Зажуженная Жужжа• 22 февраля 2020
Слышали о новом законе об образовании?
Это пипец, товарищи.
В моем городе из 43 школ, 18 стали 1 и 2 ступени, хотя до этого были 1-3 ступени.
И теперь всем кому идти в 10 и 11 класс остались за бортом. У меня дочка в 9 классе, хотели идти в 10. Рядом школы переполнены, на район осталось 4 столы с 3 ступеней. " из которых гимназии с не померной оплатой для простых людей.
И вот теперь, что делать? Идти в пту после 9 класса? В техникум? Но там такие специальности, которые дочка не хочет, а то, что ей по душе, только после 11 класса.
Все для людей, не нужны в Украине умные люди
НеВРотик• 22 февраля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
ну ,что за глупость у совковое мышление.. на примере дочери пошла в колледж,после колледжа в профильный универ на 3ий курс,по новой реформе у нее бакалавр и уже высшее образование.. мы же по своей старинке сказали учиться в магистратуре и уже в профильном но в абсолютно другом универе ..
Так и раньше такое было, ещё 15 лет назад, после профильного техникума поступали на 3 курс института.
А если просто поступали на другое направление, то с первого курса.
Был знакомый на химмаше, поступил после техникума со специальности швея-мотористка
В любом случае, сейчас полное среднее образование гарантировано Конституцией, а теперь и это хотят отобрать у нас.
Хранительница чешки• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Херсон, но это каснется всех городов. Просто у нас было собрание, мы первые узнали
Почему вы не идете в лицей ?
В какой это гимназии 3200 оплата в месяц ?
Лицей Мишукова стоит 4300 за пол года. Это как пример. Фтл еще дешевле. Есть на Шуменском лицей журналистики. Тоже не дорого.
Вы в какой школе ?
Хранительница чешки• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
нет, я узнавала.
Есть ! Плохо узнавали.
НеВРотик• 22 февраля 2020
Ответ длявыходные пролетают
Это конечно удобно, иметь доп.специальность. Но есть такой момент как ’контингент’. Поверьте мне, в колледжах он далеко не супер.
Я училась в колледже, а потом в универе и могу сравнить на собственном опыте. Пошла в колледж после 11го класса, не вышло в тот год поступить в универ. И это у меня еще был более мнение приличный колледж и в группе все после 11 класса. А какой контингент в группах где дети после 9го, догадываетесь? А ведь это дети которые сами решили не оставаться дальше в школе, и часто очень это дети с слабым интеллектом или плохим поведением (из не благополучных семей).
Так вот. В школе - сборная солянка,. Есть и умные, амбициознве, целеустремленные. А есть и слабые, из не благополучных семей и т.д. Потом вторые в основном идут в колледжи/училища, а первые в универы. И соответственно контингент колледжет и университетов довольно ощутимо отличается.
Вы хотите чтоб ваш ребенок был среди какого контингента? )
Напомнили друга, которого папа в техникум к себе забрал, отец препод там.
Ну шо сказал, друг стремительно пошёл по наклонной, развеселые компании и тд. Только потому что отец препод таки закончил техникум и его сунули в институт, так поспокойнее стало.
Не присел он во время техникума только чудом, так как друзья то киоск грабанул предлагали по пьяни, то машину угнать.
Та ну нафиг!
выходные пролетают• 22 февраля 2020
Ответ дляСолнечный день
Вот что-то , а вакансий по рабочим профессиям немало сейчас. И судя по тому, что люди в 21 веке все меньше хотят работать руками, то я бы сказала, что спрос будет только расти на хороших сварщиков, механиков и слесарей.
Смотря что за работяги. Механики на производства/заводы действительно могут загибаться и получать копейки.
Сейчас хорошо себя чухают ремонтрики/строители - сантехники, электрики, маляры, плиточники. Вот эти отлично зарабатывают.
Солнечный день• 22 февраля 2020
Ответ дляХранительница чешки
Почему вы не идете в лицей ?
Вы в какой школе ?
Я смотрю на то, что осталось от бывшего класса дочки сейчас (8 класс) после того как подходили в лицеи детки и понимаю, что там просто делать нечего. И защищать тоже нечего. таврический.
Я думаю, так везде.
НеВРотик• 22 февраля 2020
Ответ дляМотористка
тому що Коституція забезпечує кожного громадянина безкоштовною середньою освітою.

Солнечный день• 22 февраля 2020
Ответ длявыходные пролетают
Ну так есть над чем подумать. Электриков и строителей не скоро рОботы заменят в нашей стране. Так это живые деньги.
Олька Модниця• 22 февраля 2020
Автор. Ну для чого цей пафос ’Все для людей, не нужны в Украине умные люди’.
В минулому році випускники шкіл Херсонської обл. ЗНО на 140+ балів написало
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
Тобто можна з впевненістю сказати - що 2/3 загальноосвітніх щкіл потрібно закривати, а випускникам продовжувати навчання в ПТУ і коледжах.
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
А у нас макарошки• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
элементарное это платная школа? да и доход у нас не маленький. Муж сейчас в др стане работает и это не Польша. В день 200 баксов, не думаю, что у многих здесь такой доход. Но! эти деньги отлаживаются на учебу в универе дочке, что бы у нее было любимое дело. и платная школа в расходы никак не входила.
ну так если 200 у.е. в день муж зарабатывает, то 3200 в месяц на платную школу небольшие деньги....действительно, зачем рожали 3-х??? Если дорого..
