волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
С наплывом не поспоришь.. но я знаю очень много людей, которые уехали и осели в Европе. Это разная жизнь, разные законы. Кому-то по душе, а кому-то нет. У меня тётя живет в США, уже больше 25 лет. Имеет гражданство и устаканиную жизнь, отпуск 2 недели. Все остальное - работа, работа, работа... она зубной техник. Она там уже привыкла. Конечно же не вернётся в Украину и не переедет в Европу, но общаясь со мной, наблюдая за моей жизнью..., она так и говорит, что чувствует себя немного в рабстве)
Ваша тётя - далеко не показатель. А вообще, здесь все больше и больше европейцев. Я тоже работала в Европе на хорошей должности, в Европу больше не хочу, американский континент значительно привлекательнее. И люди здесь хорошие.

Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Средняя зп, 2019, нетто: Учителя, медсестры, акушерки – 3 100 злотых (720 евро)
Налог отнимите.
В украине обычно зп указывается в вакансиях ’на руки’ . В европе всегда зп указывается брутто. Так что 720 евро это ’на бумажке’, реально человек получит меньше.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Налог отнимите.
налог уже отняли, это нетто.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляPORKA
Вы в своём уме? эта страховка покрыла моей дочери стоматолога, вскрыли, положили лекарство, поставили временную пломбу. Долечили в Украине и 230 злотых страховая возместила.
Ну это ж туристическая страховка. А страховка для ’гастрабайтеров’, которые там живут. И чтоб не ’временная, и долечить в украине’, а по нормальному полечить.
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
украинцы в европе все равно будут чужаками. всегда.
Если украинец тяжело заболел и не может работать - он возвращается в украину и лечится здесь. Потому что польская страховка не покрывает тяжелые заболевания и увечья, и онкологию. Надо это понимать. Используют пока можно что-то поиметь.
Обычно пересичный украинец не имеет понятия о европейском законодательстве и об украинском тоже имеет смутное представление.
Неправда. Мой муж тут лечится, с работы украинцы выкинули, поляки лечат пока бесплатно.
PORKA• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
это не туристическая, она там учится
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Нет. ’Видить куда идут налоги’ - это нормальная инфраструктура, это нормальные сады, школы и университеты, это нормальная гос медицина, полиция и т.д. вот это все содержится на налоги граждан. И в Украине это все в ооочень печальном состоянии, а в европе в довольно хорошем. Поэтому, в европе люди платя налоги, получают много хорошего на эти налоги.
Ну с налогами тоже не все так приятно, в Голландии например сделали более менее справедливо ты приезжаешь и первые годы платишь налогов меньше 30 процентов вроде и все. А приедешь в другую страну и тебе врубят полный набор где ты платишь за чужих пенсионеров, за чужих безработных и прочих социальщиков и многие вещи которыми ты не воспользуешься или не факт что воспользуешься, потому что постоянное место жительства или гражданство тебе могут и не дать а вот взносы никто не вернет. При этом для государства ты самый беспроблемный контингент потому что молодой здоровый, только и делаешь что работаешь и ни на социал не сядешь.
Миллион АлыхРос• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Это 4700 грн на руки или надо с этих 4700 еще налоги заплатиь
Не важно. Важно то, что 2500 получает только тот кто ленится поднять задницу и что то для себя сделать. А в Польше нужно будет вкалывать. За сидение на попе там деньги не раздают.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЧёрти Шо
Это грязными))
Польские минималки тоже ’грязными’. Почему куча народу сразу вспомнило что с укр минималки поатится налог, но вот про польский налог не вспоминают и везде тудят польскую минималку бруттто???

пАлАвинкА• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так вы пишите, что доход у вас хороший, что вы общаетесь только с вежливыми продавцами и прочее.., потому что ваш уровень знаний и доход выше, чем у сантехника. А вот сантехнику такое не доступно, но он тоже человек, и тоже хочет, чтоб продавец в магазине ему улыбался. Какой выход? Либо бросать сантехнику, пусть ее все сами себе ремонтируют и идти учится на адвоката, либо уехать в другую страну, работать и знать, что продавец улыбнётся любому, не зависимо от наполнения кошелька.
Жить в стране, за высоким забором нового жилого комплекса со своими магазинами, детскими площадками и прочим, не замечая ничего вокруг, при этом говорить, что страна прекрасна, ну такое... не страна прекрасна, а только тот маленький и ограниченый мирок, который вы сами себе создали, в котором живете, не желая видеть все вокруг вас.
У вас так - вышла из дома, бегом в Машину, потом офис, потом магазин с чудо-продавцами, потом ресторан и домой, в свою норку спать. А жизнь то может быть более красочной... гле вечером, после работы, можно погулять в парке, даже в темноте, зная, что никто на тебя не набросится, можно ехать в автобусе, где тебе не оттопчут ноги, можно сидеть в обычном кафе, где тебя вкусно покормят и не отправят, ходить в обычные супермаркеты, покупать там свежие сосиски, а не помытые моющим средством для посуды от плесени, можно оставлять коляску в подъезде, зная, что через 5 мин ее у тебя не украдут, можно спокойно отдавать детей в гос садики, где чисто, красиво, новые игрушки и хорошие воспитатели, можно ходить в кино и другие общественные места, зная, что никто не будет толкать, драться, напиваться и прочее, купаться в чистом море, лежать на чистом пляже и все это в 2 часах езды на машине. Можно просто обратится к соседу с любой бытовой просьбой. Та вообще, многое можно. Жить свободно, без оглядки..., на полную грудь, а не в замкнутой коробушке созданного вокруг себя маленького мирка.
Так сантехники, электрики, слесаря, строители у нас очень хорошо зарабатывают. Если не ленятся и работают, а не бухают в каптерке. Есть такие, у кого записываться заранее нужно, как к стоматологу.
Но это просто надо не лениться.
ЗаведУющая• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
где вообще хорошая страховка стоит дешево???? нигде.
Хорошая бесплатная страховка в соцпакете от предприятия, если человек что-то из себя представляет как специалист
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
Так я ж не спорю. Просто пишу то, что вижу и слышу, свой опыт так сказать. Многим и в Украине хорошо. Многие любят село, курочек, коров доить, и они тоже счастливы. Каждому своё. Но то, что в США законы более жесткие - это факт.
Чёрти Шо• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Вопрос в том,что в Польше на минималку человек может себе позволить гораздо больше,чем у нас .
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
налог уже отняли, это нетто.
Что отняли?? Налоги у всех разные. Одинокий мужик заплатит один налог, мужик с женой и 2мя детьми совершенно другой. Именно потому что в европе налоги очень разные для всех, зп и указывают брутто, аотому что нетто считает каждый человек для себя исходя из личной ситуации.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
я же написала, что зп средние.
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так это и хорошо, про законы ) Я предпочитаю жить в стране, в которой законы выполняются.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляPORKA
как приятно общаться с нашими внимательными сердечными согражданами, правда?)
королева красоты так возбудилась, что три раза хрен упомянула. любимый овощ, наверное.
ЗаведУющая• 06 января 2020
Ответ дляЧёрти Шо
на минималку ничего нельзя позволить ’больше’
больше сосисок купить??
это смешно
и работа по 12-14 часов в польше. Если бы тут так работали, то на то и вышло бы
Украинцы гораздо меньше работают тут, если сопоставить количество часов. Но никто не считает, конечно.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
Бугагагагага! Все тут нормально, никто не бежит. Наоборот, дичайший наплыв иммигрантов.
трамп стену строит и грин кард отменять собирается.

