Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Я серьезно не понимаю зачем автор себя так загоняла. Зачем ежедневно ездить к родителям
Моему свекру 77. Заезжаем раз в неделю, затариваем продукты, и все. Готовит, убирает, стирает сам. Хотя и регулярно намекает, что ему тяжело, и он бы с радостью давно сел на шею и ножки свесил, но я шею упорно не подставляю. Перестанет шевелиться - капут, сразу сляжет.
Пусть я буду лучше строгой невесткой))
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляГл. Амурная
Ну прям поколение... Так было всегда, есть родители и дети и тем и другим обязан. Не вы первая, не вы последняя. Испугались вы, потому что родители стареют и нужно будет за ними ухаживать, и жалеете, что они еще живы и вас напрягают. Цитата: ’Слава богу у мужа мама моложе, а папы уже нет’ . Мда... Промолчали бы лучше.
Я к тому, что мама мужа моложе и пока не нуждается в ежедневном проведывании. Я просто не знаю, куда бы его впихнули. Разорваться не получится...
Я_на_кожухе• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Значит Вам с сыном повезло. Разные дети бывают... Моих штырит сейчас конкретно. Дочка то рыдает, через 5 минут смеется. То все плохо, то все отлично. Учеба волнами. У сына вообще швах у учебе, из отличника скатился окончательно, с поведением проблемы, спорт забросил.ю(
при чем тут учеба? ваши родители тоже когда то учились, это им сейчас помогает? учить день и ночь теоремы и суфиксы, и внушать, что только это даст в жизни старт и шанс, и только знание склонения глаголов обеспечит вас в жизни - ой
присядьте, передохните. соберите своих детей и поставьте вопрос ребром, бабушка с дедушкой требуют ухода, значит так и по пунктам - ты заехал туда, ты завтрак готовишь. ты сюда, а ты посуду помыла. организуйте свою семью в помощь и себе, и им это тоже в жизни пригодится.
Стетоскопуло• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Моим бабушке и дедушке по 80 с небольшим, маме 60 и тяжеловато уже с ними. Все равно основная нагрузка упала на наши с сестрой плечи. Будет вам 65, а маме 85, будут у ваших детей на руках сразу 2 старика.
Кидстаффовна• 03 февраля 2020
мне 38 никаким сендвичем не считаю себя. помогаю бабушке раз в неделю. с родителями вижусь раз в мес в лучшем случае.
то вы себя накрутили. почему вы смотрите за обоими? наследство стережете?
РукиМыли?• 03 февраля 2020
Ох, это про меня. Мне 49, мама 88, детям 19, 15 и 12.
Про себя иногда и не вспоминаю, здоровья и сил катастрофически не хватает на всех. Есть еще 2 человека, это брат и б. м. , которым тоже требуется мое участие (инвалиды ).
Багиня• 03 февраля 2020
Странно, что ваши дети не помогают вашим родителям.
Приехать к старикам, привезти еду, помыть посуду и пол, посидеть, поговорить - это под силу подростку и дает хорошие уроки сострадания, заботы, уважения.
Вы сами себя загнали, это ваш выбор.
Ноу коммент• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Да, но рожать в 19 лет??? Да ну нафик такое!
]Mrs.Сексуальность[• 03 февраля 2020
О, я тоже такой сандвич, со всех сторон должна.
Спасает только внутренний оптимизм.
Я забрала своих из АТО, потом мама слягла, онкология.
Ухаживала за мамой, похоронила.
Теперь на мне отчим.
На зиму забираю к себе в Киев его, работает, на весну и лето уезжает в село, я мотаюсь за 140 км на выходные туда.
Плюс дочь с зятем живут у нас, пока строятся.
Так как я работаю удаленно, на мне ещё внук))), забираю из сада, если болеет, дома со мной, у его родителей такой график, что только к ночи приезжают домой.
