25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
показать весь текст
Флюорография гуся 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Ладно меня не любит, но зачем приплетать в ситуацию мою маму. У мамы высокое давление, сердце пошаливает. Позвонить и сказать оставьте мою мать в покое? Или пусть муж разрулит? О звонке он еще не знает.
Пусть мама внесет ее в черный список.
Тектоническая расческа. 25 января 2020
Ответ дляГубка Боб
Капец, что люди творят из-за несчастной тарелки бульона.
Тоже удивилась. Орать на мать из-за того, что она бульон не сварила?
Когда мы едем к моим родителям, они тоже в первую очередь меня балуют. Скучают же. Но мне бы и в голову не пришло попрекать, что нам не то на стол поставили( Да и заказывать, чтобы приготовили определенное блюдо - тоже.

Все стороны хороши, конечно, и ни одна не лучше другой.
Кокосиха 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Нормальные гости не заказывают старой матери блюда, а приносят еду с собой. Вообще жесть. Пенсионерка должна свою пенсию,силы тратить чтоб кормить гостей.
угу, а якже
Свекруха в мене поки не виб´є, що я їсти хочу, то не відчепиться, хоча я не вибаглива, аби нагодувати, теж в дорозі 4 години
Це нормальні людські стосунки
Та і сина вона частіше бачити хотіла, навіть якщо він би с чортом їхав
Мудра жінка
Такі свекрухи як у автора на старість сидять в порожній хаті
Докладная 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Я не мешаю мужу видеться с его родителями.
Мою маму тоже бабушка не приняла. И мы с папой ездили к бабушке.
Не считаю правильным навязываться и лезть туда, где не рады видеть.
Также не поняла, чего вы ездите объедать свекровь? Чего вы сами не сварили сура своей дочке? Чего приходите с пустыми руками к пенсионерке?
Сверх наглости идти в гости и заказывать себе еду.
Вы ж взрослые люди, сами можете себе все приготовить и принести с собой, ещё и покормить свекровь.
Можно уточнить - это автор звонила свекрови и просила что-то наготовить? Я что-то пропустила?
Кнопус 25 января 2020
Ответ дляСердючка
Вы тут самая адекватная
Спасибочки
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ длякуркулиха
А зачем Вы сюда лезете?)
Вы ж явно просто выбесить автора хотите, вот и лепите какую-то ерунду невпопад, хоть Вам уже 10 раз все объяснили, несмотря на то , что отчитываться перед Вами совсем никто не обязан. Или задержка в развитии у Вас? Тогда это могло бы объяснить Ваши упоротые посты.
Это форум. Автор вынесла свою ситуацию на обсуждение, а это ответы на вопросы и пояснения. Если вам это не ясно, то задержка развития не у меня.
У меня обратная ситуация с автором.
Я пишу не чтоб ее выбесить, я автора не поддерживаю.
Я к своей свекрови не езжу и заказать еду в гостях для меня нонсенс.
Борисфенка 25 января 2020
Ответ дляДокладная
Як би свекруха не питала, що приготувати, то і питань не виникло б.
Сину вона могла теж сказати ’їж, що дають’, але приготувала замовлену шубу, чим чітко дала зрозуміти різницю у відношенні. І зачепило це все сина, він почав бучу з мамою про бульйон, а не авторка.
Так, вона дала зрозуміти різницю у відношенні, розважається так на старості літ, хоче, щоб навколо неї навшпиньки бігали. А тут везуть онучку нарешті і вимагають бульйону, дистильованої води, безглютенового хлібу чи чого завгодно ще. Тобто виставляють райдер.
Заместитель автора 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Щось приготувала, щось ні. Може в неї грошей на ту курку на було для бульйону. А може, гонору забагато ’Мені невістка буде диктувати, що я повинна робити’.
Старість - не радість. У цій війні нема переможців.
Може й не бкло. То тоді так і казати треба. Вибач, не приготую бо нема за що.
Це був би добрий привід задуматися сину чи достатньо він допомогає мамі.
Але ж вона , навіть, не в невістки питала, а в сина. Син сам сказав про бульйон. Невістка тут ні до чого
Бритоножка 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Семья- это мама, пара, дети.
Свекровь автору не семья.
Автор с мужем не сиамские близнецы, чтоб везде ходить вместе.
У меня муж сам ездит к своим родителям, сам с ними общается. Я им не маячу своей рожей и не накаляю обстановку. Понимаю что ни мне, ни им, видеть друг друга неприятно.
Весь Ваш пост пропитан желчью... Возможно, родители Вашего мужа и не подарок, но то как Вы выражаете свои мысли показывает, что корень зла Вы.
автор Зашла на 5минут 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Я не мешаю мужу видеться с его родителями.
Мою маму тоже бабушка не приняла. И мы с папой ездили к бабушке.
Не считаю правильным навязываться и лезть туда, где не рады видеть.
Также не поняла, чего вы ездите объедать свекровь? Чего вы сами не сварили сура своей дочке? Чего приходите с пустыми руками к пенсионерке?
