волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Работаю бухгалтером в той самой Голландии, поэтому смешно читать таких знатаков
Зато прям все знают, вы ж видели )
Асталависта бэйби• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
брехня, транспорт ходит регулярно. С Тополя так вообще миллион маршруток проходящих!! у меня тупик так маршруток меньше.
Левобережный хороший район, правильно спланированный, есть садики, школы, моя знакомая там живет, часто туда езжу.
Фрунзенский чем плох?? там есть где отдохнуть на берегу.
Если квартира отремонтированная и с техникой - она примерно так же стоит почти во всех районах. Ну не будет человек дешево сдавать квартиру если вложил много в ремонт.
У меня очень давно машина но тупо удобнее пользоваться городским транспортом, он всегда есть и дешевле ехать на нем, чем обслуживать машину, если бизнес не связан с развозом товара. В этом плюс крупных городов.
Я не думаю что в польше всем сразу дают дома, которые стоят $100 000
Я как вспомню студенческие времена, забитые маршрутки так, что задницы в окно торчат. Попробуй уехать. Но вообще Днепр - моя любовь. 8 лет прожила там.
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
я в шоке. цена космос. я в днепре получаю 1000 дол. на квартиру заработала без напряга за 5 лет. Ужас конечно - под забором умрешь а не купишь в польше
Почему космос?
6 самых дешёвых квартир в Польше
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Взносы пенсионные в европпе возвращают если уезжаешь из страны. Это абсолютно точно.
Насчет того что ничем не пользуешься - спорно. Если есть дети - то пользуешься садиками, школами, медициной для детей.
Вы правы, но возможно вернуть взносы только если жил и работал определенное количество времени например для Германии это от пяти лет. Есть даже специальные сервисы которые помогают этим заниматься. Но ты не всегда сможешь\захочешь проработать столько времени. Вот поработала я год и с моей ЗП в 65 тыс я почти 6 штук подарила пенсионерам - считай просто так - лучше б своей маме подарила. И эти деньги за год никто мне не вернет. Детскими сервисами не пользовалась, образовательными не пользовалась, медициной - один или два раза было пользовалась, но обычно это выглядит так что ты со своей температурой 38 едешь в клинику а там тебе рассказывают про то что нужно больше пить, опасаться сквозняков, ну парацетамол попить если что или ибупрофен, пока мне от моей гнойной ангины назначили антибиотики в первый раз - думала загнусь, попросила со знакомыми передать то что надо.
ФрекенБок• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Маникюр - отдельная тема. Там он не так популярен как здесь. И мне это нравится. Опять же дикий контраст с нашими барышням. Все при полном мейкапе и параде. Многие полячки одеты в стиле кежуал и немного накрашены. Мне такое больше нравится. Не в обиду нашим.

Интеллектуальные оладьи• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Жила в Германии и Дании. Друзья что живут в других странах тоже жаловалиьс на рукожопство местных мастеров, хорошо ремонтируют например поляки, но нужно ждать пока освободится, что часто долго, так что проще научитсья самим. Например ездили в Голландию к друзьям, те купили дом в старом районе, соответсвенно не очень новый, теперь муж моей подруги умеет чинить все - потому что или очень дорого или электрик придет и будет полдня розетку ставить (а ты при этом отпросился с работы), пить твой кофе и трындеть(особенно если турок). Это как и с многими другими услугами по сравнению с Украиной, например парикмахерская, маникюр и т п, качество в обычных салонах довольно среднее.
Подскажите, если вдруг знаете.. Мастер перманентного макияжа, бровист пользуются спросом в Германии? Может за другие страны знаете. Спасибо!
Беговая дорожка для носа• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Я себе сижу и так остро это все не воспринимаю. Ну иногда конечно встречаются недовоспитаные, но я знала что так будет и не реагирую особо.
Ну у каждого свой резерв и свое восприятие мира. Может мне пришло время сменить место жительства, чтобы оценить то, что имею. Кстати, у меня это недавно появилось. Тоже не замечала, все хорошо было
ПесиКот• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Разрабам в Польше платят не так как у нас, вон перевезли Люксофта кусок так скандал на скандале был. С началом всех наших неприятностей с Крымом и Донбассом нас конечно ждут с распростертыми объятиями на вакансию типа 1,5 - 2к евро чистыми, которые и здесь ты спокойно получаешь, только ехать никуда не нужно.
Не буду утверждать насчет всех разрабов, потому что этой информацией не владею. Конкретно в случае, который описала я, люди уехали на более высокие зарплаты. Возможно в соотношении зарплата-расходы то на то и выходит (тоже не могу утверждать, естественно я не знаю сколько и на что они тратят), но сама сумма мне была озвучена и она существенно больше, чем была здесь. В любом случае, люди не бедствуют и живут не хуже, чем в Украине, вопрос изначально был в этом
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
не только по бизнесу дают карту побыту.
конечно же!
изучите закон, на каком основании человек может получить карту побыту. он сделал сначала временную, потом ПМЖ. теперь у него гражданство, а я не подаюсь пока. мне выгоднее пока что на ПМЖ здесь
конечно же!
