БоХатая• 10 февраля 2020
Решились бы на второго ребёнка в моей ситуации?
Мне 39,мужу 40. Есть сын, которому 7 лет.
Муж и сын очень просят второго ребёнка. Сын вообще бредит младшим братом или сестрой. Обожает детей и няньчится на всех площадках с малышами. Недавно к ним подключилась и свекровь. Говрит, что если я не рожу второго, то пожалею со временем.
Живём мы в двушке, я не работаю. Сын пошёл в школу, есть проблемы с ЖКТ, поэтому на продленку мы его не оставляем. Муж зарабатывает от двух до трех тысяч долларов ежемесячно. Если командировки, то больше. Живём в Днепре.
Но дело в том, что родственников у нас практически нет. Мои почти все умерли. Осталась мать, у которой в этом году появилось псих заболевание. Ей 62 года. Это заболевание в будущем приведёт к деменции. Живет она отдельно, в моем городе. Пока себя обслуживает и очень активна. Лечится, правда, не хочет...
Мы с мужем единственные дети в семье. Отцы наши умерли давно. Свекровь хорошая, ей 63 года. Ещё работает. Но вижу, что сдаёт. То колени, то спина... Есть у мужа тётка родная и братья двоюродные, но с ними он не близок.
То есть помочь нам, кроме свекрови, не кому.
Командировки у мужа от двух недель до месяца. Если командировки, то кружки сына все на мне.
Я очень хочу второго. Но я боюсь... Боюсь, что не справлюсь...И опять же, возраст...
Пыхтелка• 10 февраля 2020
Нафиг оно вам надо в сорокет, хотят они, а няньчиться вам. В ближайшие годы при таких раскладах ни работы, ни своей свободной жизни, а там уже и пенсия. Для себя-то когда пожить? Да еще и в двушке. Нет, я бы точно не согласилась.
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Я сына родила в 32. Замуж вышла в 31.Успела нагуляться.
у меня все точно также, но я не нагулялась))) точнее хочется и для себя тоже жить)
Носки на подтяжках• 10 февраля 2020
Когда вам будет 62 года (как вашей маме сейчас) вашему ребёнку будет 20 лет. Вас ничего не смущает?
мне просто интересно
Точная копия плова• 10 февраля 2020
когда ребенку 18, вам уже будет 58) работу найти тяжело и мужу будет 60, ..
..для меня это главный аргумент.....где на все найти средства...
хотя у вас сейчас хороший доход) это +
Точная копия плова• 10 февраля 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
мне просто интересно
еще важный фактор будет ли содержать муж, ведь автор не работает не собирается)
Носки на подтяжках• 10 февраля 2020
Ответ дляАнчо Ус
У сына, в будущем, будет своя родная семья - жена и дети. В моем окружении, ни у кого нет нормальных отношений с братьями-сестрами. Реально ни у кого. У меня был брат на 15 лет меня старше и тоже отношений никаких.
+100
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
а как вам ее удалось к ним затащить?
Она не хотела,естественно. Она требоваоа водить её по другим врачам. Окулистам и и дерматологам.
Эти врачи стали ей говорить, что это не к ним, а к психиатру. В один прекрасный день она согласилась. Но сказала им, что она здорова и пить ничего не будет. Предложили подсыпать таблетки ей в пищу, но мы живёт отдельно и мама ездит за рулём.
Потом общалась с врачами без мамы. Они мне сказали беречь себя и свою семью. Оставить её в покое. Если будет острый психоз, то тогда возможно положат. Но не факт. У нас сейчас псих больного не могут положить на лечение без его согласия.
У мамы всегда был очень сложный характер. Но с возрастом ад....
Брызжу ядом• 10 февраля 2020
Ответ дляНеместная Я
Автор, мне 37, вторую родила в 35, разница между детьми - 10 лет. Никто никогда из родителей не помогал, со вторым ребёнком легче, так как сейчас старший помогает - поиграть, посидеть.
