17 января 2020

Что могут позволить себе пожилые родственники?есть ли у нас активные пенсионеры?

Коллега вернулся из Бельгии, ездил на свадьбу к знакомым (возраст новобрачных - 60+). Был поражен, как живут там люди в возрасте - ходят по кафе, танцуют, ходят на концерты и в театры. И это люди 70 лет и за 70) Глядя на наших пенсионеров , становится как то грустно - у нас многие не могут себе этого позволить, да и не хотят. Маме 80, в театры и на концерты она и в молодые годы не ходила. У многих знакомых родители чуть за 70 вообще еле ходят по квартире. Я в нашей стране вообще не знаю активных пожилых людей. У Вас есть такие родственники или знакомые? вот интересно, почему такое отличие качества жизни у нас и у них, за рубежом?
КарамбОлька 17 января 2020
У меня есть такие знакомые старички, им за 70, а они то учатся, то в путешествие ездят.
Семенна Семеныч 17 января 2020
Ещё и от человека многое зависит. Свекры только сидят в квартире целый день, смотрят телевизор и ноют. Мои тетя и дядя старше, но они такие позитивчики, что позавидовать можно.
КарамбОлька 17 января 2020
Я думаю, очень многое зависит от самого человека и его отношения к старости
автор Мурзилка 17 января 2020
Ответ дляКарамбОлька
У меня есть такие знакомые старички, им за 70, а они то учатся, то в путешествие ездят.
Здорово. Так я себе и свою старость представляю)) но реальных примеров нет, у всех только и разговоры про болячки, цены, правительство...
Ромашкинная 17 января 2020
тут хоть бы до 70 дожить
у подруги мать не работала, пришлось лет в 50 пойти т.к. муж оюъелся груш, вот она как то сохранилась еще, ей 60 ездит на заработки и тут работет, жениха нашла. А моя мама всю жизнь отпахала, сейчас 64 еле ходит, реально чудо если до 70 дотянет. Мать ее в 69 умерла,
КарамбОлька 17 января 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Ещё и от человека многое зависит. Свекры только сидят в квартире целый день, смотрят телевизор и ноют. Мои тетя и дядя старше, но они такие позитивчики, что позавидовать можно.
У меня между папой и мамой - большая разница в этом плане. Мама бы уже сидела дома и вязала, а папа постоянно что-то придумывает.
Ростки жимолости 17 января 2020
У меня свекры пенсионеры, им по 64, но они очень активные, каждый день работа + спортзал, у свекрови косметолог, парикмахерская , маникюр-педикюр минимум раз в неделю. Ооочень часто путешествуют. Сейчас в Германии.
Ромашкинная 17 января 2020
Ответ дляРостки жимолости
У меня свекры пенсионеры, им по 64, но они очень активные, каждый день работа + спортзал, у свекрови косметолог, парикмахерская , маникюр-педикюр минимум раз в неделю. Ооочень часто путешествуют. Сейчас в Германии.
кто оплачивает?
Ростки жимолости 17 января 2020
Ответ дляРомашкинная
кто оплачивает?
У нее зарплата около 35 тысяч , у него под 10к , работает заграницей по контрактам.
Ромашкинная 17 января 2020
Ответ дляРостки жимолости
У нее зарплата около 35 тысяч , у него под 10к , работает заграницей по контрактам.
это супер
КарамбОлька 17 января 2020
Ответ дляЦыпка
Здорово. Так я себе и свою старость представляю)) но реальных примеров нет, у всех только и разговоры про болячки, цены, правительство...
Мне иногда кажется, что у нас менталитет такой. Когда я родила ребенка, мне мама сказала что всё, теперь только семья, работа, никаких встреч с подругами, что теперь мне надо выглядеть солидно, так что никаких джинсов. А мне было 24. )))
МойНеТакой 17 января 2020
Мои родители и рады бы, да возможности нет. Сидят, досматривают своих.
А дядя да , ездит с женой. Недавно из Швеции вернулись. Ему 62.
Да, я блондинка! 17 января 2020
Ну, моей маме 60т это еще не сильно много, но она работающий пенсионер. Вот весной в Перу едет, у нее мечта Мачу-Пикчу увидеть. Отцу 64, он преподаватель в вузе, активно с женой путешествуют по Европе. Но мне кажется, это от человека и уровня жизни зависит, и образования. Если интеллектуальный труд, как у моих родителей, и умение мозгами заработать - это одно, а если всю жизнь на заводе - подорванное здоровье и минимальная пенсия.
автор Мурзилка 17 января 2020
Ответ дляМойНеТакой
Мои родители и рады бы, да возможности нет. Сидят, досматривают своих.
А дядя да , ездит с женой. Недавно из Швеции вернулись. Ему 62.
Возможности нет почему - финансовой? или физически не могут?
Остановщица 17 января 2020
Возраст у вас в голове.
Anicha 17 января 2020
Театры не настолько дорогие. Хотя бы раз в месяц пенсионер может туда сходить.
В некоторых театрах есть скидка или вообще бесплатно в определенные дни.

