Карта мордвы• 22 января 2020
Скажите, нормальный ли это врач?
У меня сильно болел зуб. Пошла к стоматологу. Спросил, есть ли в зубе нерв (зуб под коронкой). Говорю, конечно же, нет, какой может быть нерв в зубе под коронкой? Точнее, я слышала о таком, но зачем? Он удивился, говорит, что ли у меня все зубы под коронками без нервов? Показала ему снимок. Говорит, воспаление на корнях. Зуб удалять, ну можно попить нимесил и поколоть линкомицин в задницу, может. поможет на время. Спрашиваю, нельзя ли вылечить это воспаление? Говорит, что там лечить, каналы пролечены.
Как вы считаете, правильно ли все то, что говорит стоматолог?
МинерАлочка• 22 января 2020
У меня похожая ситуация как раз. Тоже сказал пока попить нимесил. Если не поможет, то будут снимать мост и удалять зуб. Но вроде нимесил помог. Второй день не болит. Мне сделали снимок, оказалось не до конца запломбирован канал и поэтому восполнение. Но пока ничего страшного
Карта мордвы
• 22 января 2020
Ответ дляAlex_Kri
Нельзя оценить врача. У него было больше информации для принятия решения - мы снимок не видели.
Допустим. Но вы стомтаолог, обьясните мне пожалуйста, почему нельзя перелечить каналы? Что принципиально этому мешает? И как могут помочь уколы линкомицина, если инфекция в каналах?
Ответ дляКарта мордвы
Я не знаю почему нельзя перелечить каналы - в большинстве случаев это возможно. Но возможно на снимке доктора что-то остановило ( может там есть еще проблемы о которых он не сказал. А может просто не может). Антибиотик может снять обострение периодонтита ( очаг инфекции в каналах, но воспаление за их пределами) - просто это проблему решит только на какое-то время.
пьЯНА• 22 января 2020
У меня был корень с культевой вкладкой, вкладка выпала, новый стоматолог перелечивал каналы и новую вкладку делал.
Карта мордвы
• 22 января 2020
Ответ дляAlex_Kri
Понятно. А может, вы посоветуете, что мне делать? После этого я пошла еще к одному врачу, где мне кололи линкомицин уже в десну. И предложили попить нимесил. Это не помогло. Потом я поехала в другой город, обратилась к другим стоматологам. Они сказали, что проблема в коронке, она неправильно установлена, и из-за этого воспаляется десна. поставили новую коронку, точнее, две - сдвоенные. Коронки недешевые. Перед этим видели мой снимок и видели, что там воспаление на корнях, но почему-то ничего об этом не сказали. Теперь этот зуб болит. Стоит ли снова к ним обращаться, если они так халатно провели протезирование?
Ответ дляКарта мордвы
В любом случае надо показать снимок другому доктору. К тем, кто ставил коронки и не сказал о проблеме - доверия нет.
Карта мордвы
• 22 января 2020
Ответ дляAlex_Kri
Да и я тоже так думаю. А можно вам еще пару вопросов задать, если вас не затруднит? Можно ли делать уколы линкомицина в десну? говорят, что это бесполезно и уже устаревший метод лечения. И если инфекция в корневых каналах, то как может помочь резекция верхушки, если, по сути, она остается?
Ответ дляКарта мордвы
Нет смысла в уколах антибиотика в десну. Резекция помогает, если есть условия для нее, и ее правильно сделать.