28 января 2020

Старшая дочка не хочет сестричку... А мы уже не ждём...

Дано: муж, дочке 8 лет, ждём второго ребенка (девочку), не планировали, но я и муж очень рады, хотим второго ребенка. Решили сказать дочке, а она говорит, что не хочет никакую сестричку, и вообще её жизнь теперь испортиться, и лучше бы щенка маленького вместо сестрички (если что, есть уже одна большая собака)... и она очень категорично на троена... Не могу найти подход и подобрать слов... посоветуйте, у кого была похожая ситуация, как нашли подход? Как и что говорили старшему ребенку? Посоветуйте... Может литературу какую подскажете по психологии...
Дама с заначкой 28 января 2020
Эльзу и Анну ей включите
Аль_де_Барановна 28 января 2020
А что вы уже не ждете ? название темы непонятное...
Yuliya 17 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А что вы уже не ждете ? название темы непонятное...
Ее, опечатка
Армейская 28 января 2020
Я тоже не хотела и мое мнение и сейчас не изменилось, особенно после кучи тем, как родные постоянно враждуют
Не любовница 28 января 2020
Затискайте, она боится лешится вашего внимания и заботы, банальная ревность, делайте все, что бы она успокоилась, и понимала что она не лишняя будет, а все та же любимая дочь
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляYuliya 17
Ее, опечатка
понятно))
На привозе 28 января 2020
Це вирішує 8 р дитина?
Завтра скаже вам піти втопитись, підете?
Точный сантиметр 28 января 2020
Оставьте ребенка в покое
вот моя 11ти летка так ждала младшую сестру. так ждала! а сейчас по факту если один раз в день подойдет к ней-уже хорошо. я не напрягаю, не лезу. она любит сестру, но ей с ней скучно, я это вижу. может, когда будет ходить/разговаривать, то интерес проявится.
И да, ребенку нужно Ваше внимание.Это основное. а не всякие психологические уловки и приемы, которые ей помогут ’захотеть’ сестру.
Редиска Я 28 января 2020
Мой ещё мелкий почти 5, не понимает что его ждёт поэтому радуется сестричке)))
Голубая устрица 28 января 2020
лешится от слова леший?
Редиска Я 28 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
Оставьте ребенка в покое
вот моя 11ти летка так ждала младшую сестру. так ждала! а сейчас по факту если один раз в день подойдет к ней-уже хорошо. я не напрягаю, не лезу. она любит сестру, но ей с ней скучно, я это вижу. может, когда будет ходить/разговаривать, то интерес проявится.
И да, ребенку нужно Ваше внимание.Это основное. а не всякие психологические уловки и приемы, которые ей помогут ’захотеть’ сестру.
У вас большая разница между детьми, конечно скучно
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляАрмейская
Я тоже не хотела и мое мнение и сейчас не изменилось, особенно после кучи тем, как родные постоянно враждуют
тем более, что почти 9 лет- это большая разница. Особой близости не будет между ними. Если у мамы хватит ума не спихивать младенца на старшую ( посиди, покорми, покачай, погуляй на улице), то будут просто ровные отношения- никакие. А если будет заставлять нянчить, то старшая вообще терпеть не будет младшую
автор Творог для розжига 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А что вы уже не ждете ? название темы непонятное...
Ой, опечаталась!!! Ждём!!! Ее, сестричку, очень ждём!!!
Не любовница 28 января 2020
Ответ дляГолубая устрица
лешится от слова леший?
Опечатка, не нервничайте
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Ой, опечаталась!!! Ждём!!! Ее, сестричку, очень ждём!!!
уже поняла,спасибо
Армейская 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
тем более, что почти 9 лет- это большая разница. Особой близости не будет между ними. Если у мамы хватит ума не спихивать младенца на старшую ( посиди, покорми, покачай, погуляй на улице), то будут просто ровные отношения- никакие. А если будет заставлять нянчить, то старшая вообще терпеть не будет младшую
Да, у меня у мужа с братом разница в 13 лет, брат младше - ну такое. Няньчить приходилось, как раз в подростковый период. Близости и родственности особой нет никакой.
автор Творог для розжига 28 января 2020
Ответ дляНа привозе
Це вирішує 8 р дитина?
Завтра скаже вам піти втопитись, підете?
Не-не, я опечаталась, мы ЕЕ уже ждём! У нас будет второй ребенок! А как оказалась старшая не хочет сестричку
На морозе 28 января 2020
Меньше спрашивать надо. Она не хочет , это ее проблемы. Говорите, что вы с мужем ждёте и вы хотите. 8 лет -большая разница, ещё 2-3 года и пубертат во всей красе. Что с сестричкой, что без будет протекать одинаково тяжело.
