В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

автор В танке • 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
А по папиной линии знаю только про деда. Он попал в плен, увезли в Германию работать на заводе. Один раз он сбежал, но сел не в тот поезд и попал обратно в Германию. Больше ничего не знаю. Вернулся живым. Помню как в моем детстве он получил от выплату марками , какая то была компенсация от Германии, тем кто работал. Помню ещё как дед с папой карту Германии смотрели и искали тот город, где дед работал, что б правильно название записать.
Почему то мои родители совсем не интересовались историей семьи:( это только мне интересно и во взрослом возрасте я смогла пообщаться только с бабушкой по маминой линии, чью историю написала выше.
Спасибо всем за ваши истории
Мой отец тоже не интересовался, и его сестра тоже((( я сама поднимала архивы и искала.
У родни спрашивала.
Вот ещё хочу у маминой тети расспросить, вдруг что-то ещё вспомнит.
По родовому дереву дошла до прапрапра линии только ((

man_darinka• 05 января 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Я дико извиняюсь,конечно! Но дедушке вашего мужа , на начало ВОВ было 13 лет.Когда это он успел в 16 лет,до ВОВ ’уйти в люди’ и еще поработать где попало? О каком Жукове маршале речь?) Или он сыном полка был?) Так ему же 16 лет задолго до войны исполнилось......Вы с возрастом определитесь....
Даже лень вам отвечать... Как вам, видимо, читать все посты. Идите уже мимо меня.
Едимнаморе• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
та то ’распятый мальчик’. і сорому ж нема в людей...
Не возмущайтесь понапрасну, не нравится, понимаю. У человека на всю жизнь отметина оставалась.
И давайте не будете меня обвинять во лжи, людей ненавидящих Советскую власть было много, и даже таким образом вымещали свою ненависть. Или вы за всех селян ЗУ конца 50-х поручиться можете?
Все, не хочу больше вам писать.
автор В танке • 05 января 2020
По папиной линии, мои прабабушки после смерти мужей не вышли замуж. У одной на руках трое деток осталось, у другой одна дочка. Работали тяжело, но всех вырастили. Долго прожили.
Скучаю по ним мировые бабуси у меня были.
Помню, как прабабушка всё в окно смотрела и ждала своего Гришу с проклятой войны.... до самой смерти вглядывалась в окно.
ДлинноНожка• 05 января 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Разные были.
Моей бабушке на начало ВОВ было 7 лет, ну пускай 8 - она заболела чем-то, гноилось тело. Война, мужчин дома нет. Полагаю, что до какого-то перевязочного пункта тоже далеко было. А в сенях у них в то время жили немцы. И вот один немец взялся оперировать мою бабушку. По живому телу, без наркоза - я даже не могу представить насколько это больно. После операции у неё на руках и ногах остались глубокие лунки - чтобы понимать: такие, что платьев с коротким рукавом она никогда не носила.
Но спасли.
а моя (6 лет на тот момент),’любила’ немцев(по факту итальянцы были).т.к. они как видели ее давали угощения(в основном сахар,ну и еще что подкидывали)они ж детей очень любят ,а она бежала отдала все с семью,т.к. было еще много младших и один старший(даже специально карманы шила на одежду ,чтобы больше помещалось...а свои никогда не давали(это так факт без эмоций она впоминала).А один раз рассказывала зимой в лютый мороз шли они в другой город (км 40) холодно,голодно....обгоняет их немецкая повязка с хлебом...через долгое время они ее находят:конь издох,хлеба замерзжего немерено,разницы нет.набрали хлеба сколько могли унести,а есть так хотелось что нестерпимо и грызли этот оледенелый хлеб до крови,и говорила до сих пор помнит(когда рассказывала),этот вкус крови с запахом хлеба.
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ дляВ танке
У родни спрашивала.
Меня эта тема очень интересует. Я тоже думаю , что пойду сама по архивам. Давно хочу. Но родители даже ФИО своих баб и дедов не знают толком и мест рождения :( там имя знают, там фамилию
А дед был в конц. лагерь Заксенхаузен, специально посмотрела
Купипупсичек• 05 января 2020
Дед много интересных историй рассказывал, много про оккупацию. Ему тогда около 6 лет было.

