Нежная Лапка• 05 февраля 2020
Как обьяснить мужу,что мы не можем помогать свекрам?
У нас вечная борьба за деньги,когда тема заходит на счёт его родителей.Мы молодые,живём в арендованной квартире, денег часто не хватает, но муж при этом по любому поводу готов помогать родителям. На мои аргументы, что мы сами в наше время мало зарабатываем ,без своего жилья и надо копить, говорит, что некоторые люди хуже живут и ничего.Объясняю снова ему,что ты ведь с 17-18 себя сам содержишь,родители не помогали и на жилье ни копейки не дадут, так чего мы сейчас должны не о себе думать, а о них? Родители молодые, с руками,ногами,не болеют и не голодают,но живут скромно. Но я самый плохой человек, двуличный по словам мужа, раз так считаю и экономлю на помощи!
Или мне нужно измениться и быть добрее?
Сигарный шланг• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
По закону, бюджет в семье общий, а не лично мужа или лично жены.
Приведите конкретные номера статей/нормативно-правовых актов СК/ГК, которые подтверждают Ваши слова. Дам подсказку - мы не говорим о разводе, а лишь об единоличной инициативе и намерении Автора распоряжаться личным доходом ее мужа на ее усмотрение.
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Я вполне серьезно это пишу,лично знаю и таких людей,и такие семьи,и такие пары. Самая старая пара,мужики,живут вместе с 1993 года, моему приятелю тогда было 19,а его партнеру - 36. Живут по сии поры,уже в Москве. Есть две приятельницы,знакомы тоже сто лет,у обеих мужья имеют любовников. Барышни так и живут с ними,из-за денег,оба депутаты тех созывов..дети выросли....просто не спят с ними,а так семья типо))) да и куча таких историй. У меня соседка по старой квартире,вышла замуж за старого деда,но была беременна от какого-то армянина. За деда вышла,чтобы квартиру получить. Родила, потом нашла себе мужика и вот жили они вчетвером в одной комнате: она+сожитель,дед и ребенок. Втору комнату сдавали. Не знаю,что там видел тот ребь в детстве,но сейчас ему 23,живет с парнями,приводит их в свою комнату((( Вот с одним сейчас тусит почти год,типо пара...никому не нужны браки,жены,дети(
Деградация полнейшая. Животные.
Пушка заряжённая• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
Деградация полнейшая. Животные.
согласна..мне последнего парня очень жалко. Хороший парень. Но вот с такими мамиными заскоками вот во что вылилась его личная жизнь((( Теперь тусит с парнем,мамаша всем рассказывает,что это племянник...Такое(((( А про депов я сама в шоке была,их таких там много,просто затихаренные. Ну,и с мужиками типо пошли в рестик,жене в голову не прийдет,мужик ведь,а не баба((

Снегурочко• 06 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
Я уже писала выше, мы сейчас тоже в режиме экономии, и тоже на жилье собираем. Даже если техника - миксеры и прочее, плюс несколько телефонов - уже напряжно было бы. Себе мы сейчас ничего не обновляем, хочется поскорее уже выйти из режима экономии, тяжело так жить. Отдать запасной телефон, значит, если сломается телефон автора или её мужа - срочно опять-таки придётся покупать. Чинят их не очень быстро, да и не всегда успешно, а работа у многих на телефон завязан. Опять лишние, не вписывающиеся в бюджет траты. А между тем, родителям чуть за 45, то есть вполне могут ещё сами себе телефоны покупать.
Ну вот когда поломается у автора, пусть обратиться к свекрам и закажет себе подарок на День рождения, например. Или уже не модно подарки дарить родителям-детям? Я не нашла информации о том, что это все было кулено им в течении одного месяца... Прекрасно понимаю режим экономии, имею кредит на квартиру, хорошо хоть в гривне. Помню тоже бесило, у свекров ломались ноуты - 3 шт. купили за пару лет, и электронные книги, у каждого была своя, и мы им покупали. Так очередную и не успели подарить, уже 2 года ничего не нужно покупать и ничего оплачивать - нет их....
