Пупуговка• 23 марта 2020
В единую тему не пойду, потому что нужен совет !
Если человек не контактирует близко с людьми, старается соблюдать дистанцию,соблюдает гигиену, носит маску в общественном месте, риск заражения минимальный ?
Пупуговка
• 23 марта 2020
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
А вы как думаете)
Не знаю, спрашиваю за пожилого человека.
Нерадистка Кэт• 23 марта 2020
заболеет 80% населения планеты, поэтому... я вот о чем думаю: приходя домой, советуют сразу всю одежду в пакет и стирать. а у меня только две куртки...
Пупуговка
• 23 марта 2020
Ответ дляКузякин
Бан за что именно ? Очень переживаю за папу. Он сейчас решает все вопросы.
Дама с заначкой• 23 марта 2020
Ответ дляПупуговка
Да риск минимальный. Но вы же понимаете, что кто- то все сооблюдает и заболеет, а другой без маски шастает в людных местах и все будет хорошо. Поэтому никто вам никаких гарантий не даст. Вирус может на одежде оставаться и т.д.
Дама с заначкой• 23 марта 2020
Ответ дляПупуговка
Так переживайте в себе. Что вам даст эта тема? Если он выходит из дома, то да может заболеть. И даже болше того, если дома, но родные приносят продукты тоже может заболеть. Кому как повезет.
Вапщета• 23 марта 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
И стирать при 60градусах? Так одежде, хана. А как быть с обувью,сумками?))
Мама Чели• 23 марта 2020
друзья, не забывайте еще про вирусную нагрузку. одно дело 2-3 клеточки вируса - вы его просто съедите.
и другое дело несколько миллионов клеток. они уж точно внедряются в организм.
почему мыть руки и все вокруг.
вирус тяжёлый и сразу падает на поверхность, и вот с поверхностей мы себе его и заносим
поручни в подъезде и транспорте, продукты в магазине, дверные ручки.
почему мыть руки и все вокруг.
Вапщета• 23 марта 2020
Как обработать кусок вареной колбасы,которую отрезали в магазине? Хлеб, его же люди упаковывали ? Как проводить обработку кота, который ступает на коврик и двери и любит понюхать одежду с улицы? И ещё много вопросов
Мама Чели• 23 марта 2020
Ответ дляМуууумие
Маска в общественных местах не спасет.
хватит говорить что не спасёт! не спасёт 100% но снизит риск однозначно.
если здоровый наденет маску, на его лицо не попадёт 30% мокроты
если больной наденет он не распространит 60% мокроты
таким образом если все наденут маски, риск снизится максимально
Садоводница• 23 марта 2020
Ответ дляКузякин
За то, что есть единая тема.
Там уже так все закопано......
Я перестала в неё заходить. Вообще.
Нужную инфу уже там не найти.
Я перестала в неё заходить. Вообще.
Нужную инфу уже там не найти.
Мама Чели• 23 марта 2020
Ответ дляВапщета
сейчас имеет смысл отойти от товара весового, который имеет контакт с человеком.хлеб засуньте на 5 минут в горячую духовку. Одежду и обувь имеет смысл выносить на балкон.
Мандолина Бу• 23 марта 2020
чем меньше контактов и чем тщательнее выполняет разумные правила - тем риск меньше,да!
Кашка-маняшка• 23 марта 2020
Ответ дляВапщета
колбасу раствором уксуса можете протереть
с хлебом сложнее но можно в духовку или в морозилку сунут на неск. часов.
Фима Собак• 23 марта 2020
Ответ дляВапщета
Колбасу не покупаю, хлеб замораживаю. Коврики с коридора убрала, обувь оставляю в перегородке
Пупуговка
• 23 марта 2020
Ответ дляФима Собак
ну это не радиация
Пишущаяся• 23 марта 2020
Ответ дляВапщета
Покупаю Киевхлебовские фасованные батоны, дома мою под краном с мылом.
Колбасу можно протереть уксусом, но лучше (я бы так сделала), минимум, день не есть и положить в индивидуальные пакет.
Либо же, класть в бутерброд, но только в горячий, с термообработкой.
Или в суп. Или с яичницей.
Кстати, моя бабушка мне в детстве докторскую колбасу отваривала. Где-то минуту в кипятке. И, знаете, мне было вкусно. Колбаса получалась сочная и с какой-нибудь гречкой самое оно.
Или в суп. Или с яичницей.
кошкомышь• 23 марта 2020
Ответ дляКузякин
За то, что есть единая тема.
