Благоуханочка• 23 января 2020
Какие риски есть при покупке вторички?
Есть реестр, его можно проверить, не то что раньше или все таки хватает лазеек для махинаций. Может кто в курсе ещё по поводу возможности оспорить сделку продавцом в рамках 3 лет?
Дама-мадама• 23 января 2020
К примеру если это наследство, то может появиться наследник, который ’не знал’, по решению суда восстановит сроки и будет ’возражать’ против продажи.
Конфиденциальность• 23 января 2020
В договорі( чі в документі о купівлі) пишіть реальну суму покупки.Хоч так звісно налог буде вище.Бо потім в разі оскарження сделки,вам повернуть суму що була прописана.
Сплюшка• 23 января 2020
А что вы можете проверить в реестре, зарегистрированное право собственности? Так это и раньше было. А если продавец не первый соственник и приобретал квартиру меньше 3х лет назад, предыдущую сделку могут оспорить. Или вы, покупая, можете не знать, что в квартире прописан взрослый недееспособный человек, либо как нас пугали, мог жить человек, во время покупки сидящий в тюрьме, который после освобрждения придет в эту квартиру, поскольку ему больше некуда. Для того, чтоб уберечьтся страхуют титул, и договор купли-продажи заключают по рельной цене сделки
Аноним_Галя• 23 января 2020
Ответ дляСплюшка
Что такое ’ страхуют титул’?
Коробка с карандашандрами• 23 января 2020
нужен хороший нотариус. они прописывают в сделке пункты, которые не позволяют расторгнуть в течении 3 лет. пусть не ’не позволяют’, а задерживают значительно судебные процессы
ну и да, реальная цена сделки.
90x60x90• 23 января 2020
У нас недавно сюрприз был. Вот я думала, что я грамотная, но после этой ситуации засомневалась. Собирались покупать квартиру, вторичка. Хозяйке квартиры она досталась по дарственной от бывшего мужа, в ноябре было 3 года как, тоесть уже и 3 года прошло. Подаем документы нотариусу для проверки, и тут нежданчик... А пол квартиры в аресте, оказывается! Несколько месяцев назад (уже прошло на тот момент 3 года с момента дарственной), бывшая сожительница мужа (утверждает, что жили вместе 15 лет), подает на раздел имущества, так как типа эта квартира покупалась за время их сожительства. Суд первой инстанции она проигрывает. А в апелляционном суде, я уж не знаю, что да как, они договариваются, что ей отдают пол квартиры. Вот так вот бывает.... Вот после всех судов хочу купить эту квартиру, так как очень уж понравилась. Но и хочется и колется. Поеду еще с юристами разговаривать, чтоб все риски исключить
Бандитка Сью• 23 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
Что такое ’ страхуют титул’?
ну, страхують сам договір, предмет договору.
щоб, якщо не дай бог, щось станеться, покупець отримав повну компенсацію.
Сплюшка• 23 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
Что такое ’ страхуют титул’?
Титул - это потеря права собственности, рекомендуется, если с момента предыдущей купли- продажи прошло меньше 3х лет
Сплюшка• 23 января 2020
Ответ для90x60x90
По поводу ареста риска как раз нет, потому что в реестре видно все аресты и обременения, нотариус обязан это проверить перед заключением сделки. Риск только в том, что это вылезет прямо на сделке. Это надо учитывать в договоре задатка. А еще надр задолженность по комуналке проверять, чтоб потом сюрприз не вылез
90x60x90• 23 января 2020
Ответ дляСплюшка
Все это обычно нотариус проверяет перед сделкой, как договоришься за день или 2, но не в день сделки. У нас так. По задолженности - в ОСББ или жеке справка берется об отсутствии задолженности. Ну или показывают последние платежки вместе с квитанциями на оплату, в них все видно
Нотариус_Киев• 31 января 2020
Это задача нотариуса - проанализировать конкретную ситуацию и выполнить ряд необходимых проверок. Грамотный нотариус проверит не только продавца, но и Связанных лиц, проведет поиски по всем реестрам, при необходимости сделает запросы, проверит предыдущие регистрации (не смотря на то, что должен доверять данным реестра), и на основании всех действий даст свое заключение, тем самым сведя все риски к «0» или наоборот укажет на проблемные моменты. Только нотариус имеет доступ к этой информации, не брокер, не адвокат.
Исковая давность составляет действительно 3 года, но ее сроки могут быть возобновлены в суде и спустя 10 лет, поэтому относитесь к рекомендациям специалиста с вниманием.
Также есть некоторые открытые реестры, которые вы можете самостоятельно изучить:
1. Реестр должников, если продавец в реестре, покупка невозможна:
Поиск по фио, инн коду и дате рождения.
2. Судебный реестр:
Тут поиск по фио собственника в строке «сторона справи». Единственное - данные не позволяют идентифицировать однофамильца, поэтому обращайте внимание на подсудность - суд того или иного города.
3. Открыт Реестр прав собственности (не полный доступ), реестр геокадастра. Информация платная.
Поиск по фио, инн коду и дате рождения.
2. Судебный реестр: