Настасья Пицун• 11 января 2020

Почему после чистки зубов мандаринка горькая?

Или наоборот, если съесть мандаринку и сразу пойти чистить зубы, то горько?
Анонимчик• 11 января 2020
А зачем паста с ментолом? Ночью есть вредно

автор Настасья Пицун • 11 января 2020
Ого! 7 минут, а еще никто не написал, зачем есть мандаринку после чистки зубов )))
Пугачиха• 11 января 2020
Потому что sls
Цыпка• 11 января 2020
Это очень милая тема))
Как ребенок-почемучка спрашивает))
Буду удивлена, если кто-то действительно объяснит почему так происходит, какие именно химические процессы виноваты)
Сорока белобока• 11 января 2020
Благодарить за изменения вкуса нужно sodium laureth sulfate (SLS) или производные от этого вещества. Именно эти химикаты ответственны за ухудшение вкуса еды и напитков сразу же после чистки зубов. Дело в том, что SLS - это поверхностно-активные элементы, которые снижают натяжение поверхности жидкости, и добавляют в зубные пасты для того, чтобы получалась пена, чтобы продукт лучше распределялся в полости рта. (Эти вещества содержатся в большинстве чистящих и моющих средств).

С одной стороны SLS делают возможной легкую чистку зубов, в другой - они влияют на вкусовые рецепторы в полости рта. Деятельность рецепторов, отвечающих за восприятие сладкого вкуса, временно подавляется. И, как будто этого недостаточно, разрушается фосфолипидный слой на языке, а ведь именно эти жирные молекулы покрывают рецепторы, отвечающие за восприятие горького вкуса, и тем самым немного смягчают горечь. Когда фосфолипидный слой нарушен, горький вкус воспринимается сильнее.

Вот почему все, что вы едите или пьете сразу после чистки зубов, на вкус становится менее сладким и более горьким.
Сорока белобока• 11 января 2020
Гугл в помощь
Гербария• 11 января 2020
А почему солнышко светит, а почему птички поют, а почему ночью не спится, а утром спать охота? Давайте обсудим еще миллион детских вопросов или письмо напишите в что, где, когда.
Гербария• 11 января 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Тут другой вопрос-зачем вам этот ответ? Что вы будете делать с этой бесценной информацией?
автор Настасья Пицун • 11 января 2020
Ответ дляСорока белобока

Краля-Галя• 11 января 2020
Ответ дляСорока белобока

А, так значит перед мандаринкой нужно что-то жирное съесть. Или рот растительным маслом прополоскать )))