Дюагональ• 07 февраля 2020
В окно смотреть на похороны
В окно увидела что гроб несут, прощаются у подъезда. Стояла смотрела что бы понять кто это. Все люди в подъезде очень хорошие... жалко... и не по себе как то.
А потом муж сказал что есть примета что нельзя смотреть в окно на похороны.
Патриоточка• 07 февраля 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
А что мама должна сказать 6-7 летнему ребенку? Смотри дорогой на похороны?
А чего вы перекрутили? скучно?
Сигарный шланг• 07 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Відспівування проводиться. Не всім зручно везти в церкву. Тому відспівують вдома, а коли мала квартира - на вулиці.
Отпеть можно на кладбищи. Мы бабулю хоронили и священник подъехал на кладбище. И это при том, что бабушку с морга везди в дом чтоб близкие попрощались и он мог и дома отпеть (у нас частный дом, село). Так что вполне нормально отпевать только на кладбище. А в городе в многоквартирном доме и подавно ни к чему покойника выставлять на всеобщее обозрение.
Кукарикуууууу• 07 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви б могли цього не робити. Все в ваших руках.
Как бы я могла этого не делать? Пришли/приехали много людей, так принято, меня б ’сожрали’ потом.
То, что я могла не делать, я сделала: не смотрела, как гроб в яму опускают, вообще ушла в сторону.
любительница• 07 февраля 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Да. Маму хоронили, возле подъезда отпевал, потом на кладбище ещё раз.
Пс, а вообще, я надеюсь к тому моменту, когда я умру, уже будет кремирование, чтоб без отпеваний, без проводов, столовых, слез над гробом и тд. Для меня в день похорон мамы, самым тяжёлым было стоять у гроба и смотреть на неё, а потом смотреть, как гроб в яму опускают. Зачем это всё вообще нужно?
кремирование давно есть)
И.О. человека• 07 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Все просто - в церковні свята не можна робити - вивішена білизна - ніби знак, що ви сьогодні прали.
А почему тогда ,,Кто-то повесится,,?
Сиамская сороконожка• 07 февраля 2020
Ответ дляПатриоточка
А чего вы перекрутили? скучно?
Что я перекрутила. Это те кто верят в приметы и перекрутили. Нечего ребенку смотреть на похороны, поэтому так и говорили. А массах примета появилась передающая из поколения в поколение.
Трусиковед• 07 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Меня больше интересует зачем выставлять гроб у подъезда на всеобщее обозрение. На кладбище прощаться лучше.
Реальную причину не знаю, но когда умерла моя старенькая прабабушка - 89 лет, мы тоже так сделали, она при жизни нас об этом просила, потому что она в этом доме и дворе прожила 40 лет и тут много ее знакомых и друзей/подружек тоже хорошо за 80 лет, никуда они поехать уже не могут в силу возраста, а попрощаться во дворе все смогли.
Мизимец• 07 февраля 2020
Ответ длялюбительница
кремирование давно есть)
Сейчас оно в городах популярно , мы столкнулись с тем , что дешевых гробов может и не быть все забирают их для кремации , подкапывают всех к родне , кладбищ много закрытых , открыто например в Киеве одно Северное .. а купить в другом место на другом кладбище 2 тыс уе озвучивали цену .. так что или лежишь где попало или с роднёй кремированный ..
Сигарный шланг• 07 февраля 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Кремирование уже существует. Хотите - заказывайте себе кремирование. Хотите без отпеваний и поминок. Все на ваш вкус. Обряд похорон не регламинтирован законом и как хотите так и делайте. Вы могли маму похоронить по проще, но сами ведь повелись на ’традицию’. Вас никто не заставлял все это соблюдать.
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Честно говоря я не вижу чего-то запредельного.Мы тут все без исключения смертны.Смерть это тоже часть жизни.Её печальный исход.И отгораживаться от этого(Ой,спрячьте поскорее покойника,чтобы наших деток не пугать) глупо.Только родственникам решать какой будет похоронная процессия.
И.О. человека• 07 февраля 2020
Ответ дляПенек Возмездия
А если вчера стирала и еще не высохло
когда-то на такую же глупость моей мамы, что кто-то повесится, сестра поснимала полусухие вещи с веревок, кинула из в таз с водой и сказала ,,Тогда пусть кто-то утопится,. Приметы,одна бредовее другой и никто обьяснить не может. Все объяснение ,,Бо так люды кажуть,,
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
К огромному сожалению действует эта установка дебильная «а что люди скажут»
Кукарикуууууу• 07 февраля 2020
Ответ длялюбительница
кремирование давно есть)
Я знаю, но хоронят по старинке все равно. Не понимают пожилые люди кремирование. Возможно наше поколение уже к этому придёт, хотелось бы.
