Кина_не_будет• 19 января 2020

Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?

Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.

Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
Результат:
вже голосів: 1271
632 (49.72%) посмотреть ответы
267 (21.01%) нет
247 (19.43%) да
125 (9.83%) не знаю
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Спасибі. Почитаю.
почитайте, я сама в 2017 начинала с тендерами работать, отходила на ее семинары, очень информативно

Я_не_аноним_100%• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Якщо ніхто не буле давати ’подяк’,а будуть лише офіційні доходи,то звісно,що лікар не буде перебирати а приймати усіх.Чи ви вважаєте,що в хорошого лікаря мають право народжувати лише ті хто можуть дати конверт з подякою?Якщо лікар знатиме що ніхто не принесе і ніхто не буде домовлятись,то він буде працювати з усіма пацієнтами які його оберуть і за яких йому оплатить держава,а не лише з тими хто може оплатити.Люди вважають,що по-іншому не буде.Якщо нічого не змінювати то однозначно не буде.Кожен повинен почати зміни з себе.Спочатку лікарям буде важко звикнути,що немає ’подяк’,але з часом вони усвідомлять,що ера ’подяк’ закінчилась і щоб мати необхідно сумлінно працювати.Якщо ставлення лікаря до пацієнта вимірюється розміром його гаманця то йому взагалі не місце в лікарні.
С врачом рожают согласно схеме дежурств. Ну или в привязке к палате (зачастую дородовые палаты поделены между врачами). Поэтому не понятно, как это ’имеют право только те, кто договорился’. Другое дело, что не все врачи ’высокого ранга’ сами лично ведут свои палаты, а не их более молодые и менее именитые коллеги.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
не роддомомв, а врачей
Я понимаю конкуренцию врачей посредством подписания деклараций, как у терапевтов и педиатров. Количество постоянное и прогнозируемое. Прием по записи.
Но как могут конкурировать врачи одного роддома, если одного в один день захотят 10 рожениц одновременно? Роды - дело непредсказуемое, график составить невозможно и сидеть хорошему врачу сутками на работе тоже невозможно.
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Ви як так розумію,лікар.Працювати за офіційну зарплату без хабарів це ’управляти лікарями’?Не влаштовує лікаря зарплата,нехай спробує свої сили в іншій,більш оплачуваній галузі і ніхто не буде ним ’управляти’.Якщо б хоча б одного лікаря притягнули до кримінальної відповідальності за хабарі то вони б не хотіли ні ’халявних лиж’ ні ’вдячних пацієнтів’.Кого такі зміни не влаштовують звільніть місце талановитій молоді,які готові допомагати людям на тих умовах які їм пропонує держава.
ой, сижу и думаю, ну где ж столько талантливой молодежи найти, чтобы всем короны держать за 3,8 тыс. грн . )
Ваше нехай спробуе, нехай - мне смешно .
Если чего обязательно обращусь к вам за советом.
Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
конкретна жінка домовляється з конкретним лікарем і оплачує його роботу, або ж не домовляється ні з ким, просто їде в пологовий, народжує з черговим, (який попадеться, такий попадеться) і нічого не платить. Хто любить грати в лотереї, а хтось - ні.
Так думають усі ’наївні’ і від того і розцінки лікарі збільшують мало не щодня бо кожен думає як побільше ’віддячити’.
Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
я вам так скажу, с апреля я смогу прийти в роддом по прописке, выбрать врача и родить , хоть ер хоть пкс, не заплатив ни копейки, препаратами общими так и будет роддом из гос бюджета финансироваться
это то, что я точно знаю
І ще додам, не факт, що той родом, що ви плануєте, підпише договір з нсзу. Якщо у відділенні менше, як 300 пологів, його закриють, Скоріш за все.
І ви підете в зовсім інший родом, а не той що планували.
Як я писала раніше, плоди реформи будем пожинати через 3-4 місяці реформи. Оскільки вже тоді буде більш ясно чи зможе себе лікарня утримати. На сьогоднішній день лікарням погодили кошторис тільки на перший квартал.
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Її привезла швидка,пологи приймав черговий,усі ліки оплатила+черговому.За які додаткові послуги взяв лікар немалу суму в $,за те що приїхав привітати?Йому ніхто нічого потім не оплачував,він ще має бути вдячний долі,що йому ті що взяв не сказали повернути.
Вы написали, что аванс она отдала за палату + возможность лечь раньше. Правильно? Палату дали? По скорой, ну, не повезло дотянуть до планируемого срока, бывает (((
Не будь КакСвета• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
я вже не в тому віці, щоб бути наївною і знаю, що кожна добре виконана робота має свою ціну
Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
будет+ на каждую роженицу преславутые 8500 из местного (я так поняла), сейчас так первинну ланку финансируют
кстати, ер с дб в 5 как раз около 10 и стоит
Так фінансує не держ бюджет, а нсзу.
Кошти в місцевий бюджет ніхто не закладає з квітня місяця. Немає тепер держ фінансування. Місцеві кошти тільки для комунальних платежів. Звичайно може бути дофінансування, але місцеві бюджети порожні. Врахуйте ще реформу по децентралізаціі

Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
Ага бесплатно и без врачей

И с актуальным анекдотом : А вы посмотреть можете ?
- Да, я сантехник, но посмотреть могу .)))
А усі лікарі підуть підмітати вулиці,що хоч якось вижити.
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
вы пишете , конечно складно, ну увы так далеко отжизни, что просто мрак.
Пока вы здесь решаете платить или не платить , все те, на кого вы рассчитывали уже на лыжах и в Чехии, германии, Израиле и т.д.
А вы можете и дальше считать себя человеком, который управляет врачами.
Не выйдет такого отношения с врачами. Времена и события меняются крайне быстро и не в пользу обывателя.

Знаете, этим @урам не нужны хорошие , профессиональные врачи, вот не нужны. Они пойдут за узи 300 грн заплатят,э или маникюр за 400 , но врачу за консультацию- ни ни , коррупция
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
очень улыбаюсь над вашими фантазиями.
Видимо у вас были какие-то особенные психологические травмы после общения с врачами, что вы так пылаете любовью и ненавистью указывать что и кому делать .

Вот благодаря таким людям все меньше хочется оставаться в госке )
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСорока белобока

+ 1000000
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Никто не знал, что со мной. Мне отказали именно по причине большого срока, т.к. я могу начать рожать, а договора у меня с ними нет.
Если бы я приехала и сказала, что у меня схватки, то что? Поверили бы на слово? Все равно нужен был бы осмотр, верно?
Предполагаю, что меня вряд ли разместили в род зал, в лучшеми случае - оценили бы мое состояние (раскрытие ШМ) и либо всунули бы договор (вряд ли) либо вызывали бы для меня скорую, которая поаезла бы меня согласно обменке/прописке.

Если бы частные роддома принимали бы в таких ситуациях, к ним бы и скорые возили в ряде случаев и кто-то пользовался бы этим и сам ехал бы туда рожать - ’мимо проходила, схватки начались’.
а смысл? потом выставят счет, а в случае неоплаты примусове стягнення, лично занималась таким в 2010 годах, даме с торгов хатку продали и оплатили счет)
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
Да не все так легко.
Вам могут предложить такой объем доп. анализов , что вы не выполнив предписания , вероятно разорвете договор со своим врачом( ну вот не нравитесь вы со своим , например кислым лицом врачу ) . А тут бах-трах и внезапно любые моменты требующие срочных консультаций, а вы в воздухе со своим апломбом.
Вот и поймете, что лучше не ногой дверь открывать , а таки по шерсти гладить. Потому что одно дело философствовать на форуме и совсем другое , когда есть угроза жизни вашей или вашего малыша...
мне 36 лет, я первый раз рожала в 2003 году и от меня захотели денег еще в ЖК, ох, и громко я двери начала ногами открывать и что они мне не пытались сделать, я и в моз писала, но НИЧЕГО не заплатила, и да, в прокуратуру тоже обращалась и была проверка о факту вымогательства, но остальные роженицы -телки (уж простите) ничего не захотели писать и в итоге дело закрыли, так что, я как раз в теме и могу отстоять свои права, но! сейчас это не требуется, все и так нормально и без денег
Тектоническая расческа.• 19 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Они и раньше были бесплатными. С первыми родами договаривалась с врачом, вторая беременность, летом рожать, буду договариваться. Здоровье моего ребенка гаразда важнее для меня чем коррупция
Ну вот о таких как Вы Автор и говорит.. Потом Ваш же ребенок будет жить в этой корумпированной стране.. Все исходит от вас..
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
В своё время так и сделала, но не абы кому. Результатом довольна) А Вы можете дальше бить себя по лбу сколько угодно.
результат такой был бы в любом случае, но если у вас дурные деньги, то может и мне скинете? не, ну а чо
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСережкинаЯ
Спасибо за совет. Но брат должен сам позаботиться о своём пребывании там. Это семейная проблема и я не хотела листать в очередной раз за него . Но вопрос в другом-’у человека нет денег оплатить врачу и оплатить лекарства. Ему ползти на кладбище? Почему, пока я не принесла лекарства, которые должны быть в больнице, операцию не начинали и ждали меня с пакетами? Я могла б встать в позу и пойти к главврачу. И неизвестно зарезали б его или нет на столе. Ведь я б пошла против системы до операции. Вот на таком примере и показана вся система нашей медицины. Как бы ты не облизывал врачей, если у тебя нет денег, ты просто мусор для них! И второй вопрос-я не обязана облизывать врачей и реагировать на их пмс! Они обязаны делать свою работу. Если им это не нравится-увольняться. Вот когда не будет кому оперировать, может власти задумаются что надо дать нормальную зп. Но когда сидит жлоб в халате и требует денег-да под суд такое надо сразу. Теья никто не заставляет там быть. Не устраивает зп-уходи на другую. Но не делай больницу своей кормушкой и не тряси бабки с тех, кто не может их оплатить!
не поняла, а что означает -

Как бы ты не облизывал врачей, если у тебя нет денег, ты просто мусор для них!