Немца к ним домой дважды подселяли в его отпуск. Дед катался на его немецкой овчарке верхом и сигареты воровал.

Потом после войны пытался в Африку сбежать. Натурально в Африку, в книжке прочитали, что там тепло и бананы везде растут, сели на товарняк и поехали. Дед сошел скоро и вернулся домой, а его друг дальше поехал, пока дед изображал партизана под пытками дома. Но друга через день тоже конечно отловили и вернули.

А с прабабками и прадедами не удалось познакомиться, годами жизни не состыковались.
ВыФсеВрете• 05 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Да, страшно именно предательство своих. Тварей было больше, чем среди немцев. Свои стреляли, свои и сдавали. Дед мужа был партизаном. Свои из села и сдали. И что в весь отряд не подставлять, дед сдался. Его и расстреляли. Его имя вписано в книгу памяти Харькова, он был оттуда.
А если б не сдали могли бы все село спалить, пока дед в лесу партизанит. Тоже так себе перспектива для жителей
Кондуктор трамвая• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
зверства немцев помнят прекрасно, но еще и сравнивают с такими хорошими и родными’своими’ которых ждали как спасителей от фашистских зверств, а оказывались иногда в еще худшем положении после ’освобождения’.
Просто нам всегда рассказывали, что немцы были ужасные, а наши спасали человечество от фашизма. Но по фактам одни других стоили.
Если верить в ад, то считаю, что гитлеровская верхушка и советское руководство парятся сейчас в одном казане ибо братья по извращенному разуму.
Сталин ведь по сути взрастил Гитлера. После первой мировой Германия была нищая. А союз огромный, с запасами природных ресурсов и людскими резервами. Много лет Сталин помогал немцу ему вооружаться, слал эшелонами руду, и другие ценные ресурсы благодаря которым Гитлер делал технику и вооружение. Было и обоюдное обучение офицерского состава... А потом Гитлер просто Сталина надул и решил в одиночку сделать то что они договаривались вдвоем...

