#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Рентген не делали, 3 врача не видят необходимости
Эритроциты 4,3
Тромбоциты 254
Лейкоциты 6,0 (во вторник были 12.6)
ШОЕ 5
Лимфоциты 38
СРБ меньше 6 мг/л (NGO 6)
Температура до вторника была в норме, со вторника - 37-37,6
Эритроциты 4,3
Тромбоциты 254
Лейкоциты 6,0 (во вторник были 12.6)
ШОЕ 5
Лимфоциты 38
СРБ меньше 6 мг/л (NGO 6)
Плохая температура
Файна цьоця• 27 февраля 2020
Хорошая работа. Коротко и по сути
Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем
3.2 . Клинические симптомы инфекции 2019-нКоВ
Клинические симптомы инфекции 2019-нКоВ сходны с симптомами SARS-CoV и MERS-CoV. У большинства пациентов при компьютерной томографии грудной клетки наблюдается повышение температуры, сухой кашель, одышка и двусторонние помутнения матового стекла [ [17] , [18] , [19] ]. Тем не менее, пациенты с 2019-нКоВ-инфекцией редко имеют явные признаки и симптомы в верхних дыхательных путях (такие как сопли, чихание или боль в горле), что указывает на то, что вирус главным образом поражает нижние дыхательные пути [ 17 , 19 ]. Кроме того, около 20-25% пациентов с 2019-нКоВ испытывают кишечные симптомы и признаки (такие как диарея), аналогично MERS-CoV или SARS-CoV [ 20]. В тяжелых случаях инфекции 2019-нКоВ симптомы включают острый респираторный дистресс-синдром, септический шок, метаболический ацидоз и нарушение свертываемости крови и коагуляции. Стоит отметить, что у пациентов с тяжелыми и тяжелыми состояниями температура может быть от умеренной до низкой, даже без явной лихорадки [ 3 ]. Кроме того, подобно SARS-CoV и MERS-CoV, инфекции 2019-nCoV индуцируют выработку высоких уровней цитокинов [ 2 , 17 ].
Эпидемия 2019-nCoV имеет некоторые сходства с SARS-CoV. Вспышки двух вирусов произошли примерно в одно и то же время в течение года, и они были достаточно стабильны в окружающей среде, особенно в помещениях с кондиционированным воздухом, из-за более низких температур окружающей среды и более низкой влажности [ 21 ]. Однако у SARS-CoV была аберрантная черта, заключающаяся в том, что «вирусная нагрузка» в секреции верхних дыхательных путей была низкой в первые 5 дней болезни, затем постепенно увеличивалась и достигала пика в начале второй недели. Следовательно, скорость передачи была относительно низкой в первые дни болезни, что давало возможность для выявления случаев заболевания и изоляции для прерывания передачи. Напротив, для 2019-нКоВ инкубация длится в среднем 10 дней (в отчетном диапазоне 2-14 дней) от заражения до появления симптомов [2 , 17 , 19 , 22 ]. Что еще хуже, 2019-нКоВ может распространяться от одного человека к другому даже до любых реальных клинических проявлений, что приводит к «чрезвычайно сложным» условиям для выявления и изоляции потенциальных пациентов, что затрудняет контроль над эпидемией.
3.3 . Пути передачи заболевания
Считается, что 2019-нКоВ передается через капли, тесный контакт, аэрозоль и, возможно, фекально-оральную передачу, а пациенты в инкубационном периоде могут передавать вирус другим людям [ 5 ]. Распределение рецептора вируса может объяснить патогенные механизмы, клинические проявления и пути передачи 2019-нКоВ [ 22 , 23 ]. ACE2, рецептор 2019-нКоВ, необходим для проникновения вируса 2019-нКоВ. Повсеместная экспрессия ACE2 в различных клетках, таких как клетки легкого AT2, верхняя часть пищевода, стратифицированные эпителиальные клетки, а также абсорбционные энтероциты подвздошной кишки и толстой кишки, может вносить вклад в многоканальную инфекцию 2019-нКоВ [ 24].]. Следовательно, помимо контакта с дыханием и телом, фекально-оральная передача является потенциальным путем заражения 2019 нКоВ [ 25 , 26 ].
