ПуГоФФка• 21 января 2020

в 1917 году у прадедушки забрали квартиру на Крещатике. Что я могу сделать ?

как вы думаете, в архивах какая-то информация есть ?
Осталась копия свидетельства о рождении дедушки.
может в архивах есть документы в каком доме и квартире он был прописан ?
номер дома и номер квартиры не знаю
Пленница SexShop-а!• 21 января 2020
Ответ дляБывшая блондинка
прикольная Вы)
И наивная.

Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
его убило молнией в селе. После того, как квартиру забрали, прадед с женой и детьми поехали в Киевскую обл . В 1990 году он был в Польше в армии и там познакомился с прабабушкой. Вроде бы тогда часть Польши была под росийским царем. Дедушка родился в 1911 году и к сожалению не указано что мать полячка , а укр, свидетельство изначальное утеряно и было восстановлено в 1951 г.
Ищите в архивах. Там должны быть данные. У меня бабушка из польки стала украинской в 1924. Взяли документы на обмен и вернули уже с новыми данными. Тоже все собирают поехать, поискать записи в книгах. Попытаться восстановить первоначальные документы.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
принадлежало прадедушке. Про документы не знаю. В этой квартире на Крещатике родился дед и братья-сестры. Есть только свидетельсво о рождении
тогда откуда знаее что дом пренадлежал,может они там чердак снимали
TAM-rico• 21 января 2020
У моего прадеда забрали десятки гектаров земли и я знаю, где. Но что я могу сделать? То же самое и у Вас
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляКучерявочка
Конечно всем. Закон о реституции он без фамилий, знаете ли.... Есть Документы — предки пострадавших родственников могут расчитывать на компенсацию. Когда это будет - неизвестно. Но цивилизованный путь развития страны не предполагает иного. Если бы Украина не была разделена до революции и, если бы, значимая часть ее территорий не принадлежала полякам, австрийцам, чехам, то такой закон давно уже был бы принят.
Вернуть в наших реалиях вырядили вернут (хотя это мое субъективное мнение), но компенсация - это здоровый механизм и многие страны пошли полностью или частично по этому пути.
Так что... если есть Документы — стоит их поберечь)
Она была собрана в тех границах, в которых существует сейчас. До революции в этих границах ее никогда не было.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
ине вот интересно каждый раз в таких темах,кровавый совок угробил всю интелегенцию,белую кость и кулаков заодно ,откудаже у них столько потомков,и куда делись все потомки крестьян и рабочих из которых и состояла основная масса населения союза
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
В годы когда было раскулачивание у моей бабушки забрали горшок золота, что делать)))
Найдите опись , требуйте рыночную цену с учетом стоимости на аукционах
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляКучерявочка
Да, вероятно
По крайней мере, австрийцы гораздо более педантичны, их Документы в удивительном порядке, в том числе подтверждающие права на ту или иную собственность
Поляки опять же
Евреи
Сложнее всего доказать будет нашим, увы
Поляки вобще на низком стврте. При чем хотят натурой, а не деньгами, получить то, что сохранилось до наших дней
автор ПуГоФФка • 21 января 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
эх...

Яжемать Мне можно• 21 января 2020
У моих папрарабабушки и прадеда мельницу отжали и кучу земли ( эх...
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не всех угробили. Моих в коллективизацию не выселяли даже. Но, они и не были ’кулаками’. Просто зажиточными крестьянами. Землю, сад, мельницу, ток экспроприировали. Но в домах так и жили какое-то время.
TAM-rico• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мои прадед с прабабушкой успели родить троих детей. Их сослали в Сибирь, где они еще довольно долго жили.И так у многих
автор ПуГоФФка • 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
так пусть чердак вернут
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Меня тоже это всегда интересует :))) Такое впечатление, что все имели заводы и фабрики. И сами на них работали. Как и на гектарах земли )))
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
да я вот читаю и кажется что террор ,причем успешный был проведен именно среди крестьян и рабочих,тут хоть один их потомок отписался? нет,и во всех подобных темах нет,хотя в темах про ссср рассказывают что всех в сибирь семьями,там все умерли,потом голодомором всех добили,37-38 докатали,а на их место россиян завезли,отсюда еще больше вопросов возникает))
автор ПуГоФФка • 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
они и сейчас работают, их потомки, такими же рабочими . А потомки аристократов смогли освоить компьютеры и форумы
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
так пусть чердак вернут
Так если снимали, что вам возвращать? Пройдитесь по центру. Кроме Крещатика, естественно. Там на каждом старом доме табличка: доходный дом. Т.е.сдаваемый в аренду. Эти дома сдавались.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
так пусть чердак вернут
с какой радости вам будут возвращать арендованный чердак?))я так понимаю и вы что из себя собственность представляла тоже плохо знаете,как и историю своей страны
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
обычно пишут ’детей много было,и все сами,непокладая рук’))

