Скоро_вчера• 09 января 2020
Если у ребёнка нет денег на содержание стариков-родителей?...
Мои родители молодые и живут за границей много лет, просто тема навеяла темами на советчице. Вот, например , двое родителей пенсионеров состарились , не могут работать, недееспособные, им нужно много денег на лечение, еду, коммуналку и все такое. А у единственного их ребёнка нет денег на то, чтобы по мимо себя и своих детей ещё и тянуть двух стариков. Официальный доход у их ребёнка маленький, то есть и алименты родителям небольшие, и их не хватает для жизни, лечения и т.д. старикам. Что с ними будет? Не оставит же их государство с голоду и без лекарств умирать?
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Мб еды нужно и меньше и проще, но для человеческого существования в старости денег точно надо больше. Нужна чистая новая одежда и постельное, чтобы не вонять. Нужна помощь по хозяйству. Нужны деньги на такси, чтобы с тележкой на базар не ходить. Это мы до здоровья не дошли.
Насчёт тарелки супа ’с общего стола’ - почитайте любую тему на советчицы, где фигурирует слово Свекровь. 90% населения нафиг сдались старики рядом.
ну знаете ли, на такси ездить на базар, никакой пенсии не хватит, даже максимальной.
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляБратья Капли
Трагично, и ещё как трагично. Получающих минимальную пенсию очень много. Помогают внуки, племянники!? Смешно читать. Это вы какие то отдельные случаи описываете , основная масса пенсионеров рассчитывают только на себя. И даже не ходят по больницам, потому что понимают что без денег не чего туда ходить,потому что начнётся куча анализов и обследований, это только если скрутит уже конкретно, тогда скорую вызывают, а так лечатся сами, как умеют, народными способами. Ну еще может сердечные, от давления да, покупают таблетки в аптеке и на этом все. И многие ведь одинокие, без второй половины, так на две пенсии и с поддержкой всё же легче. Короче жалкое зрелище.
кто это тогда сидит в очереди в поликлинике? Мне уже 40 и всегда была проблема открыть/закрыть больничный. Как подумаешь, что нужно отсидеть в очереди пол дня, то проще больной на работу прийти
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляБратья Капли
Так работали много, а зарплаты не у всех хорошие были, это во первых.
А во вторых ,советское государство так воспитывало, что многие жили одним днем, какой капитал? При наших перестройках и т.д.
и сейчас работают много, а некоторые очень много, а зарплаты не очень хорошие, на своих детей едва хватает.
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляМедсестричка
А может, это цены на коммуналку непропорционально высокие по отношению к пенсии? Да и не только к пенсии...
во всем цивилизованном мире, если не можешь содержать жильё - переезжай в дешевле. Только у нас проблема.
Глаголица• 09 января 2020
Ответ длякогдадеЦкие
А нужна ли такая жизнь пожилому человеку?
Лично я была бы за, лишь бы не напрягать близких. Хочу, чтобы меня другой.
Вы правы. Мой дедушка сам просил у Бога скорейшей кончины, ему эта жизнь не в радость, а в тягость была...
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляУпругая попка
творог не отменяет твёрдый сыр.
не отменяет, но прекрасно заменяет. Твердый сыр не является продуктом первой, и даже второй необходимости.
Шиворот Навыворот• 09 января 2020
Ответ дляНакладная
У моей мамы была минималка.
Когда она слегла, я вертелась на одной ноге, на лекарства в день уходило от 500 грн до 1000, это не считая поездок по больницам, капельниц и прочего.
О государстве мне в тот момент мысли не приходили вообще
После смерти мамы остался отчим, на зиму забираю к себе уже вторую зиму, весна-лето-осень я у него каждые выходные, готовлю, помогаю, делаем что-то в доме, на участке, в огороде.
Я по другому не умею.
когда вы в своей семье что то успеваете?
Шиворот Навыворот• 09 января 2020
если в больших городах пенсионеры, то берут к себе в квартиру в отдельную комнату квартиранта..там студентку, например
Ms. Доброта• 09 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Такси на базар старику ненормально, но зато очередь из тоскливых старух перед маршруткой, потому что льготников сколько там, одного или двух берут, - нормально )))
Та не дай бог на старости лет общественным транспортом пользоваться. Машина с водителем старому человеку необходимость.
На перекуре• 09 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
да что уж машина с водителем необходимость, сразу самолёт пишите в список необходимых вещей.
Ms. При теле• 10 января 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Да, я не про своих родителей спрашиваю. А просто про пенсионеров с Украины
Оставит, никому не интересны личные проблемы пенсионеров. Я социальный работник. Даже если у вас нет детей, то вся помощь государства-два раза в неделю принести хлеб и продукты за деньги подопечного, два раза в месяц помочь убрать, раз или два в год презентовать продуктовый набор из 6 наименований.
Если не смогли уплатить по счетам, никто не спросит почему, просто снимут субсидию и долг будет расти как снежный ком.
Есть вариант отдать родителей в дом престарелых, но там тоже свои условия, возьмут или нет, на каких условиях нужно уточнять.
