В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

frolik• 05 января 2020
Ответ дляСССРовна
Сейчас архивы рассекречивают. В Николаеве у нас, например, несколько лет назад был день открытых дверей, куда приглашали прийти и ознакомиться с секретными архивными материалами.
То, о чем вы пишете, правда и только ленивый и невежественный человек может это отрицать.
Есть специальный сайт, на котором выкладывают такие рассекреченные документы. Нет сил или возможности дойти до архива - пожалуйста, знакомьтесь онлайн. При желании сайт можно найти.
Прочитать можно и о разнарядке на репрессии и по областям Украины, о том, какую роль в ней сыграл такой ’белый и пушистый’ Хрущев
Правильно, СБУ свои архивы открыла, а КГБ - наоборот, закрывает и пытается вообще стереть память о том, что было. По поводу Украины - за 37-38 гг. в рамках борьбы с кулачеством тройками было расстреляно более 60 000 человек. Вдумайтесь только. И это после голода...

НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляПышечка
Шо вы мелите?Серьезно ,немцы это такое? Наверное ваши предки не столкнулись с ними.
В нашей семье от немцев погиб один человек (брат бабушки), а от красных умерли более десяти. Кто ещё мелет. Если вы не столкнулись или ваши предки были из тех, кто ’боролся с врагами коммунизма’, тогда вам не понять остальных.
На перекуре• 05 января 2020
Ответ дляСССРовна
Кстати, было бы интересно, если бы имена своих бабушек/дедушек и пра-пра писали))
Очень красивые имена были
По маме: прадеда звали Федосей, прабабушку - Мелания (1897 г.р.)
Моих прабабушек и прадеда звали Пелагея и Семен, вторых- Иван и Авдотья.
СССРовна• 05 января 2020
Ответ дляfrolik
Очень страшная правда. Я когда читала информацию по данной теме, была поражена масштабами той чудовищности, той бесчеловечной кровожадности

Ужас какой, сколько жизней вот так, росчерком пера решать судьбы миллионов
Это страшно
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляНа перекуре
А просто так угостить было впадлу? Военные летчики, Наши! Развлекались тем, что шугали детей! А что ещё нужно было сделать за печеньку? Я в шоке!
Нам трудно понять поступки людей в те времена, про ужа, не страшно. мой прадед деда с лодки посреди реки вьікинул, что б тот плавать научился, родного сьіна. Заставлял сьіновей ночью или коней сторожить или на мельнице работать, говорили, потом спасибо скажуть, будут смельіе и не ленивьіе.
На перекуре• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Неудивительно, что на советчице и не только здесь, столько тем недолюбленных детей, обиженных на своих родителей. Откуда можно было ждать любви и тепла?
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Франтишек, Аделина, Франц, Юзефа.
Поляки?
Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Советская власть вырастила и выкормила Гитлера, дала ему силу и мощь.
А сраные бестолковые полководцы жуковы людскими телами вымостили победу.
О бесплатное образование и жилье даже не пытайтесь. Все тут прекрасно знают цену этому ’бесплатному’.
И это у вас там в России считается что плохо что кому-то надо ехать от семьи на заработки. А у нас в Украине с безвизом этоочень даже ненормально стало, три или шесть месяцев отец поработал в Польше - машину купил, ещё три месяца - сарай поставил. Если что, жена к нему каждый месяц съездить может за недорого. Так что не надо выставлять езду на заработки проблемой. Для нас это как раз не проблема. У вас в России вахтовики реже дома бывают, чем наши заробитчане.
смешались в кучу люди, кони..