3.3 . Пути передачи заболевания
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Девочки, подскажите. У знакомой у ребенка был сухой кашель, потом до рвоты. Кровь в норме, бронхит. Не откашливается. Температуры нет. Бронхоспазм. Никто не знает что делать. Антибиотики не помогли. Сильные хрипы прослушиваются. Может кто-то с этим сталкивался?
У нас такая картина была 1,5 неделю
Без антибиотников
Сегодня поменяли 3ю схему лечения.
В основе - ингаляции небулайзером,
Тоже не знаю, что делать,
слушали - смотрели уже 3 врача
Без антибиотников
Сегодня поменяли 3ю схему лечения.
В основе - ингаляции небулайзером,
Тоже не знаю, что делать,
слушали - смотрели уже 3 врача
Пушап Ми• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да, это если температура за 40 не сбивается. Можно димедрол, но его не продают в аптеке
димедрол лишь несколько усиливает действие анальгина + снимает отек. Сам по себе он на темпу не влияет, этим занимается анальгин и потому без димедрола можно смело темпу сбивать. Ну и седативное - уснуть и не так чувствовтаь как плохо.
Ответ дляLudaSHOPSale
зачем такой слабый распостранять?
Та хз - чтоб можно было контролировать, чтоб всех не истребить.
Так я не добралась до сайтов с конспирологией. Там их фантазии потом часто реальность обретают. Ну типа основной посыл, что ’они’ (массоны, тайное правительство и все такое прочее) обязаны типа озвучивать что будут делать в мультиках, песнях, книгах - короче бреда много, но если настроиться на ’эту волну’ то читать интересно (я во времена Майдана читала)
Beautiful Mind• 27 февраля 2020
27 февраля Франциск не принял участия в запланированной литургии в базилике Сан-Джованни из-за недомогания. В Ватикане не сообщили причину недомогания Папы, но в соцсетях люди пишут, что было видно, как он кашляет и сморкается во время мессы в Пепельную среду.
На видео видно, что приболел.
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляПушап Ми
В этот раз один анальгин не брал вообще. Я сама колола ребенку 6 лет 0,8 кубика - температура не падала вообще.
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
И ингаляции Беродуал (15 капель +физраствор) и через 20 мин. Пульмикорт+физраствор 2 раза в день. (Вечером не позднее 18.00)
Нам ингаляции с ингаляции Беродуал не помогают, 5 дней
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Нам тоже не помогали (даже хуже становилось), пока не начали капать Дексаметазон
Муроводчица• 27 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
Меня напрягает, что ’паковать’ могут начать всех подряд. А там пока суть да дело, так можно из этого ’помещения для изоляции’ выйти с полным набором.
И не только короны...
Нервничать я начала.. Пакую вещи в Занзибар😂🤫👣👣👣
Лика-прилипка• 27 февраля 2020
Ответ для4мама
Наверное от ВОЗа ждали ЦУ. Ой, думаю кто-то дирижирует процессом. Как-то так прям все - почти как по нотам.
Да это просто выполняют Наказ МОЗ України від 24.01.2020 № 185
5. Керівникам Київського міського та обласних лабораторних центрів МОЗ України та на відповідних видах транспорту:
1) забезпечити посилений режим роботи санітарно-карантинних підрозділів у пунктах пропуску через державний кордон України;
2) перевірити готовність приміщень для тимчасової ізоляції осіб, що відповідають визначенню випадку 2019-nCoV;
3) провести додатковий інструктаж членів екіпажів літаків, морських та річкових суден, поїзних бригад з питань виявлення та профілактики захворювання, що вірогідно викликане вірусом 2019-nCoV;
4) відповідно до компетенції вжити заходів щодо недопущення занесення і поширення на території України випадків захворювань спричинених вірусом 2019-nCoV.
Beautiful Mind• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Выздоравливайте побыстрее.
Бедные дети.
