21 февраля 2020

Кто переехал в Польшу с семьей,не жалеете?

Не в качестве гастарбайтеров,а с целью остаться навсегда.
Чем занимаетесь?Как быстро дети адаптировались?
Чем занимаетесь вы?,муж?
Довольны ли своим городом?
ЛюбимаЯНЬ 21 февраля 2020
А чем гастарбайтеры отличаются от тех, кто остается навсегда? Вам там высокооплачиваемую работу в красивом офисе не предложат, только на конвеер и т.п.
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А чем гастарбайтеры отличаются от тех, кто остается навсегда? Вам там высокооплачиваемую работу в красивом офисе не предложат, только на конвеер и т.п.
Тем,что они приезжают туда на работу по биометрии,убиваются,на работе эти 3 месяца по 14 ч/сут. и возвращаются назад вымученные и злые на весь мир.
То я не об этой категории людей.
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Тем,что они приезжают туда на работу по биометрии,убиваются,на работе эти 3 месяца по 14 ч/сут. и возвращаются назад вымученные и злые на весь мир.
То я не об этой категории людей.
Почти год живём семьёй. Дети в школе, с языком у них лучше чем у меня. Конечно , есть плюсы и минусы. Нам терять уже было нечего в Украине.
Автопортрет нурофена 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Тем,что они приезжают туда на работу по биометрии,убиваются,на работе эти 3 месяца по 14 ч/сут. и возвращаются назад вымученные и злые на весь мир.
То я не об этой категории людей.
А кто живет там, они не убиваются на работе, Польша им все на блюдце преподносит, лишь бы только и дальше оставались у них
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляКастрюлька
Почти год живём семьёй. Дети в школе, с языком у них лучше чем у меня. Конечно , есть плюсы и минусы. Нам терять уже было нечего в Украине.
В каком вы месте?
Как с работой?Сколько уходит на аренду?
Если не в напряг,расскажите пжл
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А кто живет там, они не убиваются на работе, Польша им все на блюдце преподносит, лишь бы только и дальше оставались у них
Не преподносит,но и не убиваются.
По умове о праце по 8 ч/сут работают и имеют 2 выходных,если, конечно,это не ІТ-ишники.
Автопортрет нурофена 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Не преподносит,но и не убиваются.
По умове о праце по 8 ч/сут работают и имеют 2 выходных,если, конечно,это не ІТ-ишники.
Так вы, оказывается, все знаете. К чему тема тогда?)
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Так вы, оказывается, все знаете. К чему тема тогда?)
Хочу услышать опыт советчиц)
Автопортрет нурофена 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Хочу услышать опыт советчиц)
Не услышите. Здесь никогда и никто не пишет конкретику. В основном все ответы очень обтекаемые - да, живем, нравится, хорошо, есть плюсы, есть минусы и все, собственно. Конкретики не ждите. А вопрос где и кем работаете для тех, кто переехал, он просто невидимый)
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
В каком вы месте?
Как с работой?Сколько уходит на аренду?
Если не в напряг,расскажите пжл
Муж работает по своей специальности, рабочий день такой же ,как в Украине, 6 часов, шахтер. Можно работать в выходные. Квартира арендованная , 1200 зл в мес. Я пока не работаю. За пол года купили машину ,ноут ,телефоны и все что нужно в быту.
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляКастрюлька
Муж работает по своей специальности, рабочий день такой же ,как в Украине, 6 часов, шахтер. Можно работать в выходные. Квартира арендованная , 1200 зл в мес. Я пока не работаю. За пол года купили машину ,ноут ,телефоны и все что нужно в быту.
Приятно такое слышать)
Аренда совсем не дорого,это небольшой городок?
НетЕщеНаверное 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Хочу услышать опыт советчиц)
Поиском пользоваться не умеете? Поищите, а то 20 раз из пустого в порожнее.
Такая тема каждый 3 дня тут, все думают, что в Польше медом намазано и все там работаю по 8 часов, но объедаются икрой из Бедронки и в отпуск летают каждый месяц.
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Приятно такое слышать)
Аренда совсем не дорого,это небольшой городок?
Да, небольшой. Правда ,ещё не знаю во сколько нам обошлось проживание зимой(отопление).
Стриптизерка 21 февраля 2020
Так цену аренды модете плсмотреть на олх пл.
В варшаве 2шка около 2500 злотых. Маленькая. +чинж.
Прездной 110зл в месяц.
Еда 1000зл на семью из 3х чел.
Интернет 50зл.
Моб связь 25зл/чел
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляКастрюлька
Да, небольшой. Правда ,ещё не знаю во сколько нам обошлось проживание зимой(отопление).
