Тумба-юмба• 04 февраля 2020

Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу.

Мы проучились уже 4 года. Сейчас сыну 12 и он отказывается туда ходить. Говорит ,что не любит выступать и в жизни ему это не пригодится.
Я так понимаю ,что сейчас самый бунт гормонов , тк и по другим предметам съехал , стал в целом хуже учится. Увлекся игрой- бравол Старз.
Телефон отбирала , блокировала игры - но он только ещё больше на зло ни чего не делает.
Девочки кто сталкивался, как мотивировать?
Вообще не знаю ,что с ним делать ? Понуждать или ....
ФсеСама• 04 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Все 100% моих знакомых ,которых заставили окончить школу в будущем к инструменту больше не подходили
Я закончила муз. школу из под палки, особо нет таланта, давалось всё с трудом, потом под давлением поступила в муз училище, и вот только там благодаря классному преподавателю поняла, как это здорово, стало получаться, стала получать удовольствие. Я преподаватель музыки по классу аккордеона, дирижер оркестра народных инструментов. Получаю настоящий кайф как от прослушивания классики, так и современной музыки, потому, что ПОНИМАЮ её, а это получаешь только благодаря знаниям. По специальности проработала только 5 лет, но музыка со мной на всю жизнь. Сейчас тоже играю, на корпоративе на работе, дома для близких на аккордеоне, синтезаторе. Все в восторге, восхищаются, ребенок просит учить )) Иногда занимаемся, но не серьезно, вижу, что нет у неё усидчивости, а это огромный труд. Сама не жалею, что переборола себя когда-то, родителям благодарна.

Мяо мой мяо• 04 февраля 2020
Ответ дляЛюбавишна
Дочка отучилась 5 лет по классу виолончели. Бросила в один день. Мы приняли её решение, хотя очень и очень не хотели этого. Через год она спросила, почему мы её тогда не остановили и не настояли на продолжении занятий.
Серьезно занимается шахматами, математикой, два иностранных языка. Раньше был еще волейбол, но сейчас просто посещает спортклуб. Очень достойно учится. При правильно построенном графике все успевает.

Автор, мы с мужем тоже сторонники принципа, что безделье и лень порождают все проблемы. Только Вы знаете своего ребенка и особенности его характера, поэтому доверьтесь своей интуиции.
Мой сын ходил 2 года в балетную школу. Потом резко ему перехотелось ходить, я не насиловала. А еще через пара лет он с недоумением поинтересовался, почему он больше не занимается балетом? И главное, почему я (мама) его не заставила его туда ходить? С тех пор я не так реагирую на все детские хочу/не хочу. Многих детей если не подстегивать, они никуда ходить не будут, а только в комп втыкать
Мяо мой мяо• 04 февраля 2020
Я немного в недоумении от того, что многие ненавидели музыкалку и не подходили к инструменту после её окончания. Может, это и к лучшему, у музыкантов меньшая конкуренция. Работая, к примеру, на круизном лайнере, хороший пианист может зарабатывать до 2-х тыс долл. А в обычном ресторане за вечер тоже норм деньги можно получать, играя в свое удовольствие. Неужели это не аргумент? А частные уроки музыки? Это всегда копейка
Даю справку• 04 февраля 2020
Меня в школе заставляли ходить на хоровое пение. Как я его люто ненавидела! На второй год я родителям заявила, что туда я больше не пойду ни под каким предлогом, вот прям уперлась. Слава богу, прислушались, и хор остался в прошлом. Зато в бассейн ходила с удовольствием.
Сейчас мой сын в 3 классе. Выбрал робототехнику и брейк. Про музыку и рисование заикались, но не захотел. Мы не насилуем)) Зато дома сам за компом осваивает фотошоп и монтаж видео, считаю, в жизни пригодится больше, чем скрипка или бандура
КоролеВешна• 04 февраля 2020
Ответ дляТигрЛьвович
Вы не правы. Я не считаю, что надо заставлять, но и вы вообще не о том сейчас говорите. Автор переживает, что забросив школу, сын вообще разленится и будет только в видеоигры играть, и ее можно понять, потому что сын не сказал ’хочу на карате/плаванье/курсы программирования вместо муз. школы’, он хочет просто полениться.
Вы знаете, иногда действительно надо сделать паузу и полениться, чтобы понять, чего тебе хочется на самом деле.
Кто крайний?• 04 февраля 2020
дам вам совет!!