Солнечный день• 22 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
Верно. И если отсеять тех кто мин порог не сдал, то никакого ажиотажа(переполненности) в ту школу одну на районе с 10-11 классом не будет.
Солнечный день• 22 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
А ещё прекрасно, что в 10-11 класс попадут только адекватные дети, которые не будут материть учителей и срывать уроки. Самим детям будет же лучше доучиваться в школе.
А у нас макарошки• 22 февраля 2020
Ответ длявыходные пролетают
Я тоже это пыталась донести...’контингент’ одно из основополагающего...
Таки в курсе• 22 февраля 2020
Ответ дляАрмейская
Мой ребенок призер всеукраинской олимпиады, прекрасно учился в обычной школе под домом. За место в 10 классе в лицее пришлось заплатить. Теперь ребенок убивает 3 часа в день на дорогу . Учителя -капец, за все надо заплатить. Хочешь на олимпиаду -плати, в обычной школе занимались и готовили бесплатно. А поборы - одно дай, дай, дай. А можно ж было спокойно доучиться в обычной школе, но мы теперь таскаемся в долбанный лицей . А, теперь еще оплачиваю репетиторов, в лицее ни черта не объясняют. (Ходим к учителям из школы , где раньше учились) . Суперреформа
а призер олимпиады по какому предмету в 9-ом классе?
А у нас макарошки• 22 февраля 2020
Ответ дляНеВРотик
Та ну нафиг!
И у меня много таких примеров....для себя я решила, что никаких ПТУ и техникумов для ребенка...
Хранительница чешки• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
нет, это далеко от нас. У нас по месту жительства 20
Чем вас 20 не устраивает ?
Попижёновна• 22 февраля 2020
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я, работаю в школе г. Киева. Приостановили. В этом году, все останется по прежнему, а дальше будет видно
Вы меня успокоили, но мой в восьмом и до десятого не понятно что успеют напридумывать((((
тогдалия• 22 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
укр.мова - 39%
математика - 30%
історія - 32%
Можете найти мне такую выборку по Запорожской области, спасибо!
Швабристка• 22 февраля 2020
Ответ дляВиннипуховна
последний раз я работала в школе в 2010, что ли, году. И уже тогда умные родители забирали детей после 9 класса в профтехучилища, чтобы направить в сторону будущей профессии, и не протирать зря штаны в 10-11 классе. Так что на самом деле хороший ход. И сегодня многих родителей к этому подтолкнет ситуация.
А я как-то давно думала об этом. Тоже считаю, что хорошо. Сейчас повсеместно имеют высшее, а по специальности не работают. Так, выбрал специальность, пошёл в колледж, нравится специальность, учишься дальше в универе, нет, выбираешь новое. А так, время и деньги потраченные впустую, если потом не работаешь по специальности. Недавно видела, девушка лет 30 - работает инструктором по йоге, имеет высшее юридическое образование.. зачем 5 лет сидеть, если бюджет был, то вообще впустую потраченные гос деньги, если свои, то семейные...
Олька Модниця• 22 февраля 2020
Ответ длятогдалия
Навіть по школам можете подивитись
Олька Модниця• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Это проблемы государства, а не мои. Я одеваю, обуваю, учу, оплачиваю все что нужно. А государство отнимает у меня и моего ребенка право на среднее образование
Як проявляється це ’отнимание’ права на освіту?
Олька Модниця• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
В том, что нет мест в школах других. Идти в пту ребенку со средним балом 10,1?
Автор - я не бачу по Херсону ажіотажу в школах. Як правило один 10-11 клас. Ну буде два в школі. В чому проблема?
Армейская• 22 февраля 2020
Ответ дляТаки в курсе
Я не хочу писать предмет. В лицее сразу станет понятна фамилия
Успокойся_Успокойся• 22 февраля 2020
Закончила школу в 2000
В 10 класс брали, если хороший аттестат. Или если твой ребёнок, ребёнок зауча.
У нас был один, по блату, так сказать, это сложно, когда все учатся более ли менее и тут, один, читать толком не умеет.
Олька Модниця• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
6 гимназия. С 30 к нам бегут, очень тяжелая школа.
Так якщо втікають з 30 школи де шикарні результати ЗНО, бо не тягнуть - то можна і в ПТУ втікати.
Хранительница чешки• 22 февраля 2020
Ответ дляСолнечный день
Я думаю, так везде.
Дочка училась в 30. Ушла в лицей Мишукова - не нарадуется. В 30 конечно все равно много детей сильных осталось. Но многие и ушли в фтл и Мишукова.
НеВРотик• 22 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Сейчас все, абсолютно все с любыми оценками могут доучиться до 11 класса.
А вот с конкурсом ХЗ что будет. Сделают 7 бюджетных мест на 100 человек и все ((((
И останется даже умный, но без денег ребёнок без ПОЛНОГО среднего образования, гарантированного государством по Конституции.
Попипиповна• 22 февраля 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
у меня трое детей и платно 3200 в месяц я не потяну просто.
У вас государственная школа 3200 в месяц ? Не верю.
Хранительница чешки• 22 февраля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Тикають т.к. там не все даже оплату тянут. Лицеи отдыхают ! 18 или 24 000 стоит подготовка к зно в 11 классе от школы. Цифру не помню точно. И отказаться не имеешь права.
Лицеи готовят бесплатно.
Это как один из пунктов.
В лицее дочка учит углубленно язык. И он ей нужен больше, чем математика 30 школы.
Лицеи готовят бесплатно.
Это как один из пунктов.