Кина_не_будет• 19 января 2020
Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?
Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.
Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
Результат:
вже голосів:
632 (49.72%)
посмотреть ответы
267 (21.01%)
нет
247 (19.43%)
да
125 (9.83%)
не знаю
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Ну, с личным врачом- деньги ж врачу должны отдать, а за палату,- пойдет на ремонт той же палаты и тп. Еще варианты?
Если через кассу, то не всё врачу, а часть.
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
А скажите как они поссчитали, что 8500 на роды хватит????
Я читала, был пилотный проект в полтавской области и по нему посчитали
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Куда заранее ложиться? На два месяца? Роды ж могут и в 38 нед , и в 42, а могут и в 32. Ото экономия
ну что вы, ради 1 роженицы у которой может раз в 2 года начнутся роды раньше срока надо содержать целое отделение
есть масса вариантов решения вопросов, но решать их должна роженица, а не государство под нее подстраиваться
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
вот врач примерно столько же, если он специалист уровня терапевта, лора и офтальмолога.
Врачи стационара, роддомов, хирурги - раза в два или три больше.
Ой, мы с вами мечтательницы, но таки с 8500 вряд ли мы зарплату 50000-75000 наберем
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Да что вы говорите? А вот пишут, что с 1 апреля это все войдет в 8500 на роженицу- и КУ, и лекарства, и зарплата и все все все
кто пишет?
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Вот!!!!
Короче- идем к платной медицине, а автор раскатала губу про бесплатные роды.... Смешно
не смешно, как рахз автор права
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
нет
Да, вам человек написал, кот работает там
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
учителям даже такое покращення не светит, увы. Подняли бы з/п, я бы вернулась в школу, с детьми нравится работать. Но за такие копейки такая нервотрепка - нет.
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
запомните, наконец, НЕ киевляне, что у вас там так же может быть, если перестанете по системе сват-брат-кум всех на работу брать и тыкать везде деньги
Да да, конечно
сами виноваты, ага.
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
Нет, теперь в поле будет рожать, не все доедут
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
як так познайомитися, перед самими пологами? я з 30 тижнів вибирала лікарів і знайомилася, потім періодично ходила на огляд. Приватних пологових в нашому місті нема.
я в 32 недели познакомилась, обычно в 36 идут, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВРАЧ В РОДДОМЕ БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ВАС ОСМАТРИВАТЬ
Не будь КакСвета• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
мені все одно, що він має чи не має, оглядає без проблем і без госпіталізації
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
нет
Почему это нет? Имеют, обменка не подписана- на фиг с пляжа
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Повторюсь, з квітня місяця держава перестає виділяти кошти на лікарні, як на заклад. Не будуть закладатись в бюджет. Зоз буде отримувати кошти в нсзу за пролікований випадок, і все. Комунаоьні кошти оплачує засновник, в основному, це органи місцевого самоврядування. Висновки чи це добре чи погано, будем робити в червні
откуда вы это взяли? кто будет проводить тендера в больнице?
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
Больница, что не знали?
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Мне еще несколько лет назад сказали, что все больницы уже поделены, кто с какой будет доход получать- я тогда опупела- говорю- какой доход с наших больниц?? Мне ответили- они все будут платные, народ захочет выжить, будет платить. Тому идем
об этом наша гл. врач сказала еще около 10 лет назад.
Она тетка ушлая и очень пронырливая, такая себе пиранья бизнеса. И было у нас закрытое заседание для врачей, потому на нее нашло чего-то и она философствовала.
Правда за эти годы у нас уволилось % 60 старых кадров ( не читать пенсионеров, а людей с опытом). И я со стороны наблюдаю, как она молодых под себя готовит , как молчаливых овец ((((
Но за это время все ее дети закончили ВУЗ по нашей специальности со всеми вытекающими + квартиры-машины, ’выросла ’ красивейшая клиника ее )) , и в ее декларации добавилось 2 квартиры + машина , и она подмяла под себя еще одно учреждение , поболее , чем наше прежнее .
Вот и выводы )))
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Ага , и как быть с выхаживанием малышей ?
где брать на это средства ?
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Резко все врачи станут хорошими, как ’у нас в Киеве в основном’?
они и так есть хорошие и не мало, просто вот это ’познакомствузаплачу’ выживают нормальных в регионах
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока

Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
ага и смертность спишем на санитарные потери ((((
Запыхалась• 19 января 2020
В этом году рожала. Было плановое кесарево. Изначально думала договариваться, но потом почитала форум своего города и решила что буду с дежурной бригадой. И так платила за пакет на кс гораздо больше чем цена тех лекарств и еще кучу докупала, везде все платное - каждый анализ деньги. Такая бредовая система, заплатил и снова плати-плати-плати. Короче говоря, начитавшись форума решила без договоров, но все равно меня к себе вызвала заведующая и мягко давила на то, мол почему не интересуетесь кто вас будет оперировать?! Я говорю, я договариватьс ни с кем не буду, профессианализму ваших врачей я доверяю ( зная, что договоры это определенная сумма)
В итоге кесарево делала эта заведущая ( она высококлассный спец) и я никому ничего не давала. Хотя денег на платные палаты, лекарства, пошло дофига.
У нас и так демограф ситуация плохая, когда уже сделают каждой роженице бесплатные роды?! Пусть бы даже меньше платили на ребенка, но именно роды были полностью бесплатны, с хорошими палатами для всех.
Как-то до того лежала на сохранении в обычной 5 местной палате, так девочки из области больше всех переживала сколько потом давать как благодарность, назыаая ее ’ взятка’, смешно их слушать.
Подняли бы уже врачам зп до достойного уровня, хотя я уверена, что благодарностями они зарабатывают более чем прилично. Но клгда уже закончится эта эпоха взяток везде?!
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
нет) там, это где?)
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ну вот наделает вам беды, потом задумаетесь.....
самое интересное, что вы оравдываете нарушение закона если это в ваших интересах, о каком улучшении жизни и честности тогда можно говорить в масштабах страны?
Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Так, я писала, що пілотний проект в полтаві, але в реальності не буде, як там. Там було дофінансування з органів місцевого самоврядування. По факту в украіні так не буде. Суму розраховували в верхах по кожній категоріі. Додам, що планові кесарські проводити в районних лікарнях мають заборонити. Залишать тільки ургентні.
Що вийде з цієї реформи, в червні побачим.
Про сімейників додам, якщо вони Не хочуть виписувати необґрунтоване направлення на вторинний рівень, то скоріш за все з них знімають преміювання. І це прописано в їхньому колдоговорі. Бо метою сімейного лікаря є розвантаження вторинної ланки. Якщо вони не виконують плани по щепленню, пропустили туберкульоз, чи онко в запущеній стадії, -це все мало б впливати на розмір іхньоі зарплати
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
если в родах, то не имеют, а по прописке или дежурный так точно, а частный потом счет выставит
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Больница, что не знали?
повторю вопрос, кто будет в больнице проводить тендер?
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Оно то да, но это роддома в райцентрах, те рожать теперь поедете в областной за 100 км, не факт, что доедете
В селах нет и не было роддомов. Все ездят.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
по-іншому, з лікарем можна познайомитися заздалегідь, побачити підходить він чи ні, ходити до нього на огляди, консультуватися, щоб до пологів він вже все знав про вагітність. Імовірність попасти до того ж лікаря на зміну - мізерна, лікарів дуже багато, та і пологи чомусь люблять починатися вночі чи на свята
У меня роды с фейерверками проходили