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
У моего кровь была в норме, рентген чистый... Но, в стационаре поставили пневмонию, т.к. была легочная недостаточность. Пусть проверят ребенку сатурацию
Ох, ничего себе
Я сегодня как раз в стационар ездила
Опытный врач сказал, что не видит необходимости рентгена,
поле анализа крови отправил домой, в субботу - прийти послушать
Как проверить ребенку сатурацию?
Я сегодня как раз в стационар ездила
Как проверить ребенку сатурацию?
всегдаДаДа• 27 февраля 2020
Ответ дляLudaSHOPSale
а ренген легких? антибиотики тут писали по 2,3 разных
Бронхит был на рентгене 5 дней назад
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Ох, ничего себе
Я сегодня как раз в стационар ездила
Как проверить ребенку сатурацию?
Я сегодня как раз в стационар ездила
Как проверить ребенку сатурацию?
В стационарах есть приборы. Нас тоже домой отправляли, т.к. рентген ничего не показал. Но, я видела, что ребенок задыхаетя и на настояла на стационаре. Там проверили - и сразу 3 капельницы
Муроводчица• 27 февраля 2020
Ответ для4мама
💯 %
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Плохая температура
И мне не нравится(((
Но два врача стационаров (педиатр и инфекционист), во вторник и сегодня не видят необходимости рентгена и применения антибиотиков
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
И мне не нравится(((
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
А какой день болезни?
Айболитная• 27 февраля 2020
Ответ дляФайна цьоця
Хорошая работа. Коротко и по сути
3.3 . Пути передачи заболевания
Блин, а мне тут писали, что фекально уж точно ничего он не передается.
Кто писал, уже не помню.
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляBeautiful Mind
Выздоравливайте побыстрее.
Бедные дети.
Спасибо огромное!
Ответ дляЛика-прилипка
Фигассе...месяц прошел. Наши блин реалии. Уволить всех к чертовой бабушке кто проволындал так. Хотя...тендера и все такое.
Аппаратов ивл надо побольше
Файна цьоця• 27 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Кто писал, уже не помню.
Такие же слизистые, поэтому должно передаваться.
Ацетилсалициловая кислота• 27 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Кто писал, уже не помню.
Предполагаю что в заглавный пост никто не смотрит.
Эта ссылка несколько дней там висит
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вы случайно не в Киеве?
Уже с этим непонятным течением не знаю в какой стационар обращаться(((
В некоторых стационарах и рентгена ночью/на выходных нет, анализы тоже берут только в рабочие дни
Ответ дляПушап Ми
ну а Китай? Корея? Италия? как то не логично
Италия там фарммафия мощная, читала не так давно о каком-то законе про прививки какой-то чиновник пролоббировал и подал в отставку из-за конфликта интересов. Но так - вскользь прочла, не углублялась .Поэтому сорри если берега попутала :)
LudaSHOPSale• 27 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Кто писал, уже не помню.
фекальный давно фигурирует, в статьях
даже случаи что оральный анализ - вируса нет, кровь тоже норм, а соскоб- есть, были статьи
Мао_Мяо• 27 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
А какой день болезни?
11 дней
1-3 день - легкое покашливание,
4-5 - усилился кашель, стал более глубоким и влажным
6 - смотрел педиатр - трахеит
9- повышение температуры, смотрел педиатр стационара
11 - смотрел инфекционист
1-3 день - легкое покашливание,
6 - смотрел педиатр - трахеит
11 - смотрел инфекционист
Айболитная• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
И мне не нравится(((
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
Уже не знаю, куда и к кому ехать
Может стоит искать пульмонолога?
А в чем проблема сделать рентген, если этого хочет мама ребенка?
LudaSHOPSale• 27 февраля 2020
Ответ для4мама
в списке иследователей , ищущих вакцину- вроде нет Италии, я выкладывала,
30 исследование сейчас
походу, читает чел 2..3 первоисточники
30 исследование сейчас
походу, читает чел 2..3 первоисточники
Персонаж Аноним• 27 февраля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Вы случайно не в Киеве?
Нет, не Киев. И рентгена у нас тоже по субботам и ночью нет. Всезде одинаково