Творог для розжига• 28 января 2020
Старшая дочка не хочет сестричку... А мы уже не ждём...
Дано: муж, дочке 8 лет, ждём второго ребенка (девочку), не планировали, но я и муж очень рады, хотим второго ребенка. Решили сказать дочке, а она говорит, что не хочет никакую сестричку, и вообще её жизнь теперь испортиться, и лучше бы щенка маленького вместо сестрички (если что, есть уже одна большая собака)... и она очень категорично на троена... Не могу найти подход и подобрать слов... посоветуйте, у кого была похожая ситуация, как нашли подход? Как и что говорили старшему ребенку? Посоветуйте... Может литературу какую подскажете по психологии...
Армейская• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Ей кажется, что она не хочет) Вы мягко и постепенно показывайте плюсы семей с младшими детьми, но не навязчиво. Моя племянница ужас как не хотела братика, а я ее (я тетя), очень хитро подготовила. Уже через полтора месяца она просила брата) Уже родился малыш и она страсть как любит его. А была очень капризная и эгоистичная. Такая стала нежная девочка
И да, ей сейчас 9,5 лет
А какие плюсы?:)))
Интеллектуальные оладьи• 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
тем более, что почти 9 лет- это большая разница. Особой близости не будет между ними. Если у мамы хватит ума не спихивать младенца на старшую ( посиди, покорми, покачай, погуляй на улице), то будут просто ровные отношения- никакие. А если будет заставлять нянчить, то старшая вообще терпеть не будет младшую
У нас с братом разница 11 лет. Ближе и роднее у меня никого не было. Он меня вынянчил, играл, именно брат научил меня готовить, был моим другом и советчиком. Мы взаимно делились секретами, когда я подросла. Регулярно общались и став взрослыми, хоть жили в разных городах. Его не стало 21 год назад. Мне его очень не хватает.
Соседушка• 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
У меня с сестрой 10 лет разницы, ближе и роднее человека у меня нет, ну кроме мамы. Она меня и нянчила в детстве, не всегда с удовольствием, правда, но тем не менее... С моих лет 16-ти мы стали лучшими подругами и так по сей день... Так что большая разница ещё не значит, что дружба между детьми не сложится.
Да, моя двоюродная сестра старше меня на 9 лет, нянчила меня очень много будучи подростком, мы самые близкие люди. У мужа брат старше на 7 лет, всю жизнь не разлей вода. Тут одни пессимисты.
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
Мне кажется лучше не тянуть время,а сказать дочке как есть: Уже Ждем. Обьяснить,что от нас,людей не все зависит,в том числе и появление нового человека- многие люди и хотят,а не получается, а бывает вот так неожиданно)Если девочка верит в Бога,то можно сказать,что когда Он благословляет-тогда и появляются в семье дети,и это хорошо,потому что тогда семья увеличивается,а большая семья-это Сила и поддержка для всех!
Ну как-то так..
Мы уже и сказали как есть, что будет. Честно говоря, не ожидала, что она так категорично будет настроена... Мы пока не акцентировали внимания... Надеемся, что время нам в помощь, но слова и разговор продумывать нужно. Спасибо, вам за совет, возьму на заметку
Та легко!• 28 января 2020
Я бы сказала, что за сестричкой еще скоро братик планируется))
Вообще-то нужно как-то наглядно объяснить, что с появлением младших мамина любовь к младшей никуда не пропадает.
Аль_де_Барановна• 28 января 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
и опять -это позиция младшего ребенка . Конечно же им все в детстве нравилось, я это и не оспариваю))))
Липка-прилипка• 28 января 2020
Я в детстве просто с ненавистью к этому относилась и я одна в семье и моя дочь также не хотела никогда , я и не стала ее травмировать . Знаю случаи, где плохо такое заканчивалось, или драки или вообще причиняли вред ребёнку. Нельзя оставлять без присмотра. Да и в будущем , не будут они близки , потом имущество только делить
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
И да, ей сейчас 9,5 лет
А как вы хитро ее готовили? Что говорили? Какие примеры приводили?