Активность человека зависит только от него: характер, настрой, желания.
Можно в 30 лет быть домоседом и нытиком, а можно в 70 йогой заниматься.
Ангелочек с рожками 17 января 2020
С пенсией в 2-3 тыс активно попутешествуешь. Ага.
Нельзя сравнивать образ жизни, менталитет, уровень доходов наших и зарубежных пенсионеров.
Физрукая 17 января 2020
Ответ дляОстановщица
Возраст у вас в голове.
Возраст то да,а деньги и здоровье? Вы много у нас видели обеспеченных и здоровых пенсионеров?
Тамбовский мел 17 января 2020
У меня трое стариков (70+-лет) глубоких инвалидов, которым мы с мужем едва наскребаем на кое какой уход (памперсы и прочее). А вообще-это уже давно не жизнь, гниют заживо и всем кроме нас (их детей) нас*ать. Нужно быть олигархом чтоб обеспечить достойный уход своим стареющим родителям, когда они начинают все вместе болеть, а иначе вот так-как у нас...даже смерть более милосердна чем такая недожизнь
Очень-очень 17 января 2020
Знаю, женщина 84 года ещё занимается репетиторством. Ездит на море, ходит гулять каждый день, ухожоры до сих пор подкатывают. Очень любит жизнь. Вывод такой- все зависит от человека и его настроя, а не от страны.
Остановщица 17 января 2020
Ответ дляФизрукая
Возраст то да,а деньги и здоровье? Вы много у нас видели обеспеченных и здоровых пенсионеров?
Видела пенсионеров, работающих в магазинах, рынках, госпредприятиях, наравне с молодыми. На здоровье не жалуются. 60 еще молодость. Не придирайтесь. Реально проблемы по старости уже тем, кому за 80, 90. А до этого возраста можно спокойно путешествовать, работать, учиться, не задумываясь о здоровье. Ну, если у вас с молодости хронические заболевания, то это уже другое. У меня знакомая в 35 еле ходит. Ожирение, болезнь суставов и позвоночника. От возраста болезни не зависят, уж тем более в 60 лет)
Цветок Мира 17 января 2020
Девочки, у меня есть знакомая, ей 65. Две онкооперации прошла. Так вот, она и в марафонах каких-то бегает, и по тв ее показывали, по программе нашего мэра бесплатно ездит в какие-то санатории, ходит на концерты, в филармонию, кафешки, на теплоходах катается. При этом помогает дочке с внуками, внучка танцует, так эта пенсионерка водит ее на танцы, ездит на выступления, помогает и внучке, и другим детям переодеваться, прически делать перед выступлениями. Открытая и жизнерадостная. Доход у нее не большой, но она находит бюджетные концерты, бесплатные какие-то программы. А, да, и еще психолог у нее, языковые курсы
Медсестричка 17 января 2020
Ответ дляЦыпка
Возможности нет почему - финансовой? или физически не могут?
ну во первых финансовой. Среднестатистический пенсионер это нищий в буквальном смысле слова. Ему на пенсию комуналку надо еду если он реально без помощи и живет только на пенсию то это жесть. За комунлку заплатили, консервы крупы купили, на сдачу лекарст немного и все. Какие уж там поездки и танцы. Да конечно все от человека зависит но не надо сравнивать зарубежом люди с накоплениями и соцзащитой и наших. К примеру папа мой обожает море, но если б мама не работала в Италии то шиш бы ему был а не море та и вообще не понятно был ли жив ообще так как его лчение денюжек немало стоит.
IRENA-SL 17 января 2020
Какие развлечения?На пожилых сваливаются внуки,лежачие родители,супруг(а),огороды.И впереди маячит перспектива умереть в муках,без наркотиков и ухода нормального.Все это с копеечной пенсией.
МамаБест 17 января 2020
может не в тему, но я недавно прочитала статью, где обсуждали и предлагали обединить дома малютки/приюты и дома престарелых. И старички не чувствуют себя ненужными и детки общаються и их любят) это же идеально
На паровозе 17 января 2020
Мама ходит по экскурсиям, в театры на выставки, слушает курсы в институте третьего поколения, с подругой вдвоем ездили в Турцию. Маме 73.
автор Мурзилка 17 января 2020
Ответ дляСтриптизерка
Какие развлечения?На пожилых сваливаются внуки,лежачие родители,супруг(а),огороды.И впереди маячит перспектива умереть в муках,без наркотиков и ухода нормального.Все это с копеечной пенсией.
ну внуков могут и сами дети смотреть, есть садики, няни, в конце концов. И лежачие родители далеко не у всех. и огород не всем нужен. Не все так печально.
Очень-очень 17 января 2020
И ещё добавлю, что мужа своего давно похоронила. Сына недавно. Осталась совсем одна, но в депрессию не впала. У неё есть подружки и она с ними развлекается. Конечно никто по ресторанам не ходит, но они собираются дома за ужином, праздники, прогулки, домашние животные итд.
Бабушка мороз 17 января 2020
Моя мама с 40 лет старуха, сейчас ей 68, есть возможность жить как хочется, а ей хочется только битву экстрасенсов и мою кровь, сама не жила и пытается меня такой же сделать, но тут фиг!
Я не тону 17 января 2020
Моей маме 81, она регулярно ходит по театрам с подругами, впрочем как они и в 40 лет ходили) А половину года живет одна на даче и сама за ней полностью ухаживает, снимает урожай и его перерабатывает. В прошлом году делала зимой ремонт в своей квартире, захотелось ей поменять мебель, текстиль, обои и все покрасить-освежить. Конечно делала не сама, но активно всем руководила и сама придумывала все. А в этом году ездит по иногородним подругам, говорит давно не виделись с молодости, решила всех объехать. И даже в Карелию съездила. Могу сказать, что она наверно активнее меня))