Пургену мне• 10 февраля 2020

Сын 11 лет. Шок, прозрение, ступор. Очень прошу советов. Длинно, сорри

Девочки, до вчера моя жизнь в розовых очках закончилась.
Без стенаний напишу сразу - позвонила мама девочки, мой сын ее обидел - в группе 2 детей.
Не физически,а выставил посмешищем.

Звонит мама - нашла мой номер через десятые руки. 8 вечера - я не пойму о чем речь. сын то дома давно.
Взрываюсь и бегу к ней выяснить детали, беру и сына.
Там все подтвердилось - испорченную вещь он оплатил из личных сбережений (сумма небольшая, но все же).
Я попросила извинения, сын тоже у той девочки. Оказалось,что она третирует его в школе. Вроде бы как и все мирно.
Дома я попросила доступ к его телефону - отказ,причем категорический.
Спрятался в ванной , наверное хотел удалять - я была реально в бешенстве(
Отняла и под угрозой выбросить телефон таки дал пароль.

И я засела в тех переписках - вайбер и инстаграмм.
Сын у меня учится хорошо,сам -кубики складывает со скоростью света - покупаю их всегда
Дома в 7 самое позднее. Это я о том,что в курсе что и где.

в тех переписках реальный ад - маты, видео 18+, полная безграмотность, девочки к нему пристают старшие с дебильными фото на унитазах (((
играет в бравлстарс - выпрашивает - нет,скулит с мольбой принять в кланы
одна переписка - бравирует что курит, выкуривает 19 сигарет - ну тут врет - но пробовал факт и я знаю и обговорено.
насмехается над одноклассницей, которая чтобы завоевать место в стае - ежедневно выставляет готовые решения
и это все в стае

сам по себе нежный мальчик, занимался танцами ,секции - перед НГ бросил.
перед сном оговорили -я зачитала некоторые посты,он уши закрывал(

Жестоко? да я понимаю
педагогикой не пахнет
но что мне как маме можно сделать? загрузку полную я организую - но все равно остается время на этот шлак.И что страшно - его тянет туда.

Семья какая? я сама воспитываю двух подростков. Старший 15 лет, спокойно проходит этот пубертат (ну как спокойно - но мы можем договориться и тяги к онлайн у него точно нет)
Отец - живет далеко, на мои просьбы повлиять - одна отмазка - ок,вечером позвоню. Позвонит и пообещает скрутить голову когда приедет, а видел детей 2 года назад(

Девочки, с чего начать откат назад ?
Живем в глубокой провинции - толковых детских психологов нет.

Спасибо
Некомильфо• 10 февраля 2020
Ответ дляСамохвалова
Мы курили в подвалах с 12 лет , гуляли на крышах, смотрели порно у одноклассницы, у которой был видак, слушали красную плесень и при этом я была отличница .
ооо, Красная плесень :)))
’’твое прыщавое лицо, меня с ума чуть не свело, а лошадиный голос твой навек нарушил мой покой’’

Мяо мой мяо• 10 февраля 2020
Удалено администрацией...
Подскажите плиз• 10 февраля 2020
Ответ дляДевальвация
Дружба - это доверие
А вот ваши слова : сразу знала все пароли, и сейчас просто беру тел или планшет и смотрю.. она видит и просто привыкла, что так.