СкокоМнеДадите• 28 января 2020
У моих детей разница 10 лет, дочь хотела сестричку, а получится братик
. Разница между детьми могла быть и меньше, но увы не получилось. Ревности немного были, но быстро прошли. Сейчас дочери 13, сыну 3, они такие роднули, воюют против меня, бесятся друг с другом. Мы с мужем иногда в шутку у дочери спрашиваем, ну что еще может сестричку? То дочка категорически против)))
Автор поставьте дочь перед фактом, она уде достаточно большая и все понимает. Объясните что после рождения ребенка, жизнь конечно изменится, но это не значит что в плохую сторону.
. Разница между детьми могла быть и меньше, но увы не получилось. Ревности немного были, но быстро прошли. Сейчас дочери 13, сыну 3, они такие роднули, воюют против меня, бесятся друг с другом. Мы с мужем иногда в шутку у дочери спрашиваем, ну что еще может сестричку? То дочка категорически против))) Автор поставьте дочь перед фактом, она уде достаточно большая и все понимает. Объясните что после рождения ребенка, жизнь конечно изменится, но это не значит что в плохую сторону.
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Ну да, это ж Вас нянчили, а не Вы. Обычно младшим и достается все внимание и плюшки, а старшие страдают.
Ну я то точно знаю, что сестра меня любит и не злиться на меня за то, что я родилась
Глаза_в_3_карата• 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Ой, опечаталась!!! Ждём!!! Ее, сестричку, очень ждём!!!
Почитайте ’Братья и сестры. Помогите им жить дружно’ как-то так.
Для вашей старшей дочки сестричка - почти то же самое, если бы муж привел к вам в дом новую молодую жену, и ожидал, что вы ее полюбите с первой минутой’)
Так что отнеситесь с пониманием,пока она боится, что часть вашей любви растеряет, убедите, что это не так.
СССРовна• 28 января 2020
Ответ дляАрмейская
А какие плюсы?:)))
А у вас есть родные брат или сестра? У меня — родной брат! Мой самый большой друг! Что бы мы делали сейчас? Родители совсем старенькие. А мы с братом — это целая большая семья. У нас дети, мы всегда вместе отдыхаем, советуемся, жалуемся (если нужно). Он младше меня на 15 лет)) И он — моя самая большая защита, причем с 15-ти моих лет, когда лопаткой по башке треснул моего хамовитого одноклассника. Но я своей племяшке рассказывала все на ее языке, разумеется. Завтра у моей мамы др и я обязательно в .....ый раз поблагодарю ее за то, что не послушала никого и решилась родить в 38 лет мне брата!
Ответ дляДама с заначкой
Эльзу и Анну ей включите
И какая там разница в возрасте? Когда младшей будет хотя бы 5, старшей будет уже 13, а то и 14. Это разные вселенные, максимум что ждет при такой разнице - это контактировать как с забавной игрушкой. А то и вовсе быть нянькой поневоле.
Карамелька• 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Любит - не отменяет того, что старшие недополучают всего из-за младших. И получают при этом кучу новых обязанностей и ответственность за ребенкуа, будучи еще ребенком. Так что расскажите кому другому как чудесно быть старшим.
Ковбой Хагис• 28 января 2020
прекрасно нянька будет вам
например захотите вечером в ресторан,у вас уже нянька будет
а нам приходится нанимать и платить за такое удовольствие
Манька Галченок• 28 января 2020
Поговорите с дочкой через время. Скажите, что Силы Высшие решили сделать ей подарок и прислали именно ей сестрёнку. Что сестренка ее очень любит, и спрашивает, что ей подарить (когда приедет домой из роддома). Ну, вот так попробуйте растопить лёд. Время ещё есть - пусть старшая подумает, чтобы она хотела получить от младшей сестрёнки и напишет (только вы купите именно это, и когда вас муж заберёт из роддома и приедете с малышкой, старшая получит и сестрёнку и подарок). В свою очередь вы можете предложить, если старшая дочка хочет, то пусть что-то приготовит сестрёнке - рисунок, например. Давить не обязательно, время ещё есть. Важно, чтоб вы показали своим поведением, разговорами, отношением, что ваша старшая дочка вам по-прежнему нужна и важна. Что именно ее вы будете всегда любить больше, по крайне мере на 8 лет больше. Ребёнку это важно услышать. Что она номер один, была и есть и будет всегда. Так потихоньку лёд растопится, главное, чтоб ваша дочка почувствовала, что Новый малыш не угроза. Часто все верится возле младенца, и мамы, и про старших забывают. И они ревнуют. Также когда малыш родится, продумайте, кто бы мог вам помогать - и гулять с малышом, а вы со старшей. Малышу все равно, кто там его в люльке качает. А вот старшей нет, ей важно, чтоб Мама была именно с ней. Игрушки и подарки - только поровну. Наверняка, после рождения малыша будет много подарков грудничку. Вы и про старшую не забудьте. Даже если все есть, все равно ей что-то хоть символичное, тоже вручайте. И вещи старшей малышке отдавайте только с разрешения. Спрашивайте у старшей обязательно, можно ли сестричке дать это/или это. Старайтесь при старшей не сильно в эмоциональном плане улюлюкать с малышом, пытайтесь ваши эмоции положительные и поцелуи и объятия делить поровну, или старшей чуть больше. Так, со временем старшая поймёт, что Новый малыш - это не опасность, что родительская любовь никуда не делась.
