Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
куркулиха• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
да не в этом дело! а в том, что от скуки, страха и одиночества родители начинают требовать от детей времени, внимания, совершенно игнорируя потребности этих детей. Человек,который не нашел партнера, нашел плохого партнера, развелся должен понимать что его ждет одинокая старость. Это не вопрос денег, а вопрос ответственности за свои решения.
ООООО! Вы меня осенили! В подтверждения Ваших слов, я теперь понимаю, почему мой 68 -летний дядя вторично женился на женщине 38 годов с вумя несовершеннолетними детьми... Чтобы в старости не скучно и не одиноко было.... И не досаждать своим взрослым детям и их семьям....
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
А почему не наладить все пока ты свободная и не надо никуда вырываться между лекциями, поставить все на колеса, чтобы оно крутилось без твоего физического присутствия и рожать в свое удовольствие?
Боятся не успеть
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
в украине основная причина болезней и смертности - пьянка. Зайдите в пятницу вечером в любой супермаркет - каждый второй тарится алкоголем
Тут абсолютно согласна.
На-перекуре• 03 февраля 2020
Ответ дляДетектор лжи
Вот и молодец, удачи вам во всем! А остальных - в сад))
Спасибо!)))И Вы никого не слушайте - все в наших руках!)))
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ длякуркулиха
вполне может быть. Вопрос зачем женщина 38 лет пошла замуж за вашего дядю) ну видимо дядя еще ого-го!У меня есть знакомый который в 64 женился на женщине 35 лет и у них родился ребенок. Так что возраст понятие абстрактное
Дерево береза• 03 февраля 2020
Ответ дляУнция яда
Это где в Украине пик женской карьеры в 35-40? В стране где резюме кандидатов после 35 особо даже не рассматривают? Акститесь! Пик женской карьеры в Украине в современных реалиях это до 30-35 максимум. И в декрет лучше уходить после 30, что бы вернутся в течение с каким никаким ’багажем’ опыта и рекомендациями.
А так родила в 25 имея опыта года 2-3, посидела в декрете до 28-30 и все - вышла в тираж. Догонять в профессионализме даже своих одногодок будет практически нереально. Это если вы о карьерах.
А вообще у большиснтва женщин в нашей стране работа, которую карьерой можно назвать с большой натяжечкой.
А легко догонять своих одногодок после декрета в 35 лет, в 40? Тоже нереально, поэтому я останусь при своем мнении - рожать нужно до 30 (я имею ввиду первого ребенка), когда есть запал, здоровье и нет повышенной тревожности, которая чаще всего приходит с годами. Но это мое мнение - обидеть никого не хочу, каждый делает так, как ему удобно.
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
это вы автору намекаете, почему она плохо себя чувствует? или к чему вы это пишите?
в европе не пьют? германия, швеция?
У нас реально бухают.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Автор, вы приготовьтесь сразу к разговору и в следующий раз озвучьте, что вам нужно поправить здоровье и вы неделю будете дома заниматься после работы собой. Что вам тяжело очень и сейчас пока будете ездить один раз в неделю. Так и говорите, мама, пара, я себя плохо чувствую, я к вам ездила год ежедневно, сейчас надо подлечиться. А то я сама лягу. И все. Пусть там плачут, даются,не велитесь. Это эгоизм родительский, при себе держать ребенка. Вы что? Вы же не железная!!!!!!
Приготовьте им еды примерно на неделю,купите что-то для бутербродов поверьте, сделают они себе тот бутерброд. Булочек модно в морозилку, печенье, чай вкусный им купить. По еле уже писала вам. Пусть как-то тоже шевелятся. Вы молодая женщина. У вас семья. Скоро муж убежит. И дети вырастут, если вы ими сейчас не занимаетесь, приезжаете после бабушек и дедушек еле живая, поели и спать, то и они потом не будет к вам бежать со всех ног. Им тоже нужна мама, хоть они и не грудничка. Им нужно внимание, чтобы из слышали.
Модно договориться, чтобы дети ходили в магазин и посилино для них готовили еду. Вы приходите и всей семьёй ужинаете. И спрашиваете как дела у мужа и как у детей. И слушаете их. Никаких там тем про очередную головную боль бабушки. Дач она старенькая и дедушка, да , они болеют, но автор, ваша семья дома. Вы не бросайте их.
На выходных пару часов каждому из них ( бабушке и дедушке) достаточно, посидели, попили чай, поубирали, если это нужно, нет, то через неделю убирайте, ничего прям страшного.
Автор, миленькая, прекращайте эти поездки. Родители сами должны это понимать! Сами! Вы их ребенок! Вы бы так со своим поступили ребенком? Ответьте себе честно?
Ваши родители( извините пожалуйста, не обижайтесь), но они просто сели вам на шею и свесили ножки. И вы из развлекаете во вред себе ежедневневными поездками. Здоровья вам и сил.
не обижайтесь, мне так жалко вас просто.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Я с вами полностью согласна. С каждым словом.
Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ну и, у нее ещё двадцать лет до этого. Тоже не понимаю этих великовозрастных рожениц
А что эти 20 лет дадут? В 68 будет легче?
riabinakudriavaia• 03 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
j,]объясните, в чем разница...ухаживать за пожилыми родителями всегда сложно...и в 47 и в 57...если так смотреть, то ухаживать легче в 47 - сил больше...
