Чебураха с перцем• 02 марта 2020

Денег нет у людей? Что происходит в стране?

Все жалуются , что упали продажи, жалуются и здесь, и на рынке слышала. Возле дома сёстры был рыночек небольшой- закрылось много маленьких магазинчиков , жалуется друг , что средний бизнес душат. Он уволил 8 человек из 16 . В торговых центрах не густо, как раньше а пустовато. У людей денег нет, или что такое? С чем это связанно? Ваши мысли
Результат:
вже голосів: 2551
1309 (51.31%) Меньше покупаю , денег нет
514 (20.15%) Посмотреть ответ
477 (18.7%) Покупаю как и раньше все
98 (3.84%) Я вообще за границей живу
84 (3.29%) Свой вариант
69 (2.7%) Больше покупаю , больше денег
побольшомусекретику• 03 марта 2020
Очень много появилось иностранцев - и для них наши цены на все ооочень приемлемые. На рынке итальянец купал мед на подарки, у нас он стоит 4-5 евро за пол литра у них цена начинается с 40 евро

Алиса в стране Советчица• 03 марта 2020
Автор так же заметила по своему району Киев Соломенский район закрылись магазины оченьььь много с дома до дочки школы это 2 остановки пешком закрылось 11 магазинов в феврале сьехали и сейчас вывеска аренда-продажа
Хз чего(
энциклопУдия• 03 марта 2020
Ответ дляФруты_Буты
Я управляющая в маленьком магазине.
Торговля в этом году февраль и февраль 2019, для примера, небо и земля. Продажи упали очень сильно.... Мы на грани закрытия.
А у нас продажи на 40% выросли по сравнению с прошлым годом
Бла бла бла• 03 марта 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
зато в италии сыр,колбаса, масло и прочее стоит копейки... у нас сыр сейчас украинский дороже немецкого)) или итальянского. прошуто итальянское в ашане дешевле алан колбасы
tamila363• 03 марта 2020
Ответ дляБензопирен
Запорожье не вся Украина
Согласна, но это уже не столица
Куратор дебошей• 03 марта 2020
В лавине молле в будний день парковка полная, тоже удивляюсь, кто все эти люди, почему не на работе...
Пенек Возмездия• 03 марта 2020
В субботу в ресторане Черноморская было ооочень много людей,видимо все денежные выехали в Киев

tamila363• 03 марта 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
я покупала билеты на концерт Стинга - минимальная цена почти 2 тыс. Билетов практически нет, все раскуплены. Что-то я сомневаюсь, что у людей нет денег.....
Тут опять при приоритет трат другой. Тут же вот писала советчица одна, что на музыку и фильмы готова тратить деньги, а на ботинки нет
Я такое• 03 марта 2020
Удалено администрацией...
Шумелка Мышь• 03 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Как показал опыт - банальная зависть. Есть в Канаде нечто такое, что Украине и не снилось, и не приснится, и вообще противоречит украинскому менталитету.
Не от хорошей жизни люди едут в Канаду .Снег ,холод ,медведи возле мусорных баков ,плохой климат - надеюсь Украина никогда этот канадский ужас не увидит .
Шумелка Мышь• 03 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Из моего окружения самые несчастные уехали в Канаду. Там у них сборочный пункт, я так понимаю яэ
Шумелка Мышь• 03 марта 2020
Ответ дляХвець-тець
Была у меня когда-то возможность махнуть в Канаду...
Но так далеко от всех родных... Другой мир... Эх, не захотелось
И правильно сделала ,это захолустье
МЕСТО_Встречи• 03 марта 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Тратим деньги на одежду заграницей. Осенью привезли два чемодана с Турции, сейчас съездили скупились - машина под потолок с Польши, простите но платить в тридорога за трусики пижамки футболочки я не лох))) у нас по цене 40 грн футболка можно только секонд купить. Там купили на всю семью одежда, зашли в икеа там просто сойти с ума можно... все намного дешевле. Доукомплектовала квартиру мебелью и всякими мелочами.

