Пургену мне• 10 февраля 2020

Сын 11 лет. Шок, прозрение, ступор. Очень прошу советов. Длинно, сорри

Девочки, до вчера моя жизнь в розовых очках закончилась.
Без стенаний напишу сразу - позвонила мама девочки, мой сын ее обидел - в группе 2 детей.
Не физически,а выставил посмешищем.

Звонит мама - нашла мой номер через десятые руки. 8 вечера - я не пойму о чем речь. сын то дома давно.
Взрываюсь и бегу к ней выяснить детали, беру и сына.
Там все подтвердилось - испорченную вещь он оплатил из личных сбережений (сумма небольшая, но все же).
Я попросила извинения, сын тоже у той девочки. Оказалось,что она третирует его в школе. Вроде бы как и все мирно.
Дома я попросила доступ к его телефону - отказ,причем категорический.
Спрятался в ванной , наверное хотел удалять - я была реально в бешенстве(
Отняла и под угрозой выбросить телефон таки дал пароль.

И я засела в тех переписках - вайбер и инстаграмм.
Сын у меня учится хорошо,сам -кубики складывает со скоростью света - покупаю их всегда
Дома в 7 самое позднее. Это я о том,что в курсе что и где.

в тех переписках реальный ад - маты, видео 18+, полная безграмотность, девочки к нему пристают старшие с дебильными фото на унитазах (((
играет в бравлстарс - выпрашивает - нет,скулит с мольбой принять в кланы
одна переписка - бравирует что курит, выкуривает 19 сигарет - ну тут врет - но пробовал факт и я знаю и обговорено.
насмехается над одноклассницей, которая чтобы завоевать место в стае - ежедневно выставляет готовые решения
и это все в стае

сам по себе нежный мальчик, занимался танцами ,секции - перед НГ бросил.
перед сном оговорили -я зачитала некоторые посты,он уши закрывал(

Жестоко? да я понимаю
педагогикой не пахнет
но что мне как маме можно сделать? загрузку полную я организую - но все равно остается время на этот шлак.И что страшно - его тянет туда.

Семья какая? я сама воспитываю двух подростков. Старший 15 лет, спокойно проходит этот пубертат (ну как спокойно - но мы можем договориться и тяги к онлайн у него точно нет)
Отец - живет далеко, на мои просьбы повлиять - одна отмазка - ок,вечером позвоню. Позвонит и пообещает скрутить голову когда приедет, а видел детей 2 года назад(

Девочки, с чего начать откат назад ?
Живем в глубокой провинции - толковых детских психологов нет.

Спасибо
Таракашечка• 10 февраля 2020
Про секс вы с ним разговаривали когда-то? Или это запрещенная тема для вас?

А у нас макарошки• 10 февраля 2020
Видео 18+ это неизбежность..а что вы хотели пацан повзрослел...секса уже хочется , а вы со своими кубиками
Не стесняюсь• 10 февраля 2020
Он уже должен с девочками спать, а не в кубики играть и девочек обижать.
Райдуга1• 10 февраля 2020
Дівчата. Що ви пишете??? Те, що мама побачила це ж страшні речі. А ви всі - це нормально, так має бути. Хлопець принижує дівчину - це нормально??? Я рада, що мама адекватно оцінює ситуацію. Не пускайте все на самотік.
Вони влаштовують ’розборки’ поза школою. Знущаються із слабших. А ви кажете нормально. Мами, що з ваших дітей виросте? Хлопець ще не зробив нічого страшного. Але у мами є можливість це вчасно зупинити.
У мене шок. Які в нас недалекі яжемами. Які прикривають збочення і неадекватність своїх дітей. Має бути свій простір у дитини, але мама, поки має вплив, повинна контролювати дитину( так ,щоб дитина про це і не здогадувалась). І вчасно втрутитись також має.
Бензопирен• 10 февраля 2020
Тема очень хорошо объясняет, откуда столько подростков, которые земли под ногами не чувствуют. Мамки зады на поворотах заносят всю жизнь, так и вырастает из маленького ребёнка чмо. Зато в личное пространство его никелине вторгался. Это ж самое главное
Я инженер, меряю от 1• 10 февраля 2020
Ответ дляПосудомойка
Мне стыдно не за Вашего сына, а за Вас!

Для сравнения Вас нужно было бы раздеть, провести перед всеми соседями, коллегами и друзьями, потом поставить на площади, выпороть и прилюдно изнасиловать во все отверстия.

Это то, что Вы, женщина, мать! сделали сейчас со своим 11 летним сыном.
Согласна. Явно не все вальты в колоде. Уцепилась в абсолютно банальный поступок с шапкой и раздула до масштабов вселенской катастрофы.
Райдуга1• 10 февраля 2020
Ответ дляА у нас макарошки
В 11 років секс???

Посудомойка• 10 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
Люди,вы что????
шапку зимой срывать это норма? месть за обзывания - да я даже отказываюсь это понять
возвращались назад - сорвала с него шапку - там бегом надевает холодно
Люди,а той малой не холодно было?
да что с вами такое
как можно оправдать
Проведем аналогии. Сорвать шапку - это плохо. В Вашей взрослой жизни это может, к примеру быть такой плохой поступок, как опоздания на работу (клиенты ждут, коллеги недовольны, у всех неудобства). Нужно выяснить ситуацию, и договориться что это не повторится.
А вытащить его личную переписку и ему вслух зачитывать - это как вывести Вас из туалета, вытащить из Вас тампон и со всеми обсудить, что Вы там туда напихали.

