Мой_ужин• 16 января 2020

Вот она, самая денежная и ненапряжная профессия

Впереди ремонт дома. Поняла, что сама не справлюсь, решили заказать дизайн интерьера (кухня-гостиная, санузел - в деталях, с визуализацией и общая схематичная расстановка мебели по дому). Девочка-дизайнер - вроде толковая, умненькая, совсем молодая, 95 года рождения. Берет 20 баксов за квадрат. Посчитала - ей нужно заплатить за работу 1300 долларов, и это с торгом и бонусами от нее (мебель расставит - не считала эту услугу, электросхему тоже бонусом сделает). И еще придется постоять в очереди, потому что у нее много проектов, просит хотя бы месяц на выполнение, иначе может не успеть.

Вот кажется мне, что эта профессия - прекрасная работа для женщины. Творческая, денежная, не привязанная к офисам и дресскодам. И как мне кажется, ненапряжная. Да, признаться честно, завидую)
Жабры жабы• 16 января 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вы так много и подробно расписали ужасы авторскооо надзора, к которому 90% девочек-дизайнеров не имеют отношения. На тех 3-месячных курсах, которые закончили, этому не учат)))) Моя близкая подруга архитектор, 6 лет училась в архитектурной академии, у нее своя строительная фирма - вот такие как она и всем этим и занимаются - от картинки до ключей. А цвет обоев под диван подобрать - это реально ерунда....
я ориентировалась на то что написал автору, больше штуки баксов, девочке которая окончила 3 месяца курсов и должна подобрать цвет обоев... ей столько платить не будут, там красная цена максимум сотка
Радуга-дуга• 16 января 2020
Ответ дляБезникая
вы мне моего мужа напоминаете, который тоже утверждал, что нафига нам архитектор, сами дом нарисуем. Два года провозился, на третий сдался - наняли профессионала, слава богу

Есть такой типаж людей - всезнайки, обесценивающие чужой труд вечно
О да!!! Как врач говорю. Вся Советчица - это такой типаж людней.
Малая еще та• 16 января 2020
Ответ дляБезникая

ПростоБелка• 16 января 2020
Ой, дизайнеры это страшные люди)))
Иногда попадаются толковые, но основная масса видимо, после каких-то курсов становятся дизайнерами.
Нам как приходят запросы на просчет конструкций и изделий от дизайнеров, нас на производстве трусит)))
Нарисуют каку-нить хрень, и байдуже, что так сделать нереально, то устойчивости не будет, то крепить это некуда, то ещё какая ерунда.
Начинаешь задавать вопросы ’ ой, я о таком не думала’)))
Больше всего запомнилась барышня, которая хотела заказчику в гардеробную комнату повесить навесные огромные стеллажи, вес которых без одежды и обуви очень большой.
Спрашиваю, какие там стены, как крепить будете?
Глазами хлопает, на картинке ж красиво, а то что не дай бог такая бандура свалится со стены и убьет кого нибудь, она о таком не думала)
Малая еще та• 16 января 2020
Ответ дляБезВзяток
Профессии связанные с людьми априори оооочень сложные. Проще огород вскопать, зато без мозговыносительства и и вампирства. Такое мое мнение, 3 года отработала с людьми
Жабры жабы• 16 января 2020
Ответ дляНесу пургу
тоже не понимаю. Разводку должен электрик делать как раз под дизайн-проект.
есть ознакомительные курсы для повышения квалификации, она не должна делать пошаговыый план работ ( но некоторые делают)
но она обязана знать минимальные технические возможности строителей чтоб ее дизайн-проэкт был жизнеспособным, особенно что качаеться сантехники\электрики ибо иногда поступают просто космические заказы по которым разводку сделать не реально, строители ограничены техническими нормативами, требованиями безопасности, материалами, а дизайнерский полет фантазий граней не знает, и иногда уносить в дебри невозможного
Щепотка_совести• 16 января 2020
Считаю, что любой у кого в дипломе ’инженер-механик’ способен сделать проводку в квартире. Даже без специальности электрик, т.к. все технари учат электротехнику и принцип работы электрооборудования. Если нет, то грош цена такому инженеру.
Автор, девочка 95 г.р. нарисует Вам, где розетки устанавливать, это не будет ’настоящая’ электрическая схема, а план размещения электроточек.
Малая еще та• 16 января 2020
Ответ дляМиззери
Это да.
Я правда не дизайнер а иллюстратор но тоже хлебнула общения.
Особенно обожаю специфические темы типа бильярда и пожелание-хочу значит дерево на котором растут бильярдные шары а поливает его из лейки барс.
Я мягко пытаюсь объяснить что это хрень полная. Подсказвааю пару хороших идей но нет... барс поливающий дерево с шарами
Окей. Делаю этого барса, заказчик смотрит и говорит что -как-то с бильярдом не вяжется.
Та неужели?
И мое любимое -незнаю что хочу, ну придумай что-нибудь а я скажу нравится или нет
Малая еще та• 16 января 2020
Ответ дляНе буду
Профессия красивая, но пахать надо дай Боже.
Отдельное удовольствие - общение с прорабами и работниками. Клиенты тоже разные бывают, есть такие субъекты, что к поверишь. Купит трешку в царском доме, а потом за 11 грн. бодается... Или платить невмоготу - попробуй, выбей заработанное.
Творчество - это все идеально когда... А на практике приходится переубеждать людей не лепить барокко в типовую трешку на Беличах. Когда тебе это не удаётся - отказываешься от сотрудничества, а они тебя полощут.

