Кина_не_будет• 19 января 2020

Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?

Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.

Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
Результат:
вже голосів: 1271
632 (49.72%) посмотреть ответы
267 (21.01%) нет
247 (19.43%) да
125 (9.83%) не знаю
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
В чому я помиляюсь. З чим ви не згідні
я вам так скажу, с апреля я смогу прийти в роддом по прописке, выбрать врача и родить , хоть ер хоть пкс, не заплатив ни копейки, препаратами общими так и будет роддом из гос бюджета финансироваться
это то, что я точно знаю

Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Какая разница с кем договариваются остальные?
никакой, пакуйте конвертик)
Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
про закупки вы пишите не верно
Тоді підкажіть, як будуть проходити закупки від 50000? На семінарах на тлумачили закон так, як я описала.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляБабка в тапках
Дело в том,что врачи у нас привыкли получать деньги в карман. И нет у них интереса в том, что кто то на какой то счет там деньги переведет. И не знаю сколько поколений должно пройти, чтобы привыкли к порядку.
Убедилась лично.
В частных клиниках всё идет через кассу и как-то же врачи там работают?
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
конкретна жінка домовляється з конкретним лікарем і оплачує його роботу, або ж не домовляється ні з ким, просто їде в пологовий, народжує з черговим, (який попадеться, такий попадеться) і нічого не платить. Хто любить грати в лотереї, а хтось - ні.
так они все нормальные, и со всеми ими договариваются, исключение бывает, но тогда с ним никто не договаривается, но таких единицы, и если вы не договоритесь с тем, с кем все договариваются, то просто родите бесплатно, с таким же отношением и квалификацией врача
Ангелиночка31• 19 января 2020
Якщо ніхто не буле давати ’подяк’,а будуть лише офіційні доходи,то звісно,що лікар не буде перебирати а приймати усіх.Чи ви вважаєте,що в хорошого лікаря мають право народжувати лише ті хто можуть дати конверт з подякою?Якщо лікар знатиме що ніхто не принесе і ніхто не буде домовлятись,то він буде працювати з усіма пацієнтами які його оберуть і за яких йому оплатить держава,а не лише з тими хто може оплатити.Люди вважають,що по-іншому не буде.Якщо нічого не змінювати то однозначно не буде.Кожен повинен почати зміни з себе.Спочатку лікарям буде важко звикнути,що немає ’подяк’,але з часом вони усвідомлять,що ера ’подяк’ закінчилась і щоб мати необхідно сумлінно працювати.Якщо ставлення лікаря до пацієнта вимірюється розміром його гаманця то йому взагалі не місце в лікарні.
Ms. Искренность• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
ну, медикаментами обеспечивает не врач. это первое, и второе, 3800 это ни о чем как для врача, но как раз новая система все исправит, зп будет зависет от количества рожениц, а значит врачи будут за них бороться, так сказать
Ох, знали бы Вы как врачи всеми правдами и неправдами выбивают нужные лекарства на отделение. Проще просто ходить на работу и честно выполнять свои обязанности( выбивание медикаментов в них не входит, если что). Второе, на отделение если и дают препараты, то процентов 10-20-30 от нужного количества. То есть, если конкретной пациентке понадобится бесплатный препарат, который и есть в отделении, но его, условно говоря, 1 коробка на месяц, а в месяц, как Вы понимаете, и другие пациентки с такими же потребностями есть. Так вот, доктор должен пойти договориться с коллегами, что он заберет препарат для именно своей пациентки, котом прогнуться перед старшей, чтобы она прямо сейчас его выписала и отдала. В-третьих, препарат может быть закупленный украинский или европейский, полученный по какой-нибудь гуманитарке (которую, кстати, тоже врачи выбивали личными связями и личным прогибом перед кем-нибудь). Вот как Вы думаете, все вышеперечисленное относится к обязанностям врача? Скажу, нет, не относится совсем. Но если уж врач применил ’бесплатный препарат’, то, поверьте, можно с уверенностю сказать, что он его ’обеспечил’.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
это то, что я точно знаю
В чем конкуренция роддомов, если каждый снова будет ходить по прописке?
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
найдите в ФБ тендерблогер Яросла Дуброва, журнал держзакупивли, Вам там все расскажут и разьяснят)

Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
это то, что я точно знаю
Ви розумієте, що не буде фінансування з держбюджету!!! І ви дійсно прийдете і народите, узд, аналізи повинні вам зробити безкоштовно. Але що саме входить в суму 8000 буде визначено.
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если начнут рассказывать врачей за вымагательства, все будет бесплатно.
Ага бесплатно и без врачей

И с актуальным анекдотом : А вы посмотреть можете ?
- Да, я сантехник, но посмотреть могу .)))
Я супер-пупер• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
Спасибі. Почитаю.
Бабка в тапках• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ніхто заздалегідь не оплачує, це абсурд
Оплачивают. Сестра договаривалась с одним врачем, в итоге праздники и та врач сказала ей,что будет другой принимать, но все ок.
Жена аллигатора• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
ну а потом все равно всем ’благодарности’ совали на каждом шагу - от врача до уборщицы
Никому ничего не совала, кроме своего договорного врача.
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляЗапыхалась
Та ладно вам. У меня знакомый африканец был, учился в украине на кардиохирурга, сейчас живет и работает в германии.
Кто хочет учиться - тот учится. Правда он говорил у поеподов отношение к иностранцам неочень,тучить не хотят, только бабло хотят.
В каком городе учился , если не секрет ?
Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Так она ж аванс не за сами роды платила, а за допуслуги. И получила палату с укладыванием в роддом пораньше. Зачем дальше платила этому же доктору?
Її привезла швидка,пологи приймав черговий,усі ліки оплатила+черговому.За які додаткові послуги взяв лікар немалу суму в $,за те що приїхав привітати?Йому ніхто нічого потім не оплачував,він ще має бути вдячний долі,що йому ті що взяв не сказали повернути.
Я_не_аноним_100%• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
на осмотр-да, в роках-примет, осмотр не является неотложной помощью
Никто не знал, что со мной. Мне отказали именно по причине большого срока, т.к. я могу начать рожать, а договора у меня с ними нет.
Если бы я приехала и сказала, что у меня схватки, то что? Поверили бы на слово? Все равно нужен был бы осмотр, верно?
Предполагаю, что меня вряд ли разместили в род зал, в лучшеми случае - оценили бы мое состояние (раскрытие ШМ) и либо всунули бы договор (вряд ли) либо вызывали бы для меня скорую, которая поаезла бы меня согласно обменке/прописке.

Если бы частные роддома принимали бы в таких ситуациях, к ним бы и скорые возили в ряде случаев и кто-то пользовался бы этим и сам ехал бы туда рожать - ’мимо проходила, схватки начались’.
Я супер-пупер• 19 января 2020
І ще раз додам, зараз ніхто не володіє стовідсотковою інформацією, як це буде відбуватись. На даному етапі всі готуються для подачі документів в нсзу, для підписання договору і змін в кол договорах. Департаменти охорони здоров´я скоріше ліквідуютб. Зараз не весело в зоз. Сама зайшла в тему, з метою щось почути, як в інших регіонах.
Икринка Киев• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
И раньше множество женщин рожали бесплатно с дежурной бригадой. Платили, потому что договаривались с конкретным врачом: что он приедет и ночью, и в не свою смену.
Многие так и делали.
Но если лежишь на сохранении, а не по скорой, начинают обрабатывать врачи и если не идешь на встречу (не договариваешься), то при родах о таких роженицах вспоминают в самый последний момент и это очень неприятно. Я помню за одну девочку весь этаж на уши поставила... ей лет 18, переживает, боится, а эти ’врачи’ игнорят просто, морда кирпичем((
Так было в областном роддоме Киев.

И я не думаю, что что-то поменяется, к сожалению.
Мы сами их приучили, а теперь боремся за справедливость.

