#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1304
  • 1305
  • 1306
  • 1307
  • 1308
  • 1357
Бутылка Кифира• 02 апреля 2020
39151
По Запорожской области уже не 19 человек.

10:45 коронавирус в области выявили у 22 человек. Выздоровели и выписаны - 4. Медики проверяют 15 подозрительных случаев.
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39152
Ответ дляMaleficent_
Трындец
сижу дома и не рыпаюсь
Хотите прикол ?
Звоню я значит в евролаб.
Цель : узнать стоимость теста на иммуноглобулины к короне
И тут отвечает автоответчик: мы на карантине до 24 ... тадааам
никогда такого не было• 02 апреля 2020
39153
Ответ дляАнонимарик
Как самостоятельно проверить работу легких: советы врачаСьогодні о 22:25•Факты и комментарииСамое грозное осложнение новой инфекции COVID-19 — атипичная пневмония. Воспаление легких, как правило, начинается на фоне повышения температуры, появления сухого кашля и затрудненного дыхания. Если работу дыхательной системы восстановить не удастся, то человек может умереть.— Сегодня, как и во время любой эпидемии гриппа и ОРВИ, для пациента очень опасен острый респираторный дистресс-синдром, — рассказал специально для «ФАКТОВ» столичный торакальный хирург, кандидат медицинских наук и руководитель Всеукраинского респираторного клуба Евгений Симонец. — Это страшное осложнение серьезно ухудшает работу дыхательной системы. Чтобы вовремя заметить сбой в работе легких, важно знать об опасных признаках — «красных линиях».Как проверить легкие в домашних условиях?1. Определить частоту дыхания.— Самому это сделать сложно, ведь человек, сосредоточенный на подсчете дыхательных движений, автоматически замедляет или увеличивает их частоту, — говорит Евгений Симонец. - Поэтому вести подсчет должен кто-то близкий, причем важно, чтобы он заранее вас не предупреждал. Вы находитесь в спокойном состоянии — спите, смотрите телевизор, а человек рядом засекает на часах минуту, в течение которой считает ваши дыхательные движения. Если их количество не превышает 20 — норма. Выше — красная линия.К сожалению, этот тест не всегда информативен так, как нам хотелось бы.2. Оценить насыщение крови кислородом — сатурацию.— Норма — 90−100%. Есть два способа тестов, — рассказывает врач. — Первый — с помощью маленького прибора, который называется пульсоксиметр. Его можно купить в магазинах медтехники или заказать по Интернету. Датчик, напоминающий прищепку, чаще всего надевается на указательный палец руки и очень быстро показывает уровень сатурации.Второй способ — измерить насыщение крови кислородом смартфоном. Для этого следует активировать специальное приложение в разделе Health и активировать соответствующую опцию. Приложить палец к датчику и — зафиксировать результат. Я проверил оба способа на себе, и показатели совпали.Если кровь достаточно насыщена кислородом, пульс находится в пределах 60−80 ударов в минуту, а частота дыхания — ниже 20, то с легкими все в порядке. Даже в случае появления симптомов, по которым можно заподозрить коронавирусную инфекцию, такой человек пока в госпитализации не нуждается.Доктор предостерегает от фейковых тестов проверки дыхания, которые широко распространяются в Интернете. Один из них рекомендует задержать дыхание на 20 секунд. Если получилось — значит, жизненная емкость легких якобы в порядке. На самом деле, по словам врача, тренированный человек — например, спортсмен, пусть даже бывший, — может задерживать дыхание на минуту и больше. А малоподвижные или пожилые люди, либо имеющие хронические заболевания не продержатся и 20 секунд. Но это ничего не значит, кроме того, что тест неэффективен
Скопіюю, дуже потрібна інформація.
Приложение кто-то скачивал? Для измерения кислорода? Что-то не могу найти, парочку скачала, не то. Может поделитесь названием приложения рабочего?
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39154
За сутки в США скончались свыше 1,2 тыс. заразившихся коронавирусом, свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

По его информации, к утру 2 апреля (по московскому времени) в целом в Соединенных Штатах от коронавируса умерли 5 119 человек. Утром 1 апреля сообщалось, что число жертв коронавируса насчитывало 3,9 тыс. человек. Как отмечает BBC, 1,2 тыс. умерших за сутки — рекордное количество за такой промежуток времени.
Marocco• 02 апреля 2020
39155
Ответ дляAleksakievua
Хотите прикол ?
Звоню я значит в евролаб.
вот это да...
Даже не знаю, что сказать...
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39156
НОВОСТИVodafone, Киевстар и Lifecell подарят украинским медикам бонусы на мобильные счета: как получить
https://tech.informator.ua/2020/04/02/ukrainskie-m...
oksi-71• 02 апреля 2020
39157
Девочки, я поплакаться, мне страшно.
Сын с семьей 10 лет живет в Америке. Мои внуки сейчас болеют. У одного из двойняшек пневмония, сегодня назначили рентген и только потом, если будут подозрения на снимке, делать тест на корону.
Даже в Америке не всем подряд эти тесты делают.
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39158
Ответ дляoksi-71
Девочки, я поплакаться, мне страшно.
Всё будет хорошо.
Вы же знаете, что детки практически в нулевом проценте.
Тем более при такой развитой медицине как у них.
Marocco• 02 апреля 2020
39159
Ответ дляoksi-71
Девочки, я поплакаться, мне страшно.
Сохраняйте спокойствие по возможности!
Думайте позитивно!
Сколько деткам?
Да, у них делают тесты только при острой необходимости, такая ситуация сейчас во многих странах, не только у нас, как оказалось...
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39160
Ответ дляoksi-71
Девочки, я поплакаться, мне страшно.
Все будет хорошо!! Медицина у них лучше чем у нас . В каком штате? Сколько детям ?
Симптомы не подскажите?
oksi-71• 02 апреля 2020
39161
Ответ дляпу_пугренчик
Всё будет хорошо.
спасибо! Но после утренних новостей, страшно.

«Шестинедельный младенец умер от коронавируса в Коннектикуте», - сказал губернатор Нед Ламонт.
А четыре дня назад в Йллинойсе тоже умер малыш.
oksi-71• 02 апреля 2020
39162
Ответ дляMarocco
Сохраняйте спокойствие по возможности!
Думайте позитивно!
Сколько деткам?
спасибо! В апреле будет полтора года.
никогда такого не было• 02 апреля 2020
39163
Ответ дляoksi-71
Девочки, я поплакаться, мне страшно.
Дочка моя ходила зимой в частный детсад, 2 года ей , так вот, в середине февраля вся группа переболела вирусом каким-то , много деток были с пневмонией. Все вы лечились. У детей бывает такое осложнение, не обязательно сразу коронавирус
oksi-71• 02 апреля 2020
39164
Ответ дляAleksakievua
Симптомы не подскажите?
СПасибо! Живут в Орландо, штат Флорида. Болеют уже больше недели, кашляли, температура. Сейчас пошли осложнения, у одного слушают пневмонию, а у другого - на уши и тоже так сильно, что стала собираться жидкость.
Maleficent_• 02 апреля 2020
39165
Ответ дляAleksakievua
Хотите прикол ?
Звоню я значит в евролаб.
О как, супер, скоро все уйдут на карантин и лечиться каждый будет сам
oksi-71• 02 апреля 2020
39166
Ответ дляникогда такого не было
Так и наших в частный сад отдали, успели походить несколько дней.
Вы тоже в Америке?
oksi-71• 02 апреля 2020
39167
Ответ дляMaleficent_
Так и в Польше, мы живем тут. Не могу попасть к стоматологу. А самая жесть, что мне перенесли прием к хирургу- онкологу на 12 мая. А записывалась в декабре на март, при том что на направлении стоит срочно.
Ничего не работает.
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39168
Новая вспышка COVID-19 в Китае: за сутки зафиксировали 1,6 тысяч заражений, из них 7 закончились летальным исходом
В Китае за прошлые сутки официально подтвердили 1,6 тысячи новых случаев коронавируса.
Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.
ПО его словам, до этого Китаю удавалось сдерживать распространение болезни.

’К сожалению, зарегистрированы в Китае за прошедшие сутки 1,6 тыс. новых случаев коронавирусной болезни. До этого Китаю удавалось сдерживать коронавирусную болезнь. Сегодня они официально сообщили о новых 1,6 тыс. случаев в сутки. Из них 7 - уже закончились летальным исходом’, - сообщил Ляшко.
ПлюшкамиБалуюсь• 02 апреля 2020
39169
Ответ дляoksi-71
у меня плмеянник в польше тоже таким переболел в декабре - жидкость в ушах
ПлюшкамиБалуюсь• 02 апреля 2020
39170
Ответ дляпу_пугренчик

кошмар. это я об этом тложе думаю. ну сдержим мы каратнтином, а что будет, когда выйдем
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39171
Много текста. Поэтому не копирую.