послушайте ребенка! НО возьмите академку!
но не давайте гулять!! игры и т.д. замените на что-то!
так он доучится этот год, немного няпряжется, передохнет, захочет вернется,
нет - так нет...
Добрина• 04 февраля 2020
Ответ дляЧёрти Шо
Я очень благодарна своим родителям, которые поддержали меня, когда я захотела бросить музыкальную школу в третьем классе.
Вашего ребенка мне жаль.
и я в 3м классе бросила! и счастлива была!
Фантазерша• 04 февраля 2020
Ответ дляРву и мечу
Потому что реально лучше танцы и пластика, плавание, английский с немецким
То, что пригодится в жизни
а как знать, что пригодится? Я, например бросила когда-то музыкалку, выучилась не на музыканта. но в работе уже не раз элементарная музыкальная грамота пригодилась, тк пришлось заказывать написание музыки композиторам. хоть понимать, что такое три и четыре четверти, гармония, как отличить партии... В университете были курсы по выбору. надо ли говорить, что два года к ряду был курс по рекламе (один из 6 на выбор), который я не брала. Уже более 10 лет работаю именно в рекламе, а подруга, которая выбирала рекламу, ни дня в этой сфере не работала. Ну, и кто сказал. что у ребенка нет иностранных. а только музшкола
Кто крайний?• 04 февраля 2020
поставьте условие, берем академку, но заменяем на плаванье!
спустя, пол года подумаете вместе!
не идите на поводу, но поговорите с ним и выработаете общую политику,
нет правильного решения, смотрите по ребенку

АяВсёЗнаю• 04 февраля 2020
Автор,вспомнила.У нас была такая договоренность с сыном,когда хотел бросить.Ок,бросаешь,только пиши записку с датой,что ты сам принял это решение и никого винить не будешь.Думаете,написал?Нет.Говорю,покажу тебе лет через 10-15.
Кто крайний?• 04 февраля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Дочка хотела заниматься музыкой, но в какой- то момент я поняла, что великого музыканта из нее не получится, а времени занимает много. И скорее я настояла, чтобы она бросала. Да и она не мопротивлялась. Видно интерес потеряла, а озвучить стеснялась., так как много уже было вложено- куплен инструмент и разные прибамбасы к нему. А потом дочка повзрослела и стал вопрос о поступлении, качественной сдаче зно, серьезных занятиях английским. И куда бы мы всунули ту музыкалку и зачем она вообще была бы нужна? А так дочка школу закончила с серебряной медалью, поступила на бюджет в престижный вуз, учится на стипендию, совершенствует английский. Врядли бы ее английский был на таком уровне , как сейчас , и врядли бы она училась на бюджете в том вузе, в котором учится сейчас, если бы занималась параллельно в общеобразовательной школе и в музыкалке. Как- то спрашивала у нее, не жалеет ли она, что бросила, говорит, что нет.
а вы не думаете , то музыка ее развила? сыграла свою роль в пямяти в том же английском,

хорошо чего то достичь,
но самое важное кем мы стали в процессе движения к цели.
Стеклянная мышь• 04 февраля 2020
Ответ дляСмурфик
Я ходила в музыкалку на баян года 3, с 8 до 11, не нравилось совсем.

Когда родился младший брат, мне было 11 лет и я сказала больше не хочу. Хорошо, что родители не заставляли. Сольфеджио ненавидела.

Я занималась братиком.

Мне очень хорошо запомнилось, что когда я сказала преподавателю, что больше не буду ходить на занятия - она просто выгнала меня. Для меня это бы шок.