побольшомусекретику• 19 января 2020
Я в 2012 рожала бесплатно..6 роддом Киев
Не будь КакСвета• 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
вагітний мозок ще може погано соображати, але чоловіка у вашої сестри нема? він завжди роздає гроші, всім, хто скаже і потім назад не забирає?
Одни_мысли• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
это то, что я точно знаю
Да не все так легко.
Вам могут предложить такой объем доп. анализов , что вы не выполнив предписания , вероятно разорвете договор со своим врачом( ну вот не нравитесь вы со своим , например кислым лицом врачу ) . А тут бах-трах и внезапно любые моменты требующие срочных консультаций, а вы в воздухе со своим апломбом.
Вот и поймете, что лучше не ногой дверь открывать , а таки по шерсти гладить. Потому что одно дело философствовать на форуме и совсем другое , когда есть угроза жизни вашей или вашего малыша...
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
никакой, пакуйте конвертик)
В своё время так и сделала, но не абы кому. Результатом довольна) А Вы можете дальше бить себя по лбу сколько угодно.
Я_не_аноним_100%• 19 января 2020
Ответ дляВилами по воде
И что значит ’не является неотложной помощью’, если у меня ввступает кровь, я беременная и у меня немаленький срок? Это так, обычная ситуация, при которой можно домыть полы и записаться на прием к врачу?
И еще уточню - я была равноудалена от частного и гос.роддома, но в тот гос.не хотела и была готова оплатить и прием, и, в случае необходимости госпитализацию с оплатой палаты и всех процедур.
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляMs. Искренность
не правда, все дается государством и проверяется на сайте, ваша байка стара как мир
Ангелиночка31• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
вы пишете , конечно складно, ну увы так далеко отжизни, что просто мрак.
Пока вы здесь решаете платить или не платить , все те, на кого вы рассчитывали уже на лыжах и в Чехии, германии, Израиле и т.д.
А вы можете и дальше считать себя человеком, который управляет врачами.
Не выйдет такого отношения с врачами. Времена и события меняются крайне быстро и не в пользу обывателя.
Ви як так розумію,лікар.Працювати за офіційну зарплату без хабарів це ’управляти лікарями’?Не влаштовує лікаря зарплата,нехай спробує свої сили в іншій,більш оплачуваній галузі і ніхто не буде ним ’управляти’.Якщо б хоча б одного лікаря притягнули до кримінальної відповідальності за хабарі то вони б не хотіли ні ’халявних лиж’ ні ’вдячних пацієнтів’.Кого такі зміни не влаштовують звільніть місце талановитій молоді,які готові допомагати людям на тих умовах які їм пропонує держава.
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
не роддомомв, а врачей
Вера• 19 января 2020
Тут видите основной вопрос что даже леюекарства бесплатно.
Я договаривались с врачом, потому что хотела, чтоб только она принимала. Вообще это очень сложная и ответственная работа врач-акушер.
Вилами по воде• 19 января 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
будет+ на каждую роженицу преславутые 8500 из местного (я так поняла), сейчас так первинну ланку финансируют
кстати, ер с дб в 5 как раз около 10 и стоит
СережкинаЯ• 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
можно совет ?
никогда не становитесь в позу там, где касается вашего здоровья.
Наблюдала пару раз как оказывают помощь скандалистам. Все по протоколу, но исход , часто не очень положительный.
Потому уж лучше ладыком )
Наблюдала , как моя коллега отказала барышне в оказании помощи, ибо случай не был острым.
И потом , случайно видела, как ее же, с ее короной принимал еще один мой коллега. В обоих случаях дама больше не появилась на повторный прием. Видимо ей не понравилось отношение, но никто и не горел желанием ей помочь от души. А зашла бы без гонора , ответ бы был совсем другим ( говорила о ней с обоими коллегами ). Сделала выводы заодно и для себя.
Спасибо за совет. Но брат должен сам позаботиться о своём пребывании там. Это семейная проблема и я не хотела листать в очередной раз за него . Но вопрос в другом-’у человека нет денег оплатить врачу и оплатить лекарства. Ему ползти на кладбище? Почему, пока я не принесла лекарства, которые должны быть в больнице, операцию не начинали и ждали меня с пакетами? Я могла б встать в позу и пойти к главврачу. И неизвестно зарезали б его или нет на столе. Ведь я б пошла против системы до операции. Вот на таком примере и показана вся система нашей медицины. Как бы ты не облизывал врачей, если у тебя нет денег, ты просто мусор для них! И второй вопрос-я не обязана облизывать врачей и реагировать на их пмс! Они обязаны делать свою работу. Если им это не нравится-увольняться. Вот когда не будет кому оперировать, может власти задумаются что надо дать нормальную зп. Но когда сидит жлоб в халате и требует денег-да под суд такое надо сразу. Теья никто не заставляет там быть. Не устраивает зп-уходи на другую. Но не делай больницу своей кормушкой и не тряси бабки с тех, кто не может их оплатить!