25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
показать весь текст
автор Зашла на 5минут 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Зачем ссориться с мужем?
Вы в шапке написали, что про вас, про внучку свекровь не спрашивает. Четко понятное что у себя в гостях она вас видеть не хочет.
Так зачем вы туда лезете?
Вы сами слышали что свекровь говорит сыну чтоб и вас с внучкой приглашает?
Вы серьезно слышали, что свекровь вас приглашает на свой ДР?
Она что, мазохист?
Ей приятно принимать дома на свой ДР ненавистных ей людей?
У вас наверное есть очень любимый сын🤪🤪🤪 да, слышала своими ушами. Когда один раз не поехали с дочкой, то звонила кроме мужа еще и мне, не поверила в причину болезнь.
А как резюме, у Вас странное представление семьи.
Сердючка 25 января 2020
Ответ дляНепогодка
Есть несколько исследований на этот счёт, в каждом подытожили, что все общество построено на воспитании негативного восприятия женщин
Заслужили бабы
П.С.реально нормальных женщин ,девушек и девочек оооооочень мало.
Мужчин нормальных больше,хоть тут и жалуются на мужчин.
Добро с Кулаками 25 января 2020
Ответ дляГубка Боб
Капец, что люди творят из-за несчастной тарелки бульона.
Вы свекровь автора?
любименькая 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Она не приглашала автора!
Автор в наглую приходит к свекрови.
Отсюда и негатив от свекрови.
взрослые люди отличаются от малых детей способностью управлять своими эмоциями.
свекровь приезжает в квартиру, которая куплена автором напополам с мужем, и ноет, что они редко ее навещают.
вряд ли автор унижает свекровь, когда та приезжает, и демонстративно указывает ей на место.
Комиссия50% 25 января 2020
У меня со свекровью тоже приколы всякие были, но то все мелочи... Ваша вообще отказывается вас с ребёнком признавать как семью сына. Ц мужа очень правильная позиция и вы не давайте слабину. Это тот самый случай, когда нужно отстаивать свою семью, вплоть до исключения такого доброжелстеля из своей жизни полностью.
Борисфенка 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Свекровь не спрашивает ни о авторе, Нил внучке. Разве не ясно, что свекровь не хочет у себя их видеть? Они ей не приятны и не интересны!
Свекровь хочет видеть сына, но ради того чтоб не ссориться с ним, вынуждена принимать и автора с внучкой.
Автор могла б освободить свекровь от такого насилия.
Мать имеет право общаться с сыном без его жены и детей.
На свято - не має такого права, запрошує родину сина. Якогось дня по телефону має право спілкуватися наодинці. Чи якщо якась чоловіча допомога треба, має право сина покликати приїхати меблі переставити чи дрова порубати.
Заместитель автора 25 января 2020
Ответ дляСердючка
Вы гоните с какого .......а автор должна со своим мужем разговаривать в таком тоне?
Если в вашем селе так принято ,то это не значит что так у всех.
Не знаю как для вас, но для меня муж не небожитель, которому слово нельзя сказать. И я бы свою маму защищала. Тем более от неадекватных родственниц мужа. Но это у нас в Киеве так принято. Тут женщины воспитаны по-другому, более независимые, и не боятся перечить мужчинам. В отличие от районного центра, в котором Вы родились и проживаете, видимо.
Сердючка 25 января 2020
Ответ дляОбнимашкина
А вот свекровь нарисовалась
А вы типа обиженная невестка?
Сердючка 25 января 2020
Ответ длякуркулиха
Я б вся в слезах рассказала, как она позвонила маме и ее довела. Но без оскорблений в адрес свекрови, а с видом невинной овечки, мол, что я делаю не так, что я могу сделать, чтоб она меня приняла,я не хочу, чтоб моя мама плакала из-за этой ситуации, она ж тут не при чем.
