Творог для розжига• 28 января 2020
Старшая дочка не хочет сестричку... А мы уже не ждём...
Дано: муж, дочке 8 лет, ждём второго ребенка (девочку), не планировали, но я и муж очень рады, хотим второго ребенка. Решили сказать дочке, а она говорит, что не хочет никакую сестричку, и вообще её жизнь теперь испортиться, и лучше бы щенка маленького вместо сестрички (если что, есть уже одна большая собака)... и она очень категорично на троена... Не могу найти подход и подобрать слов... посоветуйте, у кого была похожая ситуация, как нашли подход? Как и что говорили старшему ребенку? Посоветуйте... Может литературу какую подскажете по психологии...
Злюка-закусюка• 28 января 2020
Не нужно ставить вопрос: хочет она или не хочет. Ребенок, сестра будет. И это в разговоре нужно сразу обозначить, то есть разговаривать в утвердительной форме.
Ребёнок просто переживает и есть за что, если честно. Внимания ей будет меньше. Ваша задача разговаривать разговоры. Мне помогла хитрость с ’я тебя дольше люблю’, не больше, а именно дольше. Как-то это здорово успокоило моего ребенка. Ну, и не врите ей, говорите, как есть, что сначала ребенок будет маленький, беспомощный и нужна будет мама, но это не значит, что вы забудете ее. А подрастет сестрёнка и жизнь полностью вернётся а привычное русло.
бювет_в_обед• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Расскажите это мне, старшей. У которой младшая пыталась отбирать даже еду из тарелки. Молчу уже о том, что все то, что хотела я, покупалось ей, а не мне (я же уже взрослая, мне не надо), всегда нужно было уступать во всем, она всегда пакостила и сваливала на меня, а меня ругали. Всегда нужно было быть для нее примером и защищать... всего и не перечислить. Чудесное детство, врагу не пожелаю.
Вас избаловпли ещё до ее рождения. А потом и младшую следом :)
Оля_с_киркою• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Дайте я вас крепко обниму, как старшая старшую
Этим младшим ничего не объяснить))
Карамелька• 28 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
От всей души желаю Вам, чтобы Вас так баловали, как меня.
бювет_в_обед• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Моя лучшая подруга)) У нас дети в один класс ходят. Господи, да что вы все такие злющие? Возможно в воспитании дело?
Точно, как с цепи сорвались. Яд так и брызжет от обиженых жизнью старших
вкусносися• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Что общего у девчонки 27 лет с тетей около 45 чтобы быть с ней лучшими подругами?)))
бювет_в_обед• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Так смешно стало сейчас, прям капец как :) много Вы про меня знаете
Карамелька• 28 января 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Этим младшим ничего не объяснить))
Спасибо
Да, что в лоб что по лбу. Люди настолько эгоистичны, что всерьез считают, что ’кружить’ их было за счастье.
Гжегож Бженчишчикевич• 28 января 2020
Ответ дляКовбой Хагис
прекрасно нянька будет вам
например захотите вечером в ресторан,у вас уже нянька будет
а нам приходится нанимать и платить за такое удовольствие
Предлагаю вам существенно сэкономить. Продаете ребенка, простите его до 10-15 лет и вуаля! бесплатная няня готова
Меня не звали• 28 января 2020
Ніяк, змирилась. Поки менша була мала, то їй не дуже це було цікаво, а зараз меншій 6, старшій 15, то старша каже, що зараз їй цікавіше з меншою, можна в настільні ігри пограти, поговорити, подивитись разом мультики. Але з такою різницею все таки це дві різні людини. Ще й старша перейшла в ліцей, а менша пішла в 1 клас, то вони взагалі рідко зустрічаються, ввечері на пару годин і на канікулах.
П.С. Теж більше хотіла собаку, ніж сестру.
Карамелька• 28 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
Ваши комменты говорят сами за себя. Просто проходите мимо.
бювет_в_обед• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Ваши ещё более красноречивы. Аж искрит. И Вам не хворать
СССРовна• 28 января 2020
Ответ длявкусносися
ооооо...... не понять вам))) Тетя, как вы выразились, еще та девочка)) Блин, у таких как вы очень рано начинается страх постареть. Вы даже мысли не допускаете, что вот так, запросто, могут дружить женщины 27 и 46? Ну такого возраста у меня еще 2 подруги, не забывайте, что я - молодая мама))) Все, любимая Советчица, откланяюсь. Я зашла сюда поддержать автора, а брызги яда мне не нужны. У нас с дочкой танцы на 9 утра, до свидания
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Спасибо Вам, и всего самого наилучшего!!!
Машка-замарашка• 28 января 2020
У меня разница между сыновьями 15 лет и 1 день)).
Вторая беременность была полной неожиданностью. Сыну сказали когда он из лагеря вернулся, не ожидали от него такой реакции..... скандал, истерика, вообщем мы его не любим и решили чуть ли не купить другого ребёнка. Но мы с сыном, как то стали ближе, больше внимания ему начали уделять. Когда младший родился с первого дня на руках носил и сейчас очень помогает.
Меня не звали• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Ей кажется, что она не хочет) Вы мягко и постепенно показывайте плюсы семей с младшими детьми, но не навязчиво. Моя племянница ужас как не хотела братика, а я ее (я тетя), очень хитро подготовила. Уже через полтора месяца она просила брата) Уже родился малыш и она страсть как любит его. А была очень капризная и эгоистичная. Такая стала нежная девочка
И да, ей сейчас 9,5 лет
дитина що не людина і не має право чогось не хотіти? Просто не все в житті відбувається так як нам хочеться і в дитинстві і в дорослому віці. Це нормально.
