волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Морожена_курка• 06 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
где вы такие беретесь?
блин,ну это же стеб
Как можно быть такой необразованной
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Проезд по Варшаве - 110 злотых за месяц.и можешь ездить на всех видах транспорта и днем, и ночью. Жилье дорогое. Снимают квартиру по двое, по трое. Минимум - 500 злотых в месяц.
500 зл/3100 грн. - это стоимость аренды квартиры в месяц? или спального места?
Морожена_курка• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Вы уже запарили со своим Бандерой
ну ни к селу, ни к городу вечно его лепят, и не националисты, заметьте, а ярые противники его. Сами же рекламу ему делаете.
и вы запарили не понимать.стеб
Сколько можно быть такими глупыми,уже ж.тетки давным давно
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Спального места или даже комнаты
Моль Молливна• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Они не дешевле, но при минималке 2300 злотых на 100 злотых ты можешь себе позволить базовый набор: яйца, хлеб, сыр, молоко, масло, макароны, мясо и т.д. А что можно позволить себе на 100 грн при зарплате 2500?
нет таких зарплат минималка больше 4000
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Можете и дальше насмехаться. Я здесь ничему не удивляюсь.
Вы знаете, это горькие насмешки, за последние 6 лет все друзья уехали кто куда, кто в Польшу, кто в Германию, кто в Швецию, живут там хуже, чем жили здесь, но когда приезжают сюда к стоматологу (там же дорого) или к парикмахеру (там неквалифицированные кадры) - при этом сидят в ресторане с тобой, который живет здесь - и хают Украину, хотя сами сделали для развития страны лишь одно - уехали. Это какой-то синдром ’уехавших’, я вот не понимаю зачем они это делают, ребята, вы уже уехали, успокойтесь. Возможно это своеобразная защита своего выбора перед самим собой, когда уже осознал, что на картинке все выглядело слаще, чем на самом деле и боишься, что и твой собеседник это понимает, а он понимает :) Но при этом, когда они углубляются в особенности государственной системы или менталитета - слушаю я эти истории и понимаю, что везде свои проблемы и масштаб их порой не меньше наших, только еще и денег меньше на жизнь, за вычетом всех платежей.
Видящие_помогите• 06 января 2020
Ответ дляМоль Молливна
нет таких зарплат минималка больше 4000
Минималка з 1 січня 17 зл брутто,не несіть дурні якщо не знаєте
Морожена_курка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Это не реклама Польши. На самом деле тем, кто в Украине хорошо зарабатывает, нечего там делать. Разве что вы совсем из депрессивного города или села))) или же вам хочется видеть, что ваши налоги идут на дело, а не дерибанятся беспощадно, или же вам надоели резкие скачки - доллар, гривна, бензин, цены на продукты.
Автор,скажу вам со своей колокольни
Мой ребенок учится и живет в,Варшаве,много ездит по свету,я с Украины никуда не поеду
Батрачить на пана не буду
Я в Украине королева,панна,я уважаемый человек
Плачу налоги,даю работу украинцам
И учиться в,Польше-быть студентом,это кайф,а работать-это рабство,жить и спать на двухэтажных нарах по семь чел в комнате
Нет
Ребенок пусть живет учится и здравствует в,Европе
А мне и в,Украине лайф в кайф
Батрачить на пана не буду
Плачу налоги,даю работу украинцам
Нет
А мне и в,Украине лайф в кайф
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляЛастоноша
да? а может наши налоги просто воруют? а?
Да, половину не платят, половину воруют
Морожена_курка• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
спальное место
Квартира 20 тыс грн,я оплачиваю дочери,район ТЦ Аркадия,Варшава,
И летом два мес не живет там,путешествует,а 20 тыс оплатить надо
Твоя подруга• 06 января 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Странно
Подруга вернулась и на хочет назад , по деньгам - чуть больше чем у нас зарабатывала , но тут снимать не нужно было , а там на съем все уходило .. да чисто красиво там , но мы никто и отношения к нашим там никакие ..
Ничего странного. Все люди разные, у всех восприятие разное. При чем тут ваша подруга к автору
Хранительница чешки• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вроде должна была соскучиться, но на самом деле все бесит.
Бред, бред, бред.
Езжайте и упахивацтесь дальше, нечего ныть.Я вернулась, так хотелось землю целовать.
