Плакулька• 29 января 2020

вперше за кордон. Відень. підскажіть

летимо в дуже бюджетну подорож. На вихідні. Що подивитись? Які секрети економіі? Сцпермаркети в вихідні працюють? Біля готелю є Біла, перекуси хотіла там купувати. Але побачила інформацію, що не працюють супермаркети у вихідні, це правда?
Де безкоштовні туалети є?
За будь які підказки дуже буду вдячна
AlVola• 29 января 2020
Нам разрекламировали место где можно вкусно поесть и выпить пива
Отстояли очередь но не впечатлило ни пиво, ни ребра.
Плюс к тому за ВСЕМИ соседними столиками были китайцы и вели себя очень громко, ощущение Австрии пропало)))
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g190454...

Очень рекомендую для новичков туристический автобус Hop-On — Hop-Off, зелено-желтые автобусы, можно входить и выходить на любой остановке. Внутри есть аудиогиды на русском. Цена суточного талона 28 евро вроде, у водителя можно купить.

автор Плакулька • 29 января 2020
Ответ дляAlVola
Мы покупали проездной на 8 дней, 40 евро. Использовали на двоих 4 дня, метро/автобус - все включено. Покупали через автомат, есть меню на русском
Жили в апартах, готовила сама. Продукты лучше (и дешевле, кмк) в Хофере, но везде и Билла, и Спар. В воскр не работают, и суббота - короткий день! Правда, возле квартала музеев нашли один работающий в воскр, он и спас.
Мастхев достопримечательностей парк Шенбрунн, на целый день. В Бельведере были, в парке и во дворце. Квартал музеев, современный понравился очень. Центр с истмузеем и памятниками, собор Карла что ли красивый, нужно геометки посмотреть. Короче, обошли полВены пешком, Смотровые площадки объездили, автобусами катались по городу. На Дунае день провели, красиво и обустроено, даже купались
а зимою якісь оглядові майданчики доступні?
автор Плакулька • 29 января 2020
Ответ дляO-Yumi
Ну какие 30е? Хотите бюджетно - собирайте внимательно информацию! проездной на все виды транспорта на день - 8е. Единоразовый билет - 2,6. Вот и считайте... Вена - ОЧЕНЬ большой город! Вы его не то что за день, а и за три не обойдете. Самые интересные места разбросаны на достаточно большом расстоянии...
то мабуть автобус з маршрутом по визначним місцям 30 євро
AlVola• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
конечно! особенно понравились виды с Леопольдсберга и Дунайской башни!

Ой, чуть не забыла! ОБЯЗАТЕЛЬНО прокатитесь на карусели в парке Праттер, которая на цепочках. Стоит всего 5 евро, а впечатлений и виды оттуда просто восторг!
O-Yumi• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
Дякую..значить, щось не так зрозуміла
Бельведер и Шенбрунн, сами парки, если не заходить в музеи, бесплатные. Но вообще в Вене именно музеи очень классные! И они там не такие уж и дорогие. Детям многие музеи бесплатно. Есть еще прикольная штука - прогулка по крышам Вены. За музеем Леопольда в музейном квартале есть подъем наверх. С него начинается небольшой маршрут по венским крышам. Нам понравилось ))) Где-то в отчете я подробно об этом писала, полистайте там, где Вена... https://greenvaliza.co.ua/pochti-idealnoe-puteshes...
Mariamir78• 29 января 2020
Била на Северном вокзале работает каждый день до 10, на метро удобно добираться https://www.google.com/maps/place/Billa/@48.218493...
Mariamir78• 29 января 2020
как вариант, есть экскурсионные автобусы 2-х этажные, у них есть маршрут, по которому они ездят в течении дня. можно заходить-выходить на точках где достопримечательности. в течении дня или 2-х. в зависимости от стоимости. и если много на метро ездить не будете, то проездной не берите. просчитайте заранее