Адрон Барион• 05 января 2020
Бабуся розповідала коли в мене панарицій був , що її мама була типу травниця/знахарка. Те що мені нагноєння розрізали вона заклинанням і якимись маніпуляцвіями лікувала. І каже багато людей лікувала моя прабаба. А тато вмів імітувати свист птахів. Жили вони на Кубані. Приїхали на західну Україну , так як боялися голоду. Коли це було рік не знаю. Бабця з 1928 року. Про війну від неї не чула. А її чоловік мій дідо на 15 років старший був . Він помер коли мені було 10 років. В радянській армії був . Знаю що був водієм , на передову доставляв щось. Лише одну історію від нього пам´ятаю. Що вже після війни ( він так і залишився водієм) їхав кудись продукти віз , його упівці зупинили , в ногу поранили. Тобто там без причини . А може бо був в радянській армії.
Дід був одружений , жінка алкоголіка була , розійшлися. Десь бабу мою по роботі бачив до неї залицявся і вона пішла за нього. Він теж любив випити , гроші в сім´ю сильно не давав , пам´ятаю всіх на дачу і поле возив а поки ми працювали він спав в машині. Знаю що кричав на бабу і один раз дуже налякав її , вже тепер я розумію що в неї були панічні атаки . Її до психіатра водили . Вона сказала що як ще таке буде вони розійдуться. Вроді його попустило. В дома він не помагав , їсти не готував.
А вона каже мені , одного разу десь в іншому місті на вокзалі до неї чувак залицявся. А вона не повелася. А може якщо б я з ним замутила моє життя краще склалося. І так стало її шкода. У неї навіть вибору не було , чи як ? Тобто хлопець якого вона бачила на вокзалі один раз ще до діда щось значив для неї?? Заміж вийшла не рано , після 25 років . Красива була , але скромна . Так і прожила життя не дізнавшись що таке кохання.
А по маминій лінії баба моя коли війна почалася і німці в село прийшли їй 2 роки було. Вона пам´ятала як її мама через вікно з нею тікала. Пам´ятає що їсти не було що , чай з гілочок дерев робили . Вже доросліші були цукру не було, щось про меляссу розповідала з цукрових буряків.
Як конопляну тканини ткали , традиції різдвяні , але то все післявоєнний час. Ненавиділа радянський союз . При тому що на морях бувала , курорти , жила добре відносно. Але усвідомлювала що це режим тоталітаризму .
А з Кубані баба для якої ковбаса смачна і роботи було .
А те що вона важко працювала фізично дівчиною , те що на роботу їздила застрибувавши і застрибувавши на ходу на грузовий поїзд, те що діду як воєнному квартиру давати не спішили , вони через вікна залізли з дітьми і так вже їх і поселили. Вона жила як раб . Треба так треба.

Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Поляки?
Поляки и чехи
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
В 50-х годах молодых парней и мужчин забирали на шахты в донецкую обл.Рассказывали ,что ловили и увозили на шахты.Поймали нашего родыча деда Семена.Он там побыл 3 дня по колено в воде и сбежал домой.
Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
знаете как сказал Георгий Жженов, известный советский артист, проведший в лагерях ни за что 15 лет? он сказал - ’мир победил фашизм немецкий, но еще худший фашизм - советский , остался непобежденным’. и он тысячу раз прав. советы вместе с германией должны были находиться в нюрнберге на скамье подсудимых, за все их зверства.и за то, что развязали вторю мировую вместе с гитлером. а сталин хуже гитлера. он уничтожил намного больше советских людей , чем фашист гитлер.
а еще там должны были сидеть сша за уничтожение местного населения, французы за алжирцев, голландцы за зверства в своих колониях, англичане за голод в индии, японцы за зарезанных миллионов китайцев и еще ооочень много кого)
ХикориДикори• 05 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Цікава гілка вийшла! Більшість дівчаток пише про своїх предків яких розкулачували, відправляли в Сибір, морили голодом.
Цікаво чому нащадки катів не пишуть? «Вот мой прадед был председателем калхоза, несогласных записывал в списки, и проклятых кулаков отправляли в сибирь , прабабушка была красивая и любила наряжаться «, чи щось таке... наші бабусі боялися розповідати про голод, правду про другу світову (ніяких адских хфашистів не було, тим більше якщо порівнювати з голодом 33/34) , може їх предки також боялися розповідати про свої подвиги ? Але тоді як наші баби/діди боялися повтору репресій, то їх боялися простого людського осуду? Хтось же забирав їжу , хтось же виганяв з хат, хтось засовував своїх односельців в товарняки на Сибір?