автор ПуГоФФка • 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
так наша квартира как раз и была на Крещатике
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Так если завезли россиян, откуда порядка 70% украинцев по национальности в стране?
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
ну с вашим уровнем знаний мы уже все выяснили,на аристократа не тянете))
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
это другой интереный вопрос)) но не для этой темы))
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
У станков?! ))) Ладно в поле или по хозяйству (коровы, свиньи, куры).
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Почти 10 месяцев у власти были буржуазно-либеральные и демократические партии. Согласео современным версиям, финансирование шло из Германии. Они же развязали первую мировую. К началу 1917 от былой Империи осталось только название. Рухнувшая экономика, обнищание населения. И в первую очередь, низших слоев. Это то, что я помню из рассказов своей прабабушки. Моим бабушкам и дедушкам на момент революции было двоим по 5 лет, двоим по 3 года. Бабушкаболее менее помнит события начинвя с 18 года. И довольно хорошо - с 20-го. Она много нассказывала уже о становлении Советской власти, о создании колхозов, голоде 20х и 30х годов. От мамы знаю уже о голоде 47 года. Когда у них украли карточки и нечего было есть.
Да, вы правы. Спасибо, что поддержали беседу (даже неожиданно если честно). Не забывайте, конечно же, важный факт — 17 год выступил всего-лишь третим этапом, продолжением первых двух, называемых революцией 1905-1907 года. А на самом деле, это уже была кульминация. Союз борьбы за права рабочего класса был создан неким Владимиром Ульяновым в 1895 году, и, хоть формально он был закрыт в 1897, а аресты начались в октябре 1895 года, но крупнейшую забастовку текстильщиков в 1896 году в Петербурге (30 тысяч человек) связывают именно с деятельностью этой организации. Вы же помните почему и из-за чего Гапон вышел впереди толпы (опять права рабочих) и был расстрелян в 1905?
И тут важен ещё и мировой контекст (и лодзинское восстание и Руско-японская война, и конференция союза освобождения в Париже (хоть ее члены потом были антагонистами большевиков, но до большевистского переворота, точнее, даже, до 1907 года у них были одни и те же идеи и методы, люди.
Ну и так далее.
Большевики не стояли в стороне переворота на самом деле и то, что впоследствии именно они захватили власть только подтверждает это. Поэтому не корректно, конечно, с точки зрения хронологии исторических событий говорить что-то не свергли царя, но так можно сказать в бытовом разговоре, понимая контексты борьбы и фамилии основных ее идейных предводителей и финансистов
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
ойвсе,злая вы
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
’Кроме Крещатика’ потому, что старых домов там не осталось. Но они, аналогично, были доходными.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
вы сейчас всю картину мира поломаете,и коммуняк уже не было в 1917,автору пришлось смирится, и доходными домами,а взорванным Крещатиком ее добиваете теперь))
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляФайна цьоця
Россия - правопреемник СССР. Поднимайте архивы и подавайте иск в суд. Шучу. Ну, а если у вас получится вернуть, напишите мне. Я тоже хочу вернуть дом и земли прадеда и мельницу в придачу.
Украина тоже правоприемник СССР,и не только она))неожиданно ,да?)) а Россия единственный продолжатель членства СССР в ООН,мало к доходным домам имеет отношеня