мААААсквичка• 28 января 2020
Ответ дляMiraggio
Никаких. Будем откровенны - при такой разнице в возрасте единственный плюс - в совместном уходе за престарелыми родителями) но это не то, что подействует на 8летнюю девочку)))
+100
Глаголица• 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Не-не, я опечаталась, мы ЕЕ уже ждём! У нас будет второй ребенок! А как оказалась старшая не хочет сестричку
Она имеет право не хотеть. Это ее эмоции, желания. Единственное - я бы вообще не грузила ее сестрой. А то у меня тут рядом пример, как сестры с разницей 8 лет врагами стали, а виноваты родители. Младшую повесили на старшую, уроки, воспитание и т.п. Даже на свидание сходить некогда было. Старшая бесилась и срывала злость на малявке, малявка на всю жизнь впитала ненависть старшей...
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ну, допустим, брат хотел нянчить и играть. А если бы ему этого не хотелось, а родители настаивали? Позиция младшего не совсем объективна в данном случае)
Смурфетта• 28 января 2020
Ответ дляKROX@
У кумы дочке 8, очень ревнует к годовалой сестре
Если я беру мопса на руки, ко мне на руки бежит сын. И если усядется ко мне на колени сын, мопс всеми силами залазит ко мне на руки...
бювет_в_обед• 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Я младшая, мама старалась поровну внимание разделить, я сейчас, уже будучи взрослой, это понимаю. А мне казалось, что старшая всегда в центре. Младшие дети никогда не будут #1, т.к. они родились и сразу обязаны делить внимание родителей со старшими детьми.
Ответ длябювет_в_обед
Сейчас миллионы старших по всему миру словили фейспалмы)
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо Вам! Обязательно возьму на заметку Ваши советы! Очень многое звучит мудро, надеюсь постепенно лёд растает...
Смурфетта• 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Жену бы брата послушать ещё.....
Творог для розжига
• 28 января 2020
Ответ дляMiraggio
эт точно!
Черепаха Тортила• 28 января 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
не правда.
У меня 10 лет с братьями разница. Няньчила их по полной. Сейчас отношения супер. Любим друг друга нежно
АлывердЫ• 28 января 2020
Ответ дляРедиска Я
У вас большая разница между детьми, конечно скучно
вот я очень рыдала, когда оказалось, что разница между детьми 2 года всего. А теперь понимаю,что к лучшему. Ребенок не понимал ничего такого, принесли и принесли малыша. Любить, значит любить. Играть, значит играть. два урагана выросли, лучшие друзья. И ели,и спали, и играли вместе. Одни интересы, практически,всегда были.
Карамелька• 28 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
Расскажите это мне, старшей. У которой младшая пыталась отбирать даже еду из тарелки. Молчу уже о том, что все то, что хотела я, покупалось ей, а не мне (я же уже взрослая, мне не надо), всегда нужно было уступать во всем, она всегда пакостила и сваливала на меня, а меня ругали. Всегда нужно было быть для нее примером и защищать... всего и не перечислить. Чудесное детство, врагу не пожелаю.
СССРовна• 28 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Жену бы брата послушать ещё.....
Моя лучшая подруга)) У нас дети в один класс ходят. Господи, да что вы все такие злющие? Возможно в воспитании дело?