12 галюцинаций• 31 января 2020
В школе бесплатная еда для льготников не та что за деньги
Сын вчера пришел в столовую , попросил второе. Говорят:"- Макароны с жареной рыбой , салат. 14 грн." он говорит:"- Я бесплатно ем." "-Тогда рис с капустой." Так понимаю , рис с капустой, это то что осталось от вчерашних платных обедов?
12 галюцинаций
• 31 января 2020
Ответ дляКолупалочка
А с 5 по 7 класс иначе было? И только вчера обделили?
Было как у всех.
Королева Сарказма• 31 января 2020
Ответ дляЗубачистка
не, не бесят)) мы все , я думаю, искренне ждем, когда они наконец подавятся))
здОрово.
Бесят только самые незащищенные? Не удивительно
Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
здОрово.
у вас действительно так все плохо с ЧЮ?
вы уверены, что вы поняли, что я написала, что имела в виду??
Звезда в шоке• 31 января 2020
Ответ дляЛюбительница
А у нас вчерашнее часто.
Мне вот тоже интересно, если осталось много вчерашней еды, куда ее девают? С улицы ведь не зайдешь так просто в школу пообедать ведь
Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляТихоЯ
А что ужасного в рыбе с макаронами?
Или белую рыбу с макаронами ужас -ужас, а красную нормально?
ничего ужасного, как и в рисе с капустой, просто лично я и моя семья с макаронами рыбу не едим, только красную в сливках, но это наше личное, может даже таких много, я намекала на то, что люди разные, но у Марковной претензии именно к меню льготников, что вот она такое ужасное, что прям есть его невозможно.
Накладные мюсли• 31 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
в школе как и в саду есть меню. Завтрак, обед. + к меню делается что то еще, что б выбор был. Завтраки бесплатные у младшеклассников (всем одинаковое, хоть льготник, хоть не льготник). Обед на продленке тоже выдают согласно меню. НО за обед дети платят 17грн, льготники бесплатно. И дают опять же все одинаковое и для льготников и для остальных. Кто не хочет есть ’одинаковый суп и рис с тефтелькой’ на обед, тот берет свои 17грн и топает к поварам. Заказывает себе картоху с отбивной (если уложится в те 17 грн, ну или добавит еще денег)
Немного поправлю Вас касаемо бесплатного питания льготников на продленке. Если льготников больше 10% от общего числа детей в группе продленного дня (с1-го по 4-й класс), то некоторые льготники просто ’пролетают’, как я например. г. Днепр. Есть распоряжение Департамента гумполитики и передо мной поизвинялись в школе и сказали, что Ваша льгота не совсем льгота, есть те кому нужнее и я плачу 30 грн в день за обед своего ребенка. И за ’доп питание’ на завтрак тоже плачу 10 грн (за булочку). Т.о. образом, несмотря на то, что у меня есть льгота, она ну никак не применима в моейм случае. Я за все плачу на общих основаниях
Гладиолус• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Нет, не как правило. В нормальных странах и я надеюсь, что также будет и в нашей строне, дети-сироты живут с опекунами, патронатными родителями и т.п. В классе моего сына есть девочка-сирота, родители умерли, живет с бабушкой, бабушке 68 лет. Почему всем рыбу, а ей капусту? Чем она хуже?
бабушка, как опекун, получает НЕ плохие деньги.
12 галюцинаций
• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Давайте своему ребенку еду с собой.
Я даю и компот или сок, и бутерброд и деньги, т.к.ребенок с 8 до 15 в школе, но нужно горячего чего то сьесть. До теперь было одинаковое меню, после НГ началось разделение. Думаю отказаться от их подачек и пусть ест за деньги .
Королева Сарказма• 31 января 2020
Ответ дляЗубачистка
у вас действительно так все плохо с ЧЮ?
Да. У меня плохо с ЧЮ в теме, где взрослые мамы считают что льготник пусть жует капусту с рисом и не вякает
Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
опять 25((
Манка Я• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Вы знаете, льготы просто так не дают. Их семья заслужила это. И такая помощь должна быть равноценна, а порой и выше.
Конечно заслужила, а как же. 4 детей, все на разных фамилиях-умаялась бедная, ни копейки ни на тетради, ни на атласы, везде тычет, что ей все должны.
Ромашка_Бегемотовна• 31 января 2020
Ответ дляГладиолус
еще положена пенсия по потере кормильца
Гладиолус• 31 января 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
еще положена пенсия по потере кормильца
вот вот
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляНакладные мюсли
мой пост был не столько о деньгах и льготах, сколько о том, что детям (и льготниками и не льготникам) дают одинаковые порции на завтрак или на обед во время продленки. А кто хочет что то другое - покупает это за свои деньги
Ruslan-febe• 31 января 2020
Что за совок? Какие бесплатные блюда, какие льготники? Пусть платят по полной :) Слава Україні!
ТихоЯ• 31 января 2020
Ответ дляЗубачистка
Она имела ваиду отсутствие мясного или рыбного, а только гарнир.
Рыба с макаронами это все-таки основное блюдо и гарнир, а купуста с рисом это гарнир и гарнир.