Ути пути,бози мой артистка погорелого театра
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ дляМороженная курица
Что шантаж? Честно сказать чужой тетке, что невестка и внучка не горят желанием ее видеть? Это правда. Сын свекрови довольно взрослый, сам может сказать маме, что в гости без семьи не ездит. Поскольку дорога дальняя, логично предложить гостям, даже не очень желанным, еду. Если меня в доме не кормят, я никогда не попрошу, перетерплю, но отношение ко мне запомню. Зачем мне навязываться и 4 часа добираться в неприятное общество, где ребенку даже супа не предложат?
Насколько же лучше не навязываться, а провести время дома в свое удовольствие, вопреки мнению свекрови, что ее общество так ценно для невестки и внучки.
Шантаж в том, что либо свекровь принимает их всех вместе, либо она не увидит своего сына.
Это не шантаж?
Почему сын сам не ездит?
У него же есть обязательства перед матерью!
4часа-это не дальняя дорога.
У меня муж к своим родителям ездит 12 часов на поезде сам.
Не понимаю таких как автор, которые отбирают сына у матери.
Ну не обязана невестка нравится свекрови. Аналогично и ее дети могут не нравится.
Пугачиха 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Семья- это мама, пара, дети.
Свекровь автору не семья.
Автор с мужем не сиамские близнецы, чтоб везде ходить вместе.
У меня муж сам ездит к своим родителям, сам с ними общается. Я им не маячу своей рожей и не накаляю обстановку. Понимаю что ни мне, ни им, видеть друг друга неприятно.
Семья- это жена и дочь !
Ревнивая жена 25 января 2020
Ответ дляБритоножка
Так свекровь сама всех пригласила!
Для чего, если она так ненавидит невестку и внучку?
Или все же любит, раз постоянно ’ноет, что они у нее редко гостят’?
Если ненавидит, то чего ноет?
Ежик Хрюха 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
В адекватности сомневаюсь, мужа брат 2 раза разведен, он мнительный, а маме невестки не подходили. Лично я с ней не общаюсь, максимум ездили на ее ДР. Она не звонит спросить как внучка, и я не звоню. У дочери есть свой номер телефона, бабушка также ей не звонит. Мужа жалко, он неделю сам не свой. Ладно, попрошу все таки его поговорить с матерью.
Мы со свекровью 4 года не общались, невестками подходила и мужа шпыняли все время. Теперь и невестка лучше всех, и с сына пылинки сдувает
Заместитель автора 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
У вас наверное есть очень любимый сын🤪🤪🤪 да, слышала своими ушами. Когда один раз не поехали с дочкой, то звонила кроме мужа еще и мне, не поверила в причину болезнь.
А как резюме, у Вас странное представление семьи.
Автор, не обращайте внимание на эту коментаторшу. Она все равно не читает Ваши ответы. Ее задача унизить Вас, чтобы лучше себя чувствовать. Не хватает человеку уверенности в себе. Какие-то глубокие, внутренние комплексы, наверное.
Ежик Хрюха 25 января 2020
Ответ дляБритоножка
Моя бывшая свекровь похожа на Вашу... Она всегда притворялась больной, что б её сын сидел с ней, меня ругала, что кормлю плохо (а просто не хотела, что б муж Пепси по два литра каждый день пил), потом когда мы розъехались с мужем, она в тот же день, позвонила и сказала, что я сама разводом занималась и её сыночка не беспокоила - он очень расстроен, а на следующий день позвонила и потребовала телевизор и хололильк, который она подарила, на что я ей ответила, что все отдам, но мужу... Она орала что я воровка! Потом скорая помощь ей и всякие манипуляции... Я конечно все отдала, мне ничего не нужно, но сам этот факт... Там куча было абсурда, ужас. Потом муж хотел все наладить, но я уже не смогла. А потом он трагически погиб, и я так и не справилась с этим, но его мама, проходя мимо на улице со мной не здоровается, мне и не нужно её внимание, но при жизни, я плохого слова о ней не сказала, а теперь думаю, что зря, нужно было бороться за любовь...
