#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1306
  • 1307
  • 1308
  • 1309
  • 1310
  • 1357
Серьезная баба• 02 апреля 2020
39211
Ответ дляЯ такая наивная
а еще вопрос?где старожилы этой темы?даже Липки-прилипки нет, нет девочки ,которая была с аватаркой Кроссовки(она очень достоверную давала информацию и по факту!),где девушка,селками на аватаре,которая уехала на карантин на дачу?Захожу в темку- а последнее время тут либо вбросы ,либо выяснения отношений с пользователем Татьяной м5 . Где остальные?
ушли в подполье...
Простецкая• 02 апреля 2020
39212
Не Медиком ,а Добробут ошиблась.Вот здесь прочитала.
Серьезная баба• 02 апреля 2020
39213
Ответ дляРеанимация
слухи про бцж мелькают, а вот для наглядности кусок статистики

Фактор БЦЖ помогает объяснить:
- исключительно высокую смертность в Италии, Сан-Марино, Испании – странах, проводивших политику вакцинации БЦЖ, но прекративших ее (Италия – селективная вакцинация в период с 1970 г. по 2001 г., Испания – обязательная вакцинация в период с 1965 г. по 1981 г.);

- разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между некоторыми романскими странами, в особенности между Испанией и Португалией(вопрос, задававшийся на этих страницах 19 марта) – странами, близкими по многим социальным, экономическим, политическим, институциональным характеристикам, но различающимися тем, что Португалия остановила программу обязательной вакцинации населения в 2017 г. (в то время, как Испания – в 1981 г.); как видно, этот 36-летний разрыв привел к 12-кратной разнице в смертности от коронавирусной инфекции:
Заболеваемость, смертность, летальность в некоторых романских странах на 28 марта
Заболеваемость (число случаев на 1 млн. жителей) Смертность (число смертей на 1 млн. жителей) Летальность (число смертей в процентах к числу заболевших)
Сан-Марино 3986 648 9.8
Италия, в т.ч.: 1529 166 10.8
Ломбардия 3918 591 15.1
Испания 1545 124 8.0
Португалия 507 10 1.9
Интересно, как в Китае обстоят дела с вакцинацией, особенно- БЦЖ...
Иванка Бур• 02 апреля 2020
39214
Ответ дляКурочка
Про який карантин мова?
Де він?
Сьогодні дивилася відео, як хоронили померлу після пологів. Це жах. Все роблять самі родичі, які повинні бути на повній ізоляції (((
Киньте ссылку пожалуйста
Серьезная баба• 02 апреля 2020
39215
Ответ дляЧавонадо
Как это? А наших людей кто лечить будет если врачи улетают в Италию..
На повышение квалификации...
Аленький носочек• 02 апреля 2020
39216
Ответ дляРадуга-дуга
Если я не ошибаюсь, вы писали о т37 и насморке ещё в середине марта.
Вам не лучше?
Не,у меня 3 или 4 день,может я за дочку писала
То наверное моя паника ранее была,когда кашляла.сейчас просто температура 37 ,короче я себя так накручиваю((
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39217
Ответ дляПростецкая
Так Медиком делает,я выше писала.
СПАСИБО
звАню им
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39218
Ответ дляЧавонадо
Летят учится лечить
Практика.
Думаю, многие там и останутся работать)
Аленький носочек• 02 апреля 2020
39219
Девочки,а при короновирусе если темпа,то панадолом сбивается температура или наооборот каждый день поднимается?
Я шизик уже)
Инстагра_мерша• 02 апреля 2020
39220
Ответ дляАленький носочек
В Херсоне один заболевший,именно в Херсоне,млять допускались приезжих((
Он местный, к нему просто друг с Киева приехжал. Вроде на Ильича живет. Начиналось постепенно: температура 37,6 и кашель вроде. Врач пришел на осмотр,выписал аб,дней 6 было норм,потом тем-ра поднялась и он поехал в больницу в пульмонологию , ренген в норме,а через 2 дня - ужас на ренгене,тест на кв полож, перевезли в инфекционку. . Теперь и врачи,и пациенты в шоке.
Аленький носочек• 02 апреля 2020
39221
Ответ дляИнстагра_мерша
После этого случая я еще больше боюсь,(
Курочка• 02 апреля 2020
39222
Ответ дляИванка Бур
Киньте ссылку пожалуйста
https://www.presentnews.biz.ua/cami-yamu-sestri-vy...
СноваЗдорова• 02 апреля 2020
39223
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
И это только начало. Если честно, я уже и не надеюсь выжить. Соблюдаю карантин, дома все убираю. Но отлично понимаю, что шансов мало. Очень. Единственное, я не беспокоюсь как и кто и где , будет меня хоронить. Мы с мужем вдоем, и я понимаю что сама , просто не буду в состоянии тащить гроб на себе. Но ведььпомогать никто не будет. Как то так.
Боже какой ужас!!с вами все в порчдке? извините,но мне кажется это уже отклонения!как можно жить с такими установками??выключите тв,возьмите книгу и читайте на балконе!никуда не выходите,карантин соблюдаете-отлично!!зачем вы себя хороните,это треш....
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39224
Значит то что касается тестов на иммунонлабулин к Ковид19
В добробуте только экспресс тесты .
Их назначают только, после консультации врача (700 ) грн и тест (600).
И предварительно в обязательно с порядке тест на грипп .
Именно теста , который бы показывал антитела к Ковид-,нет.
Реанимация• 02 апреля 2020
39225
Ответ дляСерьезная баба
https://aillarionov.livejournal.com/1169254.html?f...
почитайте здесь, там и еще интересные есть сравнения между соседними странами
например
разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между соседними Эквадором, Перу и Колумбией (Перу и Колумбия в настоящее проводят обязательную политику вакцинации: Перу – с 1945 г., Колумбия – с 1960 г., Эквадор ее отменил):