Карту дают
По корням
По работе
По бизнесу
Вопрос остается открытым?
Подозреваю что ваш брат ехал по Карте поляка и поэтому ему было проще. Не нужно было впахивать и держаться за работодателя и карты побыта.
Он спулку открыл или у него частное предпренимательство?
По корням
По работе
По бизнесу
Вопрос остается открытым?
Фекла Персиковна• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
2500 или 2800 - это минималка в Украине, 2300 - минималка в Польше.
минималка 1600 на руки, не рассказывайте)
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Там сильнее забивают на внешность, с бровями вообще не особо много кого видела если это не турки и т п или совсем молодежь, но там такие брови фентезийные что они их или сами друг другу делают или в очень андерграундных местах. Не знаю что советовать.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Так это только к лучшему, я вообще считаю что человеку всегда стоит посмотреть мир чтобы определиться чего он хочет. Поедьте, попробуйте, если вас все устроит то останетесь, вернуться то всегда можно. Я просто уже пару раз это проделала да и до этого ездила в коммандировки, жила иногда по месяцу, посмотрела, попробовала. Туда приезжаешь тоже много хорошего, но есть и бесящее.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Я сейчас в Польше, живут здесь родственники, бываю по 3-4 раза в году
Ну не знаю .... чем вам в той Польше как медом намазано?)
Уже не дождусь когда назад в Украину)
Продукты у нас вкуснее, цены дешевле, люди свои родные
Вот сейчас два дня уже вообще в Польше ничего не работает, праздники, не успел купить продуктов - сиди голодный) продуктовые магазины тоже закрыты
Где у нас такое в Украине есть?)
В отпуск ездить можно, а жить постоянно не хочу
Уже не дождусь когда назад в Украину)
Где у нас такое в Украине есть?)
Блин у вас совесть есть? Зачем фотку моря выложили?
Хочу на балтику

Ответ дляАнонимушка
Во-первых, речь о Польше. Во-вторых, вы так рассказываете о своем производстве и тут же рассказ о поставках в Италию из Германии )))) и я не только о молочке говорю. А наши продукты ....научитесь покупать качественное, а не дешевое говно. Начните с Яготинского, если вам по карману.
Спасибо )
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
Нет. Значительно дальше.
США?
у Польши безвиз с США
Я шалунья• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Они не дешевле, но при минималке 2300 злотых на 100 злотых ты можешь себе позволить базовый набор: яйца, хлеб, сыр, молоко, масло, макароны, мясо и т.д. А что можно позволить себе на 100 грн при зарплате 2500?
ого а чего это сыр в базовом наборе делает
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляПесиКот
С разработчиками все сложно, столько уже копий про это сломано на ДОУ. Идеально когда ты у нас джун-мидл который получал свои 1500 чистыми, и ты переезжаешь в Польшу\Германию, может выйти и 2 чистыми и 2 с половиной. Три тысячи чистыми уже будут там читаться весьма кучерявой зарплатой на которую не так просто попасть (как говорят эйчары мы за такие деньги своих местный наймем). У нас эти 3 тысячи получает просто обычный опытный разработчик, ему не нужно как то сильно париться чтобы добыть эти деньги, его самого эйчары найдут. Пишу о тенденции, понятно что есть разные случаи, но в целом погода такая. Поэтому синиор 3 раза подумает ехать куда то в польшу или германию и там на эти 3 тысячи содержать семью, ему только на переезд понадобится столько денег что не каждая контора оплатит. Плюс, у нас тут в Украине очень трепетное и нежное отношение к айти - а там ты просто рядовой чувак, да еще и понаехавший.
Понятно что ваши знакомые не бедствуют, но особо большие ЗП редко предлагают.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Я сама разберусь что мне и кому говорить, а также что думать.
то, то для вас большинство не является нормальными людьми, говорит в первую очередь о вас самих. и довольно красноречиво.
ЧакрыНеРаскрылись• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
фляки - это национальное украинское, белорусское, польское, еврейское блюдо.
Я в курсі))) просто стало цікаво, чого люди так гребують ними))) ТОму що поляки якось погано їх готують, чи просто потрухи їсти не комільфо?
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Блин, начались какие-то нелепые моралите.
Если у нас большинство населения не умеет за собой бумажку до урны донести или обязательно идет и харкает себе под ноги, плюет или выбрасывает бычок от сигареты из окна машины, то да, к сожалению не считаю их нормальными людьми. Что поделать.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Да достаточно посмотреть на очередь на посадку на рейс в Украину, чтобы все стало понятно - я уже даже не смотрю точно иногда номер регистрационного окна или гейта, сразу видно куда идти. Так это еще не самая худшая публика.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Автор, я первые месяцы в восторге была от Польши, потом как то перестала обращать внимание. Через год нужно было ехать в Украину, на пару дней. Во Львове меня обматерили на пешеходном переходе, за то, что медленно перехожу)). Мусор, грязь, на остановку пришла и фиг его знает, какой автобус тут ездит, куда и во сколько. Люди какие-то нервные. В общем ностальгии 0),прошло два года, даже больше.. и меня накрывает.. Мне хочется домой. Мне хочется говорить на родном языке, видеть своих родных. Умом понимаю, что возвращаться не время. А сердце ноет.
