28 января 2020

Старшая дочка не хочет сестричку... А мы уже не ждём...

Дано: муж, дочке 8 лет, ждём второго ребенка (девочку), не планировали, но я и муж очень рады, хотим второго ребенка. Решили сказать дочке, а она говорит, что не хочет никакую сестричку, и вообще её жизнь теперь испортиться, и лучше бы щенка маленького вместо сестрички (если что, есть уже одна большая собака)... и она очень категорично на троена... Не могу найти подход и подобрать слов... посоветуйте, у кого была похожая ситуация, как нашли подход? Как и что говорили старшему ребенку? Посоветуйте... Может литературу какую подскажете по психологии...
показать весь текст
Аль_де_Барановна 28 января 2020
Ответ дляМеня не звали
Ніяк, змирилась. Поки менша була мала, то їй не дуже це було цікаво, а зараз меншій 6, старшій 15, то старша каже, що зараз їй цікавіше з меншою, можна в настільні ігри пограти, поговорити, подивитись разом мультики. Але з такою різницею все таки це дві різні людини. Ще й старша перейшла в ліцей, а менша пішла в 1 клас, то вони взагалі рідко зустрічаються, ввечері на пару годин і на канікулах.
П.С. Теж більше хотіла собаку, ніж сестру.
вот и я об этом. это реалии .
автор Творог для розжига 28 января 2020
Ответ дляКина_не_будет
Я в детстве была на месте Вашей дочери ( как и многие, я думаю). Подход Вы не найдете. А ее попустит как только выйдет замуж ( и это будет очень рано
Умеете вы поддержать...
Зарядка для хачапури 28 января 2020
Ответ дляАлывердЫ
вот я очень рыдала, когда оказалось, что разница между детьми 2 года всего. А теперь понимаю,что к лучшему. Ребенок не понимал ничего такого, принесли и принесли малыша. Любить, значит любить. Играть, значит играть. два урагана выросли, лучшие друзья. И ели,и спали, и играли вместе. Одни интересы, практически,всегда были.
Тут не от разницы в возрасте зависит, а скорее от отношения родителей, воспитания и характеров детей. У меня есть примеры уже взрослых братьев и сестер с такой разницей и у них с детства вражда, во взрослом возрасте просто не общаются.
Ванна Тазиковна 28 января 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Дайте я вас крепко обниму, как старшая старшую
Этим младшим ничего не объяснить))
обнимите,конечно(тем более сегодня день объятий, если не ошибаюсь)
но, будем справедливы - иногда из этих младших гавнюков вырастают вполне нормальные взрослые
Педиатор_я 28 января 2020
Ответ дляКарамелька
Расскажите это мне, старшей. У которой младшая пыталась отбирать даже еду из тарелки. Молчу уже о том, что все то, что хотела я, покупалось ей, а не мне (я же уже взрослая, мне не надо), всегда нужно было уступать во всем, она всегда пакостила и сваливала на меня, а меня ругали. Всегда нужно было быть для нее примером и защищать... всего и не перечислить. Чудесное детство, врагу не пожелаю.
100 % идёшь гулять с подружками тяни младшенького с собой, а он мне там нужен?! Он куда то вляпался, это я, оказывается, не доглядела. А я нанималась доглядывать за ним?!
бювет_в_обед 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Умеете вы поддержать...
Не слушайте Вы этих мегер. Попросыпались на ночь глядя ядом побрызгать. Что закадычными друзьями станут - не факт, но нормальные отношения наладить вполне возможно. Главная ошибка - слишком нагружать старших младшими. Если давать им право на личную жизнь, не терять из виду интересы старших, учить на личном примере семейным ценностям - все получится.
1Lesya 28 января 2020
У детей разница 11 лет. Старший сын очень не хотел никого. Был прямо нервный срыв и истерики. Обращались к психологу. Сейчас уже взрослый парень. Но с младшей дочкой очень нам помогал. Из сада забирал и к логопеду отводил. благодаря этому они между собой и общались. Хотелось, что бы во взрослой жизни они были не чужими людьми.
Педиатор_я 28 января 2020
Ответ дляСССРовна
Моя лучшая подруга)) У нас дети в один класс ходят. Господи, да что вы все такие злющие? Возможно в воспитании дело?
Скорей всего в отношении родителей к детям. Где старших не заставляли, не навязывали младшего, где детей не делили и не выделяли как то одного, где была нормальная здоровая семья с человеческими отношениями, там и дружат братья и сестры. Мне не повезло.
автор Творог для розжига 28 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
Не слушайте Вы этих мегер. Попросыпались на ночь глядя ядом побрызгать. Что закадычными друзьями станут - не факт, но нормальные отношения наладить вполне возможно. Главная ошибка - слишком нагружать старших младшими. Если давать им право на личную жизнь, не терять из виду интересы старших, учить на личном примере семейным ценностям - все получится.
да, я всё-таки надеюсь на лучшее, что в доме будет царить взаимопонимание и любовь.... Очень этого хочу!
Кина_не_будет 28 января 2020
Ответ длябювет_в_обед
Не слушайте Вы этих мегер. Попросыпались на ночь глядя ядом побрызгать. Что закадычными друзьями станут - не факт, но нормальные отношения наладить вполне возможно. Главная ошибка - слишком нагружать старших младшими. Если давать им право на личную жизнь, не терять из виду интересы старших, учить на личном примере семейным ценностям - все получится.
Вам пальто белое не жмет, НЕмегера?
Забагаловка 28 января 2020
Ой , автор, у меня признаюсь залет, и я сейчас жду мальчика. Дочке завтра 9 лет исполняется. Тоже истерика была , не хочу, и т.д. Я очень хотела только чтоб один ребенок был, но уже как вышло. Я понимаю свою дочку, потому что я была старшей сестрой . Моей младшей сестре уже 28 , а все внимание до сих пор ей. Я няньчила, тягала везде с собой, в садик водила забирала каждый день. Своей дочке я лишь сказала, что если она не захочет с ним играть, помогать, то я ее заставлять не буду и ее я меньше любить не буду. И на эту тему я с ней больше не разговариваю, как будто ничего не произошло, все как прежде. Заметила, что она сама начинает спрашивать, ну когда он уже родится? А как мы его назовем? Причем предлагает какие то популярные имена,чтоб в школе не смеялись с него. Я немного выдохнула, ну а дальше ждём. Как будет не знаю. Больше всего именно и пугает эта разница в 9 лет. Девочки правильно пишут. Она будет скоро подростком, зачем ей эти братишки,сестрички.
Кина_не_будет 28 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Умеете вы поддержать...
Извините, просьбы о поддержке в Вашем посте не заметила. Вам сказки нужны или правда жизни?
бювет_в_обед 28 января 2020
Ответ дляПедиатор_я
Скорей всего в отношении родителей к детям. Где старших не заставляли, не навязывали младшего, где детей не делили и не выделяли как то одного, где была нормальная здоровая семья с человеческими отношениями, там и дружат братья и сестры. Мне не повезло.
Вы правы, именно в этом дело
автор Творог для розжига 28 января 2020
Спасибо всем, кто поддержал, поделился опытом, дал дельные советы! Приму во внимание!
РокерША 28 января 2020
Ответ дляАрмейская
Да, у меня у мужа с братом разница в 13 лет, брат младше - ну такое. Няньчить приходилось, как раз в подростковый период. Близости и родственности особой нет никакой.
У моих детей 12 лет разница. Дочка брата обожает. я считаю это зависит не от возраста вообще.
Скорее от гороскопа совместимости, как в парах, не просто так люди сходятся. Бывает браться не разлей вода, бывает как чужие.