Кондуктор трамвая• 05 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Мой дедушка родился и вырос в Ивано-Франковске. Война им много беды не принесла. Но что я запомнила на всю жизнь, так это его рассказы как встречали немцев с цветами и караваями. А потом те же немцы согнали всех евреев взрослых в одно место, детей в другое в неотапливаемые нежилые дома, по ночам местные бегали и закидывали детям сумки с едой. А немного позже вырыли рвы, поставили всех взрослых и детей евреев и расстреляли, закопали..... Земля три дня ’дышала’ после этого, и патрули стояли, чтобы нельзя было раскопать и вытащить хотя бы кого-нибудь. Так вот, взрослую жизнь дедушка провел на востоке Украины, дома разговаривал на украинском. И про советскую власть, Россию ни разу от него слова плохого не слышала. К чему я это пишу, знаю будет много несогласных, но на самом деле Советская власть, в лице Сталина, Жуков и других, освободила Европу от нацизма, дала людям бесплатное образование, здравоохранение, жилье. А самое важное не было войны, как сейчас на востоке, и дети росли со своими родителями, жены были с мужьями, не нужно было никому ехать на заработки.
Советская власть вырастила и выкормила Гитлера, дала ему силу и мощь.
А сраные бестолковые полководцы жуковы людскими телами вымостили победу.
О бесплатное образование и жилье даже не пытайтесь. Все тут прекрасно знают цену этому ’бесплатному’.
И это у вас там в России считается что плохо что кому-то надо ехать от семьи на заработки. А у нас в Украине с безвизом этоочень даже ненормально стало, три или шесть месяцев отец поработал в Польше - машину купил, ещё три месяца - сарай поставил. Если что, жена к нему каждый месяц съездить может за недорого. Так что не надо выставлять езду на заработки проблемой. Для нас это как раз не проблема. У вас в России вахтовики реже дома бывают, чем наши заробитчане.
Грабля• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
Осилила все страницы, фашисты , оказываеЦа были чуть ли не героями, оно и понятно почему, я сейчас живу в Сумской обл. согласно историческим фактам немцы наш город захватывали пару раз . Очевидцы писали, что местные их встречали хлебом-солью и всячески поддерживали .
Ромны? Слышала эту историю про хлеб-соль. Так хлебом-солью потому встречали, что в городе много было жителей еврейской национальности, то надеялись, что не сильно свирепствовать будут. И детский дом с еврейскими детками был.
В принципе, Ромны тогда, в 1941, на растерзание оставили. Все силы были брошены на оборону Киева, а Ромнам осталось только на милость победителей сдаться.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Ще напишу про свою родину з ділового боку.
Дідусів батько, тобто мій прадід, був з середняків. Платили народитись дуже сильним чоловіком. Молодим працював у наймах, заробив грошей, купив у рідному селі землі, женився
Жили добре, прадід не пив, все умів робить своїми руками. Обробляли землю, прадід з наймитами викопав ставок, зробили млин. Наймити в Україні то були сезонні робочі, міцні і як правило молоді хлопці, якщо їх обдурить з рахунком абощо - спалить господарство могли на раз. Так от прадідові батраки так його шанували за те, що по правді платив і годував, що на свої весілля його звали як почесного гостя.
Прадід був дуже сильний, як увечері ішов косить коровам, то на зворотньому шляху на одне плече брав лантух з травою, а на другу руку саджав свою жінку, і так ішли додому.
Прийшли червоні с*уки. П´яне бидло з рушницями. Забрали землю, забрали млин але толку йому дати не зуміли, розікрали жорна і все решту... Виселили прадідову родину з їхньої хати, в сарай, у листопаді. Прадіда на 10 років засудили за куркульство, поїхав будувать воєнну грузінську дорогу. Прабабця з трьома дітьми залишилась зимувати в сараї, найменший син застудився в помер в першу ж зиму.. . У красивій ’рєквізірованій’ прабабиній хустці красувалась по селу шльондра, що пхалась із одним із пролєтарскіх керівників... Якось спромоглись вони купити стареньку хату, жили та чекали прадіда з заслання. Війна, діда мого забрали, майже всю війну пройшов, під кінець сильно поранило, ледве вижив. Прабабця якось на полі підбирала колоски на землі, бо ж голодно було, 47й рік. Два мудака охоронця на конях її побачили і дуже побили. Вона після побиття ще з рік прожила у муках і померла. Прадід повернувся змучений, вибитий із сил але живий. Дізнався від чого померла його дружина. Хто саме побив її. І один за другим десь пропали без вісті ті два охоронці, ніхто й кісток не знайшов... Всі все розуміли, але міліції ніхто й слова не доніс.
Прадід дожив до похилого віку, мовчав про заслання, але іноді розповідав що там люди гинули вагонами на тій дорозі...
Умничка ваш прадед.
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Какое наивное восприятие истории.

Германию снабжали все страны Европы и США в их числе. И не снабжали, а торговали.
Германия не была нищей, после упадка там начался экономический подъем, как это часто бывает.
В Европе на тот момент был подъем фашизма, в отличие от СССР и США, кстати. Фашистские партии были в каждой из стран Европы, в Испании и Италии они так же пришли к власти. В Великобритании в фашистах ходило около полумиллиона человек, а британская королевская семья имела тесные связи с Муссолини и Гитлером.
И нет, Гитлер не надул Сталина. И никто ни о чем не договаривался. Или вы свечку держали? Противоречия Первой мировой были не решены и о том, что будет война знали все в мире. Когда она будет - вот этого не знал никто. Тот же Гитлер очень долго не начинал кампанию против СССР потому что надеялся, что ему не придется воевать на 4 фронта, а на СССР нападет Япония.

Учите историю, она сложнее, чем ваше кухонное восприятие уровня ’Сталин с Гитлером договорились’.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляОтчебучкина
Так а чему удивляетесь девочки? Тут прилично россиянок сидит, они поверить не могут, что СССР натворил в свое время. Читают историю, своими пропагандистами написанную, и не верят тому, что здесь люди из первых уст вещают. Ты им говоришь, мне дед или баба рассказывали, а она вам: вот истоии написано, по статистикн, в книге....
Ясно, что вся эта история писалась во времена СССр так, как было комунистам угодно. Весь мир знает иную историю, только у русских она особенная, отличающаяся от всего мира.
Не обращайте на нее внимания.
Читаю с интересом ваши истории.

Оооочень интересно.

А она ходит и плюет свои просссеровские комментв.

У меня прабабку раскулачили, хотя жили очень беднл, из-за польской утвари в хате (прадед был поляк), сослали в Сибирь прадеда.