Своего ребенка заставляю ходить в бассейн, ей то нравится то нет, но это ей необходимо из-за ее диагноза- легкая форма ДЦП и уже сколиоз сейчас в 8 лет. Поэтому бассейн у нас не обсуждается. А вот музыкалка- это для души должно быть.
Так и вряд ли Вы заставляете своего ребенка ходить в бассейн каждый день, правда?
А музыкалка - это чаще всего 6 часов в неделю.
Смурфик• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Бассейн 3 раза в неделю в идеале должен быть. Стараемся. Раньше ходили 2 раза. Тренировка по 45 минут.
Котя_люлю• 04 февраля 2020
не заставляю и не заставляла бы детей ходить ни в музыкалку, ни на какие другие кружки, сейчас такое разнообразие, что можно подобрать по интересам любому ребенку, у моих по 4 кружка, на все ходят с удовольствием, ждут каждое занятие
Файна_зупка• 04 февраля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Моей 12, музыкалка с 7 лет (по ее желанию). Тоже уже не хочет ходить. Разговаривала с преподавателем - та говорит, что практически у всех так, возраст такой.
Бросать не разрешаю. Изначально отговаривала от этой затеи и предупреждала, что если начнет, то придется доводить до конца обучение.
Вы прям как мои родители, вернее, мама))
Тоже отговаривали меня (я еще в подготовительной группе сада была), а потом так же мне отвечала- будешь ходить до конца.
В 14 лет я окончила муз.школу, и вздохнула с облегчением)))
Файна_зупка• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
и не говорите! ползешь голодная в музыкалку после школы, а там в один день и специальность, и музлитература, еще и сольфеджио впридачу ...
вечером еле живая ползешь домой
Файна_зупка• 04 февраля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Вы знаете, сколько часов в день надо посвящать игре, чтобы играть на достойном уровне? Это по силам действительно не многим, упорным, трудолюбивым и главное- талантливым.
Федорино Горе• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Музыкой занимается муж , он играет ,у нас коллекция музыкальных инструментов. Мужа в детстве не отдали в муз школу, просто не хотели платить. Сын изначально не хотел туда идти ,но муж уламал
Это была мечта мужа.. я была за, чтобы дурью не маялся.
А вы с мужем интересовались мечтами сына? А муж, кстати, пусть себе занимается с преподавателями частным образом, пусть исполняет свою мечту.
Потрындельница• 04 февраля 2020
А вот себе теперь представьте, что у меня в семье. Бабушка - композитор, заслуженный деятель искусств. Моя дочь с абсолютным слухом. 4 года войны за музыку, то с дочерью (заставить), то с бабушкой (не может смириться).
Поменяли 3 музыкалки. Слава Богу, я поддержала, бросила. Мне тоже очень жаль, поёт очень хорошо, раньше в студии записывалась. Когда выступает в школе (раз в году, новых песен нет) = радуюсь. Бабушка меня упрекает, что я поддержала ребёнка.
С другой стороны, такая нервотрёпка была каждый раз! Это не передать.

Федорино Горе• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Вот я тоже от части так считаю...
Просто хочется ребенку дать больше .
Что Вы ему дали? Прекрасный английский? КИтайский? Большой теннис? Квартиру купили?
ЧТо ему даст в жизни музыкальная школа, если он не собирается свою жизнь связывать с музыкой?
Федорино Горе• 04 февраля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
А хороший капитан может зарабатывать в 5 раз больше.
В танке• 04 февраля 2020
Я от сына отстала с музыкалкой после того, как прочитала в сочинении, что он ненавидит уроки музыки. Да, жалко было. Но. Пришло время, и мой сын уже в 18 лет загорелся желанием заниматься вокалом и научиться играть на муз инструменте. Да, пришлось брать платные уроки. Но это того стоило. Даже не жалею, что пошла у него на поводу. Всему свое время.
АяВсёЗнаю• 04 февраля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Может,но хорошим капитаном не легче стать,чем музыканьом.Да и ответственность за жизнь других не каждый на себя захочет брать.
Верочка 100%• 04 февраля 2020
Моя дочь с 6 лет учится в муз. школе. Бунт был в 9 лет. Предложили закончить семестр, а дальше лето, подумаешь. Попустило. Сейчас нет желания бросить. В конкурсах участвует, по городам ездит. Кроме этого, хор, шумовой ансамбль. Вся в делах и заботах. Это интересная жизнь, круг друзей, интересов. Да, она не спешит к инструменту, не любит длительно играть, но тем не менее кайфует от результатов - от кубков, дипломов, похвалы руководителя. Я все-таки за то чтобы довести начатое до конца. Это воспитывает в человеке целеустремленность. Это победа над самим собой.
ВундерКИНГ• 04 февраля 2020
Ответ дляMuholov
А почему тогда ладно учеба? Если уж забивать, то на все без исключения.
Предлагаю ничего не заставлять делать ребенка, а делать исключительно то, что нравится ребенку - спать, жрать, играть на гаджетах, тыняться без дела по улице и т.п. Давайте уже как цигане растить детей, что ли.
Все кто пишет, что ребенок должен сам определиться в своих хобби (в уже зрелом возрасте естественно, когда он уже будет в состоянии это сделать осмысленно) пусть поделяться опытом о том, как они после курсов с 15-17 лет поступили в консерватории, получили высшее музыкальное, художественное или другое специальное образование.