Кормить хорошо это будет, только если не перебирать клиентами и способами. Водить за откаты, брать процент с мебельных и тп. Я такое не люблю, мне фе...
Или работать с прорабом, тандемом. Если муж - прораб, это удобно. Иначе - не очень.
А главное, часто в процессе запал людей меняется с хай-тек на хай так! Деньги закончились, надоел ремонт и тп. И весь прекрасный замысел идёт по звезде. Прямо аж больно.

Молчу, что нужно прекрасное чувство вкуса, нехилые навыки рисования, пространственное мышление, понимание цветовых и стилистических закономерностей, наличие строительных, архитектурных, эргономических и пр. знаний, умение работать с компьютерными программами, навыки психолога, работа в контексте, слежение за тенденциями и тд.
А, умение рявкнуть на строителей - приветствуется!)) Нежной девочке эти прохвосты навешают!)))

На другом берегу клюёт жирнее)))
автор Мой_ужин • 16 января 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Ну вот прикол в том, что электроточки я и сама могу. А схему именно разводки (как от щитка это всё идёт, как параллельные выключатели питаются, где разрыв цепи делать, какие автоматы куда ставить - это уже к электрикам же. А не к дизайнерам. А нарисовать розетки - да, невелика сложность, без проблем могу это сделать и сама
Svеta_l• 16 января 2020
Ответ дляПростоБелка
Ой, дизайнеры это страшные люди)))
всегда можно придумать альтернативу с креплениями, не обязательно крепить к стене, а так же заменить материалы конструкции на более легкие-на то вы и конструктор
Заюшка_хозяюшка• 16 января 2020
Ответ дляКофр для ноги
Я работаю с мебелью и рисую проекты тоже, 90% дизайна которые приносят клиенты сделаны рукожопами возомнившие себя дизайнерами
абсолютно с вами согласна, несколько раз обращалась прорисовать мебель и сделала вывод,что сама лучше нарисую. Ни розетки в расчет не брали,ни плинтуса,короче платить реально не за что
Ананомчикус• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Извините меня если я не права, но мне кажется, что это относительно лёгкие деньги. По сравнению с другими профессиями, которые жизненно важны для общества, но оплачиваются гораздо более скромно
ну вы ещё бы дизайнера с проституткой сравните!
Тоже лёгкие деньги! ТАК? Лежи себе удовольствие получай и ещё за ЭТО! А риски? СПИД и ЗППП, маньяки и извращенцы, не законность проституции, ....

Автор вы либо прикалываетесь либо просто жаба вас давит - считаете что за ПШИК платите? Ну не платите! Сделайте всё САМА! Но не хочется же вам! Вам за дёшево и красиво НО так не бывает!
неДодекаэдр• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
Не все так красиво и легко как кажется. Очень напряжно все, начиная с идеи и заканчивая авторским надзором. Простыми словами эта профессия сплошной мозговынос.
У меня подруга работает дизайнером интерьеров. Мозги выносят ей конкретно. Это не легкая работа....
Серьезная баба• 16 января 2020
Миленькая моя,муж дизайнер,в 7.00 начинает работу в 21.00 заканчивает,проект ведется 3 месяца 1..то есть 1300 долларов девочка заработает за 3 месяца,чтобнорм заработать нужно минимум 3 проекта вести,тогда хоть как то получается жить,но и нервы и переделки это треш,бывает после утвержения всех нюансов и сделаных визуалок ,а КАЖДАЯ КАРТИНКА делается минимум 3 часа и это на хорошем компе за 3 тыс Долларов...и еще налог кажд месяц муж платит 1900 грн и еще спина и попа болит сидеть моделировать мебель или вы думаете откуда берут мебель для расстановки.Вся дизайнерская мебель смоделирована по заказ)))
автор Мой_ужин • 16 января 2020
Ответ дляАнаномчикус