Свекры бабушки в голод умерли.

Мать по болоту по колено в школу с факелами ходила в селе, ни света ни дорог не было.

Я все и без книг знаю. Память народную книгами не переписать!!!!!!
вы перепутали адресата . ЭТО ходит и плюет ...
Кондуктор трамвая• 05 января 2020
Ответ дляСтетоскопуло
И вот правда, как-то было совестно при бабушках и дедушках сказать ’я такое не ем’ - всю жизнь у нас в селе была простая домашняя еда: картошка с зажаркой, салаты, кролик, курочка, сало. История скорее о дедушке, а не от дедушки - нас возил в лес на мотоцикле с коляской, на ставок, на черешню, лучшие воспоминания о детстве. Но никогда не рассказывал ужасы войны, был ветераном.
Мій теж ніколи не розповідав, і двоюрідний ніколи. Бо дуже болісно для них було згадувати. День перемоги для них був святом, але зі сльозами на очах. Пам´ятали вони по те, як багато було загиблих, якою ціною перемога далась.
Одного разу мого діда запросили в школу на урок миру. Фронтовик, ордени ж у нього, з вересня 41 по січень 45 був на війні... Ну він і розказав. І на питання учнів відповідав.
Не знаю подробиць, але пам´ятаю як бабушка його сварила, казала що нічого йому довірити не можна, що хіба він не міг як всі люди про побєду розказать. А дід казав - а я правду розказував, чого мені брехать, хай оті тобі з трибуни брешуть, нравицця то їх і слухай, а я розказав правду як було.
Більше його на уроки миру не звали...
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вам так важен город?? Я до майдана жила в Полтавской области,по профессии источниковед,сейчас живу в другой стране,где могу работать по профессии
В рашке
Зайканалужайке• 05 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Немцы, то такое, враги-война, а вот, когда красные приходили...
Прабабушка рассказывала, что немцы приходили к ним в село во время войны (зу, рогатинский р-н, иванофранковщина) и деток очень няньчили, шоколадом угощали, никого не трогали, говорили хорошие у вас люди и природа... это все, что я про войну слышала. А прапрадед на той войне погиб((((
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляАгатаХристя
модераторы!
какого черта данный пользователь еще не заблочен??? или мало жалоб отправлено?
Удалено администрацией...
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...

ДлинноНожка• 05 января 2020
Ответ дляСССРовна
А переписали как - сдвинули дату на раньше или позже?
переписывались на позже,что родили уже на территории СССР,чтоб не возникало вопросов от кого ребёнок родился на вражеской территории и не шпионка ли?да и жить потом легче чтобы в этом послевоенном обществе...все равно сначала были фильтрационные лагеря.
Кондуктор трамвая• 05 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Какое наивное восприятие истории.