Соответственно, на мне вся готовка ( а поесть мы все любители, даже профессионалы)
Короче, плотненько у меня все, хандрить некогда)
Нашли в капусте• 03 февраля 2020
Автор , вас понимаю , мне 47, маме 79, сейчас правда стало чуть легче , дочь выросла 24 года , живет уже отдельно . Мама всегда была с тяжелым, эмоциональным характером , с возрастом все усугубляется , тревожность у нее, раздражительность ,звонки по 10-12 раз в день , то сердце, то голова, то спина , то скорая среди ночи.Отпуск 7-8 день в полгода надо готовить ее заранее, ни с друзьями выйти , ни на выходные поехать куда то .Нервы на пределе . Пыталась посещать двух разных психотерапевтов , поняла не для меня это . Меня выручает спорт .Тут поставила жесткое условие 2-3 раза в неделю вечерами после работы пару часов и суббота утро меня не трогать , если хочешь видеть меня здоровой и было кому за тобой ухаживать . Очень отвлекает , общение с молодыми девочками , хорошая энергетика , еще и похудела до 58 кг. И пришлось обратиться к неврологу, сейчас на АД , надеюсь скоро соскочу , это моральный пресс, его очень тяжело нести , я в таком режиме уже 10 лет , совет один отвлекайтесь ,берегите себя , вы у себя одна .
Ноу коммент• 03 февраля 2020
Ответ дляКолхозница
Тут вариант разгрузить себя только один - нанять помощницу, которая бы пару раз в недлю ходила к родителям, и допустим один раз вы сами... Если муж много работает наверное на помощницу выделить можно.
В наше время на работе можно и помереть от переработки но это никак не скажется на материальном положении
Дядя Жора• 03 февраля 2020
автор, как я Вас понимаю. Может, дети что-то помогут?
175см55кг19лет (она)• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я в таких темах всегда описываю такие ситуации. Я сама поздний ребенок, хотя по здешним меркам меня еще рано родили.
А как послушаю про рассказы ’мне 41 а я еще баб-огонь, рожу ка я еще одного’ и мне сразу жалко становится.....ребенка.
Это эгоизм.
я разделяю вашу позицию, сама поздний ребёнок, и вот как раз в такой ситуации как описывет автор темы. мне 40, родителям по 80 и слава богу живут вместе, хоть в одно место надо ехать после работы, даже квартиру покупали по ближе кним, что бы можно было быстро добежать. А дома ребёнок со стартом переходного возраста... помню как на выпускном у меня был ’шок’ когда пришли родители однокласников. и мои пенсионеры в 60 лет, и в самый сложный возраст что они мне могли дать кроме любви ... тк пенсия в 95 -98 была не алё.... а ещё мамин климакс с перепадами наложился на мой преходный возраст.... и это я сейчас понимаю, а тогда это был ад...
Ноу коммент• 03 февраля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Так не у всех. Муж работает, хорошо зарабатывает, вчера как раз поехал за моей мамой в пригород, ей нехорошо стало, боялись, что инсульт, ответ в больницу, заплатил, все прибежали, посмотрели, прокапали, сегодня утром перевели с платную палату.
С детьми тоже все ок. И так далее
Когда мы хорошо зарабатывали у нас так тоже было, а когда стали хуже, а началась онкология, то все не так уж легко стало получаться.
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы там делаете ежедневно?
Белоснежко• 03 февраля 2020
Автор, я правильно понимаю, что Вашей маме 76 лет. У нее, что очень тяжелое заболевание, что необходимо часто мотаться к ней? Все люди чувствуют себя по-разному. Моей маме 71, она еще бодрячком на велосипеде на рынок ездит, я в 48 еле ноги тягаю. Раз в неделю появляюсь у родителей, чисто проведать, по хозяйству управляются сами.
Ноу коммент• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Не важно, с возрастом люди становятся более пугливы и эгоистичны. Вы должны делать как вам удобно. А то все эти старческие разговоры про не хочу чужого человека в доме или ты не нанимай сиделку а сама меня ворочай только на нервы действуют.
Да, плач, заламывание рук, запоминание обид о которых ты уже и забыла. Я схожу с ума
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
так у нас и женщины бухают как проклятые. Или страдают расстройством пищевого поведения. Стандартная картина - он напивается она обжирается чтобы уйти от реальности
Так я это и говорила.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляparele
По-моему, Вы уже писали.