Это совершенно разное. Вы ребенка унизили подлым и грязным способом.
Но это лично мое мнение.
Таракашечка• 10 февраля 2020
Советую вам психолога. Лично вам. Поищите по скайпу, много недорогих консультаций. Повторюсь, проблема в вас. Извините. С ребенком нужно общаться. На разные темы. ОН НЕ ДОЛЖЕН ВАС БОЯТЬСЯ.
А у нас макарошки• 10 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Вот))ну не то чтобы должен , рановато чуть , но по факту да , мысли заняты девочками , как привлечь и все такое
Не стесняюсь• 10 февраля 2020
Ответ дляРайдуга1
В 11 років секс???
Да, а как же? Половое созревание это называется!
Я инженер, меряю от 1• 10 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
беспокоит
Не похоже. Вы о себе беспокоитесь больше в этой ситуации.
Райдуга1• 10 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
В 11 років спати з дівчатами? З якими, яким 10?
я Кукарача• 10 февраля 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
все вроде бы и так, но только одни потом выруливают на ровную дорогу, а другие нет(((( НА мой взгляд причина этого кроется именно в семье- какие-то родители умеют воспитать правильные ценности в ребенке, а другие не могут(((
Не обязательно (
Знаю компанию, где были дети из разных семей, увлекались и спиртным с 10 лет, и травкой - не вырулил никто !
Это мои одноклассники - все 4 пацана ! спились и снаркоманились !
СкрипяСердцем• 10 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
Люди,вы что????
Люди,а той малой не холодно было?
да что с вами такое
как можно оправдать
не оправдывайтесь. Сейчас разговор перейдет в русло того как взрослые ориентируются в вечном вопросе ’что такое хорошо и что такое плохо’ а мы все ооочень разные, поэтому и реакция будет разной. Делайте свое дело- вам материнский инстинкт подскажет- ребенок ваш - с ним вы разговариваете на языке, который приемлем для вас, но совершенно не понятен может быть другим
А у нас макарошки• 10 февраля 2020
Ответ дляРайдуга1
В 11 років секс???
Я написала ’секса хочется’..мне в 11 тоже уже хотелось , но это не значит что я им занималась ...но пошли месячные в 10, начала расти грудь, процесс запущен , хотим мы того или нет
Райдуга1• 10 февраля 2020
Ответ дляБензопирен
Ви праві. Краще і не скажеш. Мама ніби ця також адекватна.
автор Пургену мне • 10 февраля 2020
Вы знаете - я дам почитать сыну эту тему - пусть утвердится в своей правоте
и чего уж, пусть считает мать ничтожеством . которая посмела затронуть его чувства - сделать из него морального инвалида.

он жеребенок - идет становление
пусть постят его друзья видео с приколами над слабым бомжом, пусть портит чужие вещи
а порно? - ах, это все проходили - мелочь
ой, крыша - прыгают детки - да это же часть досуга - пусть резвятся

маты - да это все подростки общаются

мамы, люди, искренне желаю не столкнуться с таким. Но и пинать ногами, читайте -добивать.человека, которому ой как важно,чтобы сын вырос достойным человеком

тему закрывать не буду - пусть поможет разглядеть и кому-то что-то полезное
я Кукарача• 10 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
В 11 лет ?
Это ваш пример или сына вашего, или мужа ???

А у нас макарошки• 10 февраля 2020
Ответ дляПосудомойка

Но это лично мое мнение.
100 процентов
Посудомойка• 10 февраля 2020
Ответ дляБензопирен
Чувства есть не только у сына, он не пуп земли. У людей вокруг, в том числе тех, которых он обижает, они тоже есть. Об этом ребёнку полезно напоминать время от времени.
да, напоминать надо. А как же, он ребенок, этому он тоже учится.
При этом нужно выбирать адекватные методы
Я инженер, меряю от 1• 10 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
В 11?
я Кукарача• 10 февраля 2020
Ответ дляРайдуга1
Таракашечка• 10 февраля 2020
Ответ дляРайдуга1
Он ей сделал это в ответ. Вы не знаете, что она ему сделала до этого. Эти девочки могут исподтишка такие гадости делать... Была У меня такая в школе. Дочь маминой подруги. До сих пор ненавижу. Тварь.
ЖенаАйтишнеГа• 10 февраля 2020
вы какая то странная.. это если культурно. сочувствую ребенку
СкрипяСердцем• 10 февраля 2020
Ответ дляПосудомойка
Вы понимаете, что это было его личное. Тем более в таком уязвимом возрасте.
А Вы, самый близкий человек, вытянули на свет и ткнули при всех мордой.
Как так можно, неужели Вы сами не понимаете.
Если не понимаете, я напишу.
Смятение, стыд, ненависть, уязвимость, боль - вот что чувствовал сын.
есть такое понятие ’корневые проблемы’. Одни с ними справляются уничтожая Корень, а другие проблему прячут, в результате скрытая (завуалированная) проблема разрастается- как корни у сорняков
Ищу-брожу• 10 февраля 2020
Лишь бы наркотики в закладках не искал! А то это сейчас самая большая проблема.(((
Райдуга1• 10 февраля 2020
Ответ дляПосудомойка

Но это лично мое мнение.
Він це заслужив! Приниження породжує приниження. На силу завжди знайдеться більша сила. Він принизив дівчинку, мама принизила його. Але заслужено!
Я инженер, меряю от 1• 10 февраля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Ну, передернуть периодически - да. Но секс? С кем? С одноклассницами?
Ненька наша• 10 февраля 2020
Ответ дляБензопирен
Та не говорите. Читаю и офигеваю - личное пространство дитятки нарушили, обидели бедненького.
У меня сыну тоже 11. Уже тоже ’ коней мочить ’ начинает. Приходится периодически приводить в чувство и популярно объяснять, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. По поводу матов тоже - знать их можно, но отличие умного человека от дурачка в умении контролировать себя и свою речь.