Німці покаялися , Остербайтерам виплатили репарацію, і більшість наших людей можливо і вижили лише завдяки тому що працювали в Німеччині. А народ пабєдітєль все хоче повтаріть :( не каються
Нащадкам катів це не цікаво, тому не пишуть, вони зараз Сватів дивляться і жаліються, що сесесера більш нема...
Адрон Барион• 05 января 2020
І розказували ще про УПА які в лісі жили в магазин в село ходили їсти брати . І мусили давати. Після війни годувати тих хто заігрався в війну . Не хотіли але боялися їх. Тобто люди були між 3 вогнями. УПА , німці , радянські війська .
Братів моєї прабаби так і убили , одно німці , одного совєти, а одного свої
Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляХикориДикори
пусть грузины каются = их был предводитель в ссср. не вижу смысла в этих ковыряниях. сплошной розжиг только.
Ёшки_Матрёшки• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
А вы при любом удобном случае его вспоминаете?)))
Улыбчик• 05 января 2020
Я знаю историю своей семьи с 1862 г. по архивам и по рассказам близьких. Мои предки пострадали и от советов, потому что бьіли состоятельньіми и от бадеровцев, потому что золотом не хотели с ними делиться. И в тюрьме посидели и в Сибири бьіли. Но прабабушка и бабушка, ни когда ни кого не ненавидили, не кляли и не обвиняли. Ходили в костел, молились, что б у все бьіло все хорошо, кому могли помогали. Не делили на своих и чужих, можете потому и вьіжили, и нам жизнь подарили.
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Да, забирали. Только ’в нашем’ случае это было до 50-х. Старшего брата моего отца 27 года рождения забрали на Донбасс на шахту. Он там умер в 21 год (в 1948).
Райдуга1• 05 января 2020
У мене прабабуся Марина. Сестри її Євдокія(Дунька) і Єлизавета. Чоловік ніби Федір чи Феодосій.

Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
может как раз за петю... абы шо сказать.
Адрон Барион• 05 января 2020
А ще дідо мав біля себе портрет Леніна на дивані . Бідна жертва пропаганди . Дідо з Київщини . Життя прожив на західній Україні, українськомовний .
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Потому что нет смысла спорить с дураками, ботами и методичками.
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляfrolik
Все архивьі КГБ, в архивах СБУ. После 75 лет, передаються в обласної архиве. Если вьі пишете дисер или вас интересуют дела по вашим родственникам, предоставляете документьі подтверджаюшие, что вьі асперант или ученьій, или родственник, ознакамливайтесь, работайте.
ДваДваВосемь• 05 января 2020
Одна бабушка рассказывала что как мала была, немец шоколадку дал. А другая встретила войну 20 летней, выдали замуж, замужних в Германию не брали. За деда моего учителя. Дет войну прошёл в плен попал в 41 бежал. В 43 вернулся на фронт дошёл до Берлина. Очень был удивлён какой он красивый и богатый. Да насиловали наши немок все правда((( В конце войны СССР еду раздовал кормил немцев, мол как классно в коммунизме. Как пересекли границу голые босые наши дети. Очень это моего деда ранило. Там на показ немцев кормят, а свои с голоду мрут. Моя бабушка дождалась мужа учителя пережив тиф ( свекровь имела сады вешневые вот настройками ее и спасли) похоронив первенца тогда все младенци в селе от этой хвои умерли. В 45 обесиленные женщины распахивали сами землю. Говорит где копытом лошадь ямку сделали туда и картофель кидали. Дет ненавидел СССР, его брата лечика убили как политического. Вообще героев которые были и видели Берлин не любили и присовали. Боялись восстания. Дет писал правду об войне, а бабушка сожгла что бы за эту правду не послали куда. Долго парадов не было, на жестокости и крови это победа полученная. Уже потом как призабылось начали отмечать. Дет поехал хотел поведаться с бывшими вояками, а там не солдаты а те кто в тылу был бумажки носил. Очень тоже переживал. Коммунизм это зло, как и фашизм!!! Так как мой дет учитель советы отобрали землю. Нечего интелегенту иметь землю. А налоги плати как хочешь. Хорошо что бабушка в колхозе работала и что то довали за трудодни. Можно было выменять на яйца, шкуру которые здавать как налог надо. Паспортов не было, что бы в город не бежали. Молодые пацаны которые уходили на военную службу провожали всем селом. Мало кто возвращался, им давали военный билет документ и человек мог уйти в город. Село Шевченкино под Днепром.