Больного COVID-19 в тяжелом состоянии доставили в больницу Киева, а потом отвезли обратно домой из-за отказа медиков его госпитализировать/
https://censor.net.ua/news/3186242/bolnogo_covid19...
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39172
Ну и как я и рпедполагала, Китай занижает масштабы смертей.

’Счет идет на десятки тысяч’: жители китайского Уханя не верят официальным данным о погибших от коронавируса

Жители китайского города Ухань, ставшего эпицентром вспышки коронавируса, все большим скептицизмом относятся к данным официальной статистики, согласно которым за все время эпидемии в Ухане жертвами коронавируса стали около 2500 человек.
Об этом пишет ’Голос Америки’.

Отмечается, что с начала этой недели семь крупнейших похоронных бюро Уханя ежедневно выдают семьям покойных в среднем 500 урн с прахом. Это дает основания предположить, что коронавирус стал причиной смерти гораздо большего количества людей, чем об этом заявляет официальный Пекин.

’Этого не может быть… Если крематории работают круглосуточно, то каким образом погибло так мало людей?’, – говорит в интервью Радио ’Свободная Азия’ житель Уханя по фамилии Чжан.

’Они начали раздавать прах и проводить погребальные церемонии в понедельник’, – рассказывает Чжан. Семь погребальных домов обслуживают сейчас Ухань, а также входящие в агломерацию города Ханькоу, Учан и Ханьян.

Пользователи соцсетей подсчитали ежедневную нагрузку всех семи бюро, в то время как новостной сайт Caixin.com сообщил, что погребальный дом в Ханькоу получил только за один день 5000 урн из крематория – что уже вдвое превышает официальное число жертв вспышки коронавируса в Ухане.

В социальных сетях появились сообщения о том, что все семь похоронных бюро в Ухане ежедневно выдают родственникам покойных около 3500 урн.

Похоронные бюро оповестили семьи умерших, что они попытаются завершить кремацию перед традиционным китайским праздником поминовения усопших Цинмин, который отмечается 5 апреля.

Согласно подсчетам, с 23 марта по 5 апреля похоронные бюро выдадут родственникам 42 000 урн с прахом покойных.

Еще одна оценка числа умерших базируется на знании того, как функционируют местные крематории, в которых в общей сложности работают 84 печи. Учитывая, что одна кремация занимает примерно один час, городские крематории могут ежедневно выдавать более 1560 урн с прахом покойных. Согласно этим подсчетам, за последние два с половиной месяца в городе погибли около 46 800 человек.

По словам жителя провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, многие горожане считают, что, начиная с декабря, здесь погибли более 40 000 человек.

’Может быть, власти постепенно публикуют реальные цифры, делая это намеренно или непреднамеренно, чтобы люди постепенно смогли смириться с реальностью’, – говорит собеседник Радио ’Свободная Азия’ по фамилии Мао.

Источник, близкий к Провинциальному бюро по гражданским делам, утверждает, что многие люди умерли у себя дома, не попав в официальную статистику. По словам источника, истинное количество смертей в Ухане засекречено, однако власти, судя по всему, знают реальные цифры.

’Каждое похоронное бюро дважды в день передает властям данные о кремациях’, – говорит источник. ’Это означает, что каждый похоронный дом знает только данные о собственных операциях, но не знает ситуацию в других похоронных бюро’.

По словам источника, в течение всего лишь одного месяца в Ухане было проведено 28 тыс. кремаций. Это означает, что оценки, публикуемые в социальных сетях и относящиеся к периоду в два с половиной месяца, не являются преувеличением.

Житель Уханя, Сунь Линьань, рассказал о длинных очередях у похоронных бюро, в которые выстроились родственники погибших, желающие забрать прах своих близких.

’Это уже началось, – рассказал Сунь, – Вчера люди выстроились на кладбище в Бянданьшане, а сегодня множество людей было в похоронном доме в Ханькоу’.

Житель Уханя Чэнь Яохуэй сказал Радио ’Свободная Азия’, что городские власти раздают семьям погибших 3000 юаней (около 422 долларов) в качестве ’пособия на похороны’ – в обмен на их молчание об истинных причинах смерти близкого человека.

