БоХатая• 10 февраля 2020
Решились бы на второго ребёнка в моей ситуации?
Мне 39,мужу 40. Есть сын, которому 7 лет.
Муж и сын очень просят второго ребёнка. Сын вообще бредит младшим братом или сестрой. Обожает детей и няньчится на всех площадках с малышами. Недавно к ним подключилась и свекровь. Говрит, что если я не рожу второго, то пожалею со временем.
Живём мы в двушке, я не работаю. Сын пошёл в школу, есть проблемы с ЖКТ, поэтому на продленку мы его не оставляем. Муж зарабатывает от двух до трех тысяч долларов ежемесячно. Если командировки, то больше. Живём в Днепре.
Но дело в том, что родственников у нас практически нет. Мои почти все умерли. Осталась мать, у которой в этом году появилось псих заболевание. Ей 62 года. Это заболевание в будущем приведёт к деменции. Живет она отдельно, в моем городе. Пока себя обслуживает и очень активна. Лечится, правда, не хочет...
Мы с мужем единственные дети в семье. Отцы наши умерли давно. Свекровь хорошая, ей 63 года. Ещё работает. Но вижу, что сдаёт. То колени, то спина... Есть у мужа тётка родная и братья двоюродные, но с ними он не близок.
То есть помочь нам, кроме свекрови, не кому.
Командировки у мужа от двух недель до месяца. Если командировки, то кружки сына все на мне.
Я очень хочу второго. Но я боюсь... Боюсь, что не справлюсь...И опять же, возраст...
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Нормально так, родить дочку, чтоб она с тобой стделкой всю жизнь проработала. Оригинально
тоже самое хотела написать.. прекрасная участь у дочи.. бедняжка. У нас на районе была такая мать с дочерью, всегда вместе.. Дочь поздняя и что то с ней не то было немного, так и жили вдвоем.. А часто таки мамаши специально эгоистично держат возле себя дочерей и жизни им не дают
вкрации• 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Вы неправильно поняли, у дочери была семья, двое детей. Просто жили они в одном большом доме. Бабушка очень помогала с детьми и бизнесом. Они выращивали розы и гладиолусы на продажу.
Кнопус• 10 февраля 2020
Нет, не решилась бы. Возраст здесь главное. Муж сейчас зарабатывает хорошо, но и он не молодеет, если больше источников дохода нет в случае форс мажора где деньги брать? Плюс ваши мамы в возрасте и с пошатнувшимся здоровьем, им тоже возможно нужны будут деньги на лекарства.
Ну и в 47 вести в 1 класс, в 53 подростковый возраст в самом разгаре и дай Бог, чтобы у вас со здоровьем все было очень хорошо(это если у вас сразу получится)... меня бы эти факторы остановили. Да и сейчас сын еще подрастет, будет более самостоятельным, у вас появится больше времени на себя, больше свободы. А со вторым опять все сначала:бессонные ночи, вечные детские болезни...
Аноним-ка• 10 февраля 2020
Не вижу у Вас особо тяжких обстоятельств: здоровье есть, з.п. мужа, свекровь молодая. Если хотите - не тяните и рожайте. Потому что дальше будет тяжелее: возраст Ваш и бабушек будет увеличиваться. По-хорошему, Вам надо было беременеть еще год-два назад.
Я рожала в 37 (разница между детьми 6 лет), тоже в 2-ке, свекрови было 70 и жила она в др. городе, мама моя - это отдельная тема. Иногда мне кажется, что у ее тоже псих.заболевание, только не диагностированное.
Просто представьте, будете ли Вы жалеть (и на сколько), если не родите сейчас.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка
В 37 я решилась, но беременность замерла.
Аноним-ка• 10 февраля 2020
Отложите определенную сумму на случай, если придется няню нанять старшему (со школы забрать, на кружок отвести).
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ дляКыся-брыся
Вот вот. Это не редкость. Эксплуатация ребёнка в качестве обслуживания материнских физических и психических болячек.
Великий сатирик• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
С сыном мне помогала моя мама. Но, увы, она больна уже и ей скоро самой нужна будет помощь в виде сиделок.
Есть возможность расшириться. Но это будет через три года, не раньше.
А почему физически тяжело? Вы болеете чем-то?
вкрации• 10 февраля 2020
Ответ дляКыся-брыся
в 31 не в за 40, думаю понимаете
Конечно, понимаю). Но у меня со здоровьем порядок был, а вот материально... Но у нас хотели ребенка все, а автор, вижу, не очень. Конечно, больше усилий от женщины потребуется, кто бы что ни говорил, поэтому решение за ней. Я вообще трудно представляю, как это, жить без брата или сестры.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляВеликий сатирик
После замершей и мед аборта полетела щитовидная и были проблемы с грудью. Лечилась долго. Сейчас все хорошо, недавно проверилась.
