Зашла на 5минут• 25 января 2020
Свекровь. Понять и простить?
Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Ноет, что мы редко у нее гостим.
Едимнаморе• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А чого нельзя морквину чи яблучко, хтозна. Начиталася десь, що нельзя.
Но вы-то лучше знаете, чем глупые современные врачи, правда? Опыт, возраст, детей вырастили... Вот еще внуков воспитаете!..
былоИпрошло• 25 января 2020
Ответ дляМороженная курица
Нормальные пенсионерки сразу говорят - вам еды не будет, все нужное несите с собой. И гости решают - поесть дома и никуда не ехать или действительно привезти супа в баночке. И то - может придется холодное есть, потому что разогреть хозяйка не позволит.
П.С. Мне трудно представить, что гости едут с пустыми руками. Помню случай моих родителей - приехали к папиной сестре, нужно было пару дней пожить, оформляли в том городе документы. Привезли кучу продуктов, все отдали хозяйке. Она убрала в холодильник. Из всего принесенного родителям не подали ничего. На столе был несчастный жидкий суп и порезанное староватое сало.
Даже сахар или варенье к чаю не поставили, а хлеб подали свой черствый.
Среди принесенного был свежий хлеб и баночка меда. В результате родители наскоро поели на лавочке в городе, купив в магазине колбасу и хлеб.
Какой хороший пример.
Надо взять на вооружение. Принимать так незваных гостей, которые еще и не привозят с собой ничего.
17 год совместной жизни. В этот раз приехала со своей едой для себя. шла на балкон, доставала из кулька баночки с кашей и тушеными овощами клала в тарелку и кушала вместе со всеми. Но вот не задача.. пила воду из чашки из крана, но ставила не туда. В следующий раз еще и со своей чашкой приеду. По отъезду - сказала простите что ела вашу еду и спала в вашей постели. В ответ получила: ’ Да ничего, все люди разные!’. Даже не знаю что еще можно добавить.
Онанимный пользыватель• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Потому что ребенок может откусить и подавиться. Жевать не умеют же еще. Куча случаев на самом деле.
У родичів маленький син так помер. Мама дала чому четвертинку таблетки, а той бешкетував, засміявся і вдихнув її, до лікарні заїхали за 15 хвилин, але було вже пізно... Не дай Боже нікому...
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Не хочу жодним чином Вас образити, але хіба не Ви недавно писали, що потайки нагодували онука забороненою горбушкою хліба і поставили дитині трубочку, хоча її мама була проти, ще й гаркнули? Та нехай невістка сто разів помиляється, це ЇЇ дитина, їй за неї і відповідати, а Ви можете хіба порадити.
Моя свекруха також любила роздавати поради, але завжди додавала, що нам, як батькам, видніше. Хоча було і не без неприємних випадків, але ми з нею обидві не скандалістки, тому якось обходилося.
Опаньки., неожиданно . Хотя... может и ожиданно
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляOlenka338
Эпично. Блин, я б не ездила, честно. Я люблю комфорт в гостях, а вот это таскать баночки, чтоб еще и смотрели на тебя косо...не, лучше дома.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Про методи лікування ніхто не говорить.
Обламалася я сьогодні бути ідеальною свекрухою. Завдяки цій темі. Невдячна це справа.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Ох кошмар какой(((((. У двоих моих подружек дети чуть не задохнулись от леденцов, и не младенцы уже, года два-три было. У одной чупа-чупс ел, еле достала из горла, хорошо ногти были длинные. У второй старшая рассыпала леденцы а мелкая подобрала. Подружка ее за ноги трясла, та задыхалась, посинела уже. Хорошо вырвала и выскочил этот леденец.
Едимнаморе• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Про методи лікування ніхто не говорить.
Ну о вашей идеальности многое стало понятно на последних страницах...
Если можете, не повторяйте ошибки поколений свекрух, прекратите считать невестку идиоткой, которая вредит собственному младенцу, и без вас дите пропадет. Вы ошибаетесь.
Глядишь, и аллергии бояться дети перестанут
Лукава_Кiшка• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Про методи лікування ніхто не говорить.
