Кошка Мурка• 30 января 2020
Киста гайморовой пазухи
Обнаружена случайно, 2см
Кто удалял, где и каким методом?
Кошка Мурка
• 30 января 2020
Ответ дляУдачная
она как то беспокоит? зачем сразу удалять?
Да, беспокоит
Аноним_1289• 30 января 2020
Ответ дляКошка Мурка
Да, беспокоит
Микрогайморотомия
А как беспокоит? Что врач говорит?
Библиотекарь• 30 января 2020
У моего ребенка 12 лет киста 2.5*3см. Удалять в силу возраста нельзя, предложил прокол. Обнаружили, когда начали искать причину головных болей
Аноним_1289• 30 января 2020
Ответ дляБиблиотекарь
А почему нельзя удалять в таком возрасте?
Пушап Ми• 30 января 2020
Ответ дляБиблиотекарь
И толку с прокола?
Могут не попасть. Если попадут - оболочка останется и киста опять наполнится
Лукава_Кiшка• 30 января 2020
Я в горы поехала и она лопнула и вышла вместе с оболочкой через нос. От перепада давления.
Библиотекарь• 30 января 2020
Ответ дляПушап Ми
И толку с прокола?
Оперировать нельзя потому что ещё не сформирован лицевой скелет. Прокол нужно, потому что из-за кисты постоянные головные боли. Попасть легко, потому что она лежит рядом с отверстием и она достаточно большая, занимает больше половины пазухи.
Царевна в уггах• 30 января 2020
Гайморотомію роблять в такому випадку.
Мені влітку робили, тільки з іншого приводу.
Під загальним наркозом в лор інституті
Пушап Ми• 30 января 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Даже при таком размере могут не попасть. Пунктируют не через ’отверстие’ и направление иглы вверх на наружный угол глаза
lisichka27• 30 января 2020
Я оперировала, года 3 назад. Не беспокоила никак, но на МРТ с разницей в год показало, что растет и занимает почти всю гайморовую пазуху. До удаления ни насморком, ни утрудненным дыханием не страдала. В итоге удалили под общим наркозом через нос. Теперь когда сплю дышу только ртом, носом тяжело, у стоматолога тоже жесть, не могу долго дышать носом. Если бы сейчас вернулась, то не оперировала.
Библиотекарь• 30 января 2020
Ответ дляПушап Ми
Вы видели КТ и расположение кисты, что можете так утверждать. Нас консультировал заведующий лор отделением больницы Охматдет Молочек Юрий Анатольевич. Я как-то склонна доверять его профессионализму.
Пушап Ми• 31 января 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Доверяйте, кто ж вам мешает.
Только учтите, что кисты могут рецидивировать, даже если часть оболочки осталась. А в вашей ситуации остаётся вся оболочка полностью
Любвиобильный бот• 31 января 2020
Ответ дляПушап Ми
И толку с прокола?
Эндоскопом все видно
Библиотекарь• 31 января 2020
Ответ дляПушап Ми
Доверяйте, кто ж вам мешает.
Вы не понимаете, что киста провоцирует у ребенка постоянные головные боли? Одно дело она не беспокоит и ее можно не трогать, но не в нашем случае.
Пушап Ми• 31 января 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Эндоскопом все видно
Эндоскопом видно. При обычном проколе - нет
Пушап Ми• 31 января 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Понимаю я побольше, чем Вы.