Сверх наглости идти в гости и заказывать себе еду.
Вы ж взрослые люди, сами можете себе все приготовить и принести с собой, ещё и покормить свекровь.
Везти суп за 400 км не вижу смысла. Будьте спокойны, дочь поела. В сумках привезли вкусняшки для всех, для свекрови в том числе.
Я о бульйоне промолчала, ситуация взбесила мужа. Вы не внимательно читали.
Деньгами муж маме помогает, суммами я не интересуюсь.
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
У вас наверное есть очень любимый сын🤪🤪🤪 да, слышала своими ушами. Когда один раз не поехали с дочкой, то звонила кроме мужа еще и мне, не поверила в причину болезнь.
А как резюме, у Вас странное представление семьи.
У меня нет сына, в который раз пишу. Я невестка.
РукиМыли? 25 января 2020
Вам не відповідати і відсторонитись від ситуації. А чоловік нехай сам вирішує свої стосунки з мамою. Головне. що він у вас і за вас.
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ длялюбименькая
взрослые люди отличаются от малых детей способностью управлять своими эмоциями.
свекровь приезжает в квартиру, которая куплена автором напополам с мужем, и ноет, что они редко ее навещают.
вряд ли автор унижает свекровь, когда та приезжает, и демонстративно указывает ей на место.
А заказывать еду у пенсионерки в гостях это не унижение? Может свекровь не любит готовить? Ходить с пустыми руками в гости это нормально?
Очень много в истории автора неадекватно.
Сердючка 25 января 2020
Ответ дляДокладная
Ой, а где же равенство делось, так пропагандируемое на советчице? Мужу и его маме, как высшей касте, можно все, а жене слово поперек сказать - жлобство:)))
Я все понимаю, обида у автора.Но ,зачем натравливать еще больше сына на мать.
Мама есть мама.Я не считаю ,что свекровь себя правильно ведёт.Хотя,может у нее есть на это причины.Мы же не знаем автора, как она себя ведёт со свекровью.
Не даром свекровь автора училкой завет
Борисфенка 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Може й не бкло. То тоді так і казати треба. Вибач, не приготую бо нема за що.
Це був би добрий привід задуматися сину чи достатньо він допомогає мамі.
Але ж вона , навіть, не в невістки питала, а в сина. Син сам сказав про бульйон. Невістка тут ні до чого
Так, невістка тут ні до чого, хай мама і син самі й розбираються.
лаМпочка 25 января 2020
F думаю было все не совсем так. Мужа завели и настроили именно вы. Не в супе дело. Если бы сварила суп- все равно не такой был бы. Вы всем своим гостям меню озвучиваете и согласовываете ? Вот именно. Вы там гости. Едите, говорите спасибо и досвидания. Или просто пьете чай. А сын всегда сын. Проблемы у вас на пустом месте.А насчет приобретения дочки- кто ведет себя как дочка и дочкой в дом вошел, то ей и остается, даже после развода. А шипящий крокодил- это другое.
Докладная 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Так, вона дала зрозуміти різницю у відношенні, розважається так на старості літ, хоче, щоб навколо неї навшпиньки бігали. А тут везуть онучку нарешті і вимагають бульйону, дистильованої води, безглютенового хлібу чи чого завгодно ще. Тобто виставляють райдер.
Не треба допридумувати про дистильовану воду і т.п.
Просто цікаво, якщо ви замовите своєму чоловіку купити ввечері м´яса та йогурту, він купити пива, а потім скаже ’жерти, що дають’, то ви теж згадаєте про свій райдер?:)) Теж чоловік буде правий?:)
Докладная 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А заказывать еду у пенсионерки в гостях это не унижение? Может свекровь не любит готовить? Ходить с пустыми руками в гости это нормально?
Очень много в истории автора неадекватно.
А автор с мужем разве с пустыми руками приехала? Зачем придумываете гадости?
Божья коровка 25 января 2020
Странная женщина однако Я обычно на сторонах свекровей т.к невесток неадекватных на этом форуме хоть греблю гати. Но ваш случай другой. Чувствуется, что вы нормальный человек и приятный. Поэтому, что ж, держитесь. Пусть муж с мамо решает вопрос и наконец приведет ее в чувство.
Госпожа Белладонна 25 января 2020
Советовать не берусь, я не идеальная дочь, плохая невестка, не очень хорошая бабушка и свекровь.
И еще я не очень верю, что все именно так как Вы написали...
лаМпочка 25 января 2020
Ответ дляКокосиха
угу, а якже
Свекруха в мене поки не виб´є, що я їсти хочу, то не відчепиться, хоча я не вибаглива, аби нагодувати, теж в дорозі 4 години
Це нормальні людські стосунки
Та і сина вона частіше бачити хотіла, навіть якщо він би с чортом їхав
Мудра жінка
Такі свекрухи як у автора на старість сидять в порожній хаті
Ну заполнять хату такими как автор- сомнительное счастье. А почему в пустом доме ? Земля опустела ?