Я первого родила в 22, второго в 36. Старший ооочень хотел братика лет с 3-ёх, а когда братик родился, помогать с ним абсолютно не хочет. Так что и такой вариант возможен. Родственников у нас рядом нет, помогать некому, так что мне тяжеловато. Легче только в том плане, что старшего водить никуда не надо, сам ходит (10 класс). Но внимания он требует немало - с детства такой! Больше всего меня напрягает, что утром нужно вставать, чтобы покормить его завтраком и собрать еду с собой в школу
Помощь мужа заключается в том, что, исключительно по моей просьбе, он может с малышом погулять, покормить, переодеть памперс, ну и малой любит по нему лазить, когда папа возлежит на диване перед телевизором)) Так что ’хотят’ - это вовсе не равно ’будут помогать’
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляЧу Ча
При таких доходах, почему 2-х комнатная квартира.
У нас несколько лет были лежачими дедушка и бабушка мужа. На сиделок уходило 300 грн с сутки.
Кнопус• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Цитата:
Я вот не пойму одного, почему вы сразу же задаетесь вопросом, что вам должны помогать родственники? Ваш муж нормально зарабатывает, можно нанять няньку на время, вы сами не работает, это ваше решение и несите уже наконец-то ответственность сами, а не искать среди родственников кто бы вам помог с будущим чадом.[/cit
Вы знаете, у меня сын спрашивает, а почему у нас нет родственников. Почему я один?
Ребенку 7 лет, для него новый член семьи скорее как приключение будет первое время. Никогда не рожайте потому что ребенок просит, или наоборот не отказывайтесь от идеи стать родителями еще раз из-за несогласия старшего. Взрослые люди такие решения должны сами принимать, взвешено и обдумано. И отнюдь не факт, что сын воспылает пламенной любовью к братику или сестричке. Может быть все - испорченные любимые игрушки и тетради, постоянные раздражающие просьбы от мамы не шуметь, потому что малыш спит, отказ куда-то пойти, потому что младшенький еще маленький. О том, что первое время все внимание малышу и так понятно. Играть они не будут вместе, разница 8 лет большая. Так что на просьбы сына внимания особо не обращайте. А свекрови тем более, у меня маме 58 лет, и ей уже тяжело выдержать долго в кругу маленьких внуков, у нее давление высокое, голова часто болит. А свекрови вообще в 63 года не стало.
Отталкивайтесь от своих возможностей, и самое главное - состояние своего здоровья, ни на кого не надейтесь.
Если решитесь - обязательно полный скрининг, после 35 риск деток с сд повышается.
миссАрфография• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Цитата:
Общайтесь с ребенком, попытайтесь объяснить, что все семьи и люди разные и тут нет ничего страшного.
Вы должны сами ответить себе на вопрос, что именно вы хотите, а не ваш сын, муж, свекровь и тд. И рассчитывать надо всегда в первую очередь на себя, а то все много обещают, а в итоге, этот малыш будет полностью на ваших руках. Хорошо когда помогут, но прям ожидать этого я б не стала, да и не обременяла бы своих своими решениями.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляНеКонец-Света
меня в вашем посте смущает ’7 лет не работаю’. Для меня это дикость, тем более в таком возрасте. Но если вы и не собирались работать и вас устраивает дома сидеть, то вообще не вижу проблемы. Хотите-рожайте
Сын в саду сильно болел. Мы приняли решение забрать из сада. Я водила его на кружки. Сейчас он в первом классе, не на продленке. У него диета. И, кстати, с его ровесниками не на продленке сидят бабушки и дедушки
ПесиКот• 10 февраля 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Для чего? Наследство пилить???
ну всякое бывает, но лучше надеяться на хорошие тёплые отношения...
я сейчас завидую по хорошему своей куме, даже немного ревную) у нее сестра родная... поддерживают друг друга!