Вся соль в том, по каким книгам историю читаете вы, а по каким я.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
немного разряжу обстановку)Прабабуля рассказывала ,я маленькая всегда смеялась с этой истории.Она в войну служила на заводе где делали пули то ли в Казахстане ,то ли в Кыргизии,в общем в близковосточной стране.Женщины покрытые там были.И вот цитирую-идешь по городу сидит эта мадам с голой жопой ,но закрытым лицом нужду справляет,рядом кувшинчик с водой.Сидит на нагорке,И ты ей как дашь под зад,и катится она с нагорка с голой *опой....))))
Удалено администрацией...
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну давайте, перечислите авторов и названия.
ДлинноНожка• 05 января 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Самое главное для женщины было выйти замуж , не важно за кого , главное быть замужем, после войны особенно . А в советское время ,развод , это был позор , и терпели всю жизнь .Печально это читать , наверное только в наших странах постсоветских такое отношение , молчу за восточные бывшие советские республики . Ну исключения конечно были , кому то везло и с мужчинами и с жизнью .
ну почему только в СССР развод это позор,так и до СССР было
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
дядя служил в одной из этих стран, Казахстан скорее всего. Говорит лепешки вкусные такие одному из местных передавали. А кругом ни души, в увольнение и не ходили. А потом в увольнение отпустили местного, дядьку моего за одно, тот позвал с собой, сестру показать, породычаться если что) Дядька уже там увидел как делают лепешки - сидит тётка на земле, ноги лотосом почти, кусок теста у себя на внутренней стороне ляшки разминает, раскатывает. Говорит рыгал страх, домашнюю выпечку долго не ел.
А муж служил ещё в Советской Армии, говорит много выходцев с ним было из южных республик, кормили бараниной, с тех пор её ненавидит.
т.е. его кормили, но не достаточно интеллигентно? Поэтому он ненавидел кормящих ? Лучше бы голодал.... действительно ...
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляДлинноНожка
’Развод - это позор в СССР был’ старая басня. Спокойно в позднем СССР разводились как хотели, никто это позором не считал.
Ну в селе, может быть. Только при чем тут конкретно СССР? Это в селе у людей менталитет и уклад жизни такой даже сейчас.
И в 40-е. Только опять же, не в СССР дело. Такой менталитет населения был, старшее поколение того времени воспитывалось при царе и попе.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Тётя вспоминала как в войну выживали. Говорит папа на фронте, мама с ней и с братиком сама. Ей 5, брату годик. В Чернигове немцы, недалеко от них было что-то типа офицерской столовой. Она говорит каждый день стояла там, кушать хотелось. Повар немец давал ей покушать, вечером раз. Она как куколка была, светлая, волосики кучерявые. говорит кашу съем, а хлеб, галеты забираю и маме несу. Однажды немец показывает ей, типа веди. Пришёл домой к ним, глянул как живут. Показал на котелок, бери пошли. И стал каждый вечер в этом котелочке насыпать им еду. А потом однажды прибежал и сказал бежать немедленно, мама говорит схватила брата, а уже зима.... говорит помню волки ночь выли, мама подсадила её повыше и платком к дереву привязала. А на след. день пошли к родственникам в село под Чернигов ос, в те не приняли, выгнали. Пошли назад в Чернигов, братик заболел и умер, так с мёртвым и пришли домой, а там много кого расстреляли немцы. И за ними приходили, кто-то донёс что они вернулись. В дом нагрянули немцы, но мама уже свихнулась от горя, её во дворе расстреляли. Она пошла к тому повару, плачет. Он каким то проходящий людям дал продукты и попросил её забрать с собой. Те забрали, говорит скитались долго, а потом детдом. Потом отец нашёл после войны, второй раз женился, говорит мачеха была очень доброй, пока свои дети не пошли. Многие события помнила как вчера, говорит глаза закрою и как наяву....
Я не совсем поняла как это ваша тетя ? Если была тетя и ее братик который умер ....
Кондуктор трамвая• 05 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Я повинна вам тут щось пєрєчіслять? Ггг. Хоч би ’будь ласка’ сказали. Ліцо попрощє сдєлайтє.
Пакт про ненапад я сподіваюсь ви заперечувати не будете? А те що одночасно були прийняті домовленості про торгівлю і зокрема стратегічними ресурсами теж я думаю ви в курсі? Про навчання офіцерів теж загальновідомо. Вже.
Про те як адік прийшов до влади, що обіцяв, чому його вибрали і як саме, за допомогою кого й чого, він втілив обіцянки - можете хоч би на вікі прочитати. Вже буде достатньо для розуміння картини.
ВыФсеВрете• 05 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
кстати обратила внимание ,что по факту наисанного Капслочницей так никто и не оспорил,только хамили и баном грозили, одна девушка попыталась,но убрав не подходящией ей фразы из текста,которые очень меняли смысл
Потому что нет смысла спорить с дураками, ботами и методичками.
барабанщица• 05 января 2020
Бабушка была в плену.Жила у ’хозяев ’в Германии .За 4 года ни один немец не прикоснулся ,просили у бабушки секса ,но отказ принимался с достоинством.

’Фрау’была строгой ,но справедливой и когда пришли за бабушкой для расстрела та ее не отдала ,пожалела ,хотя за немытую посуду вовремя или нестерьую пыль могла и по морде ударить.

При рассказе об отношении немцев к пленным у бабули не было негатива или неприязни.

Когда объявили о победе СССР пленных отпустили домой ,она с подругой шла 2 МЕСЯЦА пешком в Украину .

Наши встретили ’пленниц ’ очень радужно , а точнее насиловали группой ,издевались и били...

’Хуже наших сволочей я не видела !’ -слова покойной бабули..(((