Разница в ситуации. Автор не зря написала про сендвич. Дети ещё не стоят на своих ногах, родители уже не стоят. То, что детям не надо завтрак готовить это ерунда. А вот пубертат, учеба, а потом поступление, даже если дети не особо проблемные - это то, что не дает уснуть, как в поговорке про малых и больших детках. А если ещё переживания с первой любовью или конфликты со сверстниками, депрессухи, которым подвержены подростки, то родители вообще выжаты.
Проще как раз в 66 лет ухаживать за престарелыми родителями, когда многие проблемы уже схожи и не отвлекаешься на работу и детей. К врачу сопроводить, продукты купить, суп сварить, пропылесосить - на это сил хватит.
Гл. Амурная• 03 февраля 2020
Ну прям поколение... Так было всегда, есть родители и дети и тем и другим обязан. Не вы первая, не вы последняя. Испугались вы, потому что родители стареют и нужно будет за ними ухаживать, и жалеете, что они еще живы и вас напрягают. Цитата: ’Слава богу у мужа мама моложе, а папы уже нет’ . Мда... Промолчали бы лучше.
Творю чудеса• 03 февраля 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Тут абсолютно согласна.
жила заграницей. Поверьте, наши еще умеренно пьют.
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
а почему накоплений нет? потому что гос-во их ограбило? сбербанк ссср, например. и многочисленные МММ, которые кстати по европейскому законодательству запрещены. а у нас все можно.
да и зп такие мизерные, что даже министерке не с чего накопления делать.
Сбербанк наших дедушек и бабушек ограбил, у родителей в то время ещё накоплений особых не было. После этого 30 лет уже прошло.
Ку ка ку ка ку• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в этом случае молодые внуки будут
И у них будут маленькие дети + родители + бабушка/дедушка
В моей ситуации так и было. Поверьте, ничуть не легче.
Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2020
Ответ дляДерево береза
В 35 и в 40 в ’декрет’ в его обычном понимании не ходят. Женщина продолжает работать удаленно, со свободным графиком и т.п. Потом частный сад, няня. Я из первого ’декрета’ в 30 вышла более подготовленной к грядущим измениям, чем коллеги. У меня был целый год на спокойное изучение Налогового кодекса и МСФО.
Творю чудеса• 03 февраля 2020
Ответ дляДерево береза
рожать в любом случае с умом, а каждого свои раскладьі. А не родить до 30 абьі було. Каждьій день темьі ’ушла бьі, да некуда, ребенок маленький’. Уверяю, барьішням до 30. Тк после большая серьезная думалка вьірастает, кому нужен ребенок и зачем и что я ему дам(учитьівая адекватного отца).
ЗавЛабСнаб• 03 февраля 2020
Автор, я наблюдаю противоположную картину, в подъезде три женщины за 80 лет, детей их вижу пару раз в году. Ничего, живут, ходят в магазин, перед домом в клумбах возятся. Моим родителям 74 и 73 каждый и я с ними каждый день только разговариваю по телефону. Вы сильно приучили к своим хождениям. Ежедневный уход требую лежачие и психически нездоровые люди
дЫнька• 03 февраля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Меня в 38 родили. Всё отлично.
подругу мама родила в 39.подруге сейчас 39-не очень отлично. маме сейчас очень много внимания нужно-как с малым дитем.куча болезней,и сголовой плохо-саму не оставить.
Физрукая• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
А что изменится, когда вам будет 57, а маме 76? Легче будет ухаживать за родителями?
Котя_люлю• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Думаете, что вам будет проще, когда вам 60, а маме почти 80? Или когда вам 70, а маме 90? Хватит у вас здоровья за ней ухаживать?
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я сначала тоже поодумала, что у автора и родители лежачие. Но нет.
Девальвация• 03 февраля 2020
Вы какая то ненормальная. О чем? Какой долг? У меня извините , Бабушка 85 лет сама обходится, может раз в неделю мы с ней ходим в кафе либо в гости . И дети заняты и бабушке весело вместе. Думайте о себе в первую очередь . А родители Ваши эгоисты , думают о себе , а о не о детках
Дерево береза• 03 февраля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вы же понимаете, что возраст не равен высокому достатку? Даже тут пишут, что к 40 годам живут с родителями или на съеме, не имея своей квартиры. И вообще как Вы представляете врача, медсестру, продавца и т. д., которые не идут в декрет, а работают по свободному графику и водят ребенка в частных детский сад? Вы описываете благостную картинку из американского журнала, в нашей стране реалии другие, конечно, если у женщины не богатого мужа, любовника или отца
Ку ка ку ка ку• 03 февраля 2020
Не бывает там, чтоб ухаживать за родителями было ’комфортно’ и это не доставляло бы затрат моральных и материальных. В любом возрасте.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы абсолютно правильно написали. К сожалению большинство людей достаточно инфантильны к старости просто начинают поедать своих детей.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Но и не так чтоб ой, я не могу стать на табуреточку и достать из шкафа одеяло - приедь и достань а то мне холодно будет спать, я заболею и умру. И эта сын или дочка едут через весь город потому что нужно позаботиться о маме. Или эти бесконечные звонки, ой у меня тут колит и болит в боку, ой что делать? Скорую себе вызови! Или к врачу сходи!
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Эти пенсионеры и создали это государство в том виде, в котором мы его сейчас видим.
им и в страшном сне такое присниться не могло, что они сейчас видят.