То есть пароли все-таки были. Маленький человек имел какой-то свой уголок, которым не хотел делиться. А вы ’просто берете тел и смотрите’
В 6 лет?! Да мы устанавливали все игры, программы, пароли))) в 6 лет она это сама должна была делать и скрыть от нас пароли? В iCloud можно без пароля?))) да и вообще, нужно бытьв курсе, потому как в сети не безопасно детям, которые только познают мир, учатся. И родители ответственны прежде всего за безопасность ребёнка! Или вы не слышали о всяких группах смерти, педофилах и тд?!
oksi-71• 10 февраля 2020
Ничего страшного не увидела, все как у всех подростков. Но помню мою реакцию, когда узнала что сын в 7 классе курит, ну больше конечно хвастался, такая же была.
Нужно этот период пережить, больше разговаривать. Объяснять, что все действия имеют последствия, всегда нужно думать. Эти слова я повторяла сыну каждый день))). Теперь ему 29 лет, отличный парень, теперь своих двоих сыновей будет этим же словам учить).
Зам Ам• 10 февраля 2020
Автор, это ваше право, ваш ребенок. Но эта девочка постоянно третирует вашего сына- он себя защитил, пусть даже что-то испортил ей и что? Вы его заставили извиниться за то,что он себя защитил????!! Мамаща сына поддержала- ’молодец’! Эта девочка и дальше будет его опускать.... У него не получается найти себя в классе - он клянчит что-то в игре, чтобы хоть как-то самоутвердиться.... Матюхаются и что? Он с вами же не разговаривает матами? У нас в 9 лет матами в классе дети из приличных семей просто разговаривают... Думаю вы сама перегнули.....
40каградусная• 10 февраля 2020
Ответ дляВредняжка
Не согласна! Нужен контроль. Ну и разговоры. Вода камень точит. Мой 15-летний тоже влетел сейчас. Наказан. Сети поудалял под моим контролем. Интернета вечером нет. Гулять не ходит, только с младшим братом во двор. Может позже и спущу вожжи, но сейчас контроль нужен. В возрасте вашего сына, автор, мозгов еще нет как таковых, последствия не прогнозируются. До 14 лет я полностью контролировала все сайты.
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2020
І шо поганого в порно? Особисто ми в дитинстві і дивилися, й читали. Ще й збиралися для того купами. І ми - це дівчата. Все гуд, повиростали нормальними. Ніхто хвойдою не став, в порно не знімається. Ще додам, що наші мамці були в курсі, які книжки ми читали(бо брали їх з сімейних бібліотек). Відеокасети теж брали в батьків. Як добре, що вони в нас були нормальними.

Просто Филя• 10 февраля 2020
Автор, поверьте, через это проходят многие подростки и их родители. Своего сына примерно в этом возрасте застукала в переписке с друзьями тогда ещё ВКонтакте. Все по Вашему сценарию- маты, бравада, обещание одной из ’подружек’ прислать её голое фото из душа... ’Прижали’ сына к стенке, т.е состоялся нелёгкий разговор, в котором, видно было, ему неприятно участвовать. Договорились, что я либо отец будем контролировать переписку- в любой момент сможем попросить открыть доступ и удостовериться, что всё гуд. Естественно, это были больше ’пугалки’, хотя иногда, когда сын переписывался с одноклассниками, мельком замечала, что чат стал чище, без матов со стороны сына. Да и друзья со временем повзрослели, общение перешло на новый уровень.
Оградить полностью ребёнка от всего вышеописанного не реально, лучше побеседовать и научить общаться достойно.
Петросянша• 10 февраля 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Автор, а Ваши бы все посты на советчице например ’вскрыли’? Было бы от чего уши закрывать?
У меня бы например было. Потому что люблю порой постебаться над какой то дурью.
Он просто не хочет быть изгоем и белой вороной. Хочет быть как все.
Что посоветую? Мальчику моему пока 10. Девочкам 19 и 17.
Не ругайте. Будьте на ’одной волне’. Пусть делится. Мои иногда разрешают мне вместо них ответить в своем чате.
Думаете мне это очень нравится? Не скажу что восторг. Но я знаю чем они живут.99.99% дурных подростков. И я знаю что все пройдет. И это тоже.
Я в свои 13 знала где у родителей (в ссср) спрятаны кассеты с ’клубничкой’ и мы прогуливали уроки и смотрели их с одноклассниками.
Никто не ушел в сутенерство или проституцию. У 9 из 10 первый мужчина - будущий муж и первый секс после 18.
Просто примите то что жто кажется дурным и ненормальным. Но это реальность.
И надо быть союзником а не врагом ребенка.
И тихой сапой капать на мозги невзначай и уводить в мир прекрасного. Ребенок все поймет.
У вас при совке был видеомагнитофон? ) У нас просто появился в 93, так это мы багачи считались и продвинутые. До этого, видик даже по блату купить нельзя было.
Уты-фрутик• 10 февраля 2020
Автор, Вы не одиноки)Моя отличница, которая гуляет не очень часто и в строго отведённое время, в 12 лет с несколькими аккаунтами в инсте(сказала или удаляешь все, или я в друзьях, выбрала меня добавить:), призналась, что пробовала курить, попробовала слабоалкоголку и случайно поцеловалась с девочкой(курили по-цыгански и ей понравилось, поэтому теперь считает себя биссексуалкой) и это не весь список(. А так милый ребенок, помощница во всем- и уберёт, и завтрак приготовит...С ужасом жду переходный возраст младшей(
Виолала• 10 февраля 2020
Я думаю, у вас хороший парень растёт
Пасти Ла• 10 февраля 2020
Я - психолог.
Каждый ребенок проходит этот этап.
Это первый опыт , что бы взрослеть дальше.
Что бы понять , что курить не стОит , пить не надо, материться плохо.
Это всегда выбор , с кем идти по жизни дальше, с кем дружить и так далее.
И все пробуют.
Вспомните себя, Вы не пробовали курить и пить ?
Вско же было.
ребенок взрослеет . Важно не влазить бесцеремонно на его территорию.
Важно, сейчас ег загрузить , правильно.
Еще важнее, разговаривать что бы не потерять нить близости и доверия.
Не запрещать!
Никаких интонаций, не терпящих возражения.
Только диалог.
Для вас сейчас была неожиданность, потому , что не было близости . вы не говорили. Не вникали.
А надо!
и тогда не будет сюрпризов.
Только аккуратно. Постепенно.
На привозе• 10 февраля 2020
Вы больная на голову. Больше мне нечего сказать. Думаю ваш сын тоже это понял и сегодня прозрел.
Ща как дам• 10 февраля 2020
Мать всегда должна быть на стороне ребенка в любой ситуации.Вы его унизили при других.Он в будущем вас будет тихонько ненавидеть и от вас отдалятся
Мелочунь• 10 февраля 2020
ладно порно, не самая большая беда, но писать мол ничего страшного, что девочки в 10-12-14 лет курят и пьют (потом же бросили)... а потом во взрослой жизни эти девочки либо не могут забеременеть либо просят помочь с больным ребенком, вопрошая, откуда взялась болезнь
кто не видит связи, изучите, как влияет никотин и алкоголь на запас яйцеклеток в любом возрасте (и если бросить здоровыми они уже не станут)
даже еще не родившаяся девочка в утробе матери, если та курит и/или пьет, может пострадать в будущем!
Вездевлазиющая• 10 февраля 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
То порно, что вы смотрели в детстве и сейчас, это две большие разницы.
курасаны• 10 февраля 2020
Ответ дляСамохвалова
Танюха, ты что ли?
У меня половина класса тусила - смотрели порно на видаке. Выпивали спиртное, а что бы не попались, наливали куда воды, куда закрашенной воды с вареньем