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Подумайте много раз.. Следующий и в школу, похоже, ходить не будет. Вы и с этим возитесь, куда еще?
Техпаспорт на медузу• 10 февраля 2020
Автор,а вот если завтра мужа уволят,влюбиться или уйдёт из семьи,вы сможете себя прокормить и деток? У вас есть квартира,денежные сбережения,или сможете пойти работать? Ведь это так страшно,на старости лет,не иметь ничего
Кыся-брыся• 10 февраля 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну как это ничего? Двоих детей и кучу проблем)
НеКонец-Света• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
ну для меня 7 лет не работать - это ад. Я бы что-то с собой сделала уже или с катушек съехала. Как бы сильно кто бы не болел я бы себя в жертву не принесла. А если уж у вас такая безвыходная ситуация, то лично я бы считала дни когда смогу работать и себе принадлежать, а не думала о втором ребенке.
Но если для вас отказ от карьеры и самореализации не жертва, то рожайте второго. Зачем еще и от этого желания отказываться?
БоХатая
• 10 февраля 2020
Я понимаю, что о таком думать нельзя, но все же. Моя одногруппница всегда была против второго ребёнка. Научный сотрудник, докторская,карьера. Говорит, что лучше все дадут единственному сыну. Через время он заболевает раком и умирает. Муж её гораздо старше, у неё здоровье подорвано. Живут вдвоём.
Через время встречаю давнюю знакомую. Она с коляской. Думала внучка, а это дочка. Оказывается её дочь попала с аварию и погибла, ей было 23 года. Знакомая решилась на Эко и в 46 родила дочь.
И вот в школе у подруги недавно умер мальчик от рака, осталась его сестра
двойняшка.
И моя бабушка, похоронив моего отца, говорила, что как хорошо, что у неё ещё есть дочь.
двойняшка.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Да, мне страшно, что я не работаю. Моя специальность никому не нужна сейчас . Я много лет занималась бизнесом, но пришлось его закрыть.
Не могу найти себя. Но понимаю, что работать надо. В идеале удалённо.
Стриптизерка• 10 февраля 2020
Что вам даст здесь этот опрос?
Вы для себя ответьте на вопрос - хотите или нет второго ребенка? И от этого пляшите
СтелькаОТединицы• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
спасибо понятно, держитесь
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляСтриптизерка
Что вам даст здесь этот опрос?
Посмотреть на мою ситуацию стороны.
Свекровь мне говорит, что она очень пожалела, что не родила второго ребёнка и говорит, что пожалею и я.
Ms. Анонимная• 10 февраля 2020
Ответ дляНа-перекуре
Не все женщины в 50 уже прям бабушки.
Но и не девочки.и климакс здоровья не прибавляет
Техпаспорт на медузу• 10 февраля 2020
Автор,одного ребёнка не заменишь другим,точно также и с вами не дай Бог что-то случится и могут остаться дети-сироты.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Согласна...
СтелькаОТединицы• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
автор, не оправдывайтесь
Не гавкаю- но охраняю• 10 февраля 2020
Автор, Вы ещё так пол года подумайте!!! Блин, Вам 39, Вы тут рассуждаете родить/не родить. Вы в 39 попробуйте ещё забеременеть! Торопитесь, а не вопросы тут задавайте.
Лыжи со вспышкой• 10 февраля 2020
Я то точно ні,в мене вже нема здоров‘я.А ви-вирішите,як вам краще.
Ms. Анонимная• 10 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Ну автор же написала, что она из большого развитого города. В таком обществе люди давно уже не мыслят этими сельскими стереотипами. И не выглядят бабушками в 47 лет. Выводите из себя село потихонечку. Благо есть все возможности сейчас для этого.
Эти стереотипы иив городе живут, т.е. жители маленьких сел массово едут в такие города. Так что откройте глазки
Носки на подтяжках• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
двойняшка.
извините, а разве можно одного заменить другим
из ваших примеров получается, что запасных нужно иметь детей, так?