вооружение. Было и обоюдное обучение офицерского состава... А потом Гитлер просто Сталина надул и решил в одиночку сделать то что они договаривались вдвоем...
Для мене відкриттям було те, що СРСР допомагав німцям навіть прогнозом погоди, коли ті бомбили Англію, у 1940
Кашпо• 05 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Какое наивное восприятие истории.
Германию снабжали все страны Европы и США в их числе. И не снабжали, а торговали.
Германия не была нищей, после упадка там начался экономический подъем, как это часто бывает.
В Европе на тот момент был подъем фашизма, в отличие от СССР и США, кстати. Фашистские партии были в каждой из стран Европы, в Испании и Италии они так же пришли к власти. В Великобритании в фашистах ходило около полумиллиона человек, а британская королевская семья имела тесные связи с Муссолини и Гитлером.
И нет, Гитлер не надул Сталина. И никто ни о чем не договаривался. Или вы свечку держали? Противоречия Первой мировой были не решены и о том, что будет война знали все в мире. Когда она будет - вот этого не знал никто. Тот же Гитлер очень долго не начинал кампанию против СССР потому что надеялся, что ему не придется воевать на 4 фронта, а на СССР нападет Япония.
Учите историю, она сложнее, чем ваше кухонное восприятие уровня ’Сталин с Гитлером договорились’.
Тільки от саме СРСР і Німеччина підписали таємні протоколи, а не інші країни Європи
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
А я свою прабабку по папиной линии еще застала.Помню пришла она к моей бабушке в гости,а я на каникулах была в селе у бабушки.Она посмотрела на меня и спросила,кто это?Бабушка сказала,что я дочь ее сына.Прабабушкин муж(т.е. отец моей бабушки Марии) умер в 34 году от заворота кишок,ему стало плохо и его не спасли.Папа рассказывал,что в войну помнит,как бомбили село и они убегали к школе прятаться.А бабушка рассказывала,как вели пленных через село и плакала(Вроде бы пленных немцев)
Они голодные были ,люди ели яблока и бросали на землю,а они подбирали огрызки и ели.Бабушка русского солдата спасала от дизентерии,она месяц его лечила,но он умер.Его похоронили и написали письмо на его родину в Россию,что-бы приехали и забрали,но они им написали,что у них нет средств забрать его.Бабушка говорила,такой молоденький паренек и плакала.
Ёшки_Матрёшки• 05 января 2020
Моя прабабка, поехала за прадедом, он во флоте служил в Санкт-Петербург, и нарядилась в украинский народный костюм! И поехала мужа своего возвращать, шоб он по девкам городским не шлялся!
Бабушка рассказывала, ближе к сороковым годам было, соль в дефиците была, а они шли с подружкой по дороге, и нашли каменюку соли. Радости было!! Рассказывала как варенье первый раз попробовала, диво-дивное!
Черниговская обл. Борзнянский рн.
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Меня эта тема очень интересует. Я тоже думаю , что пойду сама по архивам. Давно хочу. Но родители даже ФИО своих баб и дедов не знают толком и мест рождения :( там имя знают, там фамилию
А дед был в конц. лагерь Заксенхаузен, специально посмотрела
Начинайте искать от бабушек-дедушек. В метриках писали имена родителей и родителей родителей, то есть находите, например, деда Григория по дате и месту рождения и у него будут записаны имена родителей, например - отец Василий, сын Петра и Марии, мать Варвара, дочь Николая и Анны. Также будут указаны девичьи фамилии матери и бабушек. Вот так по цепочке и дойдете до своих пра-пра.
Клин_Кляйн• 05 января 2020
В начале войны бабушка работала в Харькове на чулочной фабрике. В конце рабочего дня пришли красные командиры и по разнарядке несколько человек забрали на принудительно работу, рыть окопы. Завезли куда то к Днепропетровск. Так бабушка оттуда сбежала. Пешком пришла в Харьков, на фабрику не вернулась. Поехала к родне в село. Там и немецкую оккупацию пережила.
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
А еще мой брат троюродный с родителями вернулся из Севера (г.Инта)на ЗУ ,т.к. тетя Аня была родом с ЗУ.Так местные и не скрывали от него,как они настроены против него.Говорили,что при первой заворушке мы тебя на столбе повесим.(Это за то,что разговаривал он на русском языке).
У нас в Киеве работали парни из ЗУ так они рассказывали,что война на ЗУ продолжалась до 1956 года,основном в горах.Помню,приехали мы с родителями к ним,когда рванул Чернобыль,так я заснуть ночью не могла,все думала бандеровцы двери ключом открывают.( А то мышка грызла в мешке гречку)
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы же понимаете, почему они ненавидели русскоязычных?
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Так, а при чем к этой ненависти мой брат?Его мама, т.Аня, репрессированная из Тернополя ,отец, д.Иван , репресировааный из Киева,они вообще никакого отношения к политике не имели.Сами были пострадавшими в круговерти истории.А Игорь просто вырос в русскоязычной среде на севере,добрейший человек.
Я инженер, меряю от 1• 05 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Чехия и Словакия это конечно пять
Чехословакия не сдавалась,ее отдали на дерибан Германии,а в случае агрессии против Чехословакии за нее должны были вступиться Франция и СССР по договору,СССР не пустила Польша,сама принявшая участие в дерибане,Франция официально указала Чехословакии что надо отдать то что просят,все,весь секрет почему .после этого Германия сковала в Чехословакии с ее промышленностью и золотишко себе меч и размазала остатки Европы
Удалено администрацией...
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Потому что у них на подкорке отложилось - русскоязычный-враг. И это ж было не безосновательно. Ну а местное население не сплошь интеллигенция, не всем людям дано логическое мышление, чтобы выстраивать цепочки почему у матери с ЗУ русскоязычный сын.
Ответ дляНеваляшкина
знаете как сказал Георгий Жженов, известный советский артист, проведший в лагерях ни за что 15 лет? он сказал - ’мир победил фашизм немецкий, но еще худший фашизм - советский , остался непобежденным’. и он тысячу раз прав. советы вместе с германией должны были находиться в нюрнберге на скамье подсудимых, за все их зверства.и за то, что развязали вторю мировую вместе с гитлером. а сталин хуже гитлера. он уничтожил намного больше советских людей , чем фашист гитлер.
Могу на это ответить, что миллион доносов написал не Сталин. И уследить за всеми палачами он физически не мог. А вот правительство Украины в 1995-2000 году могло уследить и не внедрять в школы канадские учебники по истории, Кучма мог бы не писать книгу ’Украина не Россия’. А теперь имеем гражданскую войну и поседевших детей, детей с оторванными руками и ногами. Имеем огромное количество заводов и фабрик прекративших свою работу. Экспортируем себе уже все: от трусов до высокотехнологичной продукции, а когда-то, совсем недавно, строили ракеты
ДваДваВосемь• 05 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Мой знакомый рассказывал что его прабабушка говорила во времена войны если женщина не успела спрятаться то трусы одевать было бесполезно. То крассная армия, то немцы.
Не было в то время трусов
Наивная Хо• 05 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Немцы, то такое, враги-война, а вот, когда красные приходили...
Да-да, кстати... Дед говорил, сначала немцы жили, подкармливали детей. Шоколад впервые у них попробовал. Потом русские пришли, даже орехи зеленые съели, голодные были.