Накладные мюсли• 31 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Дают, но в младшей школе. А сын автора уже в 7-м классе. В каждом регионе по-разному скорее всего. В Днепре старшеклассникам дают разное, это точно. В местных группах в ФБ уже много раз это обсуждалось и во многих школах Днепра одна и та же ситуация.
Мааарковная• 31 января 2020
Ответ дляЗубачистка
а макароны с рыбой за деньги вас не смущают, у вас претензии только, что льготников якобы объедками кормят? Вы едите рыбу с макаронами, имею в виду не красную рыбу конечно же?
Меня смущают. Я и красную с макаронами не ем. У меня была претензия, что льготникам готовят еще хуже. В первом варианте хоть рыбу с салатом можно было бы съесть. Или макароны с салатом, кто рыбу не любит.
Единорог помог• 31 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Вот именно, унизительно это, зачем так ребенка унижать, как будто помои дали я еще тот рис не видела так бы определила что это, свежее или вчерашнее
Вы странная... не пользуйтесь льготой, чтобы не «унижать» ребенка. В столовой еще продают всякое: и пиццы, и пирожные, соки, это все вашему бесплатно нужно выдавать, чтобы не унизить случайно?
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Вы меня заинтересовали, если не забуду - спрошу сегодня про это в столовой в школе моего сына
Мааарковная• 31 января 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Свиней кормят
Ответ дляЛюблю порядок
Да в нашей стране очень много льготников. За какие такие заслуги? В зоне АТО отсиделись в тылу и все герои и льготники.
Ну, знаете, это не вам решать. У меня на работе тоже бездетные или с одним ребенком постоянно возмущаются по поводу социальных отпусков для матерей, у которых больше одного ребенка. И откровенно не догоняют, почему так.
И я бы свого мужа и в тыл бы не пустила. Пусть лучше работает на льготы тем, кто по вашим словам ’отсиживается в тылу’.
Царевна_несушка• 31 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Значит на 2020 год бюджет урезали. Либо идите в школу, смотрите суммы, перечень продуктов, давайте свои предложения по меню.
Меряно-перемеряно• 31 января 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Девочки, у меня в школе в 2001году, в младших классах тоже было обделение льготников. Это так стыдно.. Значит приходишь в столовую, у всех лежит булка на стакане, а у тебя нет, и ты как белая ворона. Я выкручивалась так, умышленно не доедала обед, типа не голодная совсем... Как так можно было делать и спокойно учитель за этим наблюдала... Только имея своего ребёнка, я понимаю всю печаль таких ситуаций. Очень обидно за детей! Вроде и ничего, да, кто-то скажет это просто булка, но нет, эта булка, это как клеймо на долгие годы, которое всегда с тобой..
никакого клейма у меня почему то не осталось, да, есть хотела всегда, на пирожки слюнями давилась, но никакой ущербной себя не чувствовала, льгот тогда просто в природе не было, никто не ходил не орал что им обязаны
Из за этих истерик уже хочется чтоб обрубили льготы на корню
Ruslan-febe• 31 января 2020
Ответ дляЕдинорог помог
вы не поняли, мадам хочет чтобы отпрыск на халяву кухал всё самое лучшее ибо он ЛЬГОТНИК!!!! Поэтому оно хочет чтобы все скидывались и кормили её рёбоночка ибо он чувствует себя не уютно :( И айфон ему должны купить и квартиру, и мерс подогнать - всё должно быть бесплатно для сынулечки :)
Накладные мюсли• 31 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Спросите, конечно. Дай Бог, чтоб я ошиблась и хоть где-то детям повезло. Но не так давно в группе ’Овіта Дніпра’ обсуждался этот вопрос, родители выкладывали фото тарелок с совершенно разной едой...номера школ также были озвучены.
Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляМааарковная
как уже писала выше, если смущает что-то, пойти в школу и задать вопросы. И не важно льготник или нет, если вызывает подозрение качество еды, содержимое, размер порции и т.д, то нужно идти и выяснять.
12 галюцинаций
• 31 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
Днепр, на питание льготнику выделяется 17 гр, мой ребенок не ест это меню, покупает то, что в основном, есть хороший выбор. Многие дети поступают так же. Вопрос: ку идут выделенные государством 17 гр ежедневно, поварам или поставщикам?
Мы не пользуемся этой льготой, может, возможно на официальном уровне вообще от нее отказаться, что бы никто не попрекал, что ребенок бесплатно питается?
Мой вообще очень редко заходит в столовую поесть! Бывает за неделю ни разу не зайдет. И никогда не было разделения на разное меню, всех записывали на первом уроке, сколько детей присутствует.
Единорог помог• 31 января 2020
И вообще, некоторые льготные категории вызывают недоумение. Например, у дамы пятеро детей. Я бы тоже хотела 5, но понимаю, что не вытяну, не обеспечу, а она ничтоже сумнящеся рожает, сколько Бог дает, это ли не легкомыслие? При этом: «я тут и там не сдаю, дайте обед бесплатно и на уровне, ведь у меня много дитачек». Не осуждаю, но постоянные претензии подобных льготников вызывают раздражение.