А почему Вам так важно показать невестке, что Вы лучше мать, чем она?? Когда Вы родили первого сына, кто-то тоже над Вами стоял и командовал что Вам делать с Вашим ребёнком?
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
То подивіться коментарі, половина советчіц кричить ’Мамі звонити не треба’. Нема слів
Мамі дзвонити не треба невістці, поки свекруха її не сприймає. У мами є син, це його прямий обов´язок, як дитини спілкуватися з мамою. Автор має захищати свою маму, яку взагалі приплели ні до чого.
Мороженная курица• 25 января 2020
Ответ длябылоИпрошло
Какой хороший пример.
Так пример как раз не туда: родители привезли еду, причем папа заранее оговорил, что приедут и когда. Сестра согласилась принять, возможность была - в доме 5 комнат. Забавно, что муж тети периодически у нас бывал, ночевал не раз.
После того случая родители перестали там бывать, а ночевали пару раз у соседки.
былоИпрошло• 25 января 2020
Ответ дляOlenka338
И вы туда еще ездите?
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ні. Але невістка вважає, що у дитини може бути алергія колись, а раптом. Перша дитина, яжемама, все складно, поради не треба, сама все знає.
Ну и правильно. Мама сама все знает. А если не знает, то или к маме своей или к врачу пойдет. Нормально. А Вас задело, что Вас не спрашивают?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Мені важливо, щоб онук виріс здоровеньким. Пальму першості у невістки відбирати нецікаво, можу їй медаль видати.
былоИпрошло• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нельзя вообще малышне такое давать.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ваши переживания понятны, конечно. Но ваш голос совещательный.
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Різноманітні. Поки у мене вдома є коти, до мене онука не привезуть.
А дитина алергик чи що? Бо якщо ні, то яка проблема в котах? Тварини набагато чистіші ніж люди
ПоЗиТиВнАя• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Может боится, что откусит и подавится?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ длябылоИпрошло
Нельзя вообще малышне такое давать.
Нельзя, согласна. Во втором случае так нечаянно вышло.
Едимнаморе• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А невестке хочется, чтоб сын вырос больным?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
То й синам же невістки накручують, щоб мамам не дзвонили. Типо покарання непокірних свекрух.
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Не вижу связи. Она меня любит, поэтому когда болею - заботиться, если нужны деньги - поможет, если нужна кровь - станет донором.
А еда - это не любовь.
Моя мама не любит готовить и довольно пренебрежительно к еде относится. Я же всегда читаю этикетки, мне важна марка, состав, цена, сроки годности...Я очень дотошна в этом. Мне важно сочетание продуктов, а мама ест что под руку попало. Плюс я люблю сама выбирать продукты в супермаркетах.
А еда - это не любовь.
Что-то на шизофрению тянет (простите)
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Может боится, что откусит и подавится?
Скорее всего. Плюс это хлеб, размокнет и может прилипнуть к небу или горлышку.
МойНеТакой• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Ладно меня не любит, но зачем приплетать в ситуацию мою маму. У мамы высокое давление, сердце пошаливает. Позвонить и сказать оставьте мою мать в покое? Или пусть муж разрулит? О звонке он еще не знает.
Автор,мне вы симпатичны тем,что у вас сомнения,ведь это мама мужа.А в вашей теме полно таких,которые рады что свекрови муж место указал.Она несчастная женщина у вас,одна поднимала в то время ребёнка.Я бы сказала мужу не ссориться с мамой и ездить к ней одному почаще.Свекрови бы позвонила и высказала за свою маму и заставила бы извиниться.Вашу девочку свекровь вряд ли примет.Потому что мамы мальчиков хорошо понимают что доця в наше время это навсегда и ваша всегда вашей будет.Думаю был бы внук и бульон был бы.Не нервничайте.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Чомусь стало все байдуже. Свекрухи погані, це ж аксіома.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Может боится, что откусит и подавится?
Ой сорри, отвечала на ваш пост, но думала речь о горбушке, а не о яблоке.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Дитина не алергік. Я не знаю, яка проблема в котах, і з´ясовувати не буду, не ходять до мене, то й не треба.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ну вы же не были плохой, пока не начали пытаться воспитывать внука вперед мамы?
былоИпрошло• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А чего звонить каждый день? Отчитываться?