Эквадор 103 2.72 2.63
Перу 20 0.49 2.38
Колумбия 12 0.12 0.99

а вот даже внутри одной страны Германии:
Смертность (число смертей на 1 млн. жителей)
Западная Германия 3.53
Берлин 2.31
Восточная Германия 1.09
- разницу в смертности между западной и восточной частями Германии (в ГДР проводилась обязательная вакцинация всего населения):
Мадам Подлинник• 02 апреля 2020
39226
В Украине 15 женщин умерло и 5 мужчин,
это ж что получается вирус другой,

в Ухане помню в основном мужчины были
А что в Испании и Италии?

Где -то читала, что уже 2 вируса ходит
Реанимация• 02 апреля 2020
39227
Ответ дляAleksakievua
В добробуте только экспресс тесты .
наверное, все же еще не изучены все сроки и т.д. нет массовости, их только начинают испытывать и все же это немного другие тесты должны быть
про коронавирус такого не нашла, вот на примере анализ на антитела к кори описание. Сейчас вспоминаю в таких анализах есть вроде MG и IgG показатели только уже забыла чем они отличаются
Высокая заразность вируса и недостаточный уровень вакцинации провоцируют постоянное появление вспышек кори, представляющих особую опасность для людей, не имеющих иммунитета к заболеванию. Анализ на антитела IgG к вирусу кори позволяет проверить приобретен ли такой иммунитет (вследствие перенесенного заболевания или прививки) или человек беззащитен перед болезнью. Если антител IgG не выявлено, значит иммунитета нет и необходимо привиться, чтобы устранить риск инфицирования коревой инфекцией.

Анализ на антитела к кори IgG – простой и быстрый способ понять, необходима ли вам вакцина против кори или нет.

Вирус кори, антитела IgG – анализ, применяемый для определения антител к вирусу кори, наличие которых значит, что пациент болен корью в данный момент или же переболел ею в прошлом. Передача вируса кори обычно происходит воздушно-капельным путем, заразиться могут люди всех возрастов, но чаще всего – дети. Корь может быть спровоцировать тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Инкубационный период кори длится от 7 до 21 дня, в среднем – около 11 дней, во время которых заразившегося не беспокоят никакие симптомы. На острой стадии болезни температура поднимается до 38-40 С, появляется головная боль, светобоязнь, сухой кашель, чихание, насморк и осиплость голоса. Горло покрасневшее, а на нёбе появляются красные пятна – коревая энантема.

Со второго дня болезни, на слизистой оболочке щек проступают пятна Бельского-Филатова-Коплика –мелкие белесые пятнышки. С четвертого-пятого дня развивается коревая экзантема – мелкая сыпь, покрывающая лицо, шею и кожу за ушами. Спустя сутки сыпь спускается на туловище, а еще через 24 часа достигает пальцев на руках и ногах. Сыпь выглядит как мелкие узелки (папулы), окруженные покраснением и склонные к слиянию.

