Вечный двигатель• 19 марта 2020
У кого наемные - что будете делать?
собственно вот и весь вопрос, как минимизировать расходы на налоги, если доход прекратился?
Уволить - все равно платить компенсацию, налоги, и потом искать человека.
Отправить в оплачиваемый отпуск можно на 24 дня, платить налоги около 2000
Не оплачиваемый отпуск, на 14 дней, тоже налог, где то 1050, потом если увольнять - компенсация и налог.
Выбрала для себя второй вариант - оплачиваемый отпуск.
Кто как решит со своими наемными?
магазин закрыт, не известно что дальше будет, а налоги плати, дохода нет
Кто как решит со своими наемными?
Зазвичай в бізнесі планується форс-мажор і резервуються кошти на відпустку .оплату лікарняних .податків. Власник повинен не сам кошти отримувати тільки, а й давати жити працівникам. Хто отримував білу зарплату пішли та стали в центр зайнятості на облік і будуть отримуваи якийсь проміжок часу виплати нормально-реальні, а не той мінімім ,який встановив працедавець,щоб податки економити. Це ще один ньюанс, над яким подумають люди : отримувати зп в конверті чи офіційно всю.
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляVS in Ukraine
Что значит увольнять? По какой статье?
по согласованию сторон, а что вы предлагаете делать? у меня маленькая точка, один наемный, мне самой нечего есть, что бы я еще продавца кормила.
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляКастрюлька
Пока отпуск оплачиваемый
тоже так склоняюсь
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляКривая спроса
Мій чоловік звільнив двох. Про які штрафи ви пишете?
компенсация отпуска, хотя она у меня отгуляла в октябре.
Морская свинка• 19 марта 2020
Ответ дляКривая спроса
Вы под такое не попадаете?
До 51 тис. шКерівникам, які незаконно звільняють працівників під час карантину, загрожує штраф до 51 тис. грн.
Також їх можуть відправити на виправні роботи, повідомили в Міністерстві внутрішніх справ.
В разі незаконного звільнення працівники можуть звертатися на 102 або писати заяву в поліцію.
– Коли людину беруть на роботу то укладають з нею договір, де прописані певні умови. Роботодавці не можуть їх погіршувати під приводом карантину, інакше їм доведеться відповідати за такі дії, – каже начальник Головного слідчого управління Максим Цуцкірідзе.
У поліції запевнили, що оперативно реагуватимуть на порушення трудового законодавства і притягатимуть порушників до відповідальності.
VS in Ukraine• 19 марта 2020
Ответ дляВечный двигатель
По согласованию сторон - это подразумевается, что надо согласие второй стороны. То есть не вы увольнять будете.
Нафаня Маня• 19 марта 2020
Могу ошибаться конечно, но я сама наемный работник, и написала заявление на отпуск за свой счёт, чтоб не платить налог, пока на две недели, нас никто не увольняет, пока так
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляVS in Ukraine
если я говорю - маша, магазин закрыт, мы не работаем, предлагаю тебе искать работу в другом месте, что думаете, маша будет против?
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляАкито
В основному оформляють простій ( середня оплата), за власний рахунок на тиждень-два. Якщо ситуація геть погана: скорочення працівників або звільнення , і люди стають в центр зайнятості.
да, но это не освобождает от уплаты ЕСВ в минималки, это 1035 грн
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляНафаня Маня
но работодатель все равно должен за вас оплатить есв 1035 грн
VS in Ukraine• 19 марта 2020
Ответ дляВечный двигатель
Для этого есть другая статья в КЗоТе. Чтоб увольнять в связи с закрытием бизнеса надо заранее предупредить сначала работника, потом центр занятости.
Маша может согласиться, а может нет, я говорю в какой вы ситуации со стороны закона. Уволить ее по своему желанию не можете в этом месяце и в следующем.
Не гоню• 19 марта 2020
Ответ дляVS in Ukraine
Что значит увольнять? По какой статье?
По сокращению штата, например.
Жидкость для снятия глаз• 19 марта 2020
Ответ дляНе гоню
По сокращению штата, например.
Предупредить за 2 месяца надо его все равно - в этом, след , и мае не уволите
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
интересно, а если я срочно закрыла магазин, какое предупреждение? или я закрылась и должна еще 2 месяца ее в штате держать? бред
VS in Ukraine• 19 марта 2020
Ответ дляВечный двигатель
Бред или не бред решать вам. Таково у нас трудовое законодательство. И таковы ваши обязательства как работодателя.
Где тут 0?• 19 марта 2020
а разве сейчас нельзя отправлять за свой счет более чем на 15 дней в году, вроде на время карантина сняли такое ограничение
Вечный двигатель
• 19 марта 2020
Ответ дляVS in Ukraine
наше законодательство почему то лицом только к наемным, а мне, как фопу ничего и нигде не положено, кроме мифического отпуска, во время которого все равно я должна платить налоги, никаких компенсаций почему то
VS in Ukraine• 19 марта 2020
Ответ дляВечный двигатель
Вы на 2 группе? Закон приняли от ЕСВ вас освободили . Если вы решили заниматься предпринимательской деятельностью, значит согласились нести риски по бизнесу, взяли наемного сотрудника - взяли обязательство по нему на себя.
Редиска Я• 19 марта 2020
Мне девочка помогает Неофициально.
Мы с ней это не обсуждали, но зп планирую платить как обычно.
При этом мне сейчас реально есть нечего. То есть когда еда в холодильнике закончится - купить не за что будет :(
Даже по интернету торговли нет :(
Вам телефонограмма• 19 марта 2020
Ответ дляВечный двигатель
Мы в свое время закрывали магазин и две таких Маши ’попили нам крови’. Они принесли справки, что беременные и никуда увольняться не собираются. Мы их все равно уволили, а они восстановились через суд.