И самый последний вариант, пусть родители заключат с кем то ’договор довичного утрымання’ за жилье, а сынуля пусть учиться зарабатывать своим пОтом.
Однозначная• 10 января 2020
Ответ дляЧебуравлик
Моей маме- 67. Кружки, театры, репетиторы для вуза. Помогала писать дисмертацию. С 0 построила дачу, переписала на меня при жизни квартиру, просто спасает с детьми-учит, купает, гуляет. Да я ей тапки в зубах носить буду, если понадобится.
Маме мужа 60- выкинули его во взрослую жизнь в 17 лет, образования аж 10 классов обеспечили, он вложился в новострой- оформили на маму- после сдачи оказалось, что маме нужнее. Из родительской хаты выписали, имущество после папы мама шустро всё переписала на себя.
Ни часика не провела с внуками. Ни мандаринки ни шоколадки никому из 3 внуков)
Моей маме вечно ничего не надо, его маме надо ВСЁ!! Желательно и то, что я получила-заработала до брака. Пальцем не пошевелю, чтобы бежать к ней помогать. Мужа тоже достали манипуляции, видятся они всё реже, мама искренне не понимает, чего к ней не бегают на поклоны.
Оооо, какая знакомая ситуация))) Мой муж пошел работать в 16, образования - 9 классов и бурса. Мать с мужем в разводе были, отец по-видимому самоустранился, а мать - никогда не имела денег на него. Не умела заработать, не хотела крутится: жила с родителями, вязала на заказ - вот и весь доход. Уже спустя годы, когда мы познакомились с мужем - зарабатывала порядка 600 грн в мес (в 2010м году!).
Конечно что в юношестве парню хотелось и одеться, м погулять и с девушками пообщаться - вот и пришлось идти работать. Но несмотря на низкий старт мужу удалось зацепиться, пошел работать в хорошую компанию, от низового работника до успешного менеджера. Со временем переехал в Киев, мама продала единичку в своем городе и это послужило первым взносом в нашу первую недвижимость. По сути это был самый значительный финансовый вклад его матери в нашу жизнь... Прошло лет 8 - и вдруг! оказалось, что это было не вложение матери в своего ребёнка, не пожарок - а долг, рассрочка в долларах и с нас ее спустя годы потребовали обратно))) Никого не интересовало, что речь об этом не шла во время перекзда в Киев, что умловия такого ’займа’ не согласовывались. За эти годы курс вырос с 5 до 27)))) Конечно если бы мама значально озвучила условия ’сделки’ мы бы все спланировали по другому. Не факт, что те деньги вообще кто-то бы взял. Но в момент ’благочестия’ хотелось быть доброй и великодушной, с широкими жестами. А когда сын начал нормально зарабатывать, обзавелся семьей с 2мя детьми - решила ’списать должок’.
Кстати она помогала янам с детьми какой-то период вр4мени и брала за это деньги - по абсолютно рыночным тарифам))) Хотя некоторое время до того, когда мы перевозили маму в Киев, рассказывала нам как переезжает, чтобы альтруистично помогать с детьми ибо мы семья)))
Эх, много всего было! Если бы вернуться в начало этой истории, посоветовала бы себе: рассчитывай только на себя и денежные дела с родственниками - не начинай)
Ms. Доброта• 10 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Ну, Вы в старости довольствуйтесь ’супом с общего стола’ и катайтесь с кравчучкой за продуктами, маршруткой, и не жалуйтесь.
Потом вспомните меня ;-)
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Вы немного ошиблись, 90% советчиц, а не населения... в своей жизни я такого не встречала, то, что здесь читаю...а живу я давно.
Намакушка• 10 января 2020
Ответ для...аяприкольная
нет не легче, мне некуда забирать бабушку. У меня сын боится криков ее ночных и девных. Она там в отдельной комнате, а в квартире нет для нее отдальной комнаты. Она с себя памперсы с г... снимает, вся кровать в какашках, вонь..... Кричит
есть таблетки успокоительные , врача нужно...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляс_переулочка
А все в Киеве. У нас пгт. Общественного транспорта нет. Или такси или часик пешочком до рынка.
в ПГТ , где нет общественного транспорта, часик пешком до рынка? чей-то Вы привираете...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляУпругая попка
творог не отменяет твёрдый сыр.
я не люблю твердый сыр. и творог не люблю...мне к умным, или к красивым? в каждой теме этот сыр приплетают...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляУпругая попка
Бахмут донецкая область - это большой город или маленький?
красная рыба - 1 раз в 2 месяца. В атб по акции. Буженина - есть дома всегда- ребёнку в школу бутерброд. чтоб колбасой не травить ребёнка
буженину сами готовите? а то о ’ травить’ не о чем...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляБлины со смайликами
мне самой интересно. вот есть мои свекры - у свекра пенсия, жена работать не хочет, пенсию не получает. он умирает, у нас желания содержать ее нет, у мужа зп неофициальная, что тогда?
