Цветов Мне срочно• 29 февраля 2020

Вы бы отдали кровно накопленные деньги родителям на лечение?

Например , вы копили деньги на квартиру , родители денег на это вам не давали, то есть копили вы без старта.
Собирали деньги вы много лет и это очень сложно , приходилось во всем себе отказывать : не покупать толком новой одежды ,ходить в старом, питаться дешевыми и однообразными продуктами, не ездить гулять/ в ТЦ/ в гости / в отпуск и тому подобное , чтобы не тратить лишний раз деньги, вообщем откладывали каждую копейку жестко ужимая себя.
И вот у вас есть нужная сумма, и кто -то из ваших родителей заболел и требуется помощь на лечение - как раз примерно та сумма которую вы много лет собирали. Родители знают что вы что-то там копили , но не знают точную сумму.
Ответьте честно в опросе, отдали бы родителям эту сумму или не отдали и купили бы квартиру?
Вариант 1 - Не отдам деньги и куплю жильё
Вариант 2 - Отдам деньги родителям и останусь без накоплений и жилья
Результат:
вже голосів: 1157
827 (71.48%) Вариант 2
330 (28.52%) Вариант 1
Петросянша• 01 марта 2020
Ответ дляМатьЧасть
При онко быстрее, но если Вы работаете в этой сфере, то знаете, что закупки приходят волнами и поэтому угадать, что и когда будет в больнице из расходников невозможно. Один курс ПТХ обойдется в 56 000, а другой в 10 000 грн. И не знаешь что вперёд, просто готовишь деньги на препараты каждый раз. Зато, в отличие от России, у нас нет цу закупать только отечественное, даже если оно хуже, бывают и дорогие препараты
В РФ есть хорошие препараты, но есть откровенная хрень, даже по стенам отзывы пациентов в закрытых группах проскакивают, хотя.... Там запрет на сообщения о смерти в онкошрупппх и критику российских расходников у сердечников. Эх, тяжёлая тема
В общем, есть и у нас позитив, только попробуй разобраться в этом, когда сваливается на голову. А ждать... Так в Европе по страховке с неургеньным случаем УЗИ тоже ждёшь месяц-полтора
Или платишь, кроме страховки
Бред!

Петросянша• 01 марта 2020
Ответ дляДа будет так
В темах о наследстве и в таких люди возмущаются, что кто-то окажется на улице. Но оформить документы - не равно очутиться в канаве.
Мои родственники оформили документы 20 лет назад, а жили в той же квартире. Изменилась только фамилия в квитанции на оплату. Это так существенно?
У многих современных детей нет совести. Сколько историй, что просто подарил(а) жилье при жизни, а дети выгеали мать или отца?
Петросянша• 01 марта 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Что это за лечение такое, которое стоит как квартира? Какой диагноз?