Дома тратим на еду с АТБ и метро, в рестораны перестали ходить, невкусно и дорого, сервиса нет, набрали везде официантов с села чтоб подешевле... атмосферы нет, как в доме колхозника. Дома устраиваем себе ресторан.

тратим на репетиторов, много стратим... двое детей школьников. тратим на медуслуги, тратим на маникюр педикюр и массаж, стрижка. Бровищи, ресничищи губищи не интересуют)))

ну вот как-то так
Подскажите, плиз, в Польше распродажи одежды ещё есть или уже закончились?
Avokado_do• 03 марта 2020
противоречивое мнение. С одной стороны, под домом у меня нет свободных мест, запарковано все и везде и машины притом не старые, а новые, многие поменяли машины в прошлом году. На кассах в супермаркетах люди покупают на тысячи грн, и не надо говорить, что выживают, тратят последние гроши на еду. Покупают всякую ерунду и продукты не из дешевых. Очень много ездят куда-то отдыхать. К дому постоянно ездят доставки, и не только еды. Постоянно у мусорок стоят пакеты из дорогих магазинов. Не было б денег, не покупали б такого.
С другой стороны, как была у мамы 2 тысячи пенсия, так и осталась. Я не помню, когда она за свои деньги покупала себе одежду или обувь. Сделать в наших реалиях это невозможно. или устроится на работу тоже сложно. Если тебе за 40 ’мы вам позвоним’ и на этом все заканчивается. Люди вынуждены идти на работу за 10 тысяч максимум. Потому что либо 10 либо ничего, а кушать хочется.
С третьей стороны, я не удивляюсь, что магазины закрываются. Цены бешенные. В Германии покупала спелые авокадо по 1.11 евро за штуку. Приехала в Украину такие же, но твердые как камень за штуку 89 грн в Сильпо. Конечно, я не хочу такое покупать. Салат айсберг головка стоила в Германии 0.99 евро, брокколи 1.49. А посмотришь на наши цены и идешь покупать, что подешевле. А то и просто не покупаешь, потому что жаль такие деньги переплачивать. Я когда-то работала на средний бизнес и видела, как у них к цене добавляется приличный процент, а потом стонут, что продажи падают. Еще бы, в 2-3 раза накрутки, при этом налоги не платятся, зп в конвертах и по кассе доход в день делим на 3 от реальной выручки.
В общем, как-то не радостно совсем.
Вся такая растыкая• 03 марта 2020
Ответ длямаминаБубочка
На ней всё равно некому работать.
Так пусть и это украдут, не жалко?
Сплюшка• 03 марта 2020
Ответ дляАлина P
Если у вас есть такой магазин, то вы явно не из райцентра. В маленьких городах уровень жизни отличается...
В Египте и Турции столько отдыхающих из небольших городов
75В• 03 марта 2020
Ответ длямаминаБубочка
И Запорожье, и Кривой Рог, и Полтава, и Херсон, и Ровно, и Кропивницкий, не Украина, конечно.
А что вся Украина?
Киев, Одесса, Львов, Харьков и Днепр?
Пять городов и з 24 ещё более менее живут, а остальные выживают.
И всё равно они не вся Украина, да?
Ну в Херсоне хоть моряков много и аграриев, поэтому у части населения деньги есть.
ПуГоФФка• 03 марта 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Маски?
МЕСТО_Встречи• 03 марта 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Гугл в помощь, как говорится. Возвращала в аеропортах Катовице, Гданська, Вроцлава. После начала регистрации на рейс таможенник начинает принимать. Сверяет наличие товара по чеку (и то не всего, а избранных позиций, как правило, самых дорогих), ставит печать и вуаля - иду там же в аэропорту банковскую кассу и все наликом в злотых забираю. Сумма та, что указана в чеке из магазина. Там на кассе продавец оформляет документ на котором уже видна сумма возврата в злотых
Подскажите, плиз, период зимних распродаж уже прошёл? В каких магазинах Вы покупаете одежду? Я не шопоголик ни разу, часто бываю в Польше по работе, пару раз скупалась только, но именно в тех магазинах не было опции возврата такс фри.