жена может получать пенсию мужа, после его смерти.и да, это дело Вашей совести, с мужем...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляartemuda1
35 лет отличный возраст когда мозги уже на месте и силы пахать еще есть, когда мозг способен перестраиватся и понимать что в проектном институте если ты середнячек то делать нечего и нужно менять сферу. Прикрываться ребенком низость - это только дополнительны пенкт для пахать и шевелить жопой. И у Вас 20 лет было чтобы зарабатывать на пенсию (или самой откладывать на нее).
ну да, кроме того, как думать о пенсии в 35, других потребностей не бывает? в 35? в этом возрасте вообще о пенсии не думают...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляУпругая попка
я вас прошу... государство должно... Вы не знаете, как у нас делают медицинские книжки? 100 грн и книжка на руках. Хотя как раз государство обязало.
Я работаю в мед.учреждении, где медосмотр обязателен 1 раз в год..
сказать как его проходят? или сами догадаетесь?
мне и догадываться не нужно, знаю об этом не по наслышке, уже 18 лет вродь бы как медосмотр прохожу...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
А вы не задумывались что это поколение самое выбрало себе такую жизнь? Что они делали, когда были молодыми, чтоб их государство стало лучше? Ходили строем и бездумно голосовали за компартию? Ну вот теперь пожинают плоды....
а какую жизнь Вы себе выбрали? от Вас много от Вашего выбора зависит? на данный момент, имею в виду?
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Конечно оставит умирать. Уже оставило. Содержание наших свекров (лежачий свекр и на столько тяжело больная свекровь, что лучше уж была бы лежачая) выливается нам в 2/3 нашего семейного бюджета, а на минутку нас четверо, а их двое. И это не год два, а десятки лет. Мои родители вообще брошены на произвол т.к. они типа еще ничего так на фоне свекров. Мы с мужем сейчас пребываем св состоянии-хоть бы самим кони не двинуть. Поскольку вижу, что процесс умирания стариков затянулся (за это время мои дети успели вырости, а мы с мужем состариться). То я себе так думаю, что мы сдохним на бегу так сказать, а старики сгниют заживо. И ДА!! Всем НАС*АТЬ!
какой ужас- и это Вы!! не осуждаю, просто констатация факта. не хочу ничего желать, ведь сбудется 100%.
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляОцененная
Уколы в глаза, суставы, колени
прямо 5 000 у.е.? не верю...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ для...аяприкольная
Такие изменения в старости уже не назначают психотропные. Обезбаливающие не берут, морфий - не дают. Да более того, онкобольным морфия не дождешься. Увы. Всем все так просто кажется, пока лично люди не столкнуться с таким.
У бабушки еще и перелом бедра - все сказали - оперировать нельзя в ее возрасте. Все. Лежит. Подписать согласие на операцию она не может - психически не здорова. Для прохождение комисии ВКК - это гемор еще тот, тем более неходячая. Проще умереть ( пусть простит меня Бог), но не убивать же нам человека, верно? вот она кое как и существует, сколько Бог ей предназначил, а так уже очень долго времени прошло.
у моей знакомой бабушке сделали бедро в 82 года, в прошлом году, бегает уже, в 38-40 тыс обошлось, грн... подняли за 2-3 месяца, свекровь за 100кг была...
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляОйЙой
У отца стаж более 40 лет, пенсия 1600. Документы из Луганска не признают.
не ПРАВДА!!! у всех признают, а у ВАС НЕТ? ДАЖЕ СЕВЕРНЫЕ ПРИ СОЮЗЕ ПРИЗНАЮТ ПО ЗАКОНУ.
Намакушка• 10 января 2020
Ответ дляМнята
Мама лежала с переломом бедра 4,5 года. Я сама пошла в поликлинику и оформила ей инвалидность, причем ни копейки никому не давала. Еее признали не транспортабельной, могут домой прийти. Им было в облом оформили все в поликлинике, получила прибавку к пенсии.
От пролежней протирала болтушкой каждый день состоящей из смеси камфарного спирта, медицинского спирта и немного геля для душа или шампуня, очень действенно. Пару раз были пролежни, но справилась с ними без особых затрат.
Чисто по человечески Вас понимаю. Сил Вам и терпения. Знаю, что это не легко, но никода никому ничего не доказывала.
ПОЧЕМУ ОПЕРАЦИЮ НЕ СДЕЛАЛИ?
Я не Тролль• 10 января 2020
а вообще , почитать, тут столько детских травм, у многих на родителей обиды.
многие в детстве жили бедно.
тут писала девушка, как папа 5 лет не работал и она пошла на рынок торговать после школы, и в 16 лет еще полы мыла.
то есть папа не мог найти работу, а девочка могла?
вот и думайте, будет ли дочь потом отцу помогать, если с ним она жила в нищете.
родители должны смолоду думать у старости, дать детям старт, хорошее образование, чтобы дети потом могли хорошо зарабатывать и помочь родителям.
а не 9 классов школы, пту, а потом чего-то хотеть от ребенка.
что посеешь то и пожнешь.
многие в детстве жили бедно.
что посеешь то и пожнешь.