Баррикадница• 23 февраля 2020

девочки, а реально в спортклубе без тренера заниматься результативно?

занималась полгода с одним тренером, сейчас пришлось сменить клуб,но тренера не нравятся. Я вроде и знаю сама что и как, но все равно надо и чтоб поправляли, и мотивировали, так как я себя жалею..
Расскажите из своего опыта?
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБабайко
Мне нереально.
Я ленюсь - первое.
Плохо с координацией, нужно ’ножку вот так поставь, руками вот так держи’ - второе.
Мне спокойнее, когда есть понимающий человек рядом и если я что-то туплю, то он поможет. А сама я боюсь, стесняюсь - третье.

Но найти хорошего тренера повезло всего 2 раза. Сейчас переехала в новый район и в ближайших залах тоже никто не впечатлил,поэтому хожу на групповые пока.
Ну в этой же теме расписано как ’понимающий человек’ разбил на 3 группы мышц при занятиях 3 раза в неделю. И вроде же не сложно даже не для понимающего человека, но тем не менее. Большинство’тренеров’ стали ’тренерами’ только от того, что успели нацепить бейджик с тренером раньше своих клиентов.
В сети, кстати, тоже полно всякой откровенной ахинеи. Гораздо полезнее клонировать элементы отренировок с каких-то видов спорта - там реально тренера их составляют, даже не физруки как в фитнесе. В общем, фильтровать лучше информацию.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
Инструктор - это человек, функции которого заключаются в том, чтобы он следил за порядком и оказал первую медицинскую помощь в случае чего. Тренировки не входят в круг его обязанностей, инструкторов не готовят тренировать. Тренируют как минимум физруки.
Другое дело что когда есть возможность подработать, то кто же от этого откажется.
ну вы в теорию углубляетесь.Оно может и так,но в спортклубах их называют тренер, тренер высшей категории, мастер-тренер...Я исхожу из этих понятий, которые привычнее простым обывателям, посещающим фитнес-клубы.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляБабайко
Мне нереально.
Я ленюсь - первое.

о, кстати, я тоже такая же..и туплю, и стесняюсь, что что-то не то сделаю.
а где находили тренера?не киев случайно?и в какие ближайшие ходили?вдруг мы по одному пути с вами ходим))
Бабайко• 23 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
Понимающий это больше к тому, что следит за моим самочувствием во время трени и во время понимает, где нужно сбавить, где поднажать.

Поэтому и пишу, что хороших встречала только двоих, а занимаюсь я последние лет 15 своей жизни.
Периодически хожу на танцы, аквааэробику, скандинавскую хотьбу.
Но тренажерка - просто любовь.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
про вейдера почитала -у него все со штангой и гантелями? или я не дочитала? в общем, то что со штангой - переносить на тренадеры просто? по группам мышц
Бабайко• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Я из Одессы.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляБабайко

Но тренажерка - просто любовь.
вы 15 лет занимаетесь и стесняетесь? я в шоке. если бы я 15 лет занимаась, у меня бы там тренеры стесняться начали
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляБабайко
Я из Одессы.
жаль
Аноним_Галя• 23 февраля 2020
Если сильная и устойчивая мотивация, то реально. Если жалеете себя и недорабатываете, то и тренер не поможет...
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
да ладно,мне помогает, когда стоит над душой.
Аноним_Галя• 23 февраля 2020
Я начинала заниматься вообще дома) были гантели, Штанга небольшая... смотрела видео тренировок в ютубе заграничных фитоняшек и повторяла, причём усердно... потом перешла в зал, много читала, смотрела много видео, училась... встречались мне и опытные тренера, спортсмены с которыми обменивались знаниями и опытом... но вот тренера настоящего у меня не было никогда...
Аноним_Галя• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Ну если он просто стоит и смотрит в смартфон, то так себе помощь)) а потом, вздыхая, говорит, ладно теперь пойдём туда ( показывая на свободный тренажёр )
Vika_mis• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
а если программу просто купить,чтоб кто-то написал?
блин, ну мне все равно кажется, что я не смогу сама,потому что жалею себя
Если самой заниматься, то желательно под видео, всё равно начинаешь косячить к концу упражнения, когда тяжело, и не замечаешь этого.