Курили на крыше, план на чердаке и в подвале.
Норм ))
Выросли )) у всех дети, мужья, работы, путешествия, бизнесы.
Если бы тогда у нас были телефоны - наши мамы повеселись, честное слово
курасаны• 10 февраля 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Не, порно всегда порно
Мне 45 будет, порно было ого-го какое ))
И видак только у меня одной в классе был.
Звездолётчица• 10 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
именно
я стала на место мамы тойдевочки
девочка не подарок, факт
но никто не имеет права причинять вред
кто бы это ни был
Не идите против своего ребёнка, пожалуйста. Маты и тп это неприятно, но таких детей большинство. И у меня девочка. Не самая спокойная, но поддержка и мягкие беседы улучшили ситуацию существенно. Хотя думала, что поседею за три года.

Звездолётчица• 10 февраля 2020
А перед сыном я бы извинилась, объяснив свою реакцию. Если вы сейчас потеряете с ним контакт, дальше будет только хуже. У меня много примеров поведения подростков за последние три года, сама регулярно адаптолом спасалась, но срываться нельзя-все только ухудшается
Рогнеда Карповна• 10 февраля 2020
АВтор, вдих-видих.
Ось моя тема, їй 4,5 роки.
Переріс, тоді акк видалив він сам, потім відновив, а потім таки зніс остаточно.
Хлопці танцюристи - рано робляться злі, сама помітила. А так - просто трохи раніше дорослішають, воно зате попусте раніше, трошки потримайтеся
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1223571
МинерАлочка• 11 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
рубики супер сложности
Я так и не поняла. А что страшного мальчик сделал? Так все подростки сейчас в инсте, матерятся и т.д. Я тоже была в ужасе, когда узнала, теперь все с юмором воспринимаю Дочка все рассказывает мне, вместе реп слушаем. Если бы 3 года назад я забирала телефон, ругала, не было бы такой гармонии, как сейчас.
МинерАлочка• 11 февраля 2020
Ответ дляГолодаю
то есть насмехаться над человеком! другим - оставить без внимания

или видосики с трахами извращенными
Они сейчас все порнохаб смотрят. Мама, не кипишуйте, потеряете контакт с сыном. Расслабьтесь, побольше юмора.
МинерАлочка• 11 февраля 2020
Ответ дляПетросянша
Надо было знать места