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
На свято - не має такого права, запрошує родину сина. Якогось дня по телефону має право спілкуватися наодинці. Чи якщо якась чоловіча допомога треба, має право сина покликати приїхати меблі переставити чи дрова порубати.
А что, крещение автор отмечает? Это ж не др, не нг...
Конечно, если это праздник такой, когда отмечают, тогда семью не разрывают, чтоб она могла вместе отметить.
А что, сына нужно звать только по делу?
Увидеться поговорить, навестить мать уже не нужно?
Родила и пошла вон?
Бабушка Бетман 25 января 2020
Ответ дляПугачиха
Семья- это жена и дочь !
У мужа семья - это ещё и его родители.
Это две разные семьи. Они не обязаны быть одной большой семьёй.
Заместитель автора 25 января 2020
Ответ длялаМпочка
Ну заполнять хату такими как автор- сомнительное счастье. А почему в пустом доме ? Земля опустела ?
А такие ,как автор-это какие?
Божья коровка 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Тоже удивилась. Орать на мать из-за того, что она бульон не сварила?
Когда мы едем к моим родителям, они тоже в первую очередь меня балуют. Скучают же. Но мне бы и в голову не пришло попрекать, что нам не то на стол поставили( Да и заказывать, чтобы приготовили определенное блюдо - тоже.

Все стороны хороши, конечно, и ни одна не лучше другой.
Я бы с вами согласилась, но свекрови в этом случае нужно быть если не гибче то хоть хитрее. Ну ненавидишь невестку и внучку, ок, не готовь. Я бы (если уж отношения не сложатся), сказала бы, что ’ой, забыла, ах я растяпа’ и съехала бы с темы. Из серии: ’на курочку, невестушка, приготовь дорогая, а у меня давление на нервной почве скаконуло’ и ушла бы сериал смотреть))).
neoba 25 января 2020
Знакомая ситуация. Не лезть, никому не звонить и всячески нести свое бремя. Вы ей ничего не докажете, она уверенна, что именно из-за вас все это происходит и ночная кукушка дневную перекуковала. Недалекая женщина, вот и все. Мама сказать, чтобы она ее вообще в черный список кинула и на звонки не отвечала. Там клиника
Борисфенка 25 января 2020
Ответ дляДокладная
Не треба допридумувати про дистильовану воду і т.п.
Просто цікаво, якщо ви замовите своєму чоловіку купити ввечері м´яса та йогурту, він купити пива, а потім скаже ’жерти, що дають’, то ви теж згадаєте про свій райдер?:)) Теж чоловік буде правий?:)
До речі, типова ситуація - вночі м´ясний відділ був закритий, йогурт і пиво купив. Тобто частково райдер виконав і дуже собою пишається, добитчик
Те саме було й тут, часткове виконання. Але оскільки в родині культ бульйону для малесенької доньки, то це виглядало трагічно, невістка зблідла з лиця, заломила руки в печалі, чоловік розлютився і гиркнув на свекруху, свекруха накинулася на невістку, онука подумала ’Триста літ мені той бульйон снився, дайте вже ковбаси нарешті’.
автор Зашла на 5минут 25 января 2020
Ответ дляКнопус
Автор ваша свекровь конечно та ещё мымра. Мужу вашему советую позвонить ей и помириться.
С одной стороны ее понимаю, она конечно же хотела себе в невестки девушку которая тоже будет участвовать в наполнении бюджета.
Не говорите, что вы будучи учительницей вместе с мужем купили квартиру. Это не реально.
Разве что раньше работали на работе с высокой зарплатой.
До замужества и декрета я 7 лет работала на производственном предприятии с зп повыше чем сегодня раза так в 5. Накопила сумму достаточную для 1 комн. квартиры. Немного помогли мои родители, остальное мужа вклад. И еще 2 года ипотеку погашали общими усилиями.
У мужа небольшой бизнес, соответсвенно денег хватало, и мы решили, что я работаю в школе (химик) и отвечаю за кружки дочери, сижу с ней дома когда болеет.
лаМпочка 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Везти суп за 400 км не вижу смысла. Будьте спокойны, дочь поела. В сумках привезли вкусняшки для всех, для свекрови в том числе.
Я о бульйоне промолчала, ситуация взбесила мужа. Вы не внимательно читали.
Деньгами муж маме помогает, суммами я не интересуюсь.
Вы из тех. кто накрутит, а потом стоит в сторонке ’ Я ни при чем, с сыном разберайтесь’
Божья коровка 25 января 2020
Ответ дляБритоножка
Весь Ваш пост пропитан желчью... Возможно, родители Вашего мужа и не подарок, но то как Вы выражаете свои мысли показывает, что корень зла Вы.
100% с чего бы это в нормальной семье такая ненависть бы была? Явно с невестки которая считает семью мужа - чужой! Ну вот как так? Его семья - моя семья. Дети то 50% генетически его.