Ясно.Получается в маленьком городке проще и дешевле жить
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляСтриптизерка
Так цену аренды модете плсмотреть на олх пл.
В варшаве 2шка около 2500 злотых. Маленькая. +чинж.
Прездной 110зл в месяц.
Еда 1000зл на семью из 3х чел.
Интернет 50зл.
Моб связь 25зл/чел
Я смотрю,спасибо.Правда такой разлет в ценах,аж голова кругом идет
В Варшаве дорого жить
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляСтриптизерка
Так цену аренды модете плсмотреть на олх пл.
В варшаве 2шка около 2500 злотых. Маленькая. +чинж.
Прездной 110зл в месяц.
Еда 1000зл на семью из 3х чел.
Интернет 50зл.
Моб связь 25зл/чел
Еда 1500 злотых на семью из 3 человек.
и 2-ка в Варшаве почти 3000 злотых. Может кому удается на 100-150 дешевле снять
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Еда 1500 злотых на семью из 3 человек.
и 2-ка в Варшаве почти 3000 злотых. Может кому удается на 100-150 дешевле снять
Короче,грубо говоря,зарплата одного уходит на аренду кв.
Проще своё жилье купить.
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Короче,грубо говоря,зарплата одного уходит на аренду кв.
Проще своё жилье купить.
Это не проще, но правильнее финансово.
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Это не проще, но правильнее финансово.
А ипотеку украинцам банки дают?
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
А ипотеку украинцам банки дают?
да, если дашь первый взнос не менее 20% от стоимости жилья + имеешь стабильный источник дохода, желательно договор с работодателем бессрочный (полякам не всем дают такой). Смотрят доходы и мужа и жены, сколько людей на содержании и пр. и пр.
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
да, если дашь первый взнос не менее 20% от стоимости жилья + имеешь стабильный источник дохода, желательно договор с работодателем бессрочный (полякам не всем дают такой). Смотрят доходы и мужа и жены, сколько людей на содержании и пр. и пр.
М,ясно.Сморю новострои у них очень поднялись в цене,в крупных городах по 2тыс$/м
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Ясно.Получается в маленьком городке проще и дешевле жить
не проще, тяжело с работой т.к нет выбора работодателя.
Потому все (и местные в том числе) работают долго на той же фирме, ноют и жалуются, а уйти не могут бо не куда, а уже привязались к городу, завели социальные связи.
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
М,ясно.Сморю новострои у них очень поднялись в цене,в крупных городах по 2тыс$/м
это еще не самая дешевая цена.
Варшава стартует с задупья от 5500 злотых/квадрат. Ну а город большой, тяжелый, пробки, и не каждый хочет в этом задупье жить
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляМеня прет))
Короче,грубо говоря,зарплата одного уходит на аренду кв.
Проще своё жилье купить.
Так же есть доп.выплаты -500 зл на ребенка в мес, возвращают налоги ежегодно на ребенка 1140 зл. Ну и 300 зл в год на канцтовары.
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляКастрюлька
Так же есть доп.выплаты -500 зл на ребенка в мес, возвращают налоги ежегодно на ребенка 1140 зл. Ну и 300 зл в год на канцтовары.
налоговая льгота 1140 зл возвращается всем родителям у которых больше одного ребенка, если ребенок динственный - ЗП родителей совместная не должна превышать 112000 злотых в год. А можно и превысить этот порог, так что не пишите что для всех эти выплаты
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
налоговая льгота 1140 зл возвращается всем родителям у которых больше одного ребенка, если ребенок динственный - ЗП родителей совместная не должна превышать 112000 злотых в год. А можно и превысить этот порог, так что не пишите что для всех эти выплаты
Да) согласна
Кастрюлька 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
налоговая льгота 1140 зл возвращается всем родителям у которых больше одного ребенка, если ребенок динственный - ЗП родителей совместная не должна превышать 112000 злотых в год. А можно и превысить этот порог, так что не пишите что для всех эти выплаты
У меня двое, и мозги уже не воспринимают ,что может быть меньше
ЛюблюДевчонок 21 февраля 2020
Ответ дляКастрюлька
У меня двое, и мозги уже не воспринимают ,что может быть меньше
в чем-то я вам по доброму завидую
автор Бабка в тапках 21 февраля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
это еще не самая дешевая цена.
Варшава стартует с задупья от 5500 злотых/квадрат. Ну а город большой, тяжелый, пробки, и не каждый хочет в этом задупье жить
Жесть
К счастью,нам в Варшаву не надо,рассматриваем города,где макс.близость к границе с Германией.Маленький нам тоже не подойдёт