Мое ИМХО что родительские наставления, а иногда и заставления ребенку просто необходимы. Вполне нормальная и закономерная реакция ребенка на любой труд - это будет протест. И уж тем более в переходном возрасте. Но с другой стороны конечно же надо смотреть на ребенка и выбирать эти увлечения не просто из своих детских несбыточных мечтаний, а исходя из предрасположенностей ребенка, склада его характера и т.п.
Согласна. Потакая ребенку во всем, можно далеко зайти. И примеры бывают разные. У меня вот сын вырос и сказал: вот зря ты не отдала меня в муз. школу. О том, что ходить ему туда не хотелось, он уже забыл!
Музыка приучает к ежедневному систематическому труду, развивает слух и человека как личность. Мне лично это очень пригодилось в жизни. А если человек в детстве привыкнет бездельничать, ему потом на любой работе будет тяжело.
ВундерКИНГ• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Ох.. ребята... Может я где то не права .

Но иногда вспоминаю как Скрябин рассказывал, что мать его таком загоняла в музыкалку ....ну, и ничего, что-то ж получилось...
Но я даже не об этом . А действительно , беда эти игры компьютерные
Автор, год нужно закончить однозначно. Настаивайте на этом. И обязательно пусть подбирает замену музыке, а не так, чтоб бросить, и только в игры играть
Это я тут• 04 февраля 2020
Ответ дляПоказушница
а родителям, типа, видней. Вы (решающие за детей) и так уже выучили толпу ненужных менеджеров, экономистов и юристов, кол-во которых превышает потребности.
Это в основном те, кто в последний момент принял решение о профессии, а не те, кто с малых лет вел ребенка к цели. Не знаю никого, кто бы с младших классов целенаправленно готовился стать кем-то из перечисленных профессий. В основном те, кто дал свободу ребенку, а потом как дань моде выбрал профессию.
Хомо_сапиенс• 04 февраля 2020
Автор,а давайте вы после работы походите на какие-нибудь курсы?Ненужные ,которые ну абсолютно вам не пригодятся в жизни.Ну,что бы дурью не маялись и от усталости засыпали на пороге квартиры.Не хотите?Счес телефон и ноутбук заберем,накажем
ЛеньГуглить_правда• 04 февраля 2020
Я своей сказала можно бросать музыку, если найдешь другую замену. Пошла на карате🤷 второй год ходит, довольна и говорит надо было раньше. Особо в музыке не вижу резона, если ребенку не хочется, сейчас музыканты это нищие люди. Если ребенок вот прям талант и изумруд - то возможно и стоит настоять, но если звёзд с неба не хватает - не вижу смысла настаивать на бесперспективном деле. Но замену бы искала, что б меньше времени было на безделье.
Это я тут• 04 февраля 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Предложите альтернативу , чтоб не маялся. Другой вид спорта, увлечения.

По теме, я бы прислушалась к ребенку. В 7 лет мы диктуем детям что им хотеть и что им любить. В 12 лет они уже имеют собственное мнение. Если суждено, сами знаете, найдет и доучиться потом. А так... Одноклассница дочки 14 лет тянет музшколу тоже. В спортивном училище учится и знает, что будет врачем как родители , времени катастрофически нет, но тянет ту музыкалку. Может так же родители заставляют. А надо ли?
В 12 лет то мнение меняется чаще чем погода на улице. Пригрело солнышко и заиграли гормоны - одно мнение, чуть похолодало и отпустило - другое.