Пол года для свободного плавания маловато, на мой взгляд. Нам с мужем тренер расписывал программы, когда в отпуск ездил, присматривали друг за другом в плане правильности выполнения (то локти не под тем углом, то спина прогибается, то плечи вверх ползут...). А неправильное выполнение - это в лучшем случае недостаточная эффективность, в худшем - травма. Я себя не пожалею, и по плану всё выполню, но по технике - большой вопрос.
Бабайко• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Да, стесняюсь.
Новые клубы/залы, новые люди и я стесняться начинаю.
Если Вы другая, то не значит, что все такие
Аноним_Галя• 23 февраля 2020
Ответ дляVika_mis

Согласна. Важно чтобы за техникой кто-то смотрел. Для этого можно в зале с кем-то из постояльцев задружиться и невзначай спрашивать «глянь, я правильно делаю это упражнение». Плюс зеркала везде есть. При выполнении можно заниматься самоконтролем
ЯсноВидящая• 23 февраля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Я вообще дома занимаюсь перед видео и результат супер
Какое видео?)
ЯсноВидящая• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Есть сайт мой тренер или твойтренер, там масса программ для дома и зала
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Да, естественно. маркетологи не зря свой хлеб отрабатывают, вот и придумывают как назвать покрасивее - чтобы лучше заказывали услугу. Но сколько санитара или медсестру врачом не называй, а врачом он не станет.
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Да, у него со штангой и гантелями, но не имеет значения что вы используете в качестве нагрузки - хоть камни, хоть бытовые предметы какие-то. Имеет значение количество повторений до полной усталости и разбивка по группам мышц.
Там также сказано, что если качаете на силу, то важно делать порядка 2-3 повторений, если хотите нарастить мышечную массу, то порядка 12 повторений (хотя лично мне больше заходит когда чуть больше), когда занимаетесь на выносливость и проработку мышц, то делать лучше порядка 30 повторений за 1 подход. Вот это принципиальный момент, а штанга ли это будет, или гантели, или работа со своим весом, или может тренажер, или резина - это вообще дело 25.
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
Вообще кроме как шоу-программы он ничем другим помочь и не может. Не все упражнения надо прямо таки постоянно контролировать. Есть принципиальные моменты, но их можно и краем глаза увидеть. Кроме того, если это действительно тренер, то он знает когда стоит повернуться и обратить внимание.
С чемпионами мира точно также, кстати, занимаются - когда тренеру надо видеть, он видит, когда тренер видит, что надо взбучку делать спортсмену, т.к. тот не вытягивает чисто по психологическим причинам - он это делает. Но имитацию бурной деятельности не делают нормальные тренера. Кардибалет в его функции не входит, никому это не нужно.
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляVika_mis