Мизимец• 07 февраля 2020
Ответ дляАпочемучка
Жаль , что посторонним нельзя решить , чтоб они этого не видели , оно им не нужно .
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ дляМизимец
Вы понимаете,как это заучит? «Вы нам тут мешаете со своим горем»
Карпатський грибар• 07 февраля 2020
Вопрос в клубе знатоков ’Что? Где? Когда?’:
В нашем селе есть традиция: когда похоронная процессия направляется на кладбище, гроб с телом покойного подносят к забору, и гроб и все участники похорон некоторое время стоят возле забора.
Вопрос: с какой целью похоронная процессия останавливается возле забора?
Ответ в последующем посту через 15 мин.
любительница• 07 февраля 2020
Ответ дляМизимец
как по мне, лучше кремировать- а не загрязнять землю.... я как представлю, процесс разложения тела
, то лучше сжечь) эти кладбища...метровые памятники и ограды, ну можно плиту положить как в Америке и нет тех холмиков, особенно, когда кладбище старое и пока пройдешь до нужной тебе могилы, непонятно - по кому прошелся
Cамая умная• 07 февраля 2020
це така сама частина життя, як івсе інше - весілля, хрестини. люди народжуються, одружуються, родять дітей, нянчать внуків і умирають. у цьому їх супроводжують ритуали. я багато разів спостерігала похорони за своє довге життя і нічого зі мною не сталося.
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ длялюбительница
Увы,это бизнес.
Я как наслушаюсь иногда людей старше о том кто кому памятник какой сделал «лучше/хуже»...Меня аж в холодный пот бросает
И.О. человека• 07 февраля 2020
Ответ дляБезспроса
Вы стираете раз в год на пасху?
Я не буду ждать Вашего следующего комментария ,,Можно было подождать и не стирать в большой праздник,,. Стирает стиральная машина, а не я и по мере необходимости. Хоть каждый день.
Мизимец• 07 февраля 2020
Ответ дляАпочемучка
А вы понимаете , что вы никому не нужны со своими проблемами ..это город чужие люди . Нужно думать не только о себе , об окружающих тоже , это норма общества .
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ дляМизимец
Вы противоречите сами себе о том,что надо думать об окружающих.
любительница• 07 февраля 2020
Ответ дляАпочемучка
Увы,это бизнес.
не понимаю, честно, объяснит может кто-нибудь, зачем??? Метровый памятник что в длину, что в ширину. И такое тоже слышала, там такой спор был- вот у Дуньки памятник за 10 тыс, значит и мы поставим за 10) и если денег нет- будем голодать, но поставим. Когда отвечаешь - что мертвому все равно этот памятник- это начинается
Апочемучка• 07 февраля 2020
Ответ длялюбительница
Мне тоже этого не понять
Ответ дляИ.О. человека
У вас прачечный бизнес и жизнь остановится если один день вы не постираете?
На морозе• 07 февраля 2020
примета есть такая) Но я в неё не верю.
не один раз через окно видела похороны, и никак это не повлияло на мою жизнь и никто не умер.
И.О. человека• 07 февраля 2020
Ответ дляБезспроса

Спросили все-таки. Долго думали, как мой ответ перекрутить?
Сигарный шланг• 07 февраля 2020
Ответ длялюбительница
Мне тоже мерзок процесс разложение.
Но есть один маленький нюанс. После кремации от человека остается один пепел и все. А после разложения остаются кости. Все таки хоть что-то есть материальное после человека, он не совсем исчезает в небытие.
Я вот была в стокгольме в музее васа - там корабль 300т летний, и с тем кораблем подняли кости пассажиров и выставили их в витрине. И вот ходишь там и видишь эти скелеты и понимаешь что вот это люди, они когда-то жили, они настоящие, во их след. А что с кремированых - они исчезают бесследно. Конечно никто не станет откапывать все кости всех людей, но все же они существуют, там под землей есть частичка когда-то жившего человека.
любительница• 07 февраля 2020
Ответ дляСигарный шланг
Мне тоже мерзок процесс разложение.
мне лучше пепел, честно.... знаете сколько старых кладбищ уже исчезло и сровнялось с землей? сколько скелетов под землей? ой, лучше я буду в вазочке или развеяна где то)
Мизимец• 07 февраля 2020
Ответ дляАпочемучка
Трактуйте как удобно вам , остальные все прекрасно поняли .