Так хорошо, всё цветет и пахнет. Вкусные овощи, фрукты и главное свои люди! Родные земляки, а не эти “Чейс, Пшепрошам, курва”
Ненавижу полек, циничные особи.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я понимаю ваше состояние после возвращения, у меня вначале были подобные же чувства когда я вернулась после года жизни в Европе. Но и там и тут есть свои недостатки, со временем вы перестанете так остро воспринимать это и привыкните, это со всеми случается. В Польше вас ведь тоже не все устраивало?
Морожена_курка• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Из.моего окружения никто не уехал
Детей,да,отправили учиться,но сами здесь процветают и путешествуют
Да и я сама люблю машиной прокатиттся по европейским дорогам
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
ну так опишите это сразу. Жить в общежитии с 2-3 соседками по комнате.
Покупать самые дешевые продукты. Не ходить никуда, ни в театр, ни в парикмахерскую, ни в ресторан.
И при этом пахать и пахать.
В чем радость жизни?
И при этом пахать и пахать.
В чем радость жизни?
туда уезжают заработать, а не по ресторанам ходить.
вкрации• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я работала официально, платила налоги.
Уехав туда по безвизу вы не могли работать официально. Вас просто не смогли бы оформить.
Так что не надо тут ля-ля про налоги.
Кошка Мурка• 06 января 2020
Ответ дляЧавонадо
Филадельфия в баночке - 39 грн (или 32 или 37, не помню точно). Та что у нас 50-60 грн
Сыр покупали черный с лимоном, песто, и красный - по 260 грн за кг (у нас черный с лимоном по 500)
Кофе обычный гранулированный большая банка дешевле чем у нас Нескафе (мама знает цены, я такое не пью, а она берет на работу)
Йогурт литровый около 30 грн
Груши были по 25-26 грн (9,99 крон) - Когда у нас такие же в Сильпо по 39 были
Курицу гриль покупали вообще за копейки. Готовую что-то за 60 грн или типа того.
Это то, что я лично покупала и ела. И запомнила. Ездили в начале ноября, память у меня уже не та.
Пс. Еще в Лидл купила сужу трусы по 80 грн за штуку. У нас же дешевле 100-120 грн не найдешь даже по распродаже.
Йогурт литровый около 30 грн
9,99 крон это 60 грн
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Понимаю. Сама такая же
Моль Молливна• 06 января 2020
Ответ дляВидящие_помогите
при чем тут злотые, речь о мимималке в Украине! Учитесь читать, то что написано, а не то что хочется прочесть!
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Из.моего окружения никто не уехал
Наши уехали, потому что этой категории легче всего уехать куда-либо. Они и тут себя прекрасно чувствовали, только одни уехали ’из-за ребенка’, остальные вообще непонятно. Так же ноют как и ныли, только ’там’, а не ’здесь’ :)))
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляВся в кредитах
А что, здесь есть каста, которая живёт в лучших условиях, чем другие? Ну разве что слово ’ еда’ в вашем посте понимать буквально. Но вы же не о пище говорили?
А так - дороги у нас у всех общие, обшарпанные дома на улицах у всех общие; старые, ещё советские , коммуникации, которые только латают время от времени; быдло-народ - что маргиналы, что те, которые ’ из грязи в князи’. Интеллигенция выродилась или попряталась по своим норкам. Живём посреди грязи, убожества и хамства. Все - и те, кто едут по этой догоге на дорогих машинах, и те, кто на трамвае. И те, кто при этом жует рябчиков - и те, кто капустный лист. Дорога-то одна и та же, понимаете?
Ну если вы зарабатываете хорошо, то ездите пусть и по раздолбаным дорогам но на хорошей машине которая скрадывает эти недостатки, живете в красивой функциональной квартире (кстати в Европе такая квартира будет дороже) в закрытом комплексе, покупаете продукты в дорогих магазинах с вежливыми продавцами, приходите работать в комфортный офис, вас окружают скорее всего такие же хорошо зарабатывающие и потому более спокойные люди.
Короче, поминимуму соприкасаетесь с какими-то раздражающими факторами.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Это правда, некоторые продукты есть невозможно, не нашла до сих пор нормальной селёдки - она у них или очень соленая, или уксуса много. Не нравится кефир, вареники с капустой - она кислая внутри. Но в общем и целом продукты съедобные.