Не для всех упражнений это актуально. Далеко не для всех. В сети много всякой дичи выложено по поводу совершенно не принципиальных моментов, а иногда и по принципиальным советуют не правильные вещи. Фильтровать надо информацию, лучше у профи спрашивать или смотреть как спортсмены тренируются (у спортсменов те же упражнения, что и в фитнесе, просто другое количество повторений, другой темп, другая программа в целом, но исполнение элементов часто точно такое же), а бывает, что некоторые элементы специально делают не так как при наращивании мышечной массы - если спортсмену важно не закрепостить какую-то группу мышц и еще лучше не слишком ее раскачать. Это, например, касается часто подъемов и опусканий. Для наращивания мышц важно плавно делать все, а спортсменам взрывная скорость нужна, но количество повторений при этом будет больше, причем важно опускать быстро, чтобы не закрепощались мышцы и не накачивались ненужные. За счет того, что повторений больше соответственно нагрузка дальше от максимальной, риск получения травмы уменьшается.
Для человека, который не ставит целью нарастить массу, а хочет просто подтянуть тонус и прокачать рельеф, эти моменты вообще не принципиальны - будет работать и так, и так.
Это просто как частный пример. А для девушек очень большие объемы не знаю надо ли.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
это Вы на фото? Нереально круто..это колоссальный труд.за сколько лет так?
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
ну это второй так себя ведет , в телефон втыкает.. а до этого занималась - тот говорил так, как мне нужно, подбадривал и мотивировал сделать еще немного
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
ну так я и сама нез наю, как нужно. меня зеркало не спасет
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
твой тренер.ужа нашла,спасибо
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
разница между чемпионом мира и чайником, пришедшим в спортзал разве не играет роли? тот, кто посвятил спорту жизнь, уже на автомате знает ,как и что правильно делать..
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
И да, и нет. С одной стороны простые элементы там делаются на автомате уже, но это только простые элементы. У простого новичка тоже полно простых элементов, которые он знает как делать - лишь бы делал. И у новичка есть моменты, которые надо проконтролировать, и у чемпиона мира всевозможных ньюансов не меньше - уж поверьте. Там есть такие тонкости, о которых не то что новички, но и опытные спортсмены даже не догадываются. Для выявления некоторых элементов и их контроля уже нужна дорогостоящая техника - тут просто опыта тренера бывает недостаточно. Так что не думайте что там проще. Скорее наоборот, кто попало чемпиона к вершине вывести не сможет. Но при этом есть полно этапов тренировки, где спортсмен делает себе свою работу и тренер ходит и решает свои какие-то вопросы. И да, я сам в шоке был, как тренер даже не глядя на мою дочь (как мне казалось), стоя к ней спиной, выдала все реальные ее ошибки и расписала что и как надо исправить - как под микроскопом рассмотрела оказывается. Так что не думайте, что если Вам кажется что тренер ничего не видит, то он реально ничего не понимает в происходящем.
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Также поясню на примере своей дочери. Я спрашивал на что обратить внимание, как подправить чтобы она правильнее бежала. На что тренер мне сказала, чтобы я не заморачивался, что у нее просто не хватает сил, что надо просто ножки подкачать. Стоя спиной к ней она говорит, что бежит она полуприсевшая - это говорит о том, что банально не хватает силы и заморачиваться на деталях техники в этом случае просто не имеет смысла. Это называется опыт. Стали закачивать ноги - действительно техника автоматически стала улучшаться понемногу. Т.е. она оказалась на 100% права. И чтобы это понять, ей было более чем достаточно косого взгляда.
Аналогично и с упражнениями в фитнес клубе. Кто-то будет постоянно хоботиться и имитировать бурную деятельность, а кто-то просто назовет истинную причину, укажет что надо делать и не будет париться. Да, выглядит это как лень, как не желание работать, но по факту реального толка многократно больше.
автор Баррикадница • 23 февраля 2020
Ответ дляЭто я тут
Ваша дочь, насколько я поняла, занимается профессионально спортом?и занимается, наверное, не физрука, а у тренера ( согласно вашей классификации). и тренер, думаю, когда переферийным зрением за ней наблюдал,то наблюдал, возможно еще за кем -то (ну или обсуждал какие -то тренерские дела с кем -то) , а не втыкал в телефон.
Это я тут• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Занимается она обычным детско-юношеским спортом. До проф спорта ей как до Луны пешком еще. Да, занимаются с ними тренера, не физруки, причем хорошие тренера. Да, они наблюдают и за кем-то еще, и решают свои тренерские дела, и болтают еще просто с другими тренерами или даже просто с родителями. Периодически могут и в телефон втыкать или позвонить кому-то или даже выйти на время по каким-то своим вопросам. Не вижу в этом никакой проблемы, если в целом все под контролем.