Вся такая растыкая• 03 марта 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В торговых центрах - галереях по ихнему. Зимняя распродажа начинается после Рождества и длится числа до 15 февраля. Летняя - июль. Не все магазины делают такс фри. Нужно уточнять на кассе. Тот же H&M, Benetton и C&A - делают при покупке от 200 злотых. Обувь выгодно брать. И Ecco, и другие спортивные бренды делат такс фри. Магазины техники делают. При покупке мобилки или ноутбука можно вернуть до 20%. Только смотрите, что бы все такс фри вам оформляли через систему global blue. А то у нас было, что оформил магазин так, что мы может вернуть такс фри только в этом магазине потом после печати от таможенника https://www.globalblue.ru/
Дама_с_караваем• 03 марта 2020
Ответ дляМолчалка
Куда уехали?
Чехия, Польша, Франция, Канада, Швейцария. О, Аргентина, но это еще в конце 90х
МЕСТО_Встречи• 03 марта 2020
Ответ дляКокошинЭль
окей)
на славутиче новострои вдоль днепра - свет горит очень хоршо в них вечером) Тоже купленные. У нас все друзья за последние 1-2 года квартиры купили, кто уже живет, кто ремонты делает, кто ждет сдачу и т.д.
у меня лично 4 интренет магазина с разной продукцией и ценами, так вот товары +-100-150$ очень неплохо идут, а за дешевые типа 10 баксов выенесут мозг менеджерам просто ’песня’. Я о том что деньги есть у людей, но сейчас стала максимально заметна разница между теми, кто выживают и теми, кто живут. И очень часто замечаю, что люди, живущие от зп до зп свято верят, что они средний класс, который живет воплне неплохо.или наоборот ноуют что все Г... но наверное только 1-5% могут сказать, что они скорее на грани с нищими( а сейчас еще кризис будет в течении года, тогда раскидает нищих и богатых еще сильнеее((((
У меня тоже несколько знакомых купили квартиры за последние два года. Двое из них при этом продали старые квартиры, купленные 20 лет назад и одна, живущая более двадцати лет за границей (купила небольшую двушку для сдачи в аренду). То есть во всех случаях деньги на новостном не были заработаны в нашей стране за последние года.
А у нас макарошки• 03 марта 2020
Ответ дляМозговая пилочка
про скупаться в атб это что-то новое)))
может она хотела сказать ’скупляться’ )))
пьЯНА• 03 марта 2020
Ответ дляМааарковная
Откуда у людей возьмутся деньги, если всё уходит на заграничные счета наших чиновников и бизнесменов?
Ой, а кто это сделал их разом?
Поумничка• 03 марта 2020
Ответ дляtamila363
У нас толп нет, а Ашане да, всегда много людей
в Лавине на выходных припарковаться проблематично,в момент распродаж после 12.00 это вообще нереально
Кожугетовый ансамбль• 03 марта 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
а что я вам тут разгласила?) меньше смотрите сериалов)
а Вы уже забыли?
средний возраст, доход сотрудников одной из компаний.

и это, к счастью, не сериалы. в странах с рабочей системой правосудия наступает ответственность.
Дайте подумать• 03 марта 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Не завидуйте. Ваша зависть унижает не меня, а вас.
Ума Палата• 03 марта 2020
Не знаю где бедность. Количество миллионеров (официальное!) в стране растет из года в год.
Кто скупает все эти новостройки, машины, барахло в тц?!
Обнищания не вижу (за гаранта не голосовала, если что, но и каркать не люблю).
Дайте подумать• 03 марта 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Повторяю. Не завидуйте. Ваша зависть унижает не меня, а вас.
Помеха справа• 03 марта 2020
Упали продажи? Да их уже месяца 4 нет совсем.