Сигарный шланг• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
Старость он с кем встречать будет?
Какое это имеет отношение к тому, что нынешняя жена его ЗАСТАВЛЯЕТ НЕ помогать родителям в свою пользу!? Вы не допускаете мысль о том, что он об этом не думает, и, возможно, ему наплевать где и как он будет встречать старость, если на тот момент совесть его будет чиста, коль уж так важно для него было позаботиться о своих родителях в достаточном и посильном для его понимания объеме.
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляПростоваля
Вы просто не вошли в семью мужа, они вам чужие, а это плохо
А зачем в неё входить?
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Я лишь анализирую ситуацию и высказываю свое субъективное мнение. Может мужу в удовольствие жить беспечно - как Вы говорите ’ни кола, ни двора, помогать работоспособным родственникам’. Это его выбор. Ни Вы, ни Автор ему не указ - человек живет так, как ему совесть, принципы и мораль позволяет, при этом не нарушая правовые нормы института брака в Украине.
Шопопало
Сигарный шланг• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
Шопопало
Могу порекомендовать литературу к прочтению и ресурсы к ознакомлению для обогащения лексикона, тренировки логического мышления и общего развития в целом. Я из добрых побуждений, правда
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Я высказываю свое субъективное мнение на общественном форуме. В данной теме Автор спросила мнение советчиц - кто прав, кто виноват в их с мужем дилемме. Участники данной дискуссии приняли разные стороны - кто-то сторону Автора, кто-то сторону мужа, кто-то воздержался и высказался по сути обсуждаемой проблемы в общих чертах. Я не виню Автора ВО ВСЕМ, как Вы говорите, а лишь осуждаю ее позицию по отношению к мужу в ключе его желания помогать родителям, что обосновала уже ни раз.
А не согласованную с мужем помощь родителям автора вы так же будете залищать?
Кисельная барышня• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
О боже, вы так и не смогли сами найти по ключевым словам? Семейный кодекс, глава 8, статья 62. Теперь сами сумеете прочесть или вам прям сюда цитату надо и разжевать, чтобы поняли?
Кисельная барышня• 06 февраля 2020
Ответ дляСнегурочко
Когда телефон ломается, подменный нужен хотя бу на следующий день, а не ко дню рождения. Манипулятивный пассаж про ’теперь не нужно покупать’ - за гранью.
Сигарный шланг• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
Разумеется, она также вправе распоряжаться своим доходом на свое усмотрение (тем более в их случае), как и ее супруг.
Сигарный шланг• 06 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
Ну не позорьтесь, правда.
Заработная плата и доход супруга не является ни ’общей собственностью’, ни ’совместным имуществом’ по определению.
Признание дохода одного из супругов общей собственностью возможно лишь по решению суда в случае развода, что так же может быть оспорено в судах разных инстанций в судебном порядке. Повторюсь, Автор не судится с мужем, а Вы мне твердите в который раз, что по закону она имеет ЗАКОННОЕ право на распоряжение его доходом и заработной платой. Вы в Украине живете или где? Нет у них договорных отношений, оформленных должным образом, которые бы регламентировали распоряжение финансами тем или иным участником соглашения.
Кисельная барышня• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Ну не позорьтесь, правда.
’Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.’
И этот пункт статьи не о разводе, не о суде, не о дележке общей собственности.
Простоваля• 06 февраля 2020
Ответ дляОябунчик
А зачем в неё входить?
А зачем тогда за него замуж было идти, если не план ровали строить отношения с его семьей? Это глупо
Пушкининиана• 06 февраля 2020
Ответ дляПростоваля
Думаю, планировали новую семью строить, отдельную. А не куда-то там входить
Душка-свекровь)))• 06 февраля 2020
Ответ дляПростоваля
21-й век на дворе. А некоторым до сих пор не понять, что замуж мы выходим за конкретного мужчину. А не за его маму, папу, тётю Люду и сестру с племянниками.
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Дама, успокойтесь уже. Я перечитала за жизнь столько, что вам и не снилось.