Тяжелая ситуация.
А если представить что денег нет у детей, чтоб отдать на лечение . И таких ситуаций огромное колличество, что тогда?
Квартиры не только в Киеве бывают. У меня сейчас муж со сложным переломом лежит в больнице.Собирали кости из отломков. За 17 дней уже ушло 2000$. И это еще непредел, к сожалению. Еще пить кучу препаратов, проходить реабилитацию. В Кривом Рогу за 3000$ можно однушку купить. Так что почти в квартиру обошелся перелом.
Петросянша• 01 марта 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Что за болезнь, если рак, то это продление мучений, а не лечение. Кардиология тоже дорогая, то да, там шанс есть.
У меня первый раз свекровь вылечилась от онко. Через 16 лет опять онко,другой диагноз, другой орган.
Петросянша• 01 марта 2020
Ответ дляДетектор лжи
А что бы ребенок вопрос такого не задавал, ребенку надо давать или образование или старт в жизни! А автор все сама без помощи родителей, а это много чего значит. Не пробывали сами? Легко осуждать не знаю всего
Я пробовала. Жила и живу так. Но родителям помогаем.
Гжегож Бженчишчикевич• 01 марта 2020
Ответ дляУлыбАчка
Вообще интересный вопрос. Зачастую родители живут в полученной 2-3 комнатной квартире, ведь получали и на детей тоже. Выросший же ребёнок20-30-40 лет которому уже имеет своих детей и снимает, экономит и собирает на жильё. Вот у родителей возникает сиуация, когда нужны деньги большие на лечение и почему то родители квартиру свою, эту священую корову, полученную от государства, не трогают, не продают быстро(всегда можно хорошо опустить цену и найдётся покупатель, купить однушку потом), ведь тут жизнь прошла, всё родное ...а вот ты жил на съёме и ещё поживёшь, но деньги дай, которые накопил и не колышет, что родные внуки без квартиры
1000%. мои бабушки в 4к живут, а дети (мамин брат) так и без жилья, ему под 60, живет в квартире жены, болеет...
Да будет так• 01 марта 2020
Ответ дляПетросянша
Мой ответ был конкретно на пост 219. Именно для той ситуации, где у родителей жилье есть, у детей нет, а на лечение нужно именно родителям.
П.С. Мои родители распорядились недвижимостью при жизни. Мамы уже нет, папа живет все там же. У двоих соседей так же.
Но знаю семью, где из младшего тянули все, ему была обещана квартира. Ничего не оформлено, в наследство за мамой вступил только папа, потому что сын боялся его обидеть, второй сын отказался в пользу папы, опять же боялся обидеть.
В результате папа женился, после его смерти будет 3 наследника: двое сыновей и законная супруга, чужая тетка. При жизни папа ничего дарить не собирается, дабы не ’оказаться на улице’. При этом ему 86 лет, на свою же операцию он не дал ни копейки, квартиру эту сдает, т.е. деньги есть, а живет в домике в селе.
Наследство сына сильно полиняло уже чисто теоретически. Теперь размышлизмы: откажется ли от доли другой брат или придется делиться не только с мачехой.
Партизанка• 01 марта 2020
Ответ дляВбигудях
Потратили 100 тыс, поставили мать на ноги. Замена сустава. Она продолжила пить, сейчас медленно умирает. Сердце рвется на части. Водка победила.
Воооот. Вы работали , вбахали кучу бабла, а она жила в свое удовольствие, бухала. Вы переживали, а ей водка дороже:(
Партизанка• 01 марта 2020
Ответ для66сезон666серия
автор, в таком случае, пусть и жестоко звучит, но надо поговорить с родителями. пусть они Вам дарственную на дом свой напишут. Пусть живут в доме, сколько им еще отведено, но по документам он будет Ваш. А Вы - всю сумму им отдайте.
Лучше обменять родительскую на 1к, а сдачу на лечение. Считайте что автор свою купила, почему должна продавать она , а не родители?