печально
Ревнивая жена 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Мы ездили в гости редко. И по телефону приглашение звучало ко всем дети семьями приезжают, приедьте и вы. Явной причины, чтобы не ехать с мужем не было. Не поеду, потому что твоя мама мне не звонит? Она же не говорила в глаза не приезжай ко мне и я тебя ненавижу.
А вы лично ей звоните? Интересуетесь тем, как у нее дела? Поздравляете с праздниками по телефону? Внучка звонит?
Мороженная курица 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А чего вы ездите к свекрови? Конретно вас свекровь приглашает? Вы ж специально так провоцирует свекровь, она вас ненавидит, не приглашает, а вы в наглую лезете к ней в гости, едите, что она приготовила.
Свекровь не обязана с вами дружить и принимать у себя. Ее сын сам мог бы к ней ездить и общаться.
Вы специально смотрите свекровь с ее сыном.
Учитывая, что у свекрови нет мужа, а только сын, которого вы настраиваете против нее, то свекровь выходит несчастной жертвой вашей наглости.
П. С. Я невестка. И меня тоже свекровь ненавидит. Муж сам к ней ездит и сам общается.
Да с чего вы решили, что ездить к свекрови за семь верст киселя хлебать - такое счастье?
Если приглашают семейного сына на семейные посиделки, логично предположить, что приедет с женой и ребенком.
Или надо четко проговаривать - я не хочу видеть твою семью у себя дома, либо ты едешь один, чтобы поесть мамин салат, либо твоя семья остается дома, потому что не предложу им еды, или я их и на порог не пущу.
Тогда адекватные сын с невесткой и примут решение - едет один сын или не едет никто. Я бы выбрала решение остаться дома всей семьей.
Спелый баклажан 25 января 2020
Автор,недавно прочитала книгу Метлицкой ’ Дневник свекрови’
Сердючка 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
У вас наверное есть очень любимый сын🤪🤪🤪 да, слышала своими ушами. Когда один раз не поехали с дочкой, то звонила кроме мужа еще и мне, не поверила в причину болезнь.
А как резюме, у Вас странное представление семьи.
Не известно какой вы будете тёщей для своей ОЧЕНЬ любимой дочери
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Мы ездили в гости редко. И по телефону приглашение звучало ко всем дети семьями приезжают, приедьте и вы. Явной причины, чтобы не ехать с мужем не было. Не поеду, потому что твоя мама мне не звонит? Она же не говорила в глаза не приезжай ко мне и я тебя ненавижу.
Но вы ж знаете ее отношение к вам.
Вы ж прекрасно понимаете, что свекровь вынуждена вас всех обобщать, типа приезжайте, чтоб сын не стал возмущаться.
Так чего было вам к ней ехать?
Муж с дочкой не мог поехать?
Зачем конкретно вы ездите туда, где вас не рады видеть?
Спелый баклажан 25 января 2020
Я понимаю,что у вас клиника, но может что почерпнете, там очень много житейских историй собрано.
Ревнивая жена 25 января 2020
Ответ дляЛисАпедная
Какой кошмар (( Аж не верится, что в природе существуют такие недалёкие дурные люди. Это я о свекрови. Автор, удалите из своей и маминой жизни свекровь насколько это возможно.
Вот хорошо, что вы уточнили ’это я о свекрови’. Потому что, читая ваше сообщение, я, например, подумала не о ней.
Спелый баклажан 25 января 2020
Имею ввиду,клиника-это ситуация со свекровью
Борисфенка 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Но вы ж знаете ее отношение к вам.
Вы ж прекрасно понимаете, что свекровь вынуждена вас всех обобщать, типа приезжайте, чтоб сын не стал возмущаться.
Так чего было вам к ней ехать?
Муж с дочкой не мог поехать?
Зачем конкретно вы ездите туда, где вас не рады видеть?
Ви мелете дурниці. На свято їздить вся родина, або ніхто.
ЗІ: Я свекруха.
Заместитель автора 25 января 2020
Ответ дляМороженная курица
Да с чего вы решили, что ездить к свекрови за семь верст киселя хлебать - такое счастье?