Могу с таким багажом уже расслабиться, никого не поучать, в отличие от вас, а просто жить и выражать мысли на общедоступном ресурсе, как хочу, а не как вы считаете нужным.
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
да там глухомань непробиваемая.
Оябунчик• 06 февраля 2020
Ответ дляПростоваля
Строить отношения - это содержать свекров?
Отношения - это поездки в гости и подарок на ДР и НГ.
миссДавеча• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Благодарю, все верно, однако это применимо лишь к использованию слова/имени в звательном падеже, а не в контексте выше, когда основной задачей использования слова ’мамо’ - было исключительно саркастическое с намерением оскорбить. Я к, слову, не мама, меня лично этот выпад не коснулся. Просто неприятно за наших соотечественников, которые значение слова ’мама’ используют как инструмент принижения достоинства и оскорбления личности.
у каждого свое восприятие.Я воспринимаю,как суржик и прикол.
Україна понад усе!• 06 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
ахаха
это он сейчас о старости не думает, пока молодой)))))))))
а потом будет стенать ,что он одинокий, никому не нужный.
Україна понад усе!• 06 февраля 2020
Ответ дляПростоваля
потому что наша страна, к счастью , не живет первобытно-общинным строем.
и мы не мусульмане.
которые тоже всем кагалом живут.
и мы не мусульмане.
которые тоже всем кагалом живут.
Україна понад усе!• 06 февраля 2020
кто там на Германию кивал и вообще на запад, что там в порядке вещей жить на съемной квартире.
ага.
там пенсионеры сами заботятся о своей старости, откладывают, иногда жилье продают, чтоб были деньги на хороший дом престарелых.
и только у нас нормально виснуть на шее.
ага.
Печальки.нет• 06 февраля 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я просто прокомментировала... при таких раскладах выиграет именно автор, а не маменькин сыночек.
И тут вы промазали.
Одним словом, у вас что ни аргумент, то чушь какая-то.
Скорее всего, вы свекровь, которую эта тема задела. Но постарайтесь взглянуть на ситуацию без эмоций и идиотских штампов типа ’Мама - это святое!’... тогда позицию свою, скорее всего, поменяете.
И тут вы промазали.
То есть ваши еще не сбежали, потому что материально не готовы? Сбегут, вопрос времени, бо ’Мама - это НЕ святое’. Будет сюрпрайз, судя по всему.
Если вы забили на своих родителей, то это результат воспитания мамы и папы, а брак, супруги, новые обязательства - это так, повод долгожданный.
Меня ничего не задело. Ваша семейка мне по барабану, как и автора. Вы так ’неидиотски’ смотрите на ситуацию, потому что вас еще лесом детки не послали, по возрасту не успели. Ничего, все впереди, через лет так 5-10 будете рассуждать о смене позиции по другому. Без штампов, ага.
Простоваля• 06 февраля 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Поэтому вы так по придурочному с мужьями и живете
Простоваля• 06 февраля 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Печальки.нет• 06 февраля 2020
Ответ длямиссДавеча
а с чего Вы взяли ,что зацепило? Наоборот рассмешило, потому что смешно считать 46-летнюю женщину старой,нуждающейся в помощи.Это за гранью реальности
Ну если и не старая, то что, сын не имеет права помогать? На свое собственное усмотрение и своими собственными деньгами? Что тут за гранью реальности? Супер деток вырастили советчицы, если для них сын, не посылающий лесом родителей, что-то ненормальное.
Печальки.нет• 06 февраля 2020
Ответ длямиссДавеча
так у вас тоже есть ’невестушка’? и вы считаете себя главнее,потому что мама одна?
Причем тут ’главнее’? Это что, субординация на работе? Для нормального человека мать важна не меньше, чем муж-жена. Или вас тоже детки игнорируют, привыкли и норм?
Печальки.нет• 06 февраля 2020
Ответ длямиссДавеча
вы что-то перепутали.Семья мужа - это его жена .А мама - это близкий родственник.
Ну ок, вам так удобнее и материально выгоднее - пусть хоть дальний. В каждой избушке свои погремушки.