’За последние несколько дней состоялось много похорон; власти тайком раздают по 3000 юаней семьям погибших на похороны’, – говорит Чэнь.

Ху Айчжэнь, чья мать умерла от осложнений после COVID-19, говорит, что ему приказали забрать прах его матери в местном районном комитете.

’Местный комитет сказал мне, что они сейчас занимаются похоронами, но я не хочу делать это прямо сейчас’, – рассказал в интервью Радио ’Свободная Азия’ житель Уханя по фамилии Дин. По его словам, сейчас ’слишком много людей’ проводят похоронные обряды.

Чэнь Яохуэй говорит, что никто в городе не верит официальной статистике о числе погибших людей.

’Согласно официальным данным, умерли 2500 человек… Но до начала эпидемии в городских крематориях обычно кремировали около 220 [трупов] в день’, – рассказывает Чэнь. При этом, по его словам, ’во время эпидемии они (власти) перевели в Ухань сотрудников крематориев со всего Китая, и те круглосуточно занимаются кремированием’.
Курочка• 02 апреля 2020
39173
Про який карантин мова?
Де він?
Сьогодні дивилася відео, як хоронили померлу після пологів. Це жах. Все роблять самі родичі, які повинні бути на повній ізоляції (((
БершкомангоЗар• 02 апреля 2020
39174
Ответ дляoksi-71
Вы тоже в Америке?
Все дети начинают знакомится с вирусами в саду и болеть. Побольше поить ребёнка и держать в вертикальном положении, так лучше отходит мокрота.
Maleficent_• 02 апреля 2020
39175
COVID-19

Коли Україна отримає препарати проти коронавірусу

Сьогодні об 11:42•Українська правда

Місяць тому Дональд Трамп пообіцяв світу ’швидку’ вакцину від коронавірусу. Але поки ані вакцини, ані ліків не створено.

Однак фахівці в багатьох країнах, борючись із вірусом, виявили, що деякі препарати - наприклад, протималярійні, ті, що застосовуються в терапії аутоімунних захворювань і ВІЛ, - дозволяють полегшити перебіг хвороби і прискорити одужання.

Ситуація ускладнена тим, що у багатьох країнах ввели заборону на експорт згаданих ліків - їм важливо задовольнити внутрішній попит.

Наш парламент, до слова, також прийняв законопроєкт про кримінальну відповідальність за вивезення з України протиепідемічних засобів.

Тому вирішити питання про постачання препаратів до нашої країни в необхідних обсягах можна лише на рівні міждержавних переговорів.

Нам уже вдалося домовитися з індійськими партнерами щодо трьох найменувань препаратів, іще щодо одного очікуємо рішення. Судячи з інтонацій, рішення може бути позитивним.

Але в Україні є і своя фармацевтична галузь, потужні виробництва. П´ять вітчизняних фармацевтичних підприємств мають сировину і готові хоч завтра розпочати випуск цих препаратів.

Питання в тому, що спочатку доведеться домовитися із власниками патентів. А це, запевняю, непросто і нешвидко. А ми не маємо права втрачати час.

Комітет із питань здоров´я нації вже працює над вирішенням цього питання.

[BANNER1]Із фахівцями розробляємо юридичний механізм, як, не порушуючи авторських прав і не наражаючи Україну на судові процеси, оперативно запустити виробництво.

До найближчої позачергової сесії Комітет готує законопроєкт, який дозволить українським підприємствам, не чекаючи на офіційне патентування препарату (яке може затягнутися на місяці), випускати необхідні препарати під час пандемії.

Правові підстави для використання препаратів уже створені. На позачерговому засіданні Верховна Рада прийняла розроблений Комітетом законопроєкт №3268 про спрощення доступу на ринок ліків, які проявили свою ефективність у лікуванні COVID-19 у міжнародній практиці.

Тепер завдання Міністерства охорони здоров´я - максимально швидко включити ці препарати до протоколу, затвердити їх наказом і надати лікарям.

Нагадую лише про те, що лікарі зможуть застосувати препарати, які не пройшли клінічних випробувань в Україні, за умови згоди пацієнта або його родичів off-label use, тобто поза інструкцією.

Михайло Радуцький, спеціально для УП
natti0• 02 апреля 2020
39176
Ответ дляпу_пугренчик
Много текста. Поэтому не копирую.