миссАрфография• 10 февраля 2020
Я вот не пойму одного, почему вы сразу же задаетесь вопросом, что вам должны помогать родственники? Ваш муж нормально зарабатывает, можно нанять няньку на время, вы сами не работает, это ваше решение и несите уже наконец-то ответственность сами, а не искать среди родственников кто бы вам помог с будущим чадом.
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ длявкрации
ну живут же как то многие)
У меня есть сестра и у нас отличные отношения, но у меня рядом много других примеров, начиная с мамы. У подруги.. там вообще такое ощущение, что их 4-х она подкидыш. Ну их таких родственников
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
И Вы еще думаете??? Это был знак того, что остановитесь.. а Вы снова туда же
Аноним-ка• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Очень сочувствую. Понимаю, что решиться страшно.
Я в 35 потеряла 2-го ребенка. Сложно было решиться пробовать еще, но я представила КАК я буду жалеть, что не попробовала еще. В итоге есть еще дочка, во 2-м классе сейчас.
Еще 3 моих подруги-ровестницы рожали после меня, и никто нам про ’бабушку’ не говорит :)
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ длявкрации
Хорошо, если ваш пример не такой. Просто вы так написали ’была рядом’, что сразу ассоциации пошли на тему из категории ненормальным созависимых отношений. Это слишком часто встречается, увы.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ длямиссАрфография
Цитата:
Я вот не пойму одного, почему вы сразу же задаетесь вопросом, что вам должны помогать родственники? Ваш муж нормально зарабатывает, можно нанять няньку на время, вы сами не работает, это ваше решение и несите уже наконец-то ответственность сами, а не искать среди родственников кто бы вам помог с будущим чадом.[/cit
Вы знаете, у меня сын спрашивает, а почему у нас нет родственников. Почему я один?
вкрации• 10 февраля 2020
Ответ дляКыся-брыся
ну живут же как то многие)
Думаю, это в большей степени ’заслуга’ родителей, если такие отношения между родными.
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ длявкрации
не всегда
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляКыся-брыся
Думаете это знак?
Может было не время рожать именно тогда. И в то время было двое похорон. Дедушка и бабушка мужа. Один за другим. А до этого лежали два года.
вкрации• 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Да, знаю и такие примеры. Моя прабабушка, когда родила одну из дочерей, сказала, что эта будет меня досматривать. Собственно, так и вышло, но в чем причина, непонятно. Скорее, трудно было в то время пару найти, война, да и была она маленькой и несимпатичной, но очень доброй, все ее любили и она всех. До сих пор с братом вспоминаем ее, как лучшее из детства.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
с ума сойти, в 60 лет ищет жениха с инсайтов, даже представить не могу,
подозреваю, что у моей мамы тоже не в порядке с психикой
Вы знаете, у моё матери подруга. Ей 72! Выглядит шикарно, работает ещё. Так она тоже знакомится на сайтах. И два иностранца, её ровесники, приезжали к ней и она ездила к ним.
Высылали ей деньги и подарки. Моя мама насмотрелась на это все и хочет так же. Но моя мама выглядит старше гораздо своих лет, с тяжёлым характером. А тут ещё и психоз. Но у неё сознание не изменено полностью. Ее и психиатры раскусили через час общения.
Баба-царьлебедь• 10 февраля 2020
На кой черт вам в 40 лет снова эти пеленки и кашки?для себя пожить собираетесь? После 60 то уже не жизнь , по своим же видите
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Думаете это знак?
может и так.. Это просто рассказ, не более, тут только Вам понять. Но к жизни нужно обязательно прислушиваться.. Подруга моей сестры навязчиво хотела второго, был выкидыш, не получалось, но они все равно били лбом стены.. Родила и сразу рак(( Второму было 2 года когда она умерла((
Моя подруга тоже навязчиво хотела.. замершие были, не получалось, потом шеечная и операция при которой должны были удалить все, но врач рискнул и очень постарался. Ну теперь она уже наконец поняла и остановилась.
Я к тому, что все можно, но спокойно и если не выходит, то задуматься
СтелькаОТединицы• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
а как вам ее удалось к ним затащить?
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я сына родила в 32. Замуж вышла в 31.Успела нагуляться.
НеКонец-Света• 10 февраля 2020
меня в вашем посте смущает ’7 лет не работаю’. Для меня это дикость, тем более в таком возрасте. Но если вы и не собирались работать и вас устраивает дома сидеть, то вообще не вижу проблемы. Хотите-рожайте
Баба-царьлебедь• 10 февраля 2020
Ответ дляПесиКот
у меня похожая ситуация, только я работаю, мне 33, мужу 38, сыночку 6 лет, второго хочу... мамы почти два года как не стало, свекровь в Италии, я один ребёнок в семье и муж! часто прихожу к мысли, что второго не рожу... но так же часто понимаю что сыну нужен в будущем будет кто-то родной...
Для чего? Наследство пилить???