Нет, ну вы что?! Автору же НАДО!
кошкомышь• 23 марта 2020
Ответ дляВапщета
Думаю, это слишком. Если почитать рассказы живущих в Китае, достаточно проветривания на балконе. Если кажется недостаточно, можно еще антисептиком побрызгать. Но хранить, конечно, отдельно.
Точный сантиметр• 23 марта 2020
По поводу продуктов и одежды:(извините, что много текста)
Можно ли заразиться коронавирусом от продуктов из супермаркета, надо ли протирать клавиатуру и кипятить одежду
Дверные ручки, пакеты, которые привез курьер, одежда и обувь... Хавьер Абад, биолог из Автономного университета Барселоны, разъяснил, где есть риск заразиться новой инфекцией, а где нет
Если коронавирус может трое суток жить на металле и стекле и даже три часа оставаться в воздухе, что это значит на самом простом, бытовом уровне? Можно ли подхватить вирус через продукты из супермаркета – мы же их кладем в металлические или пластиковые корзинки? Как чистить одежду и обувь?
Доцент Автономного университета Барселоны Хавье Абад, возглавляющий также Отдел биологической безопасности Центра здоровья животных IRTA-CreSA, дал советы и развеял многие мифы в интервью испанской газете La Vanguardia.
Испанцев эти вопросы сейчас волнуют еще больше, чем россиян. К 22 марта в стране 28 тысяч подтвержденных случаев коронавируса. Пандемия унесла жизни 1725 испанцев. В шумных и веселых в обычное время испанских городах и на средиземноморских пляжах пусто и тихо – введен жесткий карантин. В Мадриде в больницы превращают 40 отелей, так в клиниках не хватает мест. Военные разворачивают полевые госпитали в нескольких городах Испании. Zara и Mango вместо платьев шьют маски и халаты для врачей. Премьер- министр Педро Санчес создал научный комитет по борьбе с COVID-19, в который входят лучшие исследователи страны. В общем, у испанцев сейчас мощная мотивация, чтобы изучать коронавирус во всех деталях и разъяснять, что опасно, что полезно, где правда, а где мифы и перестраховка.
- Несмотря на панику и страх, важно понимать, что вирус не повсюду, он не охотиться за нами, чтобы заразить, - успокаивает Хавьер Абад.
Можно ли просто вдохнуть вирус на улице? Ведь он способен оставаться в воздухе 3 часа.
- Нет. Во-первых, далеко на каждый прохожий – носитель вируса. И даже носители не выбрасывают порции вируса с каждым выдохом. К тому же на улице воздух постоянно перемешивается, поднимается вверх, опускается вниз, дует ветер, и объем этого воздуха огромен по сравнению с количеством вирусов. Другое дело – закрытые помещения: магазины, офисы. Там объем воздуха ограничен. Но обычно есть системы вентиляции или кондиционеры, они очищают воздух. Так что таким образом заразиться крайне маловероятно. С одним важным “но” - если нет скопления людей.
Есть ли риск заразиться через продукты из супермаркета?
- Не надо думать, что вирус сейчас везде! И даже если он где-то есть, вы не заболеете немедленно, просто потрогав пакет молока. В теории он там может быть, но не в тех количествах, чтобы представлять опасность. Для спокойствия и надежности можно протирать все пакеты и бутылки, которые вы принесли из магазина домой, тряпочкой или бумажным полотенцем, смоченными в хлорсодержащем растворе (по данным российских врачей, подходит раствор самого простого хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» - 60 мл на 1 л воды). И после вымыть руки.
Если я получаю продукты через службу доставки, принесли посылку или письмо – может ли там быть вирус?
- Наша кожа – очень эффективный и надежный барьер для вирусов, в том числе коронавируса. Через здоровую кожу, на которой нет ранок и других повреждений, он не может проникнуть в организм. Почему везде советуют не трогать лицо руками? Чтобы вирус не попал на слизистые – в нос, в рот, в глаза, так действительно можно заразиться. А руки достаточно просто хорошо вымыть с мылом. В том числе получив пакет из доставки или письмо.
А как насчет посылок и покупок через Интернет?
- Посылок и покупок, сделанных в интернете, точно не стоит бояться. Даже если вирус вдруг изначально был на том, что вы заказали, он уже давно потерял всякую силу. И уж тем более если заказ прибыл из-за границы (через AliExpress, например. - Ред). Его упаковали, он долго ехал или летел, попал в центр логистики, на склад, в курьерскую службу – это недели, вирус столько не живет.