Не потрібно старшу нагружати меншою і все. У кожного своє життя.
Бесстыдница• 28 января 2020
А моему 8, и он очень рад, что у него будет сестричка. Ждет не дождется. Называет ее ’моя бейби’, правда
Лукава_Кiшка• 28 января 2020
А я считаю ребенок первый имеет право голоса когда планируется беременность.Он же уже есть и это его жизнь и родители и дом и комната.А как еще у многих в одну комнату или угол напихают тех детей.Ребенок первый уже член семьи и первенец.Наш не хотел второго ребенка и мы решили не напрягаться.А я случайно напилась на НГ,муж понятно праздновал с алкоголем как и всегда,ну и получилось.Я ребенку сказала это Бог завелив.Отношений у детей нет.
вкусносися• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Допускаю я всякие мысли, но на практике - моей одногруппнице на 10 лет меньше, мы хорошо общаемся, но она не станет моей лучшей подругой, при нашей взаимной симпатии. Мы росли на разном бэкграунде, у нас разный уровень отношения к жизни, просто в силу разного опыта, и это только 10 лет. Моим приятельницам за полтос, мы классно общаемся, они старше как раз на 15-17 лет, и эта разница ощущается. Лучший друг - тот, кто с тобой на одной волне, а при такой разнице всегда есть некая шероховатость. Да вы и сами понимаете о чем я, как бы не хорохориться. Это, кстати, вообще отношения к теме не имеет, просто зацепилась взглядом за ваше высказывание.
мААААсквичка• 28 января 2020
Я очень рада, что моя мама родила меня достаточно поздно, и никакие братики и сестрички мне не светили))
Никогда не хотела, ни тогда ни сейчас
Аль_де_Барановна• 28 января 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
не правда.
У меня 10 лет с братьями разница. Няньчила их по полной. Сейчас отношения супер. Любим друг друга нежно
я тоже своего люблю... Вопрос автора был не в этом
Ванна Тазиковна• 28 января 2020
что с того что я хотела младшего и именно брата
если с его появлением жизнь резко изменилась
и последующие 11 лет он мне эту жизнь конкретно портил
Педиатор_я• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
А у вас есть родные брат или сестра? У меня — родной брат! Мой самый большой друг! Что бы мы делали сейчас? Родители совсем старенькие. А мы с братом — это целая большая семья. У нас дети, мы всегда вместе отдыхаем, советуемся, жалуемся (если нужно). Он младше меня на 15 лет)) И он — моя самая большая защита, причем с 15-ти моих лет, когда лопаткой по башке треснул моего хамовитого одноклассника. Но я своей племяшке рассказывала все на ее языке, разумеется. Завтра у моей мамы др и я обязательно в .....ый раз поблагодарю ее за то, что не послушала никого и решилась родить в 38 лет мне брата!
Вам повезло. А у меня брат на 6 лет младше. Мы вообще чужие- поздравления на праздники и др по телефону и то если я позвоню, никакой дружбы, никакой защиты. Он у нас бедный, несчастный и ничего не может.
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляМеня не звали
Ну старшую никто не нагружает, пока не кем
и это уже взрослому человеку глупо втолковывали что-либо, если он чего-то не хочет. А у меня же ещё ребенок, ее хочу/не хочу можно корректировать... Словом, добром, лаской... Это и есть наверное, воспитание... Только ее ’не хочу сестру’ застало меня врасплох... Не подберу слов для разговора... Вот советуюсь.
бювет_в_обед• 28 января 2020
Разница в возрасте тут ни при чем
У моей мамы и тетки разница 5 лет, мама старшая, никаких обид на тётку нет, воспитывать не заставляли. Но отношения не близкие. Просто разные по характеру и разные интересы.
У меня с сестрой 8.5 лет разница. Сестра - как вторая мама, отношения прекрасные и понимание. И да, сестра сидела со мной, учила читать, писать, но ей оно в радость было, как в школу поиграть. Я была во 2м классе, а она в универ уехала - и мы по сути жили дальше отдельно. Много зависит от мудрости родителей в этом вопросе, это непросто, но надо.
Сирожено_пирожено• 28 января 2020
’её жизнь теперь испортиться’.а что нет?
ребенок и тот в курсе что её ждёт.
такие ’покращення’ как при януковиче.только смотря кому от этого кайф))
ребенок и тот в курсе что её ждёт.
Кина_не_будет• 28 января 2020
Я в детстве была на месте Вашей дочери ( как и многие, я думаю). Подход Вы не найдете. А ее попустит как только выйдет замуж ( и это будет очень рано
Манка Я• 28 января 2020
Ответ дляНа привозе
Це вирішує 8 р дитина?
Завтра скаже вам піти втопитись, підете?
я старшая в семье , родители до сих пор уверены что я должна, мне уже 40 а я все должна
вот и спросите меня мне нужны были их дети
Педиатор_я• 28 января 2020
Ответ дляMiraggio
Никаких. Будем откровенны - при такой разнице в возрасте единственный плюс - в совместном уходе за престарелыми родителями) но это не то, что подействует на 8летнюю девочку)))
И то не всегда.