Петя-петушок• 05 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Бабушка из Винницкой области, 1917 гр. В ее семье 10 детей было, мама сама поднимала, тк отец рано умер. До взрослых дожили трое - умирали от болезней, тонули в реке и тд. Младшая сестра отравилась сладким ядом для насекомых в поле, 18 лет , не спасли (((( Голодная была, решила сладкий сироп попробовать
Про голодомор рассказывала - выжили те, кто двигался, грибы собирал, рыбу ловил, улиток. Кто ложился на печь - с концами уже.
Говорит, немцев не очень боялись, а румыны страшные были, зверствовали.
Дедушка мой прошел всю войну, даже до внуков дожил, умер от последствий ранения
Бабушка много смешного рассказывала про их сельскую жизнь и приключения. Мы с ней долго в одной комнате обитали и эти вечерние россказни вместо сказок были )))
Расскажите еще и смешные истории вашей бабушки про сельскую жизнь. А то нагнали все страху про войну. А автор просила интересные истории. Просто хочеться лучше узнать как жили наши бабушки и дедушки.
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Я повинна вам тут щось пєрєчіслять? Ггг. Хоч би ’будь ласка’ сказали. Ліцо попрощє сдєлайтє.
Пакт про ненапад я сподіваюсь ви заперечувати не будете? А те що одночасно були прийняті домовленості про торгівлю і зокрема стратегічними ресурсами теж я думаю ви в курсі? Про навчання офіцерів теж загальновідомо. Вже.
Про те як адік прийшов до влади, що обіцяв, чому його вибрали і як саме, за допомогою кого й чого, він втілив обіцянки - можете хоч би на вікі прочитати. Вже буде достатньо для розуміння картини.
Ну так и ожидалось, ничего не читали.
А еще так смешно перешли на украинский язык, до этого писав на русском.
Бабканадвоесказала• 05 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Соболезную.Но дед Семен служил в Днепровской флотилии до войны ,был лучшим сигнальщиком на флоте,думаю и физическая подготовка была у него хорошая, раз смог сбежать.
пАлАвинкА• 05 января 2020
Ответ дляПетя-петушок
Моя бабушка была миниатюрная, тоненькая, все в семье переживали, мол, хто ж Марусю замуж визьме, що воно такие мале та худе, яка з ей польза в хозяйстви. Хиба що учитель з Успенки посвата.
Ну оно так и вышло. Только учитель этот потом большими человеком стал, известным и уважаемым. Даже бабушкины братья его всегда на вы называли и по имени отчеству
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляКашпо
Для мене відкриттям було те, що СРСР допомагав німцям навіть прогнозом погоди, коли ті бомбили Англію, у 1940
саме так, нажаль, і було! а тепер в рашці завивають - дедываивали і тд.
Улыбчик• 05 января 2020
Интересная тема получилось, как роман некоторьіе истории читаешь, если б только без оценочньіх рассуждений. Описьівайте историю своих предков, не нужно писать, кто хороший, кто плохой. Сами сможем понять , не маленькие уже.