С четвертого дня после начала высыпаний симптомы идут на убыль: температура приходит в норму, сыпь темнеет, буреет и шелушится. Исчезновение высыпаний идет в том же порядке, что и развитие: сначала пятна исчезают с лица и шеи, затем с туловища и с конечностей. Пигментация может сохраняться до полутора недель.

15-20% пациентов с корью страдает от осложнений: стоматита, пневмонии, трахеита, отита, менингита, энцефалита, энтерита, колита, пиелонефрита. Вирус кори опасен для беременных, так как может вызвать преждевременные роды или выкидыш.

Выработкой антител организм нейтрализует вирус и уничтожает его. В первую очередь вырабатываются антитела класса М, а антитела IgG вырабатываются спустя 2-4 недели, сохраняясь в крови десятками лет и обеспечивая стойкий иммунитет к вирусу кори.

Показания к назначению

Лабораторное исследование обычно назначает педиатр или терапевт, но может также ЛОР, инфекционист, дерматолог или пульмонолог, при таких показаниях:

проявления кори;
проверка людей, имевших контакты с больными корью;
контроль эффективности вакцинации.
Интерпретация результатов

Результаты исследования показываются в виде индекса. Если полученное значение менее 0,8 – тест отрицательный, антител IgG не обнаружено. Если более 1,2 – положительный результат, антитела IgG к вирусу кори выявлены. Промежуточные значения (0,8-1,2) требуют дополнительных исследований.

Причиной положительного результата является текущая или бывшая в прошлом коревая инфекция или успешная вакцинация против неё. Отрицательный результат возможен, если пациент здоров, неэффективно вакцинирован, имеет слабый иммунитет или же от начала заболевания прошло недостаточно (менее 2 недель) времени для выработки IgG.
ФсеСама• 02 апреля 2020
39228
В России продлили карантин до 30 апреля.
Реанимация• 02 апреля 2020
39229
Ответ дляМадам Подлинник
В Украине 15 женщин умерло и 5 мужчин,
это ж что получается вирус другой,

в Ухане помню в основном мужчины были
А что в Испании и Италии?

Где -то читала, что уже 2 вируса ходит
если вы о хантавирусе, можете успокоиться, он не совсем новый и не такой заразный, да и путь передачи другой
Я такая наивная• 02 апреля 2020
39230
Ответ дляМадам Подлинник
В Украине 15 женщин умерло и 5 мужчин,
это ж что получается вирус другой,

в Ухане помню в основном мужчины были
А что в Испании и Италии?

Где -то читала, что уже 2 вируса ходит
вирус один, но он мутирует и разные были подтипы что ли . ранее писали S и L
Аленький носочек• 02 апреля 2020
39231
О боже,я псих сейчас и корь себе припишу,надо отключать инет)
БершкомангоЗар• 02 апреля 2020
39232
Серьезная баба• 02 апреля 2020
39233
Ответ дляМадам Подлинник
В Украине 15 женщин умерло и 5 мужчин,
это ж что получается вирус другой,

в Ухане помню в основном мужчины были
А что в Испании и Италии?

Где -то читала, что уже 2 вируса ходит
в Италии точно мужчины доминируют
Aleksakievua• 02 апреля 2020
39234
Ответ дляРеанимация

Показания к назначению

проявления кори;
контроль эффективности вакцинации.
Интерпретация результатов

Именно про IGg m, и речь.
Но 2 консультанта, предложили только экспресс тест.
Я где то читала , что в России данный тест будет через неделю разработан.
Но, здесь писали , что кто то где-то сдавал его и в Киеве.
Врач , мой так же написал иммуноглобулинIGg,m и направил в евролаб
Люблю_джаз• 02 апреля 2020
39235
Почему-то тема не в топе
Иванка Бур• 02 апреля 2020
39236
Что то я не пойму, роженицу похоронили ведь и сказали что у неё ковид , а теперь пишут это
Иванка Бур• 02 апреля 2020
39237
Фото
Иванка Бур• 02 апреля 2020
39238
Сколько рожениц умерено ? Кто знает
oksi-71• 02 апреля 2020
39239
Было уже?
Интересная статья, много статистики.
Ежегодно от гриппа умирает в среднем до 8 000 в Италии и до 60 000 в США; нормальная общая смертность в Италии составляет до 2000 смертей в день; среднее число случаев пневмонии в год превышает 120 000 человек.
https://swprs.org/на-ковид-19/?fbclid=IwAR21gMrLto...
Иванка Бур• 02 апреля 2020