Точный сантиметр 28 января 2020
Ответ дляРедиска Я
У вас большая разница между детьми, конечно скучно
поэтому я ребенка и не напрягаю, чтоб уделяла внимание сестре. не прошу мне помогать. мне не нужно, чтоб она потом выросла и сказала, что я у нее детство украла, заставляя заботиться о младшей сестре. сейчас дочка говорит, вот вырастет чуть-чуть сестра и будет спать со мной в одной комнате, я ей на нижнем ярусе кровать уступлю. но я-то понимаю, что в 13 лет она вряд ли захочет в свою комнату пускать двухлетку
Верочка 100% 28 января 2020
Мне кажется лучше не тянуть время,а сказать дочке как есть: Уже Ждем. Обьяснить,что от нас,людей не все зависит,в том числе и появление нового человека- многие люди и хотят,а не получается, а бывает вот так неожиданно)Если девочка верит в Бога,то можно сказать,что когда Он благословляет-тогда и появляются в семье дети,и это хорошо,потому что тогда семья увеличивается,а большая семья-это Сила и поддержка для всех!
Ну как-то так..
KROX@ 28 января 2020
У кумы дочке 8, очень ревнует к годовалой сестре
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляАрмейская
Да, у меня у мужа с братом разница в 13 лет, брат младше - ну такое. Няньчить приходилось, как раз в подростковый период. Близости и родственности особой нет никакой.
мой брат на 12 лет младше. Я уехала из дома на учебу ,когда ему было 5 лет. Хорошо, что у мамы хватило ума на меня его не скидывать. Поэтому злости на него у меня в детстве не было)))Но и никаких интересов общих, ничего. Сейчас его люблю, помогу всегда, но мы не близки
автор Творог для розжига 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
тем более, что почти 9 лет- это большая разница. Особой близости не будет между ними. Если у мамы хватит ума не спихивать младенца на старшую ( посиди, покорми, покачай, погуляй на улице), то будут просто ровные отношения- никакие. А если будет заставлять нянчить, то старшая вообще терпеть не будет младшую
У меня с сестрой 10 лет разницы, ближе и роднее человека у меня нет, ну кроме мамы. Она меня и нянчила в детстве, не всегда с удовольствием, правда, но тем не менее... С моих лет 16-ти мы стали лучшими подругами и так по сей день... Так что большая разница ещё не значит, что дружба между детьми не сложится.
Кудесница_с_пургеном 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Не-не, я опечаталась, мы ЕЕ уже ждём! У нас будет второй ребенок! А как оказалась старшая не хочет сестричку
И это нормально. Но старшему придется понять, что ничего изменить нельзя и жить дальше.
Соседушка 28 января 2020
Ответ дляРедиска Я
У вас большая разница между детьми, конечно скучно
У моих сыновей разница 8.5 лет, старший играет с малым с огромным удовольствием, весь день бы играл. Младшему год с небольшим. Но старший и очень сильно хотел брата и всегда любил детей младше себя, особенно малышей
СССРовна 28 января 2020
Ей кажется, что она не хочет) Вы мягко и постепенно показывайте плюсы семей с младшими детьми, но не навязчиво. Моя племянница ужас как не хотела братика, а я ее (я тетя), очень хитро подготовила. Уже через полтора месяца она просила брата) Уже родился малыш и она страсть как любит его. А была очень капризная и эгоистичная. Такая стала нежная девочка И да, ей сейчас 9,5 лет
Карамелька 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
У меня с сестрой 10 лет разницы, ближе и роднее человека у меня нет, ну кроме мамы. Она меня и нянчила в детстве, не всегда с удовольствием, правда, но тем не менее... С моих лет 16-ти мы стали лучшими подругами и так по сей день... Так что большая разница ещё не значит, что дружба между детьми не сложится.
Ну да, это ж Вас нянчили, а не Вы. Обычно младшим и достается все внимание и плюшки, а старшие страдают.
Армейская 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
У меня с сестрой 10 лет разницы, ближе и роднее человека у меня нет, ну кроме мамы. Она меня и нянчила в детстве, не всегда с удовольствием, правда, но тем не менее... С моих лет 16-ти мы стали лучшими подругами и так по сей день... Так что большая разница ещё не значит, что дружба между детьми не сложится.
По-моему она чаще не складывается, чем складывается.
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
У меня с сестрой 10 лет разницы, ближе и роднее человека у меня нет, ну кроме мамы. Она меня и нянчила в детстве, не всегда с удовольствием, правда, но тем не менее... С моих лет 16-ти мы стали лучшими подругами и так по сей день... Так что большая разница ещё не значит, что дружба между детьми не сложится.
это ваше мнение))) я думаю, что у сестры, которая была вынуждена вас нянчить оно несколько другое, но она вам в этом не признается. Я бы хотела, здесь почитать больше мнение именно старших детей с большой разницей
Снежнакомка 28 января 2020
У сестры такая же разница между детьми, старшей уже 18, с младшей они так и не стали общаться. Старшая племянница уже год живёт отдельно, с родителями тоже отношения прохладные. Но у неё существенно ухудшилось условия(комната, запретили приводить друзей домой, просили сидеть с ребенком)