Прикуси Язык• 15 января 2020
имеет ли право ОСББ запретить клиентам компании проходить через подъезд?
такая ситуация - мы взяли в аренду нежилое помещение. сделали ремонт и с согласия владельца пересдали в субаренду.
эвакуационный выход рядом с ним закрыт по решению ОСББ. на отдельный вход ОСББ разрешение не дает. и запретили пускать клиентов компании (дети начальных классов в сопровождении родителей) через общий подъезд.
у нас была альтернатива - сдавать партии либо массажному салону. очень сожалею, что отказали партии (ее представители сказали, что все сделают сами и жильцы будут молчать).
подскажите, имеет ли ОСББ право запретить пускать клиентов через подъезд?
Сосулька• 15 января 2020
Ответ дляГубка Боб
в принципе как бы и да.
только тогда на собрание нужно утвердить порядок сколько людей может посещать каждую из квартир.
Нет. Вы путаете гражданские и гражданско-правовые отношения.
Собрание ОСББ должно дать разрешение на функционирование объекта предпринимательства с посещением посторонними лицами (до ---- человек).
Собственник помещения, арендатор/субарендатор должен компенсировать затраты ОСББ на пропуск таких людей (уборка, доп.нагрузка консьержа, работа лифтов, освещение.... да мало ли чего).
Другими словами, любая предпринимательская деятельность в многоквартирном доме, не согласованная с ОСББ и без компенсации возможных затрат, может быть ограничена ОСББ.
Цикавенная• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
это образовательные курсы. жильцы дома не пускают детей на занятия
И правильно делают..Ето жилой дом!
Сосулька• 15 января 2020
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про об´єднання співвласників багатоквартирного будинку
10. Статутні органи об´єднання
Органами управління об´єднання є загальні збори співвласників, правління, ревізійна комісія об´єднання.
Вищим органом управління об´єднання є загальні збори.
Рішення загальних зборів, прийняте відповідно до статуту, є обов´язковим для всіх співвласників.
Співвласники мають право знайомитися з рішеннями (протоколами) загальних зборів, затвердженими такими рішеннями документами та робити з них копії.
До виключної компетенції загальних зборів співвласників відноситься:
питання про використання спільного майна (!!!!!);
Парадное, лифты, лестницы, коридоры .... - все общая собственность. Отдельного входа нет. И Общее собрание дает согласие или нет.
Нет такого согласия, курсы в вашем доме работать не будут.
10. Статутні органи об´єднання
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляЦикавенная
И правильно делают..Ето жилой дом!
а где, по Вашему, детям заниматься? в бизнес-центрах? или на лавочках в парке?
Сосулька• 15 января 2020
Автор, пишите заявление в ОСББ для рассмотрения общим собранием.
Готовьтесь, что вам выставят встречный счет и будьте готовы к переговорам о компенсации.
Сосулька• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
арендуйте в бизнес центре, в чем проблема?
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляСосулька
спасибо. общее собрание уже было, на него нас не позвали, только что сообщили о результатах. протокол не вели. из 13 человек, 12 согласны, одна против. но она ’глава подъезда’, ее вроде как побаиваются. она дежурила на входе и требовала санитарные книжки у наших субарендаторов
Ганцю в кєдах• 15 января 2020
Найдите пожарного инспектора и составьте жалобу на осбб что они закрыли пожарный выход
а вдруг пожар а куда бежать.делайте им козни.только не предупреждайте а сразу делайте.пусть потом разгребают.
эти осбб разогнать надо все !
Цикавенная• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Но не в подвалах-чердаках и выезжать за счет жильцов
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
у вас ПМС?
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляЦикавенная
в каких подвалах-чердаках?
Сосулька• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Вы имеете право на получение письменного решения общего собрания.
Если оно в вашу пользу, то ни ограничивать допуск, ни требовать санитарные книжки., ни-че-го....
Если необоснованно, вопреки решению общего собрания, ограничивается доступ, то вызываете полицию по факту препятствования законной деятельности.
Если что-то кому-то (неформальному главе подъезда) не нравится по поводу санитарных книжек, то она может обратиться в компетентные органы с жалобой. Они проверят и дадут ей ответ. Сама она не имеет право на такие действия.
Ганцю в кєдах• 15 января 2020
и вобще не понятно если это помещение выведенно из жилого фонда то почему не предусмотрен отдельный вход
или вы на чердаке сняли голубятню??
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
или вы на чердаке сняли голубятню??
это квартира на первом этаже. ее вывели из нежилого фонда.
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляСосулька
спасибо!
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
у вас ПМС?
у климакс или отпал вообще?
Радуга-дуга• 15 января 2020
Автор,вызывайте полицию на каждый случай недопуска гостей к вам.Никто не имеет права вам указывать когда и сколько гостей к вам может приходить.Полиция приедет и популярно объяснит консъержке,что она занимается самоуправством и вообще она сама официально оформлена????налоги платит???
Радуга-дуга• 15 января 2020
А еще:делайте отдельный вход,жизни они вам не дадут.Сама была в подобной ситуации(((((
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 15 января 2020
Ответ дляРадуга-дуга
потому что на эти курсы тоже можно жаловаться, грязь, антисанитария, дети без прививок, проверки устроить чем они там вообще занимаются, может директор курсов педофил
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 15 января 2020
Ответ дляРадуга-дуга
закашмарить этот бизнес можно за пару дней

Радуга-дуга• 15 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
малая дама,все эти обвинения просто пыль,говорю вам 100%.Сказать можно все,что угодно.А любой проверке можно заткнуть рот скромной взяткой....Вопрос стоит ли детский ’гавнобизнес’таких жертв???наверное действительно лучше пустить партию,там решалы разберутся и с ОСББ и с пожарными)))))
Радуга-дуга• 15 января 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!

вы бы лучше создали что-нибудь.у нас лишь бы закошмарить кого-нибудь.сама нибось дома на декретных сидит,которые получила с налогов ФОПа детского садика.Я в шоке от таких.
Отвечаю всем• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
квартира, которую перевели в нежилой фонд
Тогда собираете совет правления ОСББ, на который приносите подписи о согласии жильцов.
Прикуси Язык
• 15 января 2020
Ответ дляРадуга-дуга
так в том-то и дело, что хотим сделать, а есть человек, который против входа и против того, чтобы дети ходили через общий подъезд. (причем у этого человека магазин в этом же доме, но в подвале). завтра будет собрание, будем просить его протокол
Госпожа Белладонна• 15 января 2020
Если в доме есть нежилые помещения, то почему запретили пускать клиентов? Пусть покажут на основании какого закона
Мальчижка• 15 января 2020
Ответ дляПрикуси Язык
владелец квартиры - физлицо. не ОСББ.
По документам недвижимость коммерческая? Или жилая? Если коммерческая - то в плане должен быть прочерчен выход, если выход общий - ОСББ не имеет право припятствовать пользоваться помещением.
Мальчижка• 15 января 2020
Ответ дляСосулька
А помоему это уже нарушение прав пользования помещением. Если помещение оформлено как нежилое, собственник и арендодатель и так платит больше за все, тарифы для коммерции выше.
Мальчижка• 15 января 2020
Ответ дляСосулька
ЗАКОН УКРАЇНИ
10. Статутні органи об´єднання
Использование общих помещений никак не должно нарушать право собственности владельцев помещений(арендодатель). Право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение. Если недвижимое имущество оформлено как нежилое и используется по назначению, то ОСББ в данном случае не имеет никаких прав препятствовать использованию помещения. По вашей логике любому жильцу могут установить лимит пользования общим коридором:)) или вообще запретить посещение собственного жилья:)))