К сожалению такая ситуация не только у нас,в Нью Йорке ниже 92 могут не положить( я так понимаю 92 это уже показатель,смотрят по состоянию),но отправляют домой с кислородом,у нас и этого нет.
пу_пугренчик• 02 апреля 2020
39177
Президент Филиппин Дутерте разрешил расстреливать злостных нарушителей карантина
.
Об этом он заявил во время телеобращения к населению.

’Мои приказы полиции, военным если нарушители карантина станут неуправляемыми и начнут оказывать сопротивление, и вашей жизни будет угрожать опасность, пристрелите их’, - заявил Дутерте.

Ранее в столице страны Маниле прошли акции протеста с требованием к правительству помочь с продовольствием.

На Филиппинах, по данным центра Джона Хопкинса, вирусом нового типа SARS-CoV-2 инфицированы 2633 человек, 107 скончались, 51 - выздоровели.
вкрации• 02 апреля 2020
39178
Ответ дляпу_пугренчик
Всё будет хорошо.
не для запугивания, а для фактов, но в Америке уже 2 младенца умерли от этого вируса, вчера еще один.
Оябунчик• 02 апреля 2020
39179
Ответ дляMaleficent_
COVID-19

Убивают вирусы в доме и подъезде: эксперты назвали недорогие дезинфекторы

Сьогодні о 20:00•Акцент

Даже если вы не нашли в магазинах дезинфицирующих средств, есть проверенные способы избавиться от вирусов.

Эксперты рассказали, какие средства работают против бактерий и вирусов, а какие нет, пишет Cosmo.

Три рецепта антисептика для рук в домашних условиях

Если ранее для уборки в квартире и службах достаточно было помыть полы с мыльным раствором, почистить сантехнику, то сейчас этого недостаточно. Во время вспышки COVID-19 рекомендуют относиться к уборке более внимательно. Особое внимание стоит уделять тем поверхностям, к которым домочадцы прикасаются чаще всего. В этот список входят – дверные ручки, выключатели, пульты от телевизоров и других устройств, телефоны, кнопки управления и панели управления бытовыми приборами. Также необходимо уделить внимание чистоте ручек шкафов, холодильника и микроволновки.

Эксперты рассказали, что сметать с полок магазинов и аптек все подряд не стоит. Лучше всего использовать средства, которые отлично борются с вирусами гриппа и ротавируса. Также они заявили, что специальных средств борьбы с коронавирусом нет.

Перекись водорода – стабильное и эффективное средство для борьбы с вирусами и бактериями на разных непористых поверхностях. Он убивает все «живое» на всех поверхностях и не влияет на цвет и структуру материалов. Поэтому перекисью водорода можно смело чистить деревянные и металлические, пластиковые и керамические поверхности. Трехпроцентный раствор перекиси отлично подойдет для дезинфекции поверхностей дома.

Спирт – это еще одно средство, которое способно убить вирусы и бактерии. Однако его концентрация не должна быть меньше 70%. Как правило в дезинфицирующих средствах из магазина спирт содержится в больших количествах 60-99%. Средства с большим содержанием алкоголя не очень эффективны, так как 100% спирт быстро испаряется. Оптимальным являются моющие и чистящие средства, в которых содержится 70% спирта.

Уксус. Это средство эксперты рекомендуют оставить для заправки салатов и консервации на зиму. Он не помогает дезинфицировать поверхности, а также неэффективны любые средства на его основе.

Для того, чтобы очистить поверхности нужно не просто на них нанести спирт или средство на его основе. В первую очередь, нужно обработать поверхности губкой или чистой тряпкой с мылом. Только после этого можно обрабатывать дезинфицирующим средством. Источник - Вести.
Житомирянам. В медтехниках уже появился аеродезин (готовое спиртовое средство) для поверхностей. Амисепт (бланидас актив), лизоформин- концентрированные средства для полов, ручек и.д.
пьЯНА• 02 апреля 2020
39180
Сколько харьковчан умерло от пневмонии с начала года

С 1 января по 31 марта 2020 года в Харьковской области зарегистрировано 9 318 случаев пневмонии, скончались 42 человека.

За аналогичный период 2019 года было зафиксировано 4 253 случая пневмонии, умерло 122 человека.
Всего за 2019 год в регионе диагностировали 13 304 пневмонии, из них 420 - с летальным исходом.