Единственный выход - перевезти обоих родителей ближе к себе, чтобы были в пешей доступности. Понимаю, что это очень сложно, но тут нужно быть достаточно жесткой: ’Либо вы соглашаетесь на мои условия, либо я самоустраняюсь’. Иначе к 50-ти Вы будете полной развалиной, и уже Ваши дети будут вынуждены за Вами ухаживать.
нет, не писала еще. Но думаю, что не только у меня такая проблема. По крайней мере из темы увидела... Просто у меня у знакомых никто пока не сталкивался и меня не понимают... А перевезти - они ж не хотят никуда ехать. Мы тут прожили, мы тут и умрем((
Багиня• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
в украине основная причина болезней и смертности - пьянка. Зайдите в пятницу вечером в любой супермаркет - каждый второй тарится алкоголем
Зайдите в другой стране в супермаркет и вы удивитесь - та же картина, пиво паками, вино.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Кстати. Детки почему не помогают? Быт вполне уже можно на них переложить, львиную долю так точно.
Пыталась... Но они волнами помогают как то. У них свои проблемы подростковые.
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
я живу в киеве, в районе новостроек, где почти нет стариков. Все сплошь молодые трудоспособные и не бедные. И в пятницу вечером из супермаркетов вывозятся телеги алкоголя.
Увы. Да.
Пукимончиг• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
это ответ на комментарий о том, что у нас люди стареют рано от того что плохая еда и медицинское обслуживание. В швеции алкоголь стоит запредельных денег и продается только в государственных магазинах, которые на выходных не работают. Напиться где-то в баре - вообще роскошь
Та ну... Тетя с племянником живёт в Швеции, она медсестра (работает в обычной больнице), он медбрат в психиатрической лечебнице. Пару вина сухого у них через день (она сбрасывает фотки, она со своим ’парнем’ и ее сын с женой часто ужинают вместе). Плюс 1-2 раза в неделю они ужинают в рестике, не шикарном, но все же, и там полно народу и не багачи, обычные люди. Бутылка вина пару евро в пересчёте с их крон. Чи й не дорого. В Швеции молочка и хлеб дороже, чем у нас, а мясо-рыба, алкоголь дешевле, чем в Украине
Этожзвяздаяегообожаю• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
вы как моя знакомая рассуждаете: она родила в 18, говорит, как хорошо, сын за мной присмотрит, когда мне будет 90 (разговор шел в контексте о долгожителях в ее семье). Так когда ей будет 90, ее сыну уже будет 72, не факт, что ему самому помощь не нужна будет.
не факт,что они оба доживут до таких возрастов
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Ну потакайте и дальше их эгоизму.
Понимаете, иногда нужно включать холодный разум и жесткость. Во благо всем. Старики бывают очень эгоистичны, и ведут себя, как дети. Значит, и наказывать их порой нужно, как детей. Иначе залезут на голову.
Выделите маме и папе по одному дню в неделю. Точка. Все остальное время они справляются сами.
Не в состоянии сами - ок. Переезжаете ближе к нам. Или ищете того, кто за вами будет присматривать. Жирная точка.
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляПукимончиг
ну наверное ваша тетя живет не в той швеции, в которой я была много раз)
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Понимаете, все исключительно в Ваших руках.
Домовенок Кузя• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Пусть я буду лучше строгой невесткой))
У нас так же и у всех моих знакомых.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляНоу коммент
Держитесь, вы у себя всегда должны быть на первом месте. Потом уже дети а потом только родители.
Моя мама уже с 50 лет стала мне рассказывать какая она уставшая от жизни, пыталась на меня еще и бабушку навесить, это при том что я зарабатывала на весь этот цирк-шапито работая уже на двух работах. Пока не вмешался муж и не сказал мне что это какая то фигня, ты должна и маме и за бабушкой ухаживать, а твоя мать хочет свою очередь пропустить. Так что я немного ссадила со своей шеи, сейчас когда она мне звонит поныть я даже уже не слушаю, да-да-да хорошо-хорошо.
Карамбулкул• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Родители виноваты? Охренеть логика