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Если он хочет чтобы вокруг было хорошо, то нужно зарабатывать и делать себе это хорошо, а не требовать чтобы это просто было. Я не писала что у нас прекрасная и замечательная страна, наоброт писала что бедная, что население озлобленное и часто невоспитанное. И да, можно сменить род деятельности или уехать в другую страну, главное при этом не забыть что там себя следует вести прилично а не так как здесь. А то у нас вежливого обращения хотят те, кто сами всем хамят как например некоторые продавцы или работники почты (эти вообще просто чемпионы по озверению).
Меня жалеть кстати не нужно, я как раз жила за границей и сделала выбор вернуться потому что мне так выгоднее и здесь я могу устроить свою жизнь с еще большим комфортом - у всех разные понятия и потребности. Если мне захочется перееду.
уже писали: с дорогами как быть? начать самой строить?
Чёрти Шо• 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Нифига, качественные, хорошие продукты в польше дешево не стоят. Жилье в нашем зажопинске 1500-при зарплате в 2500 злотых +школу сыну еще оплатить, ну дочка пойдет в сад еще и сад денежку потянет. Да, согласна, жить одной в обшаге, покупать самые дешевые продукты, да, можно жить, а вот с детьми и семьей уже впритык.
А в каком Вы городе?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вы сильно подстрижетесь или сделаете маникюр в Польше по Украинским ценам? А стоматолога в Польше уже посещали?
Стрижка 20 зл в экспресс стрижке.
Маникюр 40-50 зл
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
Не помогает в Украине даже ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ. Всю инфраструктуру вокруг себя не поменяешь.
Мне больше нравиться тут сейчас чем в Европе:
моя ЗП выше, отрасль более развита, ко мне более лояльно руководство, больше ценят как специалиста, а там ты все равно понаехваший (даже среди других понаехавших) - надо было наверное сразу в штаты ехать
квартиру купила за год с мужем а не 20 лет платить ипотеку
могу ездить в лучший отпуск на разницу в доходах
с медициной лучше, так как частная медстраховка которая мне обходится гораздо дешевле чем тамошние отчисления при этом пользоваться ей комфортнее
я могу тут нанять сколько мне нужно помощников по хозяйству

Поэтому лично меня не так сильно печалит вся наша инфраструктура т к я живу и посещаю конкретные места и езжу по конкретным дорогам, кстати не таким уж и плохим.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
огласите стоимость однушки)
ну, в принципе, все зависито от того, чем и как вы зарабатываете.
Больше 1000 евро сложно заработать заработчанке. А на 1000 евро не пошикуешь.
Метр жилья купить в однушке 10 000 зл в Варшаве.
Однушка 30 м - 300 000 зл.
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before

Вы еще не созрели ) Или не столкнулись с реальными проблемами. А до этого можно и в своём мирке пожить и думать, что так и надо и что все хорошо.
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Да в Штатах мексов уже больше, чем в Мексике)
успокойте_Меня• 06 января 2020
Ответ дляДадосвидания
мин.зарплата в Украине -4723 грн с января 2020г , а то что народ работает на полставки , на четверть, на 1\10 и пр, это их проблема
Это пенсия....
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
больше сосисок купить??
это смешно
если работник хочет работать 8 ч, будет работать 8 ч.
другое дело, что в Польшу приезжают заработать, поэтому по театрам ходить некогда. работают по 12 ч, чтобы больше заработать.
Чёрти Шо• 06 января 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Девочки,у меня получается около 4000 зл,так вот.я покупаю элитную косметику,духи.одеваюсь Зара и.д...впринцыпе любой Брен какой захочу.отправляю Маме на Украину..ну и т.д...
А кем Вы работаете,расскажите пожалуйста!И город,если можно
Идууу--уууу блин• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
А, понятно :))) Вы пока не в курсе этой фишки :)))
хорошо, что поляки не принимают черных беженцев, в других странах Европы люди от этого страдают..