Если приглашают семейного сына на семейные посиделки, логично предположить, что приедет с женой и ребенком.
Или надо четко проговаривать - я не хочу видеть твою семью у себя дома, либо ты едешь один, чтобы поесть мамин салат, либо твоя семья остается дома, потому что не предложу им еды, или я их и на порог не пущу.
Тогда адекватные сын с невесткой и примут решение - едет один сын или не едет никто. Я бы выбрала решение остаться дома всей семьей.
Если бы свекровь сказала или намекнула моему мужу, что она не хочет видеть его семью у себя в гостях. Он бы прекратил общение.
Но моя свекровь умная. Она сумела построить отношения со мной. Хотя и недолюбливает меня.
Кокосиха 25 января 2020
Її в ігнор, самі в це не лізьте зовсім.
Це все навіть на краще.
автор Зашла на 5минут 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Шантаж в том, что либо свекровь принимает их всех вместе, либо она не увидит своего сына.
Это не шантаж?
Почему сын сам не ездит?
У него же есть обязательства перед матерью!
4часа-это не дальняя дорога.
У меня муж к своим родителям ездит 12 часов на поезде сам.
Не понимаю таких как автор, которые отбирают сына у матери.
Ну не обязана невестка нравится свекрови. Аналогично и ее дети могут не нравится.
Отбирает сына🤪🤦‍♀️🤪🤦‍♀️ сыну на минуточку 38 лет. Попросить его вернуться в колыбель?
Для мужа важна семья и семейные отношения. Наверно, потому что рос сам в неполной семье. И он очень хочет, чтобы бабушка общалась с внучкой.
Соваться в их отношения с матерью не буду. Пусть решают сами.
Идеальная оптимистка 25 января 2020
Я бы сказала мужу, что против его общения с матерью не буду, чтобы не вынуждать его врать и скрываться. Ну а ее отношение к вам и дочери он видел и оградить вас от нее его задача.
Беззубовна 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
В адекватности сомневаюсь, мужа брат 2 раза разведен, он мнительный, а маме невестки не подходили. Лично я с ней не общаюсь, максимум ездили на ее ДР. Она не звонит спросить как внучка, и я не звоню. У дочери есть свой номер телефона, бабушка также ей не звонит. Мужа жалко, он неделю сам не свой. Ладно, попрошу все таки его поговорить с матерью.
Автор,перезвоните свекрови и скажите:’ марьванна,вы любите своего ребенка,ваш ребенок любит своего. Ваш сын вырос,создал семью и растит любимую дочь,для него она все.
Я ничего вас не просила,попросил сын,для Своего любимого ребенка.примерьте ситуацию на себя,представьте что вы попросили свою маму сделать что то для вашего сына,а она сделала для вас,а не для вашего любимого ребенка.
Я не вмешивалась и не вмешиваюсь.для меня важен мир в семье.мне настраивать мужа против матери нет смысла.
Далее по обстоятельствам
Будьте умнее . Таким образом вы снимаете с себя всю ответственность за этот инцидент. Бросание вами трубки тоже может быть перекручено.а так вы не хотели ругаться,далее перезвонили и попытались урегулировать конфликт
Мороженная курица 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Шантаж в том, что либо свекровь принимает их всех вместе, либо она не увидит своего сына.
Это не шантаж?
Почему сын сам не ездит?
У него же есть обязательства перед матерью!
4часа-это не дальняя дорога.
У меня муж к своим родителям ездит 12 часов на поезде сам.
Не понимаю таких как автор, которые отбирают сына у матери.
Ну не обязана невестка нравится свекрови. Аналогично и ее дети могут не нравится.
Слово ’шантаж’ имеет другое значение, читайте толковый словарь.
Есть еще элементарная вежливость и гостеприимство, о которых свекровь имеет слабое представление.
Сын не обязан ездить в гости к маме, если не хочет, ни сам, ни с семьей. Судя по его действиям, не сильно и хочет. Думаю, дело не в невестке, а в маме.