Солёную можно вымочить в молоке
Дюагональ• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Рубець являє собою рожевий, сірий або зеленуватий мішечок, що складається з гладких м´язових волокон з ворсистою внутрішньою поверхнею. Смачний, корисний і доступний субпродукт стане прекрасним доповненням раціону, якщо знати секрети його приготування.
Звучить смачно правда ж?)
Дуже
!
Особенно, ворсистая внутренняя поверхность
! Особенно, ворсистая внутренняя поверхность
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляЧавонадо
Удалено администрацией...
практически весь мир отстой тогда.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Для того, чтоб устроится хорошо заграницей, порой, 6 лет мало. У нас куча времени ушло на получение ВНЖ, изучение языка, ошибки... но со временем это все решилось. Да, первые 2 года я вообще рыдала и каждый день собирала чемоданы домой. Но шло время, все менялось. Сейчас, я понимаю, что да, было трудно, но кому сейчас легко? С распростертыми объятиями никто никого и нигде не ждёт. Все нужно заработать и потрудится. Но я довольна результатом. Сейчас я больше не плачу, что все плохо или денег не хватает. И да, в Украину не вернусь, разве что в гости. И то, гости ездят ко мне, а не я в Украину)
И к стоматологу, кстати, я тоже хожу, когда бываю в Украине. Дешевле, почему бы не секономить? У меня муж в Украине поставил 6 имплантов зубных, за все заплатили 5 тыс €, а здесь нам предложили то же самое, только за 18 тыс €. Потому, если есть возможность заплатить меньше, то только глупец будет разбрасываться деньгами.
Интеллектуальные оладьи• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Смысл работать на минималку вообще? Мне кажется, минималка это или для студентов или для пенсионеров. Здоровый человек с опытом и образованием всегда может найти другую работу хотя бы а областном центре.
Это вы про Украину? Не все так просто... Есть такие отрасли, которые легли и вряд ли поднимутся в ближайшее время, поэтому работа есть только за границей. И не только в Польше.
Я Вас не боюсь• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Сыр за 100 грн по акции? Спасибо, ешьте сами))) он абсолютно не отличается по вкусу от наших дешёвых сыров, пусть и дешевле.
Нормальный сыр, особенно выдержанные сорта, в ту же цену, как здесь Италия/Литва. Ну такое.
Это может написать только тот,кто никогда там не был и не покупал сыр.Во-первых,не100 грн,а 80 за кг,а во-вторых у нас по 150 грн говно такое,что даже есть не возможно.
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Я проблемы не отрицаю и осознаю. Там трудно, чего только стоит языковой барьер. Там нужно много работать, но если ты платишь налоги, государство взамен заботится о твоей безопасности и твоём комфорте, о детях так вообще сверх меры. Медицину нашу везде и всегда защищаю, считаю, что наши врачи - самые лучшие (есть исключения). Считаю что качественная и доступная медицина должна стать фишкой нашей страны наравне с айтишниками. Так называемый медицинский туризм. Не считаю, что поляки чем-то лучше украинцев. У них есть свои недостатки, но по моим наблюдениям украинец на заробитках намного более опасен для другого украинца, чем поляк. Ну и атмосфера там намного спокойнее и расслабление. Три месяца без новостей про президента, войну, Россию - для меня блаженство. Нет тревоги за будущее: скакнет цена на бензин/продукты или нет. Вот это хамство, с которым столкнулась в первый же день. Мелочи, но очень неприятно.
Альфред Шнитке• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Из.моего окружения никто не уехал
Знаете, я, когда ехала, тоже думала, что так так прекрасно, а здесь шансов мало. Вернулась. Смотрю-за это время что я там на пана работала, знакомые, с которыми мы вместе в Украине работали, кто машину купил, кто за границу ездит на отдых, кто хорошую работу нашел. Потихоньку, но люди, которые что-то делают, улучшают свою жизнь и здесь, а не товары в маркетах раскладывают и хают Украину. Насчет людей... В кафе Польши подростков, орущих ’Курва, курде мачь’ местных не меньше чем у нас. Просто некоторым цена на яйца и сыр затмила все. Но не для этого ж живем, как по мне...