Партизанка• 01 марта 2020
Они зажиточнее. Да и на коммуналку меньше тратить будут. Но уверенна свою не продадут. На старости многие вообще становятся эгоистичными и лживыми.
Партизанка• 01 марта 2020
Ответ дляАйпишница
Умиляют такие ответы))) Я уже ответила в своем посте, и как вы читали?
Не все такие меркантильные и неблагодарные дети, бывают исключения.
Вы знаете что у вас не возьмут, поэтому легко бросаетесь словами. А автор останется с голой жопой с ребенком, и скорее всего долгами.
Но без диагноза, все эти наши разговоры ни о чем.
И да, не стоит возвышаться за мой счёт, какая вы ’нетакая’ и т.д. Вы хорошая, а все меркантильные, ага) И вы не знаете есть ли за что благодарить.
Партизанка• 01 марта 2020
Ответ дляДа будет так
Когда мой отец получал наследство
( часть квартиры) мама сказала что мог бы уже и оформить на меня, но он сказал что хочет иметь ’свое’ и гарантии на старость. Потом мама за свое наследство выкупила вторую часть этой квартиры и оформила тоже на себя)) Имея ещё одну свою квартиру. У отца другого жилья нет. Так что каждый сидит на своем богатстве, чемодане с золотыми монетами.
Я заметила, что если родители делятся на легке, дети потом тоже делятся на легке. У них нет дефицита, нехватки, поэтому им не жалко. А если есть нехватка, то будут и в 99 вставными челюстями держаться за свои накопления, жилой фонд и т.д.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся(с). ))))
Знаю историю с одной бабуленцией. Обманом манипулировала родственниками. Они ее обхаживали и мужа ее. Умерла и квартиру свою на тот свет с собой прихватила. А когда-то давно получила ее благодаря деду тех родственников. Соседи предлогали судиться, типа они подтвердят помощь , но никому это не надо было.
МатьЧасть• 01 марта 2020
Ответ дляПетросянша
Бред!
Да конечно, вот только я с этим столкнулась в Украине, а знакомые в Рашке. И это личный опыт
МатьЧасть• 01 марта 2020
Ответ дляЯзвочка
Надеюсь я перед таким выбором не стану.
А дочь свою точно не поставлю. Оставить своего ребёнка и внука без крыши над головой, что бы продлить себе жизнь (а может мучения?) на несколько лет (а может месяцев?), нет, спасибо, воздержусь.
Даже если такие деньги у неё будут и будут не последние, на лечение не приму. Пусть лучше берет отпуск и мы на эти деньги по миру поедем, пока в силе буду. Что бы она вспоминала не больницы/врачей/диагнозы, а бокал шампанского с мамой в уличном кафе Парижа/Праги/Лондона/Рима (нужное подчеркнуть).
Кстати, до появления ребёнка своим всегда говорила, если вдруг что, то меня с того света не тащить и подписать согласие на трансплантацию.
Собравшись на бокал шампанского, оставьте пару тыс. На палиатив. Потому как смотреть на то, как родной человек корчится от боли мало кто может
Ля-ля-ля• 01 марта 2020
Ответ дляМатьЧасть
В Вашем случае, увы, но не дать. Простите, но Вам нужно иметь хоть какой-то запас на всякий случай .
Я понимаю,но боюсь,что если не отдам, то потом не смогу вынести эту вину,если с братом что-то случится.
Коко Шанель• 05 марта 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ещё добавлю, шанс заработать столько же уже не будет ( так как нет той работы, возраста , здоровья , ресурса...)
Автор, а родители точно перепишут свою квартиру на того ребенка, который отдал все свои деньги на их лечение? Столько случаев разных... Все зависит от близости и отношений. Нельзя однозначно ответить, как поступить.
Если с родителями близкие отношения, если родители старались для детей, то обычно все для них отдают и даже вопросов не возникает. А если отношения токсичные, если родители никогда не помогали своему ребенку, если отношения не родственные?
Мне всегда странно читать, что родители ничего не копили, потому что не хотели копить, не считали нужным и т.д. Дети ужимались, чтобы накопить, не ездили никуда в отпуск, не покупали своему ребенку игрушки хорошие,одевались в секонде и питались скромно: то есть жили намного беднее , чем родители, чтобы что-то для себя отложить. При этом помощи от родителей не получали.А потом вдруг оказывается, что те деньги , что они копили для себя и своего ребенка, они должны полностью отдать родителям? А если им самим понадобятся деньги на здоровье?

А есть варианты, что родители возьмут кредит? Или переедут с 3-комн в 1 комн в другой город, где квартиры дешевле? Или обратятся к волонтерам за помощью? То есть есть такой вариант, что они тоже свой вклад постараются внести на свое лечение? А не полностью понадеются на детей? Сейчас много молодых людей работает на небольшую зарплату 8-12тыс или даже меньше. Растят своих детей и они просто не имеют возможности отложить . Или каждая отложенная копейка дается с большим трудом.Родители поэтому тоже должны как -то стараться что-то отложить, а не полностью надеяться на детей. После 40 и до пенсии, когда собственные дети выросли и могут уже сами работать, самое время родителям что-то начинать откладывать для себя. Потому что детям уже нужно будет своих детей растить.
В общем все зависит от многих факторов. И только сам ребенок в данной конкретной ситуации может решить, посоветовавшись с совестью, как поступить.