Морковна• 29 января 2020
Жить где будете?
Yanahapy• 29 января 2020
Ответ дляСпайдерВумен
очень бюджетно, не правда ли?
Я не скажу что дорого, но дешевле чем бы мы тынялись по Австрии. Экскурсия была составлена исходя из нашего местожительства и времени, на транспорт не потратили ничего. Подсказал что самим посмотреть и что не стоить тратить время и что где по чем. Мне очень понравился.
Yanahapy• 29 января 2020
Ответ дляКовбой Хагис
да ладно, в Вене чикинились в туалете в макдоналс, ничего подобного
Значит нам так повезло. Макдональдс возле центра 0,50 евро, на заправках также были платные туалеты.
AlVola• 29 января 2020
в метро тоже 0,5 евро туалет
Yanahapy• 29 января 2020
Ответ дляЯмато
сколько стоит гид? есть контакты проверенного гида русскоговорящего?
Есть, могу поделить контактом, в Вайбере ответит на все вопросы. Летом мы заплатили 150 евро, был с нами даже больше оговорённого времени.
Ямато• 29 января 2020
Ответ дляYanahapy
поделитесь пожалуйста
Yanahapy• 29 января 2020
Ответ дляlarisik
Ерунда.
Почему? Мы были с ребёнком первый раз. Ходить тыняться как не которые не хотели, да и времени было мало. А так проснулись поели связались с ним и наслаждались достопримечательностями. Посоветовал ресторан и прочие.... рядом видели группки с экскурсией с разных стран но у нас была можно сказать приятельская прогулка с рассказом о Вене. Нашей семье очень понравилось.
Yanahapy• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
та не зовсім все так погано. Просто я пісюха. За день разів 10 схожу в туалет при контрольованому вживанні рідини. Тому 10 євро тільки для цього лишать якось неохота. Раптом є інформація де я безкоштовно можу це зробити. Не критичне питання, але актуальне
Мы жили в центре, возможно дальше от центра и бесплатно. Я тоже такая как вы но знаете 10 евро не потратила на туалеты так-то не переживайте
Не гавкаю- но охраняю• 29 января 2020
Ответ дляАнгел-предохранитель
билеты мне обошлись в 15 евро в одну сторону
А где покупали и на когда?
Yanahapy• 29 января 2020
Ну ещё мы жили возле Бельведере и до центра доходили за 15 мин. Транспорт вообще не нужен, если Дом Хундертвассера и тд то тогда нужен транспорт
автор Плакулька • 29 января 2020
Ответ дляAlVola

А крутиться дуже швидко? Бо в мене вестибулярний апарат слабий
AlVola• 29 января 2020
Ответ дляYanahapy
кстати, фото этого дома в интернете выглядят гораздо лучше оригинала)))

AlVola• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
О,тогда нестОит, наверное. Мне было страшновато, крутится быстро и высота около 100 м
Ekaterina123• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
Во всех музеях и кафе. Так и получилось, что за пять дней ни разу не пришлось искать на улице.
Ирина1717• 29 января 2020
Подходите к жителям Вены и спрашиваете- Туалет? Ни разу платные не порекомендовали. В торговых центрах, брендовых магазинах туалеты бесплатные. В кафе- бесплатные- во всяком случае, где мы были. В Лидле- на кодовом замке- кассир сказала код. За пару дней ничего не успеете посмотреть в Вене.
Грабля• 29 января 2020
В центре бесплатный туалет в магазине Сваровски. Не знаю, работает ли он в воскресенье. Супермаркеты закрыты.
Мы ещё брали карту вена-пасс и с ней обошли много интересных мест (музеи, зоопарк, покатались на колесе обозрения и экскурсионном автобусе). Вышла экономия в 2 раза. Но этот день был четко распланирован и начался в 8 утра).
Но мы были дольше не два дня, и только этот один день был ’напряжённым’.
Мексиканочка• 29 января 2020
Ответ дляПлакулька
навіть в суботу не працюють?
Конечно
И по праздникам! поэтому посмотрите, когда у них главные гос праздники
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляlarisik
В Туалети ми ходили в будь-яке кафе, ресторан. Без проблем. Були декілька разів у Відні. Дуже сподобалося місто. Не пам´ятаю про закриті у вихідні маркети...
Они точно закрыты в вс и вторую половину дня в сб
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляПлакулька
Точно есть бесплатный туалет в магазине Swarowski в центре, может ещё в каких-то крупных торговых центрах. В всех музеях, зоопарке и и т.д. Точно есть бесплатный туалет
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляПлакулька
ідемо два дорослих.
Які музеі порекомендуєте?
Все, выбирайте, что Вам ближе. Все музеи в Вене крутейшие.
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляO-Yumi
Согласна, Вена очень большой город, все разбросано, на транспорте я бы точно не экономила
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляAlVola

Мы там были, понравилось, вкусно и как для Вены недорого. Но столик нужно заказывать заранее.
Сирожено_пирожено• 30 января 2020
Ответ дляAlVola
Кому как, меня дом Хундертсвассера впечатлил не меньше Шенбрунна. В чопорной имперской Вене увидеть такое чудо Однозначно стоит посещения, тем более это бесплатно. Нас ещё очень впечатлила экскурсия в Венскую оперу.