Ооо меня так на переходе чуть не сбили. И еще и обматерил, чего я прусь когда он едет.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
пальто не испачкайте.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Вы фантазируете) то она работает то в декрете с ребенком
Или у них был свой стартовый капитал
В Польше мед работники и учителя получают минималку
Не так давно была забастовка учителей, учителя бастовали и не ходили на работу недели две чтоб подняли им мин з/пл, но ничего не добились
Какие там квартиры с их з/пл? Даже поляки не могут себе позволить с минималки покупать квартиры, не то что приезжие)
Так что больше верте тем сказкам
Или у них был свой стартовый капитал
Так что больше верте тем сказкам
Ну не совсем минималку, чуть выше минималки.
Ну их же двое человек. Муж мог подрабатввать еще.
ЧакрыНеРаскрылись• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
я не понимаю почему те, кому нравится жить в польше приходят на украинский форум и рассказывают как там хорошо а здесь плохо. Зачем?? Вы хотите чтобы все снялись с места и уехали или вам там приплачивают?
Я и здесь живу хорошо потому что с юности пахала на двух-трех работах. Проблемы взять тут кредит у меня нет, потому что он не нужен. Машину не нужно покупать потому что она есть. Троллейбусы новые ездят с кондиционерами по расписанию, продукты есть в магазинах (не надо рассказывать что в польше они дешевле, дешевле только картонные сосиски).
Если вы сравниваете украинское село и польские крупные города - то понятно.
У меня город-миллионник (Днепр).
С деньгами тут очень неплохо.
У меня город-миллионник (Днепр).
С деньгами тут очень неплохо.
А чого на форумах час від часу виникають теми з Москви, як там добре, а тут болото болотяне? Малороси меншовартісні)
Я розумію тих, хто переїхав з нашої провінції туди, бо розвиток їде мурашиними кроками, а людям хочеться пожити зараз.
Але нащо паскудити свою країну?
До речі, поляки люблять країну свою, вони такі націоналісти, що нам до них ще як до неба рачки. Я там неодноразово була, з ними спілкувалася. І це не тільки зараз, коли в них прогрес і стабільність. Це було і тоді, коли поляки до України на заробітки приїздили у 90-х рр, бідні і напівголодні.
І героїв вони своїх не то що цінують - майже моляться. Хоча багато хто з них є досить кривавими персонажами, особливо до братів-українців. Але нащо згадувати таке? Українців можна було трошки повбивати, то українцям оборонятися було не можна., Бандері айайяй, а от Пілсудський цяця!
Ось що вони у початковій школі вчать
Катехизис польської дитини
— Хто ти є? — Поляк малий.
— Який знак твій? — Орел білий.
— Де живеш ти? — Поміж своїх.
— В якій країні? — На польській землі.
— Що то за земля? — Моя вітчизна.
— Чим здобута? — Кров´ю та рубцями.
— Чи її кохаєш? — Кохаю щиро.
— А в що віриш? — В Польщу вірю!
— Хто ти для неї? — Вдячна дитина.
— Що ти їй винен? — Життя віддати.
А в нас що дітям читають? Прілєтєл вдруг валшебнік в галубом вертольотє...
Ну от тому у поляків держава і ми до них на заробітки їздимо, а в нас толерантність і адиннарот.
Але нащо паскудити свою країну?
Ось що вони у початковій школі вчать
Катехизис польської дитини
— Хто ти є? — Поляк малий.
— Який знак твій? — Орел білий.
— Де живеш ти? — Поміж своїх.
— В якій країні? — На польській землі.
— Що то за земля? — Моя вітчизна.
— Чим здобута? — Кров´ю та рубцями.
— Чи її кохаєш? — Кохаю щиро.
— А в що віриш? — В Польщу вірю!
— Хто ти для неї? — Вдячна дитина.
— Що ти їй винен? — Життя віддати.
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Дорогие Советчицы, живущие / работающие в Польше! Пытаюсь перечитать всю тему... а пока - давайте знакомиться и общаться! Мы с семьей в Лодзи уже 4й год, может, есть еше кто-то из Совтечиц в этом городе? Отвечу на интересующие вопросы по быту в Польше, в т.ч. с детьми ))
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
пальто не испачкайте.
Так это у вас пальто. Как я могу так говорить о большинстве людей и прочее кококо. То что я считаю большинство наших людей невоспитанными, злобными и ожесточенными ну что поделать - поездила по миру, повидала других, могу сравнить. У наших кстати и позитивные качества есть, может будет уровень жизни когда повыше или сменится поколение, то их хоть немного отпустит.
#Пойду_кгадалке• 06 января 2020
Ответ дляrabbit
Информация к размышлению тем, кто рвётся зарубеж. Сейчас сижу в приемной узкого специалиста. Приехала на своё время. Передо мной 34 человека и один врач.)
Удачи,хоть бы правильное лечение назначили и диагноз