Ну проститутки тоже разными бывают. Плечевые на трассе - это ад. А если индивидуалки с 10 постоянными клиентами - то чем плохо-то? Ну если опустить моральный аспект как таковой
Серьезная баба• 16 января 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Ви реально думаєте,що це так легко?
ага,автор меня прям насмешил,этож так легко выучить 3 Д макс и Архикад))и комп за 75 тыс грн купить,чтоб сделать визуалки))и на рекламу куча денег,чтоб стать известным,и налог 1900 грн кажд месяц
Серьезная баба• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Смотря с чем сравнивать. Не слишком сложно, давайте так.
поверьте работать с людьми очень трудно,за 5 лет мы круто заработали,но и нервы потрепаны,люди разные...очень разные.но и работаем даже в воскресенье и праздники..спина колом
tarveldy• 16 января 2020
вам кажется, перекреститесь
tarveldy• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
нарисуйте свой дом в пропорции
Серьезная баба• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Вопрос в том, что у меня из-за моей основной работы банально нет времени самой это все планировать. Поэтому и нанимаю дизайнера. Была бы свободнее - сама бы делала, конечно
у нас сейчас клиентка ,которой уже 5 раз переделываем визуалки кухни))),потому что ей важно мнение родственников,соседей,друзей и она все время все утверждает,а потом сомневается,вчера 4 часа ходили с ней по магазинам))),выбирая фартук на кухню и это уже 4 раз))
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
я с вас просто улыбаюсь)))) хочу посмотреть на вас как вы в 3dmax разберетесь за пару часов))))). Вы вообще понимаете о чем речь идет? свет,материалы, рендеринг. Это не лайтрум, это тремерная графика
Я 12 лет работаю в 3dsmax. И то еще учусь в процессе. Когда мне говорят что это легко и можно разобраться за пару часов, я не улыбаюсь, я громко смеюсь. Хочется просто посмотреть на таких умников в деле.
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
За пару часов нет - но когда работала с графикой и монтажом - разобралась за неделю. Нужно было анимированные трехмерки для телевизионных заставок делать
Да Вы просто гений! Все сама, все легко.
Эскиз бесконечности• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
вот и я с 2008 года в этом варюсь, так сказать и на таких как автор собаку съела))))
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляartemuda1
Удалено администрацией...
Хорошие работы у Вас. И диз и виз. Виз сами делаете?
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Часто такие заказчики после окончания работ проблемные в плане оплаты. Типа а что вы тут сделали, я все сама придумала. За что платить.
Серьезная баба• 16 января 2020
Ответ дляСладко-соленая
Учтите, что значительная часть доходов дизайнеров- это откаты тех фирм, куда они направляют своих клиентов
Знаю не по наслышке - у подруги свой мебельный магазин, торгующий мебелью по заказам из Италии- откаты присылающим дизайнерам немалые
она торгует Италией,обычно такую мебель и покупают по дизайн проектам,вот перед Новым годом наш клиент купил стол за 5 тыс евро и стульчики к нему тоже не дешево и над столом люстра за 2 тыс долларов,торговался до последнего)))мы заработали максимум на хорошее шампанское)))и икру ,лишь бы уже купил)))неужели вы думаете,что Италию покупают глупые люди и не торгуются))
Эскиз бесконечности• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
поэтому всегда беру предоплату 70%, и обязательно показываю и рассказываю что входит в проект, чтобы не было вопросов. Но вы правы люди бывают разные
artemuda1• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
:) Сама. под ключ - вплоть до утюга и гладилки когда квартиры под сдачу а клиент не в Украине физически
Задолбулька• 16 января 2020
Ответ дляСерьезная баба
я клиентам сама мебель привожу и агентские имею от фабрики непосредственно - вот только даже с белой растаможкой цена дешевле салона и порой раза в 2 дешевле. Так сто пусть подруга не плачется - наценки в салонах аховые и этот процент уже включен, только его может забрать менеджер салона или дизайнер который выступил менеджером. Если салон этот процент докидывает сверху или говорит ’накиньте сами сколько считаете нужным’ - обхожу такие десятой дорогой. Представьте есть дизайнеры и их не мало которые работают с учетом интересов клиента а не только своего кармана.