Так чем вы облизываете ? Тем , что не открыли дверь с ноги и не подошли по-человечески с пояснениями, что денег столько и столько , помогите.
Поверьте редко кто откажет.
Но вам же нужно к главврачу )
Потому что вам легче лизнуть главврача, чем быть человеком с обычным исполнителем. Не переубеждаю, правильно делаете, и обязательно найдется тот на узкой тропе, который будет порогатее вас )
Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А якщо домовлятись ніхто не буде а зарплата лікаря буле залежати від кількості пацієнтів,які його обрали?Він буде гордо сидіти і чекати поки хтось прийде з ним домовлятись чи почне працювати з тими за кого отримає доплату до зарплати?Недосвідчених не буде,бо їх ніхто не обиратиме відповідно працювати за копійки їм буде невигідно.Професіоналів-лікарів тепер одиниці,тому вже давно пора звільнити усіх хто не вміє або не хоче лікувати людей.

Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
И что значит ’не является неотложной помощью’, если у меня ввступает кровь, я беременная и у меня немаленький срок? Это так, обычная ситуация, при которой можно домыть полы и записаться на прием к врачу?
И еще уточню - я была равноудалена от частного и гос.роддома, но в тот гос.не хотела и была готова оплатить и прием, и, в случае необходимости госпитализацию с оплатой палаты и всех процедур.
значит то, что это состояние не угрожает вашей жизни настолько, что бы на скорой не доехать до роддома
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Так думають усі, хто домовлявся ’з розумом’, а не просто тицяв гроші незрозуміло за що.
Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
Смійтесь на здоров´я аби не плакали,коли за хабарі будуть нести кримінальну відповідальність.Не лише ті хто бере,але й ті хто дає.
Я супер-пупер• 19 января 2020
Зараз на Zik якраз про пологи розказують після реформи
Я_не_аноним_100%• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
Ну не все это понимают.
И не верю, что в частном роддоме ’не могут отказать в неотложке’.
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляMs. Искренность
Ох, знали бы Вы как врачи всеми правдами и неправдами выбивают нужные лекарства на отделение. Проще просто ходить на работу и честно выполнять свои обязанности( выбивание медикаментов в них не входит, если что). Второе, на отделение если и дают препараты, то процентов 10-20-30 от нужного количества. То есть, если конкретной пациентке понадобится бесплатный препарат, который и есть в отделении, но его, условно говоря, 1 коробка на месяц, а в месяц, как Вы понимаете, и другие пациентки с такими же потребностями есть. Так вот, доктор должен пойти договориться с коллегами, что он заберет препарат для именно своей пациентки, котом прогнуться перед старшей, чтобы она прямо сейчас его выписала и отдала. В-третьих, препарат может быть закупленный украинский или европейский, полученный по какой-нибудь гуманитарке (которую, кстати, тоже врачи выбивали личными связями и личным прогибом перед кем-нибудь). Вот как Вы думаете, все вышеперечисленное относится к обязанностям врача? Скажу, нет, не относится совсем. Но если уж врач применил ’бесплатный препарат’, то, поверьте, можно с уверенностю сказать, что он его ’обеспечил’.
Ага, а еще в обязанности врача не входит делать ремонт за свой счет в отделении и покупать нужные для работы инструменты, а приходится
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
а как они решают этот вопрос с контрактицами и ’договорными’, но через его личный карман? так точно и тут будут решать)
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
в моем случае я уже родила в октябре 2019 и Киев, так что у нас как раз все будет работать отлично
ну знаете, если меньше 300 в год, то давно пора закрыть
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Или не будет жить. Совсем. Зато можно гордиться личным участием в борьбе с коррупцией.
Сорока белобока• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%

Вам бы вызвали скорую, без вариантов
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
все нормально и без денег , означает, что живем мы все лучше и лучше .
а по факту увы не так.
Кстати многие нюансы, которые пишут девушки в внезапными проблемами , коснулись и меня в моей беременности, И я тоже знаю , что такое звонок в нужное время нужным людям. Но мне неприятно, что пришлось так поступить , потому что вина конкретных людей была очевидной.
Понимаю, что мне нужно было